Ответить
  • Fyrazka Junior Member
    офлайн
    Fyrazka Junior Member

67

9 лет на сайте
    пользователь #726392

Написать сообщение

67
    # 21 ноября 2021 16:25

Добрый день, может кто сталкивался.
    Хочу перебраться в Польшу на ПМЖ, если я там куплю авто, смогу ли я вьехать на этом авто в РБ, без оформления временного ввоза, допустим на 3 дня?

• A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

1758

4 года на сайте
    пользователь #2326358

Написать сообщение

1758
    # 22 ноября 2021 00:29
    Fyrazka:

Добрый день, может кто сталкивался.
    Хочу перебраться в Польшу на ПМЖ, если я там куплю авто, смогу ли я вьехать на этом авто в РБ, без оформления временного ввоза, допустим на 3 дня?

Без залога с консульским учетом и паспортом РР(вроде сейчас штампа в обычном достаточно, не уверен)

• Mr.Schrek Neophyte Poster
    офлайн
    Mr.Schrek Neophyte Poster

5

менее полугода на сайте
    пользователь #3395079

Написать сообщение

5
    # 8 декабря 2021 15:16

Всем доброго времени суток!
    Такой вопрос. При подаче на ПМЖ в Польше по корням мне поставят штамп в паспорте, дающий право находится в Польше до решения о выдаче ПМЖ. Может ли моя жена получить разрешение на пребывание в Польше со мной до решения о выдаче ПМЖ?
    Надеюсь, я понятно изъяснился. ️
    Всем хорошего настроения

• Vlnk11 Member
    офлайн
    Vlnk11 Member

301

13 лет на сайте
    пользователь #136833

Написать сообщение

301
    # 13 декабря 2021 12:54

Добрый день.
    Читаю ветку, плюс несколько смежных, но есть пара концептуальных вопросов, ответы на которые пока не видел. Буд очень благодарен за разъяснения.

Есть семья - мама, папа, трое детей (9-2 года). У мамы и двух детей есть КП. Есть мысли переехать в Польшу (Варшава). Папа может оформиться по PBH. В связи с этим вопросы:
    1. Есть ли смысл заморачиваться и получать КП третьему ребёнку до переезда? Какие плюсы-минусы?
    2. Есть разница по каким документам переезжать (визы по PBH для всех или же нац визы по КП + что-то папе)?
    3. В рекламных статьях вижу про получение ПМЖ по КП сразу после переезда и гражданства через год. Но в тоже время вижу сообщения, что люди месяцами (а то и годами) ждут рассмотрения документов. Какие реально сроки получения ПМЖ/паспорта?

• Nastya_Prolat Junior Member
    офлайн
    Nastya_Prolat Junior Member

92

10 лет на сайте
    пользователь #476655

Написать сообщение

92
    # 22 декабря 2021 00:32
    Vlnk11:

Добрый день.
    Читаю ветку, плюс несколько смежных, но есть пара концептуальных вопросов, ответы на которые пока не видел. Буд очень благодарен за разъяснения.

Есть семья - мама, папа, трое детей (9-2 года). У мамы и двух детей есть КП. Есть мысли переехать в Польшу (Варшава). Папа может оформиться по PBH. В связи с этим вопросы:
    1. Есть ли смысл заморачиваться и получать КП третьему ребёнку до переезда? Какие плюсы-минусы?
    2. Есть разница по каким документам переезжать (визы по PBH для всех или же нац визы по КП + что-то папе)?
    3. В рекламных статьях вижу про получение ПМЖ по КП сразу после переезда и гражданства через год. Но в то же время вижу сообщения, что люди месяцами (а то и годами) ждут рассмотрения документов. Какие реально сроки получения ПМЖ/паспорта?

1. нет
    2. нет, но у папы есть запасной вариант в виде гуманитарной визы
    3. это самый простой вариант и вам с вашими документами именно это я вам и советовала бы. За год, конечно, нет, но быстрее в ЕС вы вряд ли сделаете что то подобное.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд

Mr.Schrek:

Всем доброго времени суток!
    Такой вопрос. При подаче на ПМЖ в Польше по корням мне поставят штамп в паспорте, дающий право находится в Польше до решения о выдаче ПМЖ. Может ли моя жена получить разрешение на пребывание в Польше со мной до решения о выдаче ПМЖ?
    Надеюсь, я понятно изъяснился. ️
    Всем хорошего настроения

да, может. Для этого вам нужно подаваться как rodzina по воссоединению через почту *на сайте отдельная страница со всей инфой) и для вас будет отдельная колейка, где документы принимают сразу у обоих. Нужно с-во о браке с переводом и не менее двух лет брака, ну и остальные доки.

• Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

3676

12 лет на сайте
    пользователь #204023

Написать сообщение

3676
    # 22 декабря 2021 09:15
    Vlnk11:

Какие реально сроки получения ПМЖ/паспорта?

Это зависит только от воеводства; КСП за 3-5 месяцев, потом, через год подача на признание гражданином и тут тоже, как карты лягут.
    Ужонды собирают информацию от спецслужб и на это, по закону 30/60 дней, но потом начинаются отговорки по срокам. Поэтому, если проявить настойчивость (понагление), то и в 3 месяца можно уложиться, а НЕТ- можно до года ожидать.

• 2402233 Senior Member
    офлайн
    2402233 Senior Member

897

3 года на сайте
    пользователь #2402233

Написать сообщение

897
    # 8 января 2022 14:03
    Vlnk11:

Если есть возможность, то лучше получить, но можно до переезда начать заниматься, а податься (в одном из ужендов принимающих) сразу по переезду

• Vlnk11 Member
    офлайн
    Vlnk11 Member

301

13 лет на сайте
    пользователь #136833

Написать сообщение

301
    # 8 января 2022 23:25

2402233, так а какие преимущества даст получение? Насколько понимаю, КСП она может получать вместе с мамой по её карте поляка, а после получения КСП карты всё равно сдаются и никаких дальнейших льгот не подразумевают. При этом выплаты за переезд по карте поляка рассчитываются же исходя из общего состава семьи, а не количества обладателей карты поляка?

• kyvig Senior Member
    офлайн
    kyvig Senior Member

6575

12 лет на сайте
    пользователь #157968

Написать сообщение

6575
    # 9 января 2022 17:00
    Vlnk11:

2402233, так а какие преимущества даст получение? Насколько понимаю, КСП она может получать вместе с мамой по её карте поляка, а после получения КСП карты всё равно сдаются и никаких дальнейших льгот не подразумевают. При этом выплаты за переезд по карте поляка рассчитываются же исходя из общего состава семьи, а не количества обладателей карты поляка?

Vlnk11, а что, дают разве КСП по КП родителя? Если получать КСП по корням, то проводится собеседование. И как пишут люди довольно продолжительное. Если КСП по КП, то никакого собеседования. Плюс, при подаче на КСП по КП можно податься на матпомощь. При подаче на КСП по корням такого нет.

• Romwald Junior Member
    офлайн
    Romwald Junior Member

32

1 год на сайте
    пользователь #3003258

Написать сообщение

32
    # 11 января 2022 23:15

Добрый вечер! Может быть кто-нибудь сможет прояснить такой вопрос: ужонд требует при подаче на гражданство полный одпис свидетельства о рождении, при этом чтобы в нем была девичья фамилия матери. Но в белорусском свидетельстве это не указывается. сталкивался ли кто-нибудь с такой ситуацией? не придурь ли это очередная ужонда? Заранее благодарен за ответы

• Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

3676

12 лет на сайте
    пользователь #204023

Написать сообщение

3676
    # 12 января 2022 11:37
    Romwald:

Но в белорусском свидетельстве это не указывается. сталкивался ли кто-нибудь с такой ситуацией? не придурь ли это очередная ужонда?

Всё верно для этого существует свидетельство о рождении матери и если Ваша фамилия не совпадает с исходником (по разным причинам) то нужно будет представить весь путь смены её фамилии. Кк то так...

• Mr.Schrek Neophyte Poster
    офлайн
    Mr.Schrek Neophyte Poster

5

менее полугода на сайте
    пользователь #3395079

Написать сообщение

5
    # 16 января 2022 00:38

Всем привет! Можно ли подаваться на ПМЖ по корням со справкой из архива? Есть копия страниц из похозяйственней книги 1949 года, где дед числится поляком.
    Заранее спасибо за ответ

• Ренатка18 Neophyte Poster
    офлайн
    Ренатка18 Neophyte Poster

3

9 лет на сайте
    пользователь #582317

Написать сообщение

3
    # 16 января 2022 16:03

Добрый день всем,
    собираюсь получать гражданство в РП, для этого первым пунктом там надо сделать умейсцоване документов

приехала в РБ за СОР,
    его выдали с пометкой "дубликат" и сразу мне в нашем гродненском загсе советчики говорят, что "заграницу" такое не прокатит, нужен только оригинал ? Кто-то мне может что-то сказать по этому поводу ??

Подавили ли вы в Польше свидетельства на odpis с отметкой "дубликат" ?

• kornei5715690 Member
    офлайн
    kornei5715690 Member

122

7 лет на сайте
    пользователь #1132608

Написать сообщение

122
    # 16 января 2022 19:05

а дубликат -- это что не оригинал? все пройдет, я отдавал дубликаты, вопросов небыло!

• DukeXIII Member
    офлайн
    DukeXIII Member

173

9 лет на сайте
    пользователь #619922

Написать сообщение

173
    # 17 января 2022 16:18

Добрый день!
    Вопрос возможно и странный, но все же, может кто-то сталкивался в своей практике или слышал от знакомых да и просто слышал - Какой максимально реальный срок рассмотрения дела о гражданстве может быть, через воеводу, более 12 месяцев от даты подачи документов могут все еще рассматривать? Спасибо.

• A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

1758

4 года на сайте
    пользователь #2326358

Написать сообщение

1758
    # 18 января 2022 01:22
    Ренатка18:

его выдали с пометкой "дубликат"

Все хорошо. В основном все такие и подают.

Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

Mr.Schrek:

Можно ли подаваться на ПМЖ по корням со справкой из архива?

Там вроде как еще заверенная копия страницы нужна.

• savitski Senior Member
    офлайн
    savitski Senior Member

3154

12 лет на сайте
    пользователь #205051

Написать сообщение

3154
    # 18 января 2022 11:30
    Юрий_SH:

Romwald:

Но в белорусском свидетельстве это не указывается. сталкивался ли кто-нибудь с такой ситуацией? не придурь ли это очередная ужонда?

Всё верно для этого существует свидетельство о рождении матери и если Ваша фамилия не совпадает с исходником (по разным причинам) то нужно будет представить весь путь смены её фамилии. Кк то так...

На чемодане читал следующее

Для вписание девичьей фамилии мамы взяли только нотариально заверенную в Польше копию ее свидетельства о рождении. Свидетельство о браке родителей даже не захотели смотреть.

Если родители в разводе, то свидетельства о браке соответственно нет, только о разводе. Как поступать в таком случае, обращать в архив?

• Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

3676

12 лет на сайте
    пользователь #204023

Написать сообщение

3676
    # 18 января 2022 15:53
    savitski:

Если родители в разводе, то свидетельства о браке соответственно нет, только о разводе. Как поступать в таком случае, обращать в архив?

Если Ваша фамилия соответствует фамилии мамы по её СОР до брака, то никаких дополнительных доков не нужно (о разводе и т.д.)

• savitski Senior Member
    офлайн
    savitski Senior Member

3154

12 лет на сайте
    пользователь #205051

Написать сообщение

3154
    # 19 января 2022 08:34
    Юрий_SH:

Если Ваша фамилия соответствует фамилии мамы по её СОР до брака, то никаких дополнительных доков не нужно (о разводе и т.д.)

Не совпадает, наверное как у большинства. Т.е.девичья отличается от той, что в моём СОР.

• Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

3676

12 лет на сайте
    пользователь #204023

Написать сообщение

3676
    # 19 января 2022 09:22
    savitski:

Раз не вернулась к своей фамилии после развода, то в архив ЗАГС...