Ответить
  • G.Bush Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    G.Bush Senior Member Автор темы

    1929

    22 года на сайте
    пользователь #970

    Профиль
    Написать сообщение

    1929
  • ShuriC13 Senior Member
    офлайн
    ShuriC13 Senior Member

    721

    18 лет на сайте
    пользователь #35054

    Профиль
    Написать сообщение

    721
    # 18 ноября 2021 13:32
    gres:

    чем вы тогда измеряете жесткость?

    дома для вымярэньня жортскаці выкарыстоўваюць тэставыя палоскі паперы. Бачыў такія на Алі. Да маёй пралькі шла такая паперка. Адзін раз вымяраў і добра - 13, падаецца, dH. Для вады з крана ў асобна ўзятай кватэры велічыня больш меньш статычная. Есць нейкія сязонныя зьмены, або калі фільтр нейкі з'явіцца на доме ці раёне.

    gres:

    там где она и есть пишется с интервалом

    Гэта так, але ж, як я бачу, вада "Аура" па лічбах на этыкетцы мякчэйшая за іншыя. Раней купляў такую.

    gres:

    сравнивал с показателями жесткости своего водоканала

    водаканал жорсткасьць у ppm дае??? очэнь інцірэсна :o

    Dependable_IT:

    Воду любую кипятить, охлаждать, потом пропускать через любой фильтр.

    Для памякчэння гэта працуе. Але ж кіпяціціь трэба гадзіну. І вада стане горшай і нясмачнай. Навошта такое піць? Самы зручны спосаб, як тут казалі – памякчальны фільтр.

    Правільна зададзенае пытаньне – палавіна адказу.
  • Black_barakuda Senior Member
    офлайн
    Black_barakuda Senior Member

    923

    14 лет на сайте
    пользователь #211210

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 18 ноября 2021 13:52
    Питонец:

    На выходе "мёртвая" вода, без кислорода.

    Значит останется чистый водород?

    мир кофемашин изнутри
  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1692

    14 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1692
    # 18 ноября 2021 15:43

    Купид делонги 370.95. В инструкции не написано где необхолимо смазывать элементы заварочного блока. Может кто подскажет?

  • Красотка_Нонна Senior Member
    офлайн
    Красотка_Нонна Senior Member

    1835

    6 лет на сайте
    пользователь #2227747

    Профиль
    Написать сообщение

    1835
    # 18 ноября 2021 16:26
    gres:

    А мне для умягчения воды достаточно обычного фильтра для воды с катриджем от жесткости. И никакую воду кипятить я не собираюсь, как и большинство владельцев кофемашин.

    Надо попробовать, а то и я в рядах кипятильщиков.

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11612

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11612
    # 18 ноября 2021 21:19 Редактировалось gres, 11 раз(а).
    ShuriC13:

    дома для вымярэньня жортскаці выкарыстоўваюць тэставыя палоскі паперы.

    А ничего что полоски с Алиэкспресса тоже идут в ppm ? https://aliexpress.ru/item/1005002830291110.html?_1ld=3127050_1&_ ... rce=google
    точность у тестовых полосок никакая... Диапазон очень большой! А те что идут в комплекте с кофемашиной вообще малоинформативны https://delonghi-shop.com.ua/detailed/aksessuaryi/delonghi_5532110300.htm

    Вытащить полоску из воды и встряхнуть ее. Примерно через 1 минуту, Вы увидите 1,2,3 или 4 квадрата зеленого цвета, в зависимости от жесткости воды. Каждый квадрат отвечает за один уровень: мягкая вода РІВ.1, вода низкой жесткости РІВ.2, жесткая вода РІВ.3 и очень жесткая вода РІВ.4.

    Супер точность!

    Пользоваться конечно можно, но есть более точные средства измерения

    ShuriC13:

    водаканал жорсткасьць у ppm дае??? очэнь інцірэсна

    ничего интересного нет...есть просто калькулятор перевода единиц жесткости
    https://www.mosvodokanal.ru/forpeople/calculator.php.

    Ну и самое главное :если пишете на белорусском языке ...пишите правильно ! И не позорьтесь, как и со знаниями физики!

    ShuriC13:

    очэнь інцірэсна

    вельмі цікава :molotok:

    Добавлено спустя 6 минут 27 секунд

    Красотка_Нонна:

    Надо попробовать, а то и я в рядах кипятильщиков.

    поверьте, понравится :)

  • Svail Senior Member
    офлайн
    Svail Senior Member

    4550

    17 лет на сайте
    пользователь #81541

    Профиль
    Написать сообщение

    4550
    # 19 ноября 2021 09:31

    Подскажите пжл, сейчас пользуемся рожковой кофеваркой. Жена часто капучино делает, я обычный кофе. Уже как то поднадоело постоянно в рожок засыпать/высыпать, мыть контейнер для молока... Сейчас вот смотрю что есть предложение одно которое впринципе за эту цену меня заинтересовало
    SIEMENS EQ.6 plus s100 - 1500 BYN. Да я понимаю что это базовая модель, но впринципе в свою стоимость мне кажется это норм предложение? Что то в этой стоимости по аналогам есть достойное?

  • Black_barakuda Senior Member
    офлайн
    Black_barakuda Senior Member

    923

    14 лет на сайте
    пользователь #211210

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 19 ноября 2021 12:01

    Svail, Nivona CafeRomatica 756 достойнее (это мое мнение)

    мир кофемашин изнутри
  • ShuriC13 Senior Member
    офлайн
    ShuriC13 Senior Member

    721

    18 лет на сайте
    пользователь #35054

    Профиль
    Написать сообщение

    721
    # 19 ноября 2021 12:54
    gres:

    А ничего что полоски с Алиэкспресса тоже идут в ppm ?

    Мне неяк бяз розніцы.
    У экспрэс-палосках у выснове вызначэньня агульнай жорсткасьці ляжыць спецыфічная хімічэская рэакцыя індыкатара эрыяхрома чорнага з іонамі Са2+ і Mg2+, ў залежнасьці ад канцэнтрацый якіх зьменяецця колер. Пытайцеся кітайцаў, як зрабілі яны.

    gres:

    есть более точные средства измерения

    Ёсьць. Лабараторны хімічны аналіз вады. Вымярэньне ж TDS адлюстроўвае агульнае ўтрыманьне соляў, а не вымярэньне жорсткасьці.

    gres:

    Ну и самое главное :если пишете на белорусском языке ...пишите правильно ! И не позорьтесь, как и со знаниями физики!

    Аахах :D Гэта не памылка. Тут скарыставана як эратыў. Цікава, дзе вы былі апошні год... :insane:
    Нагадаю вам, што "галоўнае" адлюстравана ў назве тэмы. А ў нас не філёлёгічны форум.
    Дарэчы, папікаць памылкамі не па тэме – маветон і глупства на мяжы з хамствам. Гэта сьмешна выглядае, калі ўласная рэч пазбаўлена знакаў прыпынку і нагадвае вядомую фразу "пакараць нельга памілаваць". Тут праверка арфаграфіі не памагаты.
    Жарт аб фізіцы ўвогуле не зразумеў.

    Правільна зададзенае пытаньне – палавіна адказу.
  • FattCat Senior Member
    офлайн
    FattCat Senior Member

    9204

    15 лет на сайте
    пользователь #136218

    Профиль
    Написать сообщение

    9204
    # 19 ноября 2021 16:59 Редактировалось FattCat, 1 раз.
    генетик:

    Купид делонги 370.95. В инструкции не написано где необхолимо смазывать элементы заварочного блока. Может кто подскажет?

    А Делонги с этим вообще не заморачивается. В инструкции обычно ни слова. Как правило, смазывать нужно заварочный блок ( резиновые кольца поршня, предварительно хорошо их промыв) и трущиеся подвижные части блока.

    Поищите на Ютубе как снять-разобрать блок, обычно это не составляет труда.

    Песняй вясны лебядзiнаю Скiнуўшы зiмнiя чары Шэпчуцца явар з калiнаю Ў сумнай далiне над ярам…
  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11612

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11612
    # 19 ноября 2021 19:15
    ShuriC13:

    Дарэчы, папікаць памылкамі не па тэме – маветон і глупства на мяжы з хамствам. Гэта сьмешна выглядае, калі ўласная рэч пазбаўлена знакаў прыпынку і нагадвае вядомую фразу "пакараць нельга памілаваць". Тут праверка арфаграфіі не памагаты.

    :beer: Извиняюсь :shuffle:

  • Блюзмен Senior Member
    офлайн
    Блюзмен Senior Member

    1155

    13 лет на сайте
    пользователь #281259

    Профиль
    Написать сообщение

    1155
    # 19 ноября 2021 19:21
    gres:

    Про воду для кофемашин.
    Очень многие мои знакомые покупают для кофемашины бутилированную воду. Я пользуюсь фильтрованной. Купил на днях тестер для определения жесткости (нужно было проверить на даче качество воды в колодце, водопроводе и скважине) А заодно проверить и воду в водопроводе дома (посудомойка, последний раз мерял лет 6 назад) и жесткость воды после фильтра .
    С водовопроводной водой все в порядке (средняя жесткость ) с фильтрованной тоже ожидаемо нормально...Но вот бутилированная..Часть воды оказалась жестче чем в водопроводе, часть такая же и только в одном образце была мягкая и идеально подходила для кофемашины на уровне фильтрованной. Названия воды не привожу, т.к практически все образцы воды, что были у меня они были в основном из нашего региона...Поэтому кто пользуется бутилированной водой...проверьте ее на жесткость....т.к может получится, что проще и дешевле (если воду не фильтруешь) использовать водопроводную воду.
    Тестер точный , сравнивал с показателями жесткости своего водоканала

    Я заказываю бутилированую для кофемашины и электрочайника. Воду не тестил ибо разница между покупной и водопроводной водой появляется после нескольких кипячений в электрочайнике. При водопроводной налет на металлическом дне появляется за 2-3 кипячения (вне зависимости от объема), а при кипячении покупной воды такой проблемы не существует.

    Приводить к нормальному бою надо не оружие, а голову.
  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11612

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11612
    # 19 ноября 2021 19:31 Редактировалось gres, 1 раз.
    FattCat:

    А Делонги с этим вообще не заморачивается.

    в инструкции только про то, что ежемесячно промывать заварочный блок водой.. И действительно нет ни смазки деталей, нет ни очистки от кофейных масел. Но народ разбирает и сам узел и чистит и смазывает . Я промывал только водой. За 3 года никаких проблем
    Первая кофемашина у меня была Саеко Минуто....После того как взамен ей купил Делонги 550, ....Я понял больше никаких Саеко.. Саеко была машина-грязнуля. Постоянно просыпалось молотое кофе в поддон и не только и в немалых количествах. Да и сам блок долго отмывать . Смазывать тоже нужно постоянно. Очищать от кофейных масел тоже (хотя последние две операции не напрягали) Один раз чуть не угробил кофе привезенным с Кубы Кубита . Есть их два вида . На Кубе напробовался -очень понравилось и привез домой. Так вод ни в коем случае нельзя использовать такой : обжаренный в сахарной глазури :https://tiu.ru/p75360125-kubinskij-kofe-cubita.html . Вода перестала вообще течь. Сам не смог очистить-пришлось в сервис.

  • параноик Senior Member
    офлайн
    параноик Senior Member

    2932

    14 лет на сайте
    пользователь #177483

    Профиль
    Написать сообщение

    2932
    # 22 ноября 2021 16:21
    Svail:

    SIEMENS EQ.6 plus s100 - 1500 BYN. Да я понимаю что это базовая модель, но впринципе в свою стоимость мне кажется это норм предложение? Что то в этой стоимости по аналогам есть достойное?

    учитывая возможность приобретения в рассрочку - хороший вариант.

  • quaddamage Member
    офлайн
    quaddamage Member

    229

    14 лет на сайте
    пользователь #244786

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 22 ноября 2021 18:56
    Black_barakuda:

    Svail, Nivona CafeRomatica 756 достойнее (это мое мнение)

    чем она отличается от 520й в плане функционала? я при сравнении вижу только наличие электронного дисплея - я так понимаю там уже не значки, а полноценное текстовое меню - а кроме?
    интересно наличие программы "горячее молоко", которой вроде бы нет в 520й (не видел ни в одном обзоре на ютубе) - как это работает?

  • Юрий_М Member
    офлайн
    Юрий_М Member

    411

    14 лет на сайте
    пользователь #242737

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 22 ноября 2021 20:03

    Народ , кто знает что за кофемашины стоят в кафешках Цікава на заправках? Такие с большим сенсорным экраном? Вчера проездом были . Так на Паулиге весьма приличный напиток был.... Правда пил не эспрессо , а американо , но все равно чувствовалось что весьма не дурно...

  • Roast_by Junior Member
    офлайн
    Roast_by Junior Member

    74

    8 лет на сайте
    пользователь #1889155

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 22 ноября 2021 22:48 Редактировалось Roast_by, 1 раз.
    Юрий_М:

    Народ , кто знает что за кофемашины стоят в кафешках Цікава на заправках? Такие с большим сенсорным экраном? Вчера проездом были . Так на Паулиге весьма приличный напиток был.... Правда пил не эспрессо , а американо , но все равно чувствовалось что весьма не дурно...

    Чаще всего стоят Franke A800 или А600.
    Я бы добавил 3000 евро и купил Eversys, но надо признать и без этого белнефтехим подрос в плане техники очень сильно. Они в свой первый тендер купили Saeco Phedra, там разница почти в 10 раз в стоимости с текущими машинами, но качество оставляет желать лучшего. Franke же хорошая швейцарская суперавтоматическая кофемашина, может выварить достойный для автомата кофе. Но многое зависит от чистоты, обслуживания, а главное настройки... тут как повезёт)

  • Юрий_М Member
    офлайн
    Юрий_М Member

    411

    14 лет на сайте
    пользователь #242737

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 22 ноября 2021 23:32

    Спасибо! Очень похоже на Франке. Реально большой шаг вперёд! Что не может не радовать !

  • Black_barakuda Senior Member
    офлайн
    Black_barakuda Senior Member

    923

    14 лет на сайте
    пользователь #211210

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 23 ноября 2021 13:35

    quaddamage, Nivona CafeRomatica 756 чем отличается от 520й в плане функционала?
    756 относится к тем, который готовят молочные напитки в одно касание, т.е. подача молока идет автоматически и рядом с отверстиями диспенсера кофе что исключает необходимость лишних телодвижений по передвиганию кружки. Также для каждого напитка запоминает объем воды и дозировку кофе, только помол для все одинаковый (как в 520й). Имеет внутри дополнительный мультиклапан(+-100$).

    quaddamage:

    интересно наличие программы "горячее молоко", которой вроде бы нет в 520й (не видел ни в одном обзоре на ютубе) - как это работает?

    Вот так и работает, просто наливает в кружку взбитое молоко, 520я тоже умеет но надо нажать кнопку для нагрева бойлера, открыть/закрыть кран и нажать кнопку для охлаждения бойлера.

    мир кофемашин изнутри
  • параноик Senior Member
    офлайн
    параноик Senior Member

    2932

    14 лет на сайте
    пользователь #177483

    Профиль
    Написать сообщение

    2932
    # 23 ноября 2021 22:51

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 24 ноября 2021 11:25

    Пару дней назад обратился к Black_barakuda, за небольшим тюнингом своей рожковой кофеварки и остался крайне доволен и результатом и общением :super: Очень приятно когда человек разбирается в своем деле и любит его, короче сделал все быстро, качественно и еще и дешевле изначально озвученной стоимости.