Ответить
  • Колтун Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Колтун Senior Member Автор темы

    595

    18 лет на сайте
    пользователь #40272

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 8 января 2008 13:06

    У меня такой вопрос: :conf: Я еду в Москву и по совместительству у меня насобиралось от знакомых их их знакомых заказ на сантехническое оборудование. Если я всё это буду перевозить через Российскую границу в Беларусь (20 одинаковых приборов) -

    не конфискуют ли это у меня :moderator: (документы может какие-нибудь требуются),

    ведь у меня нет ни Юр. лица ни ИП? :-?

    И если я потом это оборудование помогу им установить - мне ведь могут пришить незаконную коммерческую деятельность, ведь так? И как это вычислят? \

    P.S.: Вы не подумайте что я там преступник, мне только 1 раз.

    пишите в ЛС
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Колтун Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Колтун Senior Member Автор темы

    595

    18 лет на сайте
    пользователь #40272

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 9 января 2008 12:06

    Я прочитал, но хотелось бы услышать ответ с новыми поправками в закон, и там перевозят 1 плазменный телевизор, а у меня примерно 20 одинаковых вещей.

    пишите в ЛС
  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9807

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9807
    # 9 января 2008 13:04

    Самый простой способ, выписать по Вашему товару счет, CMR и ТН на какое-либо белорусское юр. лицо. Потом, по доставке, все тихо выкинуть )) Водилу попросить, чтобы россияне в комп. данне о грузе не вносили, это не дорого.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • Колтун Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Колтун Senior Member Автор темы

    595

    18 лет на сайте
    пользователь #40272

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 10 января 2008 23:22

    B.S., Спасибо за ответ. И не могли бы вы мне, колхознику безопытному, ответить ещё на 2 вопроса:

    Если всё это тупо везти - то светит конфискация и штраф?

    Я, к моему стыду не знаю что такое ТН и CMR...:(

    --------------------------------------------------------------

    У меня есть в принципе вариант самому захватить по дороге или попросить знакомого Ипэшника. Как лучше?

    пишите в ЛС
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 10 января 2008 23:38

    Колтун, ТН - товарная накладная, CMR - международная товарно транспортная накладная

    вы если будете иметь с собой документы на приобретение (чеки или тн) то никто Вам ничего сделать не сможет, если конечно какой-нибудь сотрудник ГАИ не попытаеться Вас развести, а Вы не поведетесь..... У нас нет никакой границы, одно таможенное пространство, а соответсвенно никаких растаможек и т.д.

    В том месте в котором будете покупать, попросите, чтобы помимо чеков распечтали Вам товарную накладную и все.. Штрафы и конфискация может грозить лишь в случае, когда товар следует без товаросопроводительных документов и то врядли..

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 10 января 2008 23:42

    Колтун, и вот вам еще с другой ветки:

    supervisor:

    Получил официальное разъяснение от ГТК по почте

    Вот мое письмо

    Добрый день. У меня следующий вопрос. Собираюсь к родственникам в РФ, хочу купить там плазменный телевизор 42" для личного пользования. Подскажите пожалуйста, должен ли уплатить пошлину на ввозимый из РФ в РБ плазменный телевизор (если да - то сколько и где)?. С одной стороны есть Указа Президента Республики Беларусь от 30 мая 1995 г. N 208 «Об отмене таможенного контроля на границе Республики Беларусь с Российской Федерацией» А с другой стороны существует Приложение 1 к Положению о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 27.05.04 г. № 259 Пожалуйста проясните ситуацию - каким законодательным актом я должен руководствоваться? Спасибо.

    Вот ответ:

    О ввозе товаров из Российской Федерации Государственный таможенный комитет рассмотрел ваше обращение и сообщает следующее.

    Указом Президента Республики Беларусь от 30 мая 1995 г. № 208 «Об отмене таможенного контроля на границе Республики Беларусь с Российской Федерацией» отменен таможенный контроль на границе Республики Беларусь с Российской Федерацией. В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27.06.2006г. № 869 «О некоторых мерах по упорядочению таможенного оформления товаров, ввозимых из Российской Федерации» (далее - Постановление) таможенный контроль и таможенное оформление товаров, происходящих из Республики Беларусь или Российской Федерации либо находящихся в свободном обращении в Республике Беларусь, перемещаемых в пределах таможенных территорий Республики Беларусь и Российской Федерации, не производятся, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. При этом подпунктом 1.2 пункта 1 данного постановления установлены случаи, когда товары, ввозимые в Республику Беларусь, подлежат таможенному оформлению, а именно, таможенному контролю и таможенному оформлению подлежат товары, ввозимые (ввезенные) в Республику Беларусь юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, происходящие из третьих стран и выпущенные в свободное обращение в Российской Федерации, а также происходящие из Российской Федерации и ввозимые данными лицами по внешнеэкономическим сделкам, участником которых является нерезидент одной из стран, указанных в приложении 1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2002 г. N 865 "Об утверждении ставок ввозных таможенных пошлин" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 77, 5/10713).

    Таким образом, нормы вышеуказанного Постановления не распространяются на физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и (или) осуществляющих ввоз товаров не в торговом обороте, а для личного пользования. Таким образом, ввозимый вами для личного пользования с территории Российской Федерации через белорусско-российскую границу телевизор таможенными пошлинами и налогами не облагается.

    Заместитель Председателя Комитета

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • me.online Junior Member
    офлайн
    me.online Junior Member

    54

    16 лет на сайте
    пользователь #113502

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 11 января 2008 09:39

    вот официальный сайт таможенников

    можно получить разъяснение customs.gov.by

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9807

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9807
    # 11 января 2008 12:35

    20 одинаковых приборов слишком много для личного пользования.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 11 января 2008 12:43

    B.S., а где есть ограничение, что много а что достаточно для личного пользования..... Может от так ходит - что эти унитазы - через мес просто разрывает..

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Колтун Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Колтун Senior Member Автор темы

    595

    18 лет на сайте
    пользователь #40272

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 11 января 2008 21:32

    Спасибо, что грамотно всё по полочкам разложили, а накладную разве везде выписывают? :conf:

    пишите в ЛС
  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9807

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9807
    # 11 января 2008 21:57

    Yuracx,

    Ограничение заложено в самой формулировке, для личного пользования. И решает это конкретный сотрудник контролирующих органов, который потенциально может задержать Ваш груз. И потом, в суде будете доказывать, что у Вас одноразовые унитазы... Только уверяю Вас, суд Вам не выиграть.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • Колтун Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Колтун Senior Member Автор темы

    595

    18 лет на сайте
    пользователь #40272

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 12 января 2008 13:46
    B.S.:

    Yuracx, Ограничение заложено в самой формулировке, для личного пользования. И решает это конкретный сотрудник контролирующих органов, который потенциально может задержать Ваш груз. И потом, в суде будете доказывать, что у Вас одноразовые унитазы... Только уверяю Вас, суд Вам не выиграть.

    мне тоже так кажется.

    пишите в ЛС
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 12 января 2008 14:09

    B.S., я говорю с точки зрения закона, а Вы рассуждаете с бытовой точки зрения.. Я полностью согласен, что любой сотрудник ГАИ может задержать груз, просто до выяснения... Но как правило ничем иным, кроме как вымоганием денег - это назвать нельзя..... Единственным ограничением может быть лишь трактование термина "нетоварная партия", либо "количество для личного потребления", а таковых насколько я знаю - НЕТ. Поэтому соглашусь с Вами по поводу сотрудников ГАИ на дороге..

    Но вот что касаеться суда - можно поспорить.. Все люди разные и если я хочу поставить у себя в доме 10 унитазов, чтобы каждый раз выбирать на какой садиться, НЕТ НИКАКОГО ЗАКОННОГО основания со стороны государства мне этому препятствовать... Единственное как можно доказать, что я везу 10 унитазов для продажи, это для начала зафиксировать факт провоза, а потом словить меня на рынке...

    Вопрос стоял про законные основания для ареста или конфискации.. Так вот - законных оснований НЕТ..... Ну а то, что на дорогах взятки вымогают - это уже ни для кого не новость. Поэтому легче дать 10 баксов и поехать дальше.

    В РФ сотрудники ГАИ при наличии хоть каких-то документов - не пристают к таким.... А на территории РБ, насколько я знаю, все стационарные посты упразнили.....

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9807

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9807
    # 13 января 2008 13:33

    Yuracx, Не в обиду, Все, что Вы говорите "с точки зрения закона", звучит по меньшей мере наивно и к Закону отношения не имеет.

    Там. кодекс РБ.

    1.38. товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, в международных почтовых отправлениях либо иным способом.

    На практике это примерно так:

    "Предназначение товаров устанавливается исходя из их характера и количества, частоты перемещения товаров, с учетом всех обстоятельств поездки физического лица и при отсутствии оснований полагать, что товары перемещаются через таможенную границу Республики Беларусь не в целях личного пользования или потребления физическим лицом или членами его семьи." Хоз. суд г. Минска (с)

    http://ncpi.gov.by/hozsud/Obzory/ObzorPriznan.htm

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23660

    22 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23660
    # 13 января 2008 13:56

    Yuracx, А как бы ксерокопию этого письма получить? Думаю тоже что-нить из России привезти...

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9807

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9807
    # 13 января 2008 16:10

    EXEMOK,

    Можеть быть Вас устроит мое:

    http://jurgroup.com/modules/newbb_plus/viewtopic.php?topic_id=136 ... um=1#97820

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • qwest991 Senior Member
    офлайн
    qwest991 Senior Member

    599

    16 лет на сайте
    пользователь #111662

    Профиль
    Написать сообщение

    599
    # 13 января 2008 23:06

    А если мне по почте бесценной пасылкой пришлют 10шт. джинс, что мне тоже нужно за них пошлину платить?

    [URL=http://ked.by]Модные кеды[/URL]
  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9807

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9807
    # 14 января 2008 09:07

    qwest991,

    Почитайте внимательно здесь:

    http://www.gtk.gov.by/ru/actualTopic?id=824

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 14 января 2008 10:01

    B.S., может Вы и правы... Но нигде в приведенных Вами примерах НЕТ определения "количества для личного потребления" или "товарной партии", ну а тем более нет даже намека на то, что я для себя не могу привезти 10 унитазов.....Пример с сигаретами - не очень удачный, т.к. это подакцизный товар.....

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская