Ответить
  • G.Bush Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    G.Bush Senior Member Автор темы

    1929

    22 года на сайте
    пользователь #970

    Профиль
    Написать сообщение

    1929
  • mainkaif Senior Member
    офлайн
    mainkaif Senior Member

    3617

    16 лет на сайте
    пользователь #115526

    Профиль
    Написать сообщение

    3617
    # 24 января 2022 22:09
    Юрий_М:

    Latte Barista

    гомельские молочные продукты вообще на любителя конечно

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13190

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13190
    # 24 января 2022 22:34
    mainkaif:

    Юрий_М:

    Latte Barista

    гомельские молочные продукты вообще на любителя конечно

    некропостер?

  • Юрий_М Member
    офлайн
    Юрий_М Member

    409

    14 лет на сайте
    пользователь #242737

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 24 января 2022 23:05

    Я вам больше скажу . Жизнь очень опасная штука. От нее умирают. А про радиацию вы мне , жителю 100 км зоны не говорите. Надеюсь могилевскую продукцию тоже не употребляете ? Там же зона отселения тоже есть ! И полоцкую - там же хи мпроизводство . Брестскую - аккумуляторный завод.

  • mainkaif Senior Member
    офлайн
    mainkaif Senior Member

    3617

    16 лет на сайте
    пользователь #115526

    Профиль
    Написать сообщение

    3617
    # 24 января 2022 23:13 Редактировалось mainkaif, 1 раз.
    Юрий_М:

    Я вам больше скажу . Жизнь очень опасная штука. От нее умирают. А про радиацию вы мне , жителю 100 км зоны не говорите. Надеюсь могилевскую продукцию тоже не употребляете ? Там же зона отселения тоже есть ! И полоцкую - там же хи мпроизводство . Брестскую - аккумуляторный завод.

    пей и ешь что хочешь, я думаю тут всем по барабану тем более полно чистых производителей зачем пить другое, погуглите "приказал ввести в оборот считавшиеся радиоактивными земли"

    11vasya:

    mainkaif:

    Юрий_М:

    Latte Barista

    гомельские молочные продукты вообще на любителя конечно

    некропостер?

    покойся с миром

  • Юрий_М Member
    офлайн
    Юрий_М Member

    409

    14 лет на сайте
    пользователь #242737

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 25 января 2022 08:25

    И вам не хворать.

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11069

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11069
    # 25 января 2022 11:38 Редактировалось bgmp8, 1 раз.
    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Кофе с nivona нравится

    Добавлено спустя 1 час 30 минут 36 секунд

    gres:

    10 лет пользуемся кувшинами с фильтрами жесткости, которые еще немного снижает жесткость...

    какой кувшин и фильтр пользуетесь и как часто меняете фильтр? насколько снижает жёсткость фильтр?
    насколько снизится жёсткость при использовании https://catalog.onliner.by/waterfilter/brita/maxtrapljes?
    жёсткость 6,5 Ж по водоканалу

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11583

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11583
    # 25 января 2022 19:37 Редактировалось gres, 5 раз(а).
    bgmp8:

    gres:
    10 лет пользуемся кувшинами с фильтрами жесткости, которые еще немного снижает жесткость...

    какой кувшин и фильтр пользуетесь и как часто меняете фильтр? насколько снижает жёсткость фильтр?
    насколько снизится жёсткость при использовании https://catalog.onliner.by/waterfilter/brita/maxtrapljes?
    жёсткость 6,5 Ж по водоканалу

    пользовались и Бритой и Барьером и Аквафором....
    Сейчас только Аквафором (самая лучшая фильтрация, самый долгоиграющий фильтр и недорогой фильтр) Что касается BRITA Maxtra+ ...Когда он появился решили себе купить (на Вайлдберрис с 5-ю фильрами был по приемлимой цене) Но полазив по интернету, посмотрел что ресурс фильтра в реале в 2-раза меньше заявленоого, да и фильтрация так себе. Не та уже Брита.
    Что касается цифр , скажу по уровню снижения общей минерализации (TDS) ..фильтр № 6 "жесткость" который уже использован на 3/4 снижает общую минерализацию на 12 % . Если новый еще то процентов на 30 % не более. Те же самые результаты по обычным проточным фильтрам (Не Осмос конечно, там по другому)
    Что касается снижения самой жесткости воды ...то судя по редким тестам интернета...результаты будут примерно такие же: https://santechcenter.ru/filtry/test-filtrov-dlya-vody.html Ну и про Бриту там есть.
    Самое интересное ни на одном сайте производителей фильтров нет нигде данных о результатах фильтрации...только красивые расплывчатые слова...о чистой воде:
    https://www.brita.ru/water-filter-system/water-filter-cartridges/ ... ter-expert
    https://www.aquaphor.ru/filters/cartridge/a6
    https://geizer.com/catalog/house/replacement-cartridges/

    Добавлено спустя 43 минуты 52 секунды

    Юрий_М:

    А кто сказал что молоко какое то особенное должно быть !? Я же написал на что надо обращать внимание- содержание белка.

    разница в количестве белка в нашем молоке (2.8-3.2 %) не столь существенная как с жирностью молока. И эти десятые доли % не столь влияют на качество пены.

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11069

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11069
    # 25 января 2022 20:30

    gres, спасибо,

    gres:

    Самое интересное ни на одном сайте производителей фильтров нет нигде данных о результатах фильтрации...только красивые расплывчатые слова...о чистой воде:

    Нечего показывать поэтому и нет результатов,
    Маркетинг и одна вода пустая на сайте,
    Взял Брита макстра жёсткость, посмотрю

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13190

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13190
    # 25 января 2022 21:01
    gres:

    скажу по уровню снижения общей минерализации (TDS) ..фильтр № 6 "жесткость" который уже использован на 3/4 снижает общую минерализацию на 12 % .

    для ионообменной смолы ( а такая во всех проточниках и кувшинах) ТДС плохой показатель- ведь он показывает электропроводимость воды, а не жёсткость. а вот для осмоса всё будет ОК.
    ещё раз- тдс измеряет сколько в воде примесей, которые проводят ток. кувшин же не убирает соли жёсткости из воды, а меняет их на соли, которые не выпадают в осадок при нагревании воды. получается, что накипи не будет, но тдс покажет что должна быть))

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11583

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11583
    # 25 января 2022 21:53 Редактировалось gres, 1 раз.
    11vasya:

    ещё раз- тдс измеряет сколько в воде примесей, которые проводят ток. кувшин же не убирает соли жёсткости из воды, а меняет их на соли, которые не выпадают в осадок при нагревании воды. получается, что накипи не будет, но тдс покажет что должна быть))

    давно уже понял ;) может не корректно написал..
    Я про то , насколько фильтр против жесткости делает воду мягче (наверное так)...

    Смягчение воды Ни один фильтр в наших тестах не справился со смягчением воды на 100%. Даже фильтр-кувшин «Аквафор «Прованс», который лучше всех среди протестированных нами фильтров справляется с удалением солей жесткости (соли кальция и магния). Он очищает воду от этих примесей только на 30%. Один из самых худших результатов по итогам наших тестов показал фильтр Brita Marella XL — он смягчал воду только на 17%. 2022, Авторские права защищены! Ссылка при копировании обязательна! | Источник: santechcenter.ru

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13190

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13190
    # 25 января 2022 22:24
    gres:

    насколько фильтр против жесткости делает воду мягче (наверное так)...

    для этого нужно проводить другие анализы, а не проверку электропроводимости. цитата вообще мало смысла имеет- не указаны условия теста. да и никто не мешает проплатить за нужный результат)))

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11583

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11583
    # 25 января 2022 23:05
    11vasya:

    для этого нужно проводить другие анализы, а не проверку электропроводимости

    твою м...ть! я не электропроводность! Я про жесткость! :molotok:
    Я вообще не нашел таких тестов. Это было единственное упоминание о снижении жесткости в бытовых фильтрах

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12199

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12199
    # 25 января 2022 23:15

    gres, по ссылке маркетинговая шелуха для поисковых машин. Чтобы продавать проточные системы фильтрования воды.

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11583

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11583
    # 25 января 2022 23:21 Редактировалось gres, 3 раз(а).
    groundhog:

    gres, по ссылке маркетинговая шелуха для поисковых машин. Чтобы продавать проточные системы фильтрования воды.

    Найдите другую информацию о жесткости- и разместите :-?

    Что касается TDS ,то тут проблем с тестами нет...навскидку:


    Измерять жесткость полоской индикатором -тоже пальцем в небо. (от моей кофемашины Делонги)
    4 полоски и значения:
    -больше 4 dH
    -больше 7 dH
    -больше 14 dH
    -больше 21 dH
    Супер точность!

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13190

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13190
    # 25 января 2022 23:44
    gres:

    ,то тут проблем с тестами нет...навскидку:

    вы опять в ту же речку заходите- фломастер тдс не может определить эффективность умягчения для большинства кувшинов, так как там система умягчения основана на подмене ионов, а не на удалении токопроводящих элементов. плюс активированный уголь повышает проводимость воды- можно получить повышения уровня тдс на выходе)))
    самый просто способ определения жесткости в данном случае- кипятить и смотреть, сколько наросло на тэне. за точными результатами нужно обращаться в лабораторию. ну либо купить нормальный фильтр, где даже фломастер показывает что то близкое к реальности.

    gres:

    Измерять жесткость полоской индикатором -тоже пальцем в небо. (от моей кофемашины Делонги)
    4 полоски и значения:

    а сколько степеней жесткости в настройках кофемашины?

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11583

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11583
    # 25 января 2022 23:55 Редактировалось gres, 1 раз.
    11vasya:

    вы опять в ту же речку заходите- фломастер тдс не может определить эффективность умягчения для большинства кувшинов, так как там система умягчения основана на подмене ионов, а не на удалении токопроводящих элементов. плюс активированный уголь повышает проводимость воды- можно получить повышения уровня тдс на выходе)))

    вы в той же реке :shuffle: Я ТДС и жесткость не связываю, я про то что не нашел реальных проверок и тестов воды после фильтров на жесткость :-?

    11vasya:

    а сколько степеней жесткости в настройках кофемашины?

    Естественно тоже 4 :D но я не про кофемашину , а про то какой из фильтров делает воду мягче, и тут показатель 7-14 это слишком большая разница.

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13190

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13190
    # 26 января 2022 00:06
    gres:

    не нашел реальных проверок и тестов воды после фильтров на жесткость

    это потому, что мало кто будет им верить))) нужно оплатить лабораторию, а потом можно получить иск о клевете))) поэтому всё чисто на коленке.

    gres:

    какой из фильтров делает воду мягче

    осмос :-?

    наверное, кувшин стоит подбирать исходя из стоимости расходников, с учётом их рессурса и вашего расхода воды. картридж не должен работать долго- там заводится жизнь, поэтому не стоит им пользоваться дольше трёх месяцев ( а лучше вообще сократить до месяца). если вода из кувшина будет кипятиться в чайнике, то по появлению накипи в нём, можно будет судить об окончании ресурса ионообменки.

    ну и самый дешевый способ умягчения- использовать кипяченую воду :shuffle:

  • параноик Senior Member
    офлайн
    параноик Senior Member

    2931

    14 лет на сайте
    пользователь #177483

    Профиль
    Написать сообщение

    2931
    # 26 января 2022 17:20

    Пользуюсь кувшинном Аквафор. Из него совершенно спокойно пью воду без кипячения ( и использую для кофемашины), вода вкусная. Фрунзенский район - где самая невкусная вода, как говорят.

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11069

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11069
    # 26 января 2022 17:43

    У меня вода вкусная, но жёсткая очень, чайник стеклянный быстро накипью покрывается

  • Black_barakuda Senior Member
    офлайн
    Black_barakuda Senior Member

    921

    14 лет на сайте
    пользователь #211210

    Профиль
    Написать сообщение

    921
    # 26 января 2022 21:44
    параноик:

    Фрунзенский район - где самая невкусная вода, как говорят

    Я установил себе 12л водоумягчитель (1,5кг мелкой соли на полтора месяца) в холодную проточку на кухне, запаха хлора нет и можно пить прямо из-под крана, накипи в чайнике меньше чем без него, но все же есть. Кофемашину обслуживаю раз в 3-4 месяца, когда загорятся все значки (фильтр- которого там нет, накипь, таблетка от масел-которая на таком сроке не помогает).

    мир кофемашин изнутри