Ответить
  • G.Bush Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    G.Bush Senior Member Автор темы

    1929

    22 года на сайте
    пользователь #970

    Профиль
    Написать сообщение

    1929
  • 1699099 Senior Member
    офлайн
    1699099 Senior Member

    700

    8 лет на сайте
    пользователь #1699099

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 23 июня 2018 11:03

    Ну с молоком я не дружу и пока не планирую. Хотелось бы выйти на удовлетворяющий меня вкус черного кофе.
    С вот этими 27гр=90мл я не совсем понял... :-?

  • maestro_t Senior Member
    офлайн
    maestro_t Senior Member

    754

    17 лет на сайте
    пользователь #80972

    Профиль
    Написать сообщение

    754
    # 23 июня 2018 15:44
    1699099:

    С вот этими 27гр=90мл я не совсем понял

    Капучино весом 54гр(27гр эспрессо+27гр вспениногомолока) занимает объем 90мл.
    У меня друг дома пьет только черный эспрессо, но когда я ему сделал по этому рецепту Эспрессо-макиато, он даже не понял что там есть молоко. Всегда, когда бывает у меня дома просит только такой. Но когда, вместе, заходим в городе в кафе, то заказывает без молока, потому что ни в одном кафе не умеют так дозировать, не обучены. Скажу больше, за три последних года, сколько ни просил, сколько не руководил процессом со стороны :) , ни разу не сделали даже похожий. Обычно, в 99% случаев, переливают молоко.

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 23 июня 2018 16:20
    maestro_t:

    сколько ни просил, сколько не руководил

    напоминает историю, почему я давно пью эспрессо без сахара.

    лет 25 назад аналогично пытался добиться, чтобы мне положили сахару в кофе "на кончике ножа". задолбался и забил :)

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • 1699099 Senior Member
    офлайн
    1699099 Senior Member

    700

    8 лет на сайте
    пользователь #1699099

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 23 июня 2018 22:14
    maestro_t:

    переливают молоко

    и кстати да! Как начали готовить свое эспрессо, пусть и кисловатое зачастую, кафешные латты макиаты и капучины всякие стали беее... Явно чувствуется молоко перегретое :(

    maestro_t, кстати голд нашел. наверное на неделе буду ваш бленд дегустировать))

  • Serger75 Member
    офлайн
    Serger75 Member

    268

    11 лет на сайте
    пользователь #603930

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 24 июня 2018 15:25

    Привет, где в Минске можно качественно и быстро отремонтировать кофемашину Delonghi ECAM 23.460.S, после трёх лет эксплуатации начала появляться вода в контейнере для гущи, вероятно накрылись уплотнения.

    Sergey
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 24 июня 2018 20:43

    Lexarist, а такжеproprock, кислота в кофе - это норма, без неё кофе не бывает, особенно хороший.
    Любой вкусный продукт имеет множество оттенков, богат на вкус, и без кислоты там не обходится.
    Lexarist, хороший итальянский кофе и должно варить эспрессо, странно что вам не нравится. (Интересно, а до покупки кофемашины, не пробовали что-ли кофе из неё?)
    Настраивайте и пользуйтесь на здоровье, как сделать менее кислым - найти не сложно.

    По остальным типа спорным вопросам полностью согласен с maestro_t.
    (Я даже сам не знал про эти первые мл, буду теперь новые сорта пробовать и так)

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    Lexarist, какая кофемашина, какой кофе, какие настройки? Сколько мл хотите в чашке и кто ещё пьёт?

    Добавлено спустя 35 секунд

    Serger75, сервисный центр "Кнопка", Жилуновича-11

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • 1699099 Senior Member
    офлайн
    1699099 Senior Member

    700

    8 лет на сайте
    пользователь #1699099

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 25 июня 2018 00:27
    Питонец:

    не знал про эти первые мл

    пока не нашел свой сорт я только так и спасаюсь от кислоты - первые мл мимо чашки...

  • Serger75 Member
    офлайн
    Serger75 Member

    268

    11 лет на сайте
    пользователь #603930

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 25 июня 2018 09:29

    Питонец, Спасибо

    Sergey
  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2065

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2065
    # 25 июня 2018 10:04 Редактировалось Алесссь, 1 раз.
    Питонец:

    Lexarist, а такжеproprock, кислота в кофе - это норма, без неё кофе не бывает, особенно хороший.
    Любой вкусный продукт имеет множество оттенков, богат на вкус, и без кислоты там не обходится.

    Вот!
    Прежде чем нарекать на кислоту, стоит просто узнать, что есть кофе вообще. Что это ягода, что она имеет в себе изначально при созревании, как преобразуется в зерно, как ее сушат, как жарят, как происходит экстракция. А то иногда у людей получается бой с ветряными мельницами.

    Кнопка на Жилуновича... Не знаю, у меня капала водичка из группы. Через день сказали, мол все у вас нормально, следите за помолом. После них протекала так же, как и до. Вылечилось несколькими декальцинациями. Хотя просил сделать чистку. Так же они почти пробили бачок для воды - очень глубокая царапина. Зато денег почти не взяли :)

  • proprock Senior Member
    офлайн
    proprock Senior Member

    1202

    21 год на сайте
    пользователь #2914

    Профиль
    Написать сообщение

    1202
    # 25 июня 2018 10:23
    1699099:

    Но для меня не логично использование/изобретение эспрессо машин при условии, что кипятком в кружку из кофе вымываются все ароматы. Зачем тогда эти 15 бар?

    15 бар пишут маркетологи на недомашинах :) стандарт - 9. По факту, может быть все, что угодно в зависимости от того, как хорошо обслужена машина, в каком состоянии помпа и врет ли родной манометр. "Капучино все стерпит"

    Идея не в том, что бы достать из зерна "все", а только нужное. В идеале, нужное конкретно вам, исходя из ваших предпочтений.
    Но для того, что бы быть в состоянии это сделать придется уйти от понятия "обычный помол".
    За последние 35-40 лет в индустрии многое поменялось но одно осталось неизменным - нужно зерно, молка, машина и руки, которые смогут со всем этим обращаться.

    Питонец:

    Lexarist, а такжеproprock, кислота в кофе - это норма, без неё кофе не бывает, особенно хороший.

    Мне это объяснять не надо, я иргачефе арамо пью чаще, чем "классическую" арабику.
    Последнюю неделю любимый аттракцион это сделать на основе шота классический раф(за исключением второй закладки обычного сахара), отдать на пробу, а потом спрашивать, что по мнению попробовавшего туда намешано. На данный момент самые полярные мнения от алкоголя до шоколада.

  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 25 июня 2018 11:22
    1699099:

    пока не нашел свой сорт я только так и спасаюсь от кислоты - первые мл мимо чашки...

    :o :roof:

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • kisel_mb Senior Member
    офлайн
    kisel_mb Senior Member

    1657

    11 лет на сайте
    пользователь #609630

    Профиль
    Написать сообщение

    1657
    # 25 июня 2018 12:59
    1699099:

    Питонец:

    не знал про эти первые мл

    пока не нашел свой сорт я только так и спасаюсь от кислоты - первые мл мимо чашки...

    пробуйте сегафредо интермезо, надо постараться чтобы найти там кислоту иначе редкостная горечь, что впрочем не удивительно.

  • 1699099 Senior Member
    офлайн
    1699099 Senior Member

    700

    8 лет на сайте
    пользователь #1699099

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 25 июня 2018 19:24 Редактировалось 1699099, 2 раз(а).

    Алесссь, если вы мне, то я прочитал. Я знаю, что истинная арабика всегда с кислинкой. Но у меня есть, так сказать идеал, там кислинки нет или мало. И горечи особой нет, мягкий вкус.

    proprock:

    15 бар пишут маркетологи на недомашинах :) стандарт - 9.

    ну дело не в кол-ве бар, а в их вообще применении...

    proprock:

    Идея не в том, что бы достать из зерна "все", а только нужное.

    с этим, пожалуй, соглашусь))

    kisel_mb, спасибо за совет. Но у меня пока в очереди на дегустацию бленд от maestro_t и купленная в РП Эфиопия Сидамо. Правда с ней я, боюсь, прокололся...

  • maestro_t Senior Member
    офлайн
    maestro_t Senior Member

    754

    17 лет на сайте
    пользователь #80972

    Профиль
    Написать сообщение

    754
    # 25 июня 2018 20:15

    Был недавно во Львове, зашел в Ашан, вот где выбор - десятки недорогих сортов от разных обжарщиков, Польские супермаркеты отдыхают в этом плане. Жалею, что не сфоткал. Самое интересное - ничего не прикупил, растерялся от такого ассортимента.

  • jarett Senior Member
    офлайн
    jarett Senior Member

    4725

    14 лет на сайте
    пользователь #227409

    Профиль
    Написать сообщение

    4725
    # 25 июня 2018 20:53
    maestro_t:

    Был недавно во Львове, зашел в Ашан, вот где выбор - десятки недорогих сортов от разных обжарщиков, Польские супермаркеты отдыхают в этом плане. Жалею, что не сфоткал. Самое интересное - ничего не прикупил, растерялся от такого ассортимента.

    Так что, теперь по пару раз в месяц внаУкраину за кофеем ездить? ИМХО, не вариант. Совсем.

    Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нём объем измеряется в метрах и называется весом.
  • 1699099 Senior Member
    офлайн
    1699099 Senior Member

    700

    8 лет на сайте
    пользователь #1699099

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 25 июня 2018 21:19

    Блин, ну и выводы у вас г-ин jarett... Речь не о том где покупать, а о широте выбора...
    Я так же макароны специальные для реб в польском ашане искал... Думал меня макаронами не удивить, ан нет, раза в 2 больше чем у нас в самом большом магазе. :D Причем нужные мне оказались в отделе здорового питания, ещё и там кой-какой ассортимент был...

  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2065

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2065
    # 25 июня 2018 21:39
    1699099:

    Алесссь, если вы мне, то я прочитал. Я знаю, что истинная арабика всегда с кислинкой. Но у меня есть, так сказать идеал, там кислинки нет или мало. И горечи особой нет, мягкий вкус.

    да не то чтобы именно вам. Вообще. Самое классное, это сварить так, чтобы раскрылось все в зерне, да еще чтобы это сбалансировано было. У меня редко получается, увы. А вы свой идеал не там ищите, я считаю.

  • jarett Senior Member
    офлайн
    jarett Senior Member

    4725

    14 лет на сайте
    пользователь #227409

    Профиль
    Написать сообщение

    4725
    # 25 июня 2018 21:51
    1699099:

    Блин, ну и выводы у вас г-ин jarett... Речь не о том где покупать, а о широте выбора...

    Широта выбора, говорите...
    Не, оно ясно-понятно что у нас с выбором порой полная задница. Но ехать в соседние страны только ради того, чтобы закупиться жрачкой, ширпотребом и до кучи-туалетной бумагой...
    ИМХО, глупости всё это. Особенно когда живёшь не в 10-20 км от границы и(или) не ездишь туда регулярно по делам.

    Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нём объем измеряется в метрах и называется весом.
  • 1699099 Senior Member
    офлайн
    1699099 Senior Member

    700

    8 лет на сайте
    пользователь #1699099

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 25 июня 2018 22:11
    Алесссь:

    А вы свой идеал не там ищите, я считаю.

    а дзе трэба?

    jarett:

    Но ехать в соседние страны только ради того, чтобы закупиться жрачкой, ширпотребом и до кучи-туалетной бумагой...

    ну это вы темой ошиблись. Во Львов обычно на экскурсии ездят...

  • Vikings Member
    офлайн
    Vikings Member

    169

    7 лет на сайте
    пользователь #2175928

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 25 июня 2018 22:22

    Прикольный номер страницы под стать кофе.