• qwerty.d MemberАвтор темы
    офлайн
    qwerty.d Member Автор темы

    146

    9 лет на сайте
    пользователь #213606

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 3 января 2014 23:46

    Бесплатно проконсультирую по вопросам госзакупок (419-З, указ 590/591, ПСМ 778 и т.п.)
    То же по собственным средствам ПСМ 229.

    Отвечу на вопросы в рамках свободного времени.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    11102

    7 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    11102
    # 4 января 2014 21:56

    Подскажите, какая дата считается началом закупки?
    Просто в свете 590 указа у моих бюджетников-заказчиков вместе с эйфорией :ura: возникают вопросы, они начинают звонить мне, а я - Исполнитель, частная компания, и таких тонкостей не знаю. Это какие-то внутренние документы учреждения, можно ли их переиграть на начало 2014 года?
    Мои отношения с Заказчиком попадают под п.п.19, 20 Перечня к 590 указу. То есть, один источник, если еще не начата процедура закупки.
    А вот как быть с ПЗ, начатыми в конце 2013? Если ЭА не состоялся, могут ли заказчики переходить к процедуре закупки из ОИ самостоятельно, или по-прежнему, только с разрешения Минторга?
    Спасибо.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    11102

    7 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    11102
    # 27 января 2014 00:17

    Ну и зачем тему создавать, если свободного времени за почти четыре недели не появилось :conf: ?

  • qwerty.d MemberАвтор темы
    офлайн
    qwerty.d Member Автор темы

    146

    9 лет на сайте
    пользователь #213606

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 18 марта 2014 22:55

    Для вопросов есть личка.
    Отвечу, если интересно еще. Дата начала закупки - это дата принятия заказчиком решения о начале закупки. Например, приказ на проведение закупки или дата подписания (не путать с публикацией) аукционных документов.
    Так, что если Вы начали ее до 1 января 2014 г., то работаете по старым нормам.
    После 1 янв 2014 согласование минторга не нужно

  • qwerty.d MemberАвтор темы
    офлайн
    qwerty.d Member Автор темы

    146

    9 лет на сайте
    пользователь #213606

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 15 апреля 2014 20:37

    Спрашиваем :)

  • Nikson1600 Senior Member
    офлайн
    Nikson1600 Senior Member

    795

    7 лет на сайте
    пользователь #640232

    Профиль
    Написать сообщение

    795
    # 4 мая 2014 01:29 Редактировалось Nikson1600, 1 раз.

    интересно.

    а могут ли в принципе госпредприятия покупать б/у товары (оборудование, изделия, что угодно) у других юрлиц.?
    пример на пальцах - все догадываются, что б/у автомобиль XXXXXX лучше нового ВАЗа/Саманда/Джыли за те же деньги. но госпредприятие купит новое. :conf:

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 15 марта 2012 г. N 229 О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ОТНОШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ЗАКУПОК ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
    республиканские унитарные предприятия, государственные органы, государственные объединения, иные юридические лица, имущество которых находится в республиканской собственности, либо хозяйственные общества, в уставных фондах которых более 25 процентов акций (долей) принадлежит Республике Беларусь или организациям, имущество которых находится в республиканской собственности, за исключением коммерческих организаций с иностранными инвестициями (далее - организации), осуществляют закупки, за исключением государственных закупок, товаров (работ, услуг) (закупки за счет собственных средств) в соответствии с настоящим постановлением, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь;
    1.2. действие настоящего постановления, за исключением части второй подпункта 2.10 пункта 2, не распространяется на закупки товаров (работ, услуг) за счет собственных средств согласно приложению 1.
    ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ), НА ЗАКУПКИ КОТОРЫХ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    32. Закупки товаров, бывших в употреблении.

    бай-бай, Байнет!
  • veronkh Neophyte Poster
    офлайн
    veronkh Neophyte Poster

    6

    5 лет на сайте
    пользователь #1069708

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 30 января 2016 14:43

    Подскажите, пожалуйста, какую процедуру государственной закупки (Пункт перечня закупки из одного источника) следует применять при заключении договора с Минсктранс на покупку проездного билета?

  • qwerty.d MemberАвтор темы
    офлайн
    qwerty.d Member Автор темы

    146

    9 лет на сайте
    пользователь #213606

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 2 февраля 2016 22:01 Редактировалось qwerty.d, 2 раз(а).
    veronkh:

    Подскажите, пожалуйста, какую процедуру государственной закупки (Пункт перечня закупки из одного источника) следует применять при заключении договора с Минсктранс на покупку проездного билета?

    Это зависит от того, какой объем и как проводится закупка.
    Вариант 1-й. Вы даете деньги "под отчет" сотруднику, например в командировку, - ничего не нужно оформлять.

    Вариант 2-й. Вы как юр лицо заключаете договор. Тогда как и любая закупка: до 300 БВ - один источник
    Свыше 300 БВ - проводим запрос ценовых предложений

    З.Ы. Есть другие исключения, но никаких специальных исключений (пунктов перечня) для Минтранса НЕТ

  • Masha1204 Neophyte Poster
    офлайн
    Masha1204 Neophyte Poster

    29

    6 лет на сайте
    пользователь #850261

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 14 февраля 2016 22:40

    Спасибо,Вам, большое за ваши ответы.. Только начинаю в этой области, ответы очень помогают, побольше бы таких людей как ВЫ!!!

  • AUnder Member
    офлайн
    AUnder Member

    146

    8 лет на сайте
    пользователь #428556

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 27 февраля 2019 13:56

    Добрый день!
    Вопрос такой: Организация собирается производить закупку оборудования за счет инвестиционных средств, причем существует в области завод изготовитель данного оборудования. Какой должна быть последовательность действий( справки, запросы, тех. задания и тп.), где можно подсмотреть?
    попадает под по ЗЦП - или 3922 б/в.

    Я понимаю так:
    1) Пишется тех. задание на закупку оборудования с указанием, что закупка производиться за счет инвестиционных средств.
    2) Утверждается и размещается на портале.
    3) После комиссией проводится вскрытие предложений и оценка.
    4) После того как итоговая цена на оборудование известна, собирается пакет документов согласно Приказа №238 для Министерства промышленности.

    Или какой должен быть порядок?

  • Mаrsik_1988 Member
    офлайн
    Mаrsik_1988 Member

    354

    4 года на сайте
    пользователь #1590040

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 4 июля 2019 21:16 Редактировалось Mаrsik_1988, 1 раз.

    может после 1 июля будет кому-то интересно оживить тему?

  • qwerty.d MemberАвтор темы
    офлайн
    qwerty.d Member Автор темы

    146

    9 лет на сайте
    пользователь #213606

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 5 июля 2019 22:56

    Давайте оживим :)