Ответить
  • G.Bush Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    G.Bush Senior Member Автор темы

    1929

    22 года на сайте
    пользователь #970

    Профиль
    Написать сообщение

    1929
  • banlieue13 Senior Member
    офлайн
    banlieue13 Senior Member

    1207

    14 лет на сайте
    пользователь #169364

    Профиль
    Написать сообщение

    1207
    # 27 января 2021 21:00
    Black_barakuda:

    Отсутствие смазки приводит к возрастанию силы тока вращения редуктора варочного блока, что в свою очередь снижает дозировку кофе(алгоритм примерно такой).

    сколько грамм кофе на порцию будет зависит только от того сколько намелет кофемолка, заварный блок тут ни при чём- он только трамбует

  • Black_barakuda Senior Member
    офлайн
    Black_barakuda Senior Member

    923

    14 лет на сайте
    пользователь #211210

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 27 января 2021 21:06 Редактировалось Black_barakuda, 2 раз(а).

    Питонец Мешаю фуфлом торговать с маржой 300%? Предположу что невозможность восприятия объективной критики в свою сторону толкает на оскорбление собеседника, а это уже диагноз.

    banlieue13 Если Вас устраивает ваш метод, ничего плохого в этом нет, главное не вытягивать слишком далеко, чтоб бункер для отходов не выскочил из-под сбрасывающей лопатки варочного блока(потом устанавливается обратно специфически). Сбрасывающий воду дренажный тракт находится около 7см внутри от задней части поддона, о чем некоторые продавцы кофемашин не осведомлены :D
    и немного о зависимости двигателя варочного блока и времени работы кофемолки:
    I0 = ток, потребляемый двигателем, с пустым варочным блоком.
    I0 измеряется при перемещении пустого варочного блока из домашнего в рабочее положении.
    Стандартные значения.
    I0 >100 мА и < 300 мА
    Аромат 1 = I0 + 55 мА
    Аромат 2/3 = I0 + 100 мА
    Аромат 4/5 = I0 + 200 мА
    Если требуемый ток двигателя ≤ заданного значения, время работы кофемолки увеличивается.
    Если требуемый ток двигателя ≥ заданного значения, время работы кофемолки сокращается.
    Количество молотого кофе после установки SAS,
    в зависимости от типа кофе
    … Аромат 1 = 7 г кофе (±1,5 г)
    … Аромат 2/3 = 9 г кофе (±1,5g)
    … Аромат 4/5 = 10 г кофе (±1,5g)

    Добавлено спустя 30 минут 32 секунды
    [контент удалён]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (28 января 2021 09:23)
    Основание: 3.5.17

    мир кофемашин изнутри
  • banlieue13 Senior Member
    офлайн
    banlieue13 Senior Member

    1207

    14 лет на сайте
    пользователь #169364

    Профиль
    Написать сообщение

    1207
    # 27 января 2021 22:06
    Black_barakuda:

    о зависимости двигателя варочного блока и времени работы кофемолки

    я так понял из текста, что в зависимости от выбора "количества зернышек" в меню, мозги подают на моторчик кофемолки ток на определённое время и определённую силу тока на мотор заварочного блока для запрессовки кофейной таблетки?
    по идее если ток меньше и направляющие заварочного узла не смазаны, то таблетка будет спрессовываться хуже...

    Black_barakuda:

    торговать с маржой 300%?

    у всех разные поставщики и "серая кофемашина" может стоить для конечного покупателя дешевле, чем она же стоит у официального поставщика в закупке.
    Кило того же Паулиг условно говоря, для крупной торговой сети может стоить в закупке 15р, тогда как для мелкого бизнеса будет обходиться 25...как-то так)

  • Black_barakuda Senior Member
    офлайн
    Black_barakuda Senior Member

    923

    14 лет на сайте
    пользователь #211210

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 27 января 2021 22:11
    banlieue13:

    по идее если ток меньше и направляющие заварочного узла не смазаны, то таблетка будет спрессовываться хуже...

    Ток меньше когда нет сопротивления, без смазки ток выше и система автоподстройки думает что намалывает много и снижает дозировку, поэтому пресовать нечего и отходы разваливаются :)

    мир кофемашин изнутри
  • NVLover Senior Member
    офлайн
    NVLover Senior Member

    1702

    20 лет на сайте
    пользователь #11256

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 28 января 2021 00:05

    Lavazza Espresso Crema e Aroma - волей случая вынужден был сегодня готовить турку из такой пачки. И надо сказать - весьма недурно вышло! Профиль вкуса - как будто пьешь классический американо :super:

  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 28 января 2021 00:21 Редактировалось Питонец, 1 раз.

    NVLover, там же робусты процентов 60! (Описание по ссылке неверно) И обжарка темноватая для турки
    Не, ну если нравится...

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • NVLover Senior Member
    офлайн
    NVLover Senior Member

    1702

    20 лет на сайте
    пользователь #11256

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 28 января 2021 01:39
    Питонец:

    Не, ну если нравится...

    Когда приехал на место и понял, что кофе забыл дома... :D

  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3232

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3232
    # 28 января 2021 10:33
    Black_barakuda:

    На вкус очень сильно влияет размер варочной камеры и дозировка кофе, Saeco не сможет сварить 12-14грамм кофе , когда для Jura/ Bosch/ Nivona это будет 2-3 зерна дозировки из 5.

    Вы написали что-то из разряда - чем больше топор, тем им лучше рубить дрова.

    Варочная камера, как и корзина в рожок рассчитана на свою дозировку, "камера", которая может варить 12-14 грамм никогда не сможет сварить 8-9 грамм, так же как и корзина на 14-16 грамм не сварить "закладку" в 8-9 грамм. По этому под разный объем напитка свой заварочный блок.

  • Black_barakuda Senior Member
    офлайн
    Black_barakuda Senior Member

    923

    14 лет на сайте
    пользователь #211210

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 28 января 2021 10:50
    Astach:

    Варочная камера, как и корзина в рожок рассчитана на свою дозировку, "камера", которая может варить 12-14 грамм никогда не сможет сварить 8-9 грамм, так же как и корзина на 14-16 грамм не сварить "закладку" в 8-9 грамм.

    Сварит, даже из 2х грамм, но это будет коричневая жижа, а мы говорим про вкус, ведь еспрессо вкуснее из 2ного холдера(рожка).

    мир кофемашин изнутри
  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3232

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3232
    # 28 января 2021 12:41
    Black_barakuda:

    ведь еспрессо вкуснее из 2ного холдера(рожка).

    Соглашусь, именно из холдера, но никогда из кофеавтомата.

  • tis13 Senior Member
    офлайн
    tis13 Senior Member

    1182

    10 лет на сайте
    пользователь #1114611

    Профиль
    Написать сообщение

    1182
    # 28 января 2021 16:25
    Astach:

    Соглашусь, именно из холдера, но никогда из кофеавтомата.

    нифига рожек из магазинного стандарта или жокея будет хуже
    юры из свежежаренной смеси, или даже условного сантоса

  • maestro_t Senior Member
    офлайн
    maestro_t Senior Member

    754

    17 лет на сайте
    пользователь #80972

    Профиль
    Написать сообщение

    754
    # 28 января 2021 18:11
    banlieue13:

    я на своей увеличиваю насыщенность вкуса эспрессо путём увеличения времени предсмачивания (во время автоматической секундной паузы отодвигаю поддон)

    Я сегодня попробовал на своей DeLonghi ECAM - метод работает! Супер! Это то чего мне в настройках машины не хватало. Отодвигать достаточно на 5мм, хотя в ECAM поддон с хвостиком, так что мимо не просыплется, да и в этот момент никаких движений в машине нет.

    Astach:

    Варочная камера, как и корзина в рожок рассчитана на свою дозировку, "камера", которая может варить 12-14 грамм никогда не сможет сварить 8-9 грамм, так же как и корзина на 14-16 грамм не сварить "закладку" в 8-9 грамм. По этому под разный объем напитка свой заварочный блок.

    Так и есть. Убеждаюсь на своих машинах. У Saeco на любой закладке от 7 до 10г хороший аромат, а вот у DeLonghi блок рассчитан на возможность двойной закладки и при настройке менее 1/2 объёма получается та самая жижа. В DeLonghi, желательно, заваривать порцию на двоих, но это редко получается. Вывод - на машинах с более широкой камерой заварочного блока нормальный аромат можно получить только с большой дозой кофеина.

  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3232

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3232
    # 29 января 2021 09:20 Редактировалось Astach, 1 раз.
    tis13:

    нифига рожек из магазинного стандарта или жокея будет хуже
    юры из свежежаренной смеси, или даже условного сантоса

    Лучше-хуже - это когда нет объективных параметров. По сути - эспрессо - водный раствор кофе с определенной степенью экстракции последнего. Необходима "доля" экстракции достигается за счет помола, давления и времени пролива. При этом стандартными параметрами для "рожка" - будет масса закладки, в зависимости от корзины с большего и тонкой настройкой в пределах 0,3 - 0,8г под "реализацию" группы или "сухой" зазор между кофейной таблеткой и "душем" группы. Итого мы имеем 25 секунд пролива и выход продукта *2 к массе закладки. Около "множителя" можно устраивать танцы с бубном, но моя личная практика показывает, что "2" это в большинстве своем всегда вкусно, к примеру при массе закладки 17гр, выход в среднем 34грамма, и если получается +3-4грамма продукт уже другой, чаще уходит в кислинку. Если уходим в меньшую сторону - теряется аромат и вкус, чувствуется "горечь". Это я к чему, что если на автоматической кофемашине и можно получить такие объективные параметры - то вкус оставляет желать лучшего, пить это невозможно По сути - кофеавтоматы готовят кофейные напитки похожие на эспрессо.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26497

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26497
    # 29 января 2021 09:47

    что за бред я только что прочитал? Если мне нравится эспрессо не 30 грамм, а 70, то я пью 70 вне зависимости от того, что правильно и что не правильно (по мнению каких-то левых товарищей с форума). Аналогично по арабика, робуста или смесь... Если мне нравится шашлык из свиной шеи, то я ем его, а не из баранины, вне зависимости от мнений... вообщем см выше. Автоматические кофемашины варят кофе, как мне нравится, без всего геморроя и грязи с ручными молками/варками с минимальными потерями по времени. Нет никаких правильно или не правильно, еда/напитки- это чистая вкусовщина, благо вкусы у всех разные.

  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3232

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3232
    # 29 января 2021 11:12
    VDub2:

    Если мне нравится эспрессо не 30 грамм, а 70, то я пью 70

    Тогда это не эспрессо.

  • tis13 Senior Member
    офлайн
    tis13 Senior Member

    1182

    10 лет на сайте
    пользователь #1114611

    Профиль
    Написать сообщение

    1182
    # 29 января 2021 12:02
    Astach:

    Тогда это не эспрессо.

    Эспрессо, только двойной или лунго.

  • ViktorL Senior Member
    офлайн
    ViktorL Senior Member

    7138

    16 лет на сайте
    пользователь #101076

    Профиль
    Написать сообщение

    7138
    # 29 января 2021 12:14
    tis13:

    Astach:

    Тогда это не эспрессо.

    Эспрессо, только двойной или лунго.

    Согласен. У меня он так и называется - двойной эспрессо. Машина primadonna 650.85 ms. Сейчас бы брал 650.75 ms так как блок для холодных напитков использую лишь доя приготовления гопячего шоколада раз в полгода. Ну и вопрос. Машина периодически просит поменять водяной фильтр и прогнать программу очистки (расходников фирменных еще на 5 лет хватит). Что еще с ней нужно делать по обслуживанию? За три года использования и около 3 тысяч чашек приготовленного кофе по статистике. Кофе готовить как часы. Таскать в сервис, если это ненужно, не хотелось бы ибо криворуких и нечестных хватает.

  • tis13 Senior Member
    офлайн
    tis13 Senior Member

    1182

    10 лет на сайте
    пользователь #1114611

    Профиль
    Написать сообщение

    1182
    # 29 января 2021 12:16

    Astach, и изначально я вам отписал на ваше согласие по поводу, что кофе из автомата не может быть вкуснее кофе из рожка.
    Я вам привел пример когда кофе из рожка не будет вкуснее чем из автомата.
    А эспрессо это способ приготовления.
    И очевидно что шашлыки в пароварке не приготовить ну никак, но способов готовки мяса как и кофе великое множество. Как и любителей потреблять определенное

  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3232

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3232
    # 29 января 2021 12:28
    tis13:

    Astach, и изначально я вам отписал на ваше согласие по поводу, что кофе из автомата не может быть вкуснее кофе из рожка.
    Я вам привел пример когда кофе из рожка не будет вкуснее чем из автомата.
    А эспрессо это способ приготовления.
    И очевидно что шашлыки в пароварке не приготовить ну никак, но способов готовки мяса как и кофе великое множество. Как и любителей потреблять определенное

    Эспрессо - это не способ приготовления, потому как таким же способом готовится и ристретто и тот же лунго.

  • tis13 Senior Member
    офлайн
    tis13 Senior Member

    1182

    10 лет на сайте
    пользователь #1114611

    Профиль
    Написать сообщение

    1182
    # 29 января 2021 15:27 Редактировалось tis13, 1 раз.
    Astach:

    Эспрессо - это не способ приготовления

    Серьезно? Википедия урот?
    И да, ристретто и лунго это разновидности эспрессо =)