Ответить
  • G.Bush Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    G.Bush Senior Member Автор темы

    1929

    22 года на сайте
    пользователь #970

    Профиль
    Написать сообщение

    1929
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 19 января 2018 07:20

    REVERS-BY,

    :(

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • REVERS-BY Senior Member
    офлайн
    REVERS-BY Senior Member

    2100

    12 лет на сайте
    пользователь #499222

    Профиль
    Написать сообщение

    2100
    # 19 января 2018 07:31

    https://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/138/
    :D
    Так вроде и так и так хорошо и вкусно))

    "Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм"
  • параноик Senior Member
    офлайн
    параноик Senior Member

    2931

    14 лет на сайте
    пользователь #177483

    Профиль
    Написать сообщение

    2931
    # 19 января 2018 09:06
    1699099:

    ну тут я вообще не знаю что сказать... это типа чтобы сама кофемашина пенку делала?
    вручную никогда сам не делал, что уж сказать об автоматической...

    В общем за 400-650$ можно купить отличную машинку. На цену сильно влияет наличие автоматического капучинатора. По сути большинство делонги и саеко - все хороши.

  • proprock Senior Member
    офлайн
    proprock Senior Member

    1202

    21 год на сайте
    пользователь #2914

    Профиль
    Написать сообщение

    1202
    # 19 января 2018 11:55
    _ZingeR_:

    ZigZauer, во первых, за 25 сек

    не стоит писать про время без указания объема.
    Итальянский стандарт дает достаточно широкие рамки:
    время 25 seconds ± 5 seconds
    объем 25 ml ± 2,5

    у меня сложилось впечатление, что в наших краях наливают чаще 1 шот (30 ml) при этом пропорционально увеличивается и время.
    на нем же базируются и молочные напитки.

    REVERS-BY:

    У меня кофе секунд 15 наверное наливается.... наверное не зря я нормальный темпер заказал...а жена так вообще как будто гладит его в рожке темпером)

    в Италии традиционно темперовали на отвяжись, но брали мелкий помол и темную обжарку.

    а в Минске сейчас засилье Штатовской третьей волны, накрывшей нас через Европу, поэтому и кофе идет "с кислинкой", и подход несколько другой.

    ZigZauer:

    принесу из гаража гидравлический пресс, буду тренироваться в темперовке

    12-14 кг делается подушечками пальцев, упором в корпус темпера, практически не нажимая ладонью на рукоятку.

  • 1699099 Senior Member
    офлайн
    1699099 Senior Member

    700

    8 лет на сайте
    пользователь #1699099

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 19 января 2018 19:15 Редактировалось 1699099, 1 раз.
    proprock:

    12-14 кг делается подушечками пальцев, упором в корпус темпера, практически не нажимая ладонью на рукоятку.

    после прочтения этой строчки пошел в соседний кабинет, где стоят весы и попробовал подавить пальцами :D
    Ну что сказать, 2мя пальцами кг 11-12 можно надавить, но это уже на грани хруста. 3мя чуть легче, но не намного. Даже давя кулаком приходится приложить приличное усилие.

    параноик:

    По сути большинство делонги и саеко - все хороши.

    с каких начать смотреть? Де лонги ESAM 2200, 2800sb, 4000 начинаются от 300уе в РП, ну у нас не намного дороже. Но это ещё не то?

  • proprock Senior Member
    офлайн
    proprock Senior Member

    1202

    21 год на сайте
    пользователь #2914

    Профиль
    Написать сообщение

    1202
    # 19 января 2018 19:24
    1699099:

    после прочтения этой строчки пошел в соседний кабинет, где стоят весы и попробовал подавить пальцами
    Ну что сказать, 2мя пальцами кг 11-12 можно надавить, но это уже на грани хруста. 3мя чуть легче, но не намного. Даже давя кулаком приходится приложить приличное усилие.

    Если уж вы взялись перебирать все неправильные варианты, то надо было попробовать давить одним пальцем :shuffle:

    Я не очень представляю, как можно темперовать двумя пальцами (и контролировать симметричность заглубления), да и тремя откровенно неудобно. Возьмите темпер, портафильтр и попробуйте вживую.
    А далее два варианта, или мои бытовые весы подвирают или вам надо кушать больше каши :)

  • 1699099 Senior Member
    офлайн
    1699099 Senior Member

    700

    8 лет на сайте
    пользователь #1699099

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 19 января 2018 20:24

    proprock, не, у меня нет ни темпера ни куда его давить, я просто засомневался, что 15кг так уж легко пальцами. Ну мне не легко, может держа именно темпер легче будет...

  • REVERS-BY Senior Member
    офлайн
    REVERS-BY Senior Member

    2100

    12 лет на сайте
    пользователь #499222

    Профиль
    Написать сообщение

    2100
    # 20 января 2018 07:17

    Короче надо методом тыка наверное)
    Примерно нажали темпером...потом над тарелкой перевернули рожок..
    Если высыпался кофе,то ещё сильнее учимся нажимать.. главное не перестараться)))
    Многое конечно от степени помола кофе зависит..чем мелче, тем легче его спрессовать скорее всего.

    "Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм"
  • agradus Junior Member
    офлайн
    agradus Junior Member

    38

    13 лет на сайте
    пользователь #264403

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 20 января 2018 16:36

    REVERS-BY, в 685 корзина с двойным дном. Нюансы темперовки важны только если прикупите корзину с одинарным, а так разницы не будет. Наоборот, если будет правильный помол и темперовка, то помпа не продавит таблетку.

  • julia-eugene Member
    офлайн
    julia-eugene Member

    369

    11 лет на сайте
    пользователь #787125

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 20 января 2018 19:20

    добрый вечер. может кто посодействует. сломалась наша delongi. нужен предохранитель самовосстанавливающийся, напряжение переменное 220-420вольт, ток удержания 250 милиампер. перегорел на плате. I(hold). может у кого есть?

  • proprock Senior Member
    офлайн
    proprock Senior Member

    1202

    21 год на сайте
    пользователь #2914

    Профиль
    Написать сообщение

    1202
    # 20 января 2018 20:47
    agradus:

    REVERS-BY, в 685 корзина с двойным дном. Нюансы темперовки важны только если прикупите корзину с одинарным, а так разницы не будет. Наоборот, если будет правильный помол и темперовка, то помпа не продавит таблетку.

    Кстати, да, я с двойным дном (и прочими "инновациями";) особо не сталкивался, все, что пишу относится к "настоящим" машинам.

  • REVERS-BY Senior Member
    офлайн
    REVERS-BY Senior Member

    2100

    12 лет на сайте
    пользователь #499222

    Профиль
    Написать сообщение

    2100
    # 20 января 2018 23:33
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм"
  • Denis1771 Senior Member
    офлайн
    Denis1771 Senior Member

    1133

    13 лет на сайте
    пользователь #368128

    Профиль
    Написать сообщение

    1133
    # 21 января 2018 02:59 Редактировалось Denis1771, 3 раз(а).
    Kissendjer:

    Denis1771:

    Не путайте рисование молоком и рукой на пене.

    Это вы путаете. Я про рисование вообще ничего не говорил, я вам только вопрос задал, какая должна быть пенка для рисования.
    И кмк, я уже склоняюсь к мнению некоторых пользователях о вас.

    Это ваше дело. Для рисования молоком по кофе (техника вливания молока в кофе), лучше использовать молоко взбитое примерно до 60-62 градусов. В этом случае не появляется избыточной пены, которая мешает при данном способе. Если вы хотите нарисовать что нибудь на вылитом в кофе взбитом молоке, то нужно взбивать дольше, до 70 град.

    Добавлено спустя 17 минут 30 секунд

    REVERS-BY:

    параноик:

    [

    /spoiler]

    Точно такой прищепкой храню в пакете))может и не нужна банка мне))

    https://drive.google.com/file/d/1wyGp4DkDFn1tj7w-tg9zUsHGQT0T6Mdf ... sp=sharing
    Лучше для хранения я еще ничего не видел.
    Может для маленьких пакетов сойдет и такая https://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=clip+coffee&_osacat=0&_from ... s&_sacat=0

    Добавлено спустя 10 минут 55 секунд

    REVERS-BY:

    proprock:

    okland:

    Проблема состоит в том, что покупаю кофе в зернах большими пакетами (по 1 кг), открываю и делаю кофе в кофемашине на протяжении 1,5-2 месяцев. Вкус кофе при первом открытии пачки - фантастический. С каждым днем он ухудшается (нет того аромата, который был при первом открывании упаковки). Это и логично: упаковка открывается многократно, поступает воздух, зерна окисляются и т.д.
    Как поступать? Покупать маленькие порции свежеобжареного кофе и отказаться от больших пакетов?

    Купить в китае (или здесь) пакеты на 250 гр (можно даже с внешней оболочкой из крафтовой бумаги :) ), если в хозяйстве завалялся вакуумный упаковщик - отлично. Потом пакеты в морозилку и доставать по мере надобности. Вроде бы в мелких пакетах клапан уже не нужен, но лучше отдельно уточнить.

    REVERS-BY:

    Ведь сильнее если утрамбовать темпером- заметно дольше будет литься?
    Вроде как сила нажатия что то около 15 кг должна быть

    Сначала ставится усилие (в т.ч. можно ставить портафильтр на весы, что бы почуствовать усилие), потом приучаемся давить одинаково (можно на одной и той же порции, затемперовал-выбил-разрыхлил и по кругу). Потом варим кофе на весах и смотрим на время и объем (Усредненно - 30 мл / 30 сек) - настраиваем помол.

    Кстати, на выходе надо будет оценить сам эспрессо, к этому моменту мы тоже должны это уметь:)
    Без одинаковой темперовки и одинаковой дозировки это все может вылиться в напрасный перевод продукта.

    P.S. А еще может так получиться, что именно вам будет нравиться результат, получаемый на помоле с 22 сек пролива, в этом случае главное не увлекаться догматами и помнить ради чего все это затевалось.

    Вот казалось бы просто прижать кофе а сколько нюансов...
    У меня кофе секунд 15 наверное наливается.... наверное не зря я нормальный темпер заказал...а жена так вообще как будто гладит его в рожке темпером)

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    Вроде сильно прижимаю....но переворачиваю рожок а кофе высыпается

    Не должен кофе высыпаться. Темперовка или формирование таблетки делается в основном для достижения 2 целей: формирование горизонтальной плоскости и уплотнения кофе. Первое нужно для того, что бы вода во время экстракции проходила по всему объему кофе, а не стекала по краям (вода стремиться туда, где давление меньше). Второе условие нужно для большей концентрации кофе в чашке. Если соблюдать первое, но не выполнять второе, кофе будет недоварен.

    Добавлено спустя 5 минут 46 секунд

    ZigZauer:

    То есть прессовать надо так, чтобы за 30 сек 30мл вылилось?
    Что-то мне кажется так помпа обоср..ся скоро...
    Пар пробьет себе каналы в кофейной таблетке и по ним только пойдет.

    Пар не поступает при приготовлении кофе, но помпа и все резиновые уплотнения напрягаются больше, когда кофе готовиться как надо, это нормально, а зачем тогда кофеварку покупать?

  • 1699099 Senior Member
    офлайн
    1699099 Senior Member

    700

    8 лет на сайте
    пользователь #1699099

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 21 января 2018 14:19

    Обнаружил, что в 5 элементе вот такая кофеварка https://catalog.onliner.by/coffee/delonghi/ec156b
    меньше 200руб. Может стоить взять такую на пару первых лет?

  • lexabys Junior Member
    офлайн
    lexabys Junior Member

    36

    13 лет на сайте
    пользователь #325614

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 22 января 2018 11:56

    Добрый день. Люди посоветуйте кофе машину в кафе ! Кафе простое проходимость маленькая , простую и недорогую.

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    26954

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    26954
    # 22 января 2018 22:58
    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    17 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 23 января 2018 11:10

    Пока мировая медицина сомневается, возможно, вероятно, "pregnancy loss", белорусские доктора практики уже четко сказали - нет и всё тут!
    Так что хрень ваши картинки! :trollface:

  • Padshi Senior Member
    офлайн
    Padshi Senior Member

    21786

    14 лет на сайте
    пользователь #170458

    Профиль
    Написать сообщение

    21786
    # 23 января 2018 13:38
    REVERS-BY:

    Короче надо методом тыка наверное)
    Примерно нажали темпером...потом над тарелкой перевернули рожок..
    Если высыпался кофе,то ещё сильнее учимся нажимать.. главное не перестараться)))
    Многое конечно от степени помола кофе зависит..чем мелче, тем легче его спрессовать скорее всего.

    у меня жена не переворачивает рожок, хотя может пока особо не углубляется в такие нюансы, т.к. только пару дней как забрали в Белостоке свою 685-ю. только стала переходить на капучино потихоньку (вроде как за 2 дня научилась взбивать молоко), хотя утром все равно пьет обычный.

    кстати вдогонку вопрос в связи с предстоящей заменой кухни - стоит делать отдельную нишу под кофемашину на кухне или же проще чтобы так стояла на столешнице?

    Правда редко бывает чистой, а уж тем более святой.
  • Denis1771 Senior Member
    офлайн
    Denis1771 Senior Member

    1133

    13 лет на сайте
    пользователь #368128

    Профиль
    Написать сообщение

    1133
    # 23 января 2018 14:01
    Padshi:

    кстати вдогонку вопрос в связи с предстоящей заменой кухни - стоит делать отдельную нишу под кофемашину на кухне или же проще чтобы так стояла на столешнице?

    Если воду каждый раз нужно заливать в емкость, которая находится сзади кофеварки, то это не очень удобно, но место экономит. Да и вода, пар будут попадать на все вокруг.

  • Padshi Senior Member
    офлайн
    Padshi Senior Member

    21786

    14 лет на сайте
    пользователь #170458

    Профиль
    Написать сообщение

    21786
    # 23 января 2018 15:09

    емкость для воды сзади

    Правда редко бывает чистой, а уж тем более святой.