Ответить
  • zs10 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    zs10 Junior Member Автор темы

    66

    16 лет на сайте
    пользователь #116028

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 3 января 2008 13:36

    Для выбора вытяжки используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    подскажите как выбрать вытяжку.
    производитель важен или нет?
    очень много появилось производства китай.
    а производительность насколько важна?
    спасибо.

    sergeyca
  • chilli_pepper Senior Member
    офлайн
    chilli_pepper Senior Member

    925

    16 лет на сайте
    пользователь #127118

    Профиль
    Написать сообщение

    925
    # 2 декабря 2009 05:14

    TVMAN, спасибо конечно, но вопрос был сугубо практический, а не о теоретическом определении режимов работы вытяжек :)

    Поясню. В кухню хотим установить слайдерную встраиваемую вытяжку, которая будет работать ТОЛЬКО в режиме циркуляции. Сделать отвод воздуха наружу не представляется возможным по многим причинам, не о них сейчас речь. Приезжал мастер, который эту кухню бужет устанавливать, и сказал, что даже при работе в режиме циркуляции все равно нужно устанавливать вытяжную трубу, через которую будет выдуваться воздух. На мой вопрос, чем же тогда будут отличаться режимы отвода воздуха и циркуляции, если в обоих случаях выброс воздуха происходит через одну трубу, он ответить не смог :)

    Теперь еще раз вопрос. Возьмем для конкретики вытяжку http://catalog.onliner.by/mastercook/snellabis60x/ - куда в ней выдувается воздух в режиме циркуляции? В трубу отвода или например вниз или вбок через какие-то отверстия? Или может внутрь шкафчика? :) Также буду благодарен за адрес магазина в Минске, где эту вытяжку можно посмотреть "живьем".

    Заранее спасибо за ответы :):beer:

  • TVMAN Senior Member
    офлайн
    TVMAN Senior Member

    4234

    16 лет на сайте
    пользователь #99485

    Профиль
    Написать сообщение

    4234
    # 3 декабря 2009 12:47

    В трубу отвода или например вниз или вбок через какие-то отверстия? Или может внутрь шкафчика?

    Скажу только как это сделано у меня.

    Вытяжка универсальная. Т.е. поворотом заслонки мжно сделать циркуляцию (воздух выдувается назад в помещение кухни через имеющие отверстия в панели вытяжки) или вытяжку в вентканал.

    Никаких труб в режиме циркуляции не надо.

    Лгут нынче все.
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17179

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17179
    # 4 декабря 2009 21:17

    Посоветуйте недорогую (в районе 150 уе) настенную шириной 60см. Кухня очень маленькая (6 м2), особой производительности не требуется. Elite/Akpo/Cata? Если можно конкретные модели. Спасибо.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17179

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17179
    # 13 декабря 2009 12:57

    Вопрос актуален. Сейчас выбираю между CATA V 600 и Elite V 600. Кухня очень маленькая, производительность думаю без разницы. В приоритете шум. Продавцы кто что говорят (кто что продает, тот то и хвалит), также склоняют к Akpo.

    Подскажите пожалуйста.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 13 декабря 2009 21:16

    moriturus, если производительность без разницы, то зачем брать вытяжку? А если все-таки требуется, чтобы жирь и гарь при жарке улетали в вытяжку, а не разлетались по всей площади кухни, то производительность должна быть достаточной. Если плита газовая и особого сопротивления на выхлопе нет (выход канала на улицу прямо через стенку или не больше нескольких метров не загаженного, с гладкими стенками вентканала достаточного сечения), то достаточно будет и 300-400 кубов бошевско-сименсовских. Что примерно равно 450-600 кубам испано-итальяно-польских. Если же вентканал длинный и гадкий, то следует брать более производительный аппарат, обязательно с радиальным (центробежным) вентилятором, не с осевым. У осевого при наличии давления производительность почти на ноль падает.

    Если в приоритете шум, то на эти дешевки лучше деньги не тратить. Они шумны. Смотреть в сторону миле, нефф, на худой конец сименс-бош.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17179

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17179
    # 13 декабря 2009 21:26

    DVK, Ну не то что без разницы. Имел в виду, что объем кухни очень мал, площадь меньше 6м2. Бош-сименс - это конечно же хорошо, но дорого. Про Elite выше высказывались, что достаточно тихо.

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 13 декабря 2009 23:08

    А если все-таки требуется, чтобы жирь и гарь при жарке улетали в вытяжку, а не разлетались по всей площади кухни, то производительность должна быть достаточной

    я бы сказал что для такого действа подойдет турбина сверхзвукового истребителя)))

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • zenturion Senior Member
    офлайн
    zenturion Senior Member

    3346

    17 лет на сайте
    пользователь #86711

    Профиль
    Написать сообщение

    3346
    # 14 декабря 2009 00:09

    moriturus,

    Про Elite выше высказывались, что достаточно тихо.

    Смотря на каких скоростях.. :wink:

    Обычно, тихо работают мощные вытяжки . Причина проста - им не нужно сильно напрягаться, если ничего не сгорело не требуется вся их дурь на всасывание ( "турборежим" называется)

    А вообще смотрите заявленные характеристики и визуально оцените нутро - мотор должен иметь убедительный конструктив и специальную подвеску, которая гасит вибрации.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 14 декабря 2009 07:11
    moriturus:

    DVK, Ну не то что без разницы. Имел в виду, что объем кухни очень мал, площадь меньше 6м2. Бош-сименс - это конечно же хорошо, но дорого. Про Elite выше высказывались, что достаточно тихо.

    Ну, я как раз Elite взял. VSQ-60. Как по мне, так довольно громкая. На 1й скорости уже тянет, но еще тихая, на 2й тянет неплохо, но уже неприятно, но еще терпимо шумит, на 3й весьма неприятно шумит. Но мне сравнивать не с чем. Сборщики кухонной мебели, сказали что это она у меня тихая. А они, наверное, больше слушали.

    Нельзя забывать еще один момент: шумность еще и от величины сопротивления зависит. Есть такое свойство у радиальных вентиляторов: чем больше давление на выходе, тем они выше поднимают обороты.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 14 декабря 2009 07:13
    ice-9:

    А если все-таки требуется, чтобы жирь и гарь при жарке улетали в вытяжку, а не разлетались по всей площади кухни, то производительность должна быть достаточной

    я бы сказал что для такого действа подойдет турбина сверхзвукового истребителя)))

    Не подойдет. Турбины не двигают газы, турбины преобразуют движение газов во вращение вала. Или предлагаете от турбины приводить в действие вентилятор вытяжки? Зачем? Электромотором проще и дешевле.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 14 декабря 2009 09:45
    zenturion:

    А вообще смотрите заявленные характеристики и визуально оцените нутро - мотор должен иметь убедительный конструктив и специальную подвеску, которая гасит вибрации.

    У дешевых вытяжек шум не заявляется. Либо заявляется хитрым образом, типа "не менее" или без указания на какой скорости вытяжки или без указания на каком расстоянии от вытяжки измеряется.

    А визуально оценить сложновато бывает. Проще включить и послушать. Но надо иметь в виду, что у отдельно лежащей вытяжки шум меньше, чем у смонтированной и подключенной. Я у себя собираюсь дополнительную шумоизоляцию городить. Воздуховод ПВХшный шумит, зараза. Представляю, как выла бы гофра, если бы я гофру поставил, а не ПВХ....

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • kabal Member
    офлайн
    kabal Member

    132

    16 лет на сайте
    пользователь #110190

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 22 января 2010 15:00

    Кто-нибудь устанавливал воздухоотвод в вентиляцию?

    Расскажите по-подробней о материалах и процессе установки.

    Если можно, скиньте фоток по-больше.

  • TVMAN Senior Member
    офлайн
    TVMAN Senior Member

    4234

    16 лет на сайте
    пользователь #99485

    Профиль
    Написать сообщение

    4234
    # 22 января 2010 16:57

    Кто-нибудь устанавливал воздухоотвод в вентиляцию?

    Что за проблема?

    Только не ставь гофру!

    Я ставил круглый пластик (колена, воздуховод). Покупал в Жданах. Где-то 100 т.р.

    Трубы просто положил на верх кухни. Кухня с козырьком, так что ничего не видно.

    Лгут нынче все.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 22 января 2010 17:45
    kabal:

    Кто-нибудь устанавливал воздухоотвод в вентиляцию?

    Расскажите по-подробней о материалах и процессе установки.

    Если можно, скиньте фоток по-больше.

    Правильно уже сказали, что гофру лучше не юзать. Она и шумит, и засиренивается, и сопротивление потоку создает. Пластиковые ПВХ воздуховоды и колена гораздо лучше. Только круглые. И диаметром 150-160 лучше юзать. В крайнем случае 120.

    Ну и дальше вопрос в какую такую "вентиляцию" отвод? Если это имеется в виду штатный вентканал кухни, выходящий в общую вентшахту, то тогда ответ НЕЛЬЗЯ. Если это индивидуальные вентканалы, то можно, но плохо тем, что сопротивление потоку большое будет. И надо будет наверху тройник с обратным клапаном городить. Для того, чтобы гравитационной тягой тянуло из верхней части кухни, но не дуло обратно в кухню при включении вытяжки. Лучше через отверстие в наружной стене выводить выхлоп на улицу. Если есть соседи, то вести по улице на положенную высоту.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • TVMAN Senior Member
    офлайн
    TVMAN Senior Member

    4234

    16 лет на сайте
    пользователь #99485

    Профиль
    Написать сообщение

    4234
    # 22 января 2010 18:47

    Если это имеется в виду штатный вентканал кухни, выходящий в общую вентшахту, то тогда ответ НЕЛЬЗЯ.

    Почему так категорично?

    У меня сделано так и не вижу проблем.

    Лгут нынче все.
  • Vot Senior Member
    офлайн
    Vot Senior Member

    2776

    16 лет на сайте
    пользователь #121486

    Профиль
    Написать сообщение

    2776
    # 22 января 2010 21:49

    del

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 23 января 2010 07:21

    TVMAN, правильно, не видите, потому что ваши проблемы нюхают соседи. Если им будет не лень, обратятся в ЖЭС, те проверят, кто вставил механическое побуждение туда, где его быть не должно.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • TVMAN Senior Member
    офлайн
    TVMAN Senior Member

    4234

    16 лет на сайте
    пользователь #99485

    Профиль
    Написать сообщение

    4234
    # 23 января 2010 10:07

    Если им будет не лень, обратятся в ЖЭС, те проверят, кто вставил механическое побуждение туда, где его быть не должно.

    Любопытно. И где такой документ имеется. Ссылочку плз.

    Из Ваших рассуждений следует вывод что все кто купил вытяжку и установил подобным образом (а таких много) нарушили некий порядок?

    Или все пробивают отверстие для воздуховода непосредственно на улицу (вот это действительно явное нарушение(я)!) в многоквартирных домах.

    Лгут нынче все.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 24 января 2010 07:43

    TVMAN, документ - проект вентиляционной системы дома. Да, те, кто сделал принудительную вентиляцию там, где её быть не должно - нарушили. Порядок вообще простой: проект, согласование, реализация. Вот только такой проект (вытяжка в общий вентканал) никто не согласует. Но бывают и индивидуальные вентканалы. У меня, например, так. Из каждой квартиры на крышу идет свой канал из кухни и из санузла.

    Непосредственно на улицу - не нарушение. Если по согласованному проекту. А вообще вытяжки зачастую имеют возможность рециркуляции. Как раз для решения проблем с "куда девать вытягиваемое" и еще более серьезной "откуда взять приток".

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • TVMAN Senior Member
    офлайн
    TVMAN Senior Member

    4234

    16 лет на сайте
    пользователь #99485

    Профиль
    Написать сообщение

    4234
    # 24 января 2010 09:49

    еще более серьезной "откуда взять приток".

    Из форточки ес-со и щелей.

    Лгут нынче все.