Ответить
  • zs10 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    zs10 Junior Member Автор темы

    64

    16 лет на сайте
    пользователь #116028

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 3 января 2008 13:36

    Для выбора вытяжки используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    подскажите как выбрать вытяжку.
    производитель важен или нет?
    очень много появилось производства китай.
    а производительность насколько важна?
    спасибо.

    sergeyca
  • Baiv Junior Member
    офлайн
    Baiv Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #966655

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 2 ноября 2017 16:18 Редактировалось Baiv, 4 раз(а).
    DVK:

    Baiv:

    DVK, Уважаемый, DVK, если вы не можете привести какие-либо доводы в защиту своего мнения, то не отнимайте время у форумчан, просто проигнорируйте мой пост.

    Если школьный курс физики не довод, тогда да, говорить не о чем.

    Давайте конкретнее, выкладывайте формулы, примеры - будем обсуждать. Жду...

    DVK:

    Baiv:

    DVK,Следуя вашим рекомендациям с коэффициентами, мы получим требуемую производительность вытяжки от 140 до 7000 м*3/ч. Очевидно, что при такой точности расчётов, ваш метод мало кому подойдет.

    Верно. Поэтому в быту применяют расчет гораздо проще: по мощности варочной поверхности.

    "от 140 до 7000 м*3/ч." - это по вашему - Верно.
    Выкладывайте простой расчёт по мощности варочной поверхности, будем обсуждать. Жду...

    DVK:

    Baiv:

    DVK,Мы рассматриваем стандартный вариант. Кухня обычных размеров, с работающей естественной вентиляцией, обычным режимом приготовления пищи - в этом случае используется упрощённый расчёт производительности вытяжки по объёму помещения.

    А какое отношение объем помещения имеет к производительности вытяжки?

    Мы находимся в этом объёме и воздух в нем должен соответствовать санитарным нормам, а вытяжка является прибором для очистки/удаления загрязнённого воздуха.

    DVK:

    И что такое "естественная вентиляция"? Открытое окошко? Так обычно наоборот, она не работает. Большую часть года.

    В каждом доме есть вентиляционные стояки, которые и обеспечивают естественную вентиляцию квартир.
    Естественная вентиляция – это система, при которой вентиляция помещения осуществляется за счет естественных сил (перепада давления). Она работает всегда, просто с разной эффективностью. Если не работает нужно обращаться в ЖЭС.

    Жду ваших комментариев, только не надо писать "Гугл вам в помощь". Раз уж Вы знакомы со школьным курсом физики вам будет не сложно все нам объяснить.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 2 ноября 2017 21:07
    Baiv:

    Давайте конкретнее, выкладывайте формулы, примеры - будем обсуждать. Жду...

    Формулы гуглите. А пример: в бассейн через трубу А втекает 10 литров воды в час, а через трубу перелива Б вытекает, соответственно, столько же. Каким боком тут объем бассейна? Про площадь поверхности и потери воды на испарение забудьте, бассейн накрыт пленкой.

    "от 140 до 7000 м*3/ч." - это по вашему - Верно.
    Выкладывайте простой расчёт по мощности варочной поверхности, будем обсуждать. Жду...

    Простые где-то были. Только гуглить их повторно мне влом. Насколько я не помню, в примитиве для типичной 4-конфорочной электрической варочной достаточно 400 кубов в час, а вот для газовой уже совсем точно не помню, то-ли 800, то-ли 1200.

    А какое отношение объем помещения имеет к производительности вытяжки?

    Мы находимся в этом объёме и воздух в нем должен соответствовать санитарным нормам, а вытяжка является прибором для очистки/удаления загрязнённого воздуха.

    Вытяжка не предназначена для вентиляции помещения, она предназначена для местного удаления загрязнений, выделяемых при приготовлении пищи. И, главное, для недопущения распространения этих самых загрязнений по объему помещения. Таким образом производительность вытяжки рассчитывается по производительности загрязнителя, объем помещения к ней не имеет никакого отношения. По объему помещения и требуемой кратности воздухообмена рассчитывается общая вентиляция кухни.

    В каждом доме есть вентиляционные стояки, которые и обеспечивают естественную вентиляцию квартир.
    Естественная вентиляция – это система, при которой вентиляция помещения осуществляется за счет естественных сил (перепада давления).

    Это не естественная вентиляция, а искусственная. А перепад давления называется гравитационной тягой. И зачастую естественными силами (ветровым напором) опрокидывается.

    Она работает всегда, просто с разной эффективностью. Если не работает нужно обращаться в ЖЭС.

    Предварительно убрав вытяжки и всякие вентиляторы. Втыкание вентприборов с механическим побуждением в общие вентстояки строжайше запрещено. Только об этом мало кто помнит.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Baiv Junior Member
    офлайн
    Baiv Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #966655

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 3 ноября 2017 12:24 Редактировалось Baiv, 12 раз(а).
    DVK:

    Baiv:

    Давайте конкретнее, выкладывайте формулы, примеры - будем обсуждать. Жду...

    Формулы гуглите. А пример: в бассейн через трубу А втекает 10 литров воды в час, а через трубу перелива Б вытекает, соответственно, столько же. Каким боком тут объем бассейна? Про площадь поверхности и потери воды на испарение забудьте, бассейн накрыт пленкой.

    Я же просил гуглом не прикрываться - давай, своими мозгами пробуй.
    Пример не коректен. Правильно будет так:
    В бассейн через трубу А втекает 10 литров грязной/чёрной воды в час, а через трубу перелива Б вытекает, соответственно, столько же. Вы задаёте не очень умный вопрос: "Каким боком тут объем бассейна?"
    Очевидно что грязная вода будет загрязнять весь бассейн и чтоб его очистить нужно всю воду выкачать. Тут то нам и нужно знать объём бассейна и чем мощнее насос мы применим тем быстрее бассейн станет чистым. Отличный пример, спасибо.

    DVK:

    Baiv:

    "от 140 до 7000 м*3/ч." - это по вашему - Верно.
    Выкладывайте простой расчёт по мощности варочной поверхности, будем обсуждать. Жду...

    DVK:

    Простые где-то были. Только гуглить их повторно мне влом. Насколько я не помню, в примитиве для типичной 4-конфорочной электрической варочной достаточно 400 кубов в час, а вот для газовой уже совсем точно не помню, то-ли 800, то-ли 1200.

    Это что за чушь!? Если не знал и вдобавок забыл, то не надо строить из себя эксперта и давать людям советы. (в примитиве, я не помню, то-ли 400, то-ли 1200 :roof: )

    DVK:

    А какое отношение объем помещения имеет к производительности вытяжки?

    Baiv:

    Мы находимся в этом объёме и воздух в нем должен соответствовать санитарным нормам, а вытяжка является прибором для очистки/удаления загрязнённого воздуха.

    DVK:

    Вытяжка не предназначена для вентиляции помещения, она предназначена для местного удаления загрязнений, выделяемых при приготовлении пищи. И, главное, для недопущения распространения этих самых загрязнений по объему помещения. Таким образом производительность вытяжки рассчитывается по производительности загрязнителя, объем помещения к ней не имеет никакого отношения. По объему помещения и требуемой кратности воздухообмена рассчитывается общая вентиляция кухни.

    Ну наконец-то, нагуглил умную мысль(видно, что не твоя).
    Все сказано правильно, но не полно, не учитывается тот момент, что зачастую помещение все же подвергается загрязнению. Любой, кто присутствовал на кухне во время приготовления, не мог не заметить разносящиеся запахи по всей кухне. Я уже молчу про случаи когда мы вспоминаем про вытяжку, только после того, как воздух в помещении становится нам не комфортным или когда что-то проливаем на плиту.
    А дальше отправляю вас к вашему же примеру с бассейном, подбираем насос который за требуемый промежуток времени выкачает загрязнённый воздух и на его место придёт чистый.
    Что тут ещё может быть не понятно!? Все разжевал и без школьного курса физика, раз уж вы его не помните.

    Baiv:

    В каждом доме есть вентиляционные стояки, которые и обеспечивают естественную вентиляцию квартир.
    Естественная вентиляция – это система, при которой вентиляция помещения осуществляется за счет естественных сил (перепада давления).

    DVK:

    Это не естественная вентиляция, а искусственная. А перепад давления называется гравитационной тягой. И зачастую естественными силами (ветровым напором) опрокидывается.

    Это что опять за чушь!?
    При чём здесь название тяги!? увидели умное слово "гравитационной" - решили блеснуть интилектом??
    При чём здесь опрокидывание естественной вентиляции!? - это совершенно другая тема и вряд ли вы потянете её обсуждение. Соберитесь, мы здесь обсуждаем подбор вытяжки.
    Естественная вентиляция:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B ... 0.B8.D1.8F
    Просто прочтите и запомните, чтоб не позориться в будущем. Надеюсь, буквы вы помните лучше чем физику.

    Baiv:

    Она работает всегда, просто с разной эффективностью. Если не работает нужно обращаться в ЖЭС.

    DVK:

    Предварительно убрав вытяжки и всякие вентиляторы. Втыкание вентприборов с механическим побуждением в общие вентстояки строжайше запрещено. Только об этом мало кто помнит.

    Это опять чушь!, так как не имеет отношения к нашему вопросу
    Если нечего писать по теме, лучше ничего не пишите - умнее будете казаться.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 3 ноября 2017 18:00
    Baiv:

    Я же просил гуглом не прикрываться - давай, своими мозгами пробуй.

    Своими мозгами всё просто: производительность должна быть достаточной для того, чтобы не допустить распространения загрязнений за пределы рабочей зоны.

    Пример не коректен. Правильно будет так:

    Нет, исходный пример как раз корректен. В нашем случае труба "А" - количество загрязнённого воздуха, а труба Б - вытяжка. Бассейн - рабочая зона над плитой, а не весь объем кухни. Загрязнение всего объема воздуха кухни - это именно переполнение бассейна. Так каким образом производительность трубы Б связана с площадью Земли, заливаемой водой из переполнившегося бассейна?

    Это что за чушь!? Если не знал и вдобавок забыл, то не надо строить из себя эксперта и давать людям советы. (в примитиве, я не помню, то-ли 400, то-ли 1200 :roof: )

    Вот именно поэтому я и предлагал Вам погуглить самостоятельно. Не нравится чушь? Вот, пожалуйста, более точная формула:
    L=C3*Q*d*Kv*Kg.

    Все сказано правильно, но не полно, не учитывается тот момент, что зачастую помещение все же подвергается загрязнению.

    А для этого должна быть общая вентиляция кухни.

    Я уже молчу про случаи когда мы вспоминаем про вытяжку, только после того, как воздух в помещении становится нам не комфортным или когда что-то проливаем на плиту.

    А при чём тут производительность вытяжки? Это к проблеме неправильного её использования в сочетании с отсутствием автоматики в самой вытяжке.

    А дальше отправляю вас к вашему же примеру с бассейном, подбираем насос который за требуемый промежуток времени выкачает загрязнённый воздух и на его место придёт чистый.

    Это к общей вентиляции, а не к вытяжке.

    Естественная вентиляция:

    Да, тут я уже попутал естественную вентиляцию с неорганизованной.

    Втыкание вентприборов с механическим побуждением в общие вентстояки строжайше запрещено. Только об этом мало кто помнит.]

    Это опять чушь!, так как не имеет отношения к нашему вопросу

    Не имеет отношения?! Для вашего сведения, в очень большом количестве случаев выход вытяжки выводят именно в общий вентканал!

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Baiv Junior Member
    офлайн
    Baiv Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #966655

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 4 ноября 2017 14:16 Редактировалось Baiv, 19 раз(а).
    DVK:

    Baiv:

    Я же просил гуглом не прикрываться - давай, своими мозгами пробуй.

    Своими мозгами всё просто: производительность должна быть достаточной для того, чтобы не допустить распространения загрязнений за пределы рабочей зоны.

    Согласен, да должна быть достаточной.

    DVK:

    "Baiv:

    Пример не коректен. Правильно будет так:

    Нет, исходный пример как раз корректен. В нашем случае труба "А" - количество загрязнённого воздуха, а труба Б - вытяжка. Бассейн - рабочая зона над плитой, а не весь объем кухни. Загрязнение всего объема воздуха кухни - это именно переполнение бассейна. Так каким образом производительность трубы Б связана с площадью Земли, заливаемой водой из переполнившегося бассейна?

    Вы ещё спросите - Каким образом производительность трубы Б связана фамилией водопроводчика.)) Пример сложен для понимания, но ваша мысль ясна, отвечу ниже, так как вы топчитесь вокруг одного и того же.

    DVK:

    Вот именно поэтому я и предлагал Вам погуглить самостоятельно. Не нравится чушь? Вот, пожалуйста, более точная формула:
    L=C3*Q*d*Kv*Kg.

    Спасибо за формулу, распишите, пожалуйста значение букв.

    DVK:

    "Baiv:

    Все сказано правильно, но не полно, не учитывается тот момент, что зачастую помещение все же подвергается загрязнению.

    А для этого должна быть общая вентиляция кухни.

    DVK:

    "Baiv:

    Я уже молчу про случаи когда мы вспоминаем про вытяжку, только после того, как воздух в помещении становится нам не комфортным или когда что-то проливаем на плиту.

    А при чём тут производительность вытяжки? Это к проблеме неправильного её использования в сочетании с отсутствием автоматики в самой вытяжке.

    "Baiv:

    А дальше отправляю вас к вашему же примеру с бассейном, подбираем насос который за требуемый промежуток времени выкачает загрязнённый воздух и на его место придёт чистый.

    Это к общей вентиляции, а не к вытяжке.

    Естественная вентиляция:
    Да, тут я уже попутал естественную вентиляцию с неорганизованной.

    DVK:

    Втыкание вентприборов с механическим побуждением в общие вентстояки строжайше запрещено. Только об этом мало кто помнит.]

    "Baiv:

    Это опять чушь!, так как не имеет отношения к нашему вопросу

    DVK:

    Не имеет отношения?! Для вашего сведения, в очень большом количестве случаев выход вытяжки выводят именно в общий вентканал!

    Давайте ещё раз с самого начала:
    Ваша основная мысль понятна - Вытяжка не предназначена для вентиляции помещения, она предназначена для местного удаления загрязнений, выделяемых при приготовлении пищи. И, главное, для недопущения распространения этих самых загрязнений по объему помещения. Таким образом производительность вытяжки рассчитывается по производительности загрязнителя, объем помещения к ней не имеет никакого отношения.
    Вы покупая себе вытяжку ставите передней ней только эту задачу - Это ваше личное дело

    Я же пытаюсь объяснить, что вытяжка на кухне является частью вентиляционной системы всей кухни и работает для создания комфотной среды во всем помещении совместно с естественной вентиляцией.
    Я, выбирая вытяжку, ставлю передней ней задачу - поддержание комфортной среды на всей кухне.

    Требование СНиП для кухни - 10 кратный воздухообмен в помещении в час.
    Производительность естественной вентиляции на кухне в идеальном случае 100м*3 в час. При этом, стоит учитывать, на работу вентиляции оказывает влияние и погодные условия и физическое состояние вентиляционных шахт и наличие притока воздуха в помещение.
    То есть, герметичные пластиковые окна, грязные шахты, жаркая погода, соседские вытяжки - приближают производительность естественной вентиляции к "0"
    Поэтому, во время приготовления пищи, мы и пытаемся решить проблему вентиляции всей кухни при помощи кухонной вытяжки.
    Это не самый лучший вариант но самый распространённый и дешевый, так как организация правильной приточно-вытяжной вентиляции стоит дорого.

    Именно по этому, при подборе вытяжки, мы используем объём кухни.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 4 ноября 2017 15:04 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Baiv:

    DVK:

    L=C3*Q*d*Kv*Kg.

    Спасибо за формулу, распишите, пожалуйста значение букв.

    На гугле забанили? А у меня из этого пдфа копипаст не работает, а ручками за бесплатно набирать лень.

    Ваша основная мысль понятна - Вытяжка не предназначена для вентиляции помещения, она предназначена для местного удаления загрязнений, выделяемых при приготовлении пищи. И, главное, для недопущения распространения этих самых загрязнений по объему помещения. Таким образом производительность вытяжки рассчитывается по производительности загрязнителя, объем помещения к ней не имеет никакого отношения.
    Вы покупая себе вытяжку ставите передней ней только эту задачу - Это ваше личное дело

    Не только, конечно, но - да, это основная задача вытяжки.

    Я, выбирая вытяжку, ставлю передней ней задачу - поддержание комфортной среды на всей кухне.

    Одна вытяжка с этим справиться не сможет. Более того, правильно работающая вытяжка скорее помешает созданию комфортной среды на всей кухне в подавляющем большинстве случаев (дома и квартиры с грамотной приточно-вытяжной системой вентиляции не рассматриваем, ибо сие редкость великая есть в наших реалиях). Потому что шумит, потому что создаёт потоки холодного воздуха.

    То есть, герметичные пластиковые окна, грязные шахты, жаркая погода, соседские вытяжки - приближают производительность естественной вентиляции к "0"

    Совершенно верно! Как и принудительно с механическим побуждением. Поставить вытяжку производительностью хоть 2000 кубов в час, но не обеспечить приток - весьма распространённая в наших реалиях ситуация. И вот воет эта вытяжка, крутится, напрягается, а вытягивает 50-100 кубов в час. И пар от кастрюлек спокойно поднимается потолок кухни, благополучно минуя зонт вытяжки.

    Поэтому, во время приготовления пищи, мы и пытаемся решить проблему вентиляции всей кухни при помощи кухонной вытяжки.

    Я - нет. Повторять эту ошибку, когда вытяжка - единственный вентилятор кухни я не буду. Проходили уже. Посему у меня в вентшахту (общую), кроме канала от вытяжки, выведен еще и канал общей вентиляции (с обратным клапаном), ведущий к вытяжной решетке под потолком. Благо гравитационная тяга в моём случае в порядке, была бы не в порядке, поставил бы еще и центробежный вентилятор для общей вентиляции.

    Ах да, и еще момент забыл - если рассчитывать производительность вытяжки по нормам общей вентиляции, то в случае когда кухня не объединена со столовой/гостиной, эта самая производительность окажется гораздо меньше, чем требуется для местной вытяжки! Сколько там, 10кратный воздухообмен? Допустим, кухня в гетто площадью 10 кв.м. с высотой потолков 2.5 - получается 250 кубов в час. А это разве что для двухконфорочной плитки при идеальном притоке и выхлопе.

    Это не самый лучший вариант но самый распространённый и дешевый, так как организация правильной приточно-вытяжной вентиляции стоит дорого.

    Это точно. Почему-то любой предмет, если он сделан "для систем вентиляции" сразу же начинает стоить в 20 раз дороже, чем такой же, но без надписи "вентиляция".

    Именно по этому, при подборе вытяжки, мы используем объём кухни.

    Вместо того, чтобы при монтаже вытяжки не испортить общую вентиляцию кухни... Ай, в наших реалиях эти "подборы вытяжки" - вообще ни о чём, потому что подавляющее большинство квартир не притока вообще не имеют. Поставят пластиковые окна без клапанов, железные двери с 7 контурами уплотнения, потом "наслаждаются" 70% влажностью и 1700 ppm CO2...

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Baiv Junior Member
    офлайн
    Baiv Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #966655

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 10 ноября 2017 09:20

    В наших реалиях кухонная вытяжка, как правило, подключается к стояку естественной вентиляции.
    Вариант 1 - Вытяжка включена
    При включении вытяжки, естественная вентиляция 100% не работает.
    В этом случае, кухонная вытяжка Единственный прибор отвечающий за вентиляцию Кухни.
    Именно по этому, мы используем весь объём кухни при расчёте производительности вытяжки.
    Вариант 2 - Вытяжка выключена
    Вы установили вытяжку правильно, воздуховод от вытяжки не перекрывает канал естественной вентиляции. В этом случае за вентиляцию кухни отвечает естественная вентиляция дома. На её мы никак повлиять не можем.

    В обоих случаях, мы должны обеспечить приток воздуха в помещение, иначе толку не будет ни в варианте 1 ни в варианте 2.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 10 ноября 2017 09:28
    Baiv:

    Вариант 1 - Вытяжка включена
    При включении вытяжки, естественная вентиляция 100% не работает.

    Отнюдь! Всё зависит от конфигурации подключения. Можно подключиться и так, что будет работать. Но в общем случае - да. Причем может перестать работать и у соседей тоже.

    В этом случае, кухонная вытяжка Единственный прибор отвечающий за вентиляцию Кухни.
    Именно по этому, мы используем весь объём кухни при расчёте производительности вытяжки.

    Допустим. Тогда производительность, потребную для общей вентиляции кухни следует добавить к производительности, потребной для местной вентиляции. А не отбросить потребность для обеспечения местной вентиляции вообще из расчета.

    В этом случае за вентиляцию кухни отвечает естественная вентиляция дома. На её мы никак повлиять не можем.

    Ну почему же? При необходимости можно и в общую вентиляцию воткнуть вентилятор. Так и делается проектно иногда на последних этажах.

    В обоих случаях, мы должны обеспечить приток воздуха в помещение, иначе толку не будет ни в варианте 1 ни в варианте 2.

    Верно! А поскольку в реальной жизни его редко кто-то обеспечивает, да и выходные каналы зачастую тоже оставляют желать много лучшего (чего только стоят столь популярные гофры и прямоугольные воздуховоды малюпасенького сечения) то потребную производительность вентилятора вытяжки надо умножить на коэффициент, примерно так от 2 до 20, чтобы получить реально работающую приемлемую производительность.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • garsonaleks Senior Member
    офлайн
    garsonaleks Senior Member

    810

    11 лет на сайте
    пользователь #692997

    Профиль
    Написать сообщение

    810
    # 10 ноября 2017 15:49

    Да вы надоели!!! Форум не для этого!!!

  • aleksej_psp Senior Member
    офлайн
    aleksej_psp Senior Member

    971

    13 лет на сайте
    пользователь #322301

    Профиль
    Написать сообщение

    971
    # 13 ноября 2017 17:40

    посоветуйте встраиваемую вытяжку, которую можно максимально низко разместить над газовой плитой (55-60 см)

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 13 ноября 2017 19:07

    aleksej_psp, см. чуть выше, кто-то спрашивал за вытяжку и я отвечал, что у меня такая. Реально она у меня висела нештатно низко. За 8 лет ничего с ней не сделалось, выжила. А какие можно теоретически так размещать - Х.З.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • skiff21 Junior Member
    офлайн
    skiff21 Junior Member

    76

    11 лет на сайте
    пользователь #679308

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 15 ноября 2017 12:30

    Подскажите, достаточно ли на кухню 10 м.кв. вытяжки с производительностью 420 м³/ч (CATA Midas) или брать помощнее?

  • Baiv Junior Member
    офлайн
    Baiv Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #966655

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 16 ноября 2017 17:23
    skiff21:

    Подскажите, достаточно ли на кухню 10 м.кв. вытяжки с производительностью 420 м³/ч (CATA Midas) или брать помощнее?

    Если с вентиляцией все в порядке и до её не далеко , то можно брать.

  • denis_1990 Member
    офлайн
    denis_1990 Member

    100

    12 лет на сайте
    пользователь #494958

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 20 ноября 2017 20:43

    Ciarko SMS II 60 KL D при включенной 4-ой скорости самостоятельно переключается на третью. Это какой-то защитный механизм?

  • garsonaleks Senior Member
    офлайн
    garsonaleks Senior Member

    810

    11 лет на сайте
    пользователь #692997

    Профиль
    Написать сообщение

    810
    # 21 ноября 2017 11:48

    denis_1990, он работает на 4 максимум 15 минут, чтобы двигатель не перегревался

  • зверёнок Senior Member
    офлайн
    зверёнок Senior Member

    2071

    15 лет на сайте
    пользователь #147976

    Профиль
    Написать сообщение

    2071
    # 21 ноября 2017 14:27 Редактировалось зверёнок, 2 раз(а).

    здравствуйте. подскажите, плиз, вытяжку на совмещенную кухню с гостиной 31 кв м.
    прямой вход вытяжки в вентканал. и плюс еще обычный вход в вентканал (решетка).
    вытяжка устанавливаться будет в середине общей стены зал-кухня.
    нужна каминного типа (наклонная, не Т-образная). плита индукционная.

  • 1Sv7 Spinning team
    офлайн
    1Sv7 Spinning team

    1922

    13 лет на сайте
    пользователь #377232

    Профиль
    Написать сообщение

    1922
    # 27 ноября 2017 10:17

    день добрый. подойдет ли вытяжка https://catalog.onliner.by/hoods/bosch/dhl545s (ширина 53 см) для варочной панели https://catalog.onliner.by/hob_cooker/bosch/pif673fb1e (ширина 60.6)
    наверное вытяжка должна быть по размеру такая же или больше или несколько сантиметров не существенно?

  • garsonaleks Senior Member
    офлайн
    garsonaleks Senior Member

    810

    11 лет на сайте
    пользователь #692997

    Профиль
    Написать сообщение

    810
    # 27 ноября 2017 19:28

    1Sv7, по размеру будет всё хорошо,но сам выбор вытяжки довольно спорный

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15843

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15843
    # 28 ноября 2017 08:43

    Друзья, подскажите о вытяжке-фильтре в кухню частного дома. Не хочу возиться с трубами, а тем более запускать их в вентканал.
    Хочу нечто такое, что поглощает жирный воздух, жир остается в фильтре, а обратно на кухню возвращается чистый теплый воздух, желательно без запаха. Как мне кажется, фильтр должен быть многоразовый моющийся, иначе через пару лет одноразовые черта с два найдешь в продаже.
    Такое бывает? :)

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • 1Sv7 Spinning team
    офлайн
    1Sv7 Spinning team

    1922

    13 лет на сайте
    пользователь #377232

    Профиль
    Написать сообщение

    1922
    # 28 ноября 2017 09:29
    garsonaleks:

    1Sv7, по размеру будет всё хорошо,но сам выбор вытяжки довольно спорный

    спасибо. да тут цена решающий фактор