Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Пылесосы

iClebo Arte (YCR-M05)

Ответить

влажная уборка, мощность 12 Вт, пылесборник 0.6 л, навигация: камера VSLAM, контактный бампер, датчики перепада высоты

  • KVY Member
    офлайн
    KVY Member

    212

    16 лет на сайте
    пользователь #123396

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 18 августа 2016 12:15

    да вроде нет таких ковриков, но в одном месте бывает буксует - в спальнестоит шкаф, возле него полоска ламината сантиметров 10 и дальше ковер, от стены тоже сантиметров 10 до ковра, угол получается. на ковре тумбочка возле стены.
    вот между шкафом, тумбочкой и стеной бывает, что на этом углу одно колесо на ламинате, второе на ковре и с минуту там выехать не может, буксует.
    спасибо за подсказку, надо такие места отследить и отработать.

  • pavel.skromnov Junior Member
    офлайн
    pavel.skromnov Junior Member

    33

    9 лет на сайте
    пользователь #1452663

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 18 августа 2016 16:28
    KVY:

    Второй момент существеннее - при переезде порожков на стыке ламината между комнатами и при заезде перпендикулярно на ковер, а также при проходах вдоль мебели, когда он идет небольшими зигзагами, периодически за им остаются полоски пыли.

    Такое было у нас, сменили корм кошака и начался дикий падеж шерсти, до облысения. Просто 2-3 раза в неделю включали режим "макс" он на пульте справа, но могу ошибаться, не на месте.

  • icleborobots Senior Member
    офлайн
    icleborobots Senior Member

    1039

    9 лет на сайте
    пользователь #1609862

    Профиль
    Написать сообщение

    1039
    # 18 августа 2016 17:16 Редактировалось icleborobots, 1 раз.
    KVY:

    С каждой стороны дивана есть расстояние до стенок,

    Константин! Свободное расстояние для захода робота, должно быть минимальным: 350мм диаметр робота+по 20мм с двух сторон на ИК датчики, итого 390мм.

    KVY:

    Есть подозрение, что от положения базы зависит как он будет пылесосить квартиру - вдоль или поперек

    Вы совершенно правы, так и есть, при отходе от базы, будет взят 0 угол отсчета и гироскопы всегда будут удерживать робота в одном направлении. Лучший вариант, если робот будет подходить к Вашим узким проходам около дивана под прямым углом.

    KVY:

    при переезде порожков на стыке ламината между комнатами и при заезде перпендикулярно на ковер, а также при проходах вдоль мебели, когда он идет небольшими зигзагами, периодически за им остаются полоски пыли.

    1) Стоит проверить начальные настройки; 2) Попробуйте действительно режимом MAX попользоваться пару дней как советовал наш пользователь со стажем pavel.skromnov .

    Добавлено спустя 4 минуты 51 секунда

    KVY:

    возле него полоска ламината сантиметров 10 и дальше ковер, от стены тоже сантиметров 10 до ковра,

    Самый лучший вариант, поверьте, сместить ковер так, что бы с одной стороны ковер был максимально близок к стене, шкафу, тумбочки и др. А все остальное ушло к противоположной стороне, то есть стало с одной стороны ковер в плотную, а с противоположной стороны стало не 10 см а 20 см.

    Добавлено спустя 6 минут

    И как верно заметил Zmeevik посмотрите коврики тонкие. Переднее колесо(одометр) заезжает на ковер, а ведущие колеса толкают робота с ковриком по полу, в этот момент одометр не прокручивается и не сообщает системе о пройденном пути, что в свою очередь, вносит погрешности в замеренные расстояния. То есть, робот знает что до базы 26 метров, но поскольку колесо одометра не крутилось, робот не замерил еще 2 метра. Вот и получилось, что до базы 28 метров, а не 26 как он думает... Грубо конечно пояснил, но думаю понять можно. :)

    Все познается в сравнении....
  • Medtech Senior Member
    офлайн
    Medtech Senior Member

    737

    9 лет на сайте
    пользователь #1477983

    Профиль
    Написать сообщение

    737
    # 18 августа 2016 21:46

    KVY, полоски будут появляться всегда при смене направления движения, при подъёме скребка, приглядитесь к обычному совку и щётке, принцип тот же, двигаете совоквперёд, машете щёткой, пыль залетает, оторвите совок от поверхности и переместите его на другое место, получите ту же полоску проблему, роботы со скребком в некоторых условиях так делают, особенность технологии.
    Иробот отказался от скребка после 5хх серии, судя по Омеге Юджин тоже пересмотрел свои устои и сделал подвижный модуль щётки, но скребок оставил. Скребок в этой ситуации является ограничителем касания поверхности щёткой, посмотрим как справляется с сильно пыльными поверхностями и неполным прилеганием скребка к поверхности.

    Качество означает делать все правильно, когда никто не смотрит.
  • smilinjoker Junior Member
    офлайн
    smilinjoker Junior Member

    32

    8 лет на сайте
    пользователь #1898645

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 18 августа 2016 22:53 Редактировалось smilinjoker, 1 раз.
    Medtech:

    KVY, полоски будут появляться всегда при смене направления движения, при подъёме скребка, приглядитесь к обычному совку и щётке, принцип тот же, двигаете совоквперёд, машете щёткой, пыль залетает, оторвите совок от поверхности и переместите его на другое место, получите ту же полоску проблему, роботы со скребком в некоторых условиях так делают, особенность технологии.

    Может что то не так? Странно, у меня так не происходит хотя пороги в каждую комнату и коврики есть. Надо в сервис обратится, там отзывчивые на удивление люди работают. В первый день не той стороной ленту заградительную наклеил, пояснили и разжевали.

  • KVY Member
    офлайн
    KVY Member

    212

    16 лет на сайте
    пользователь #123396

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 19 августа 2016 00:31 Редактировалось KVY, 1 раз.
    Medtech:

    полоски будут появляться всегда при смене направления движения, при подъёме скребка

    Так то-то и оно, что далеко не всегда, а только иногда.

    Medtech:

    приглядитесь к обычному совку и щётке, принцип тот же,

    за исключением одной мелочи - в Арте имеется хоть какое, но всасывание.

    Созвонились вечером с Дмитрием, проверили настройки сервисного меню - выяснилось, что они слетели к дефолтным по какой-то причине.
    Видимо, во время каких-то моих действий с Арте в эти дни - а экспериментровал я немало - произошло случайное выключение питания.
    Установили еще раз все под мои полы, завтра все проверю.
    Осталась проблема с незаходом в закоулок у дивана и попихиванием базы (опять же - иногда), но и это, я думаю, с Дмитрием решим путем выбора правильного места и ориентации базы, а также мебель немного перепланируем, все же роботы не люди и работают по заложенным алгоритмам, которые пока не идеальны, но уже на уровне, вызывающем уважение к разрабочикам (сам я по образованию и с некоторым стажем радиоинженер, а последние пару десятков лет программист 8) )

  • Medtech Senior Member
    офлайн
    Medtech Senior Member

    737

    9 лет на сайте
    пользователь #1477983

    Профиль
    Написать сообщение

    737
    # 19 августа 2016 15:46

    KVY,
    Вам стоило купить ЛЖ, там большее поле деятельности для продвинутых пользователей.

    Качество означает делать все правильно, когда никто не смотрит.
  • olyssik7 Junior Member
    офлайн
    olyssik7 Junior Member

    31

    10 лет на сайте
    пользователь #954786

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 22 августа 2016 09:16

    Пришлось волей случая обратиться к представителям iclebo спустя много лет самоотверженной работы робота. Каким то не ведомым образом, потеряла черненький подшибник на большой щетке. Каково было мое удивление, когда работник ввел в компьютер данные из руководства пользователя, начал меня называть по имени и отчеству, дал бесплатно деталюшку..... Спасибо вам ребята, вы меня очень приятно удивили!

  • icleborobots Senior Member
    офлайн
    icleborobots Senior Member

    1039

    9 лет на сайте
    пользователь #1609862

    Профиль
    Написать сообщение

    1039
    # 24 августа 2016 18:18
    olyssik7:

    Спасибо вам ребята

    Заходите, будем рады!

    Все познается в сравнении....
  • vintka Senior Member
    офлайн
    vintka Senior Member

    542

    21 год на сайте
    пользователь #4355

    Профиль
    Написать сообщение

    542
    # 25 августа 2016 09:26
    KVY:

    Осталась проблема с незаходом в закоулок у дивана и попихиванием базы (опять же - иногда), но и это, я думаю, с Дмитрием решим путем выбора правильного места и ориентации базы, а также мебель немного перепланируем, все же роботы не люди и работают по заложенным алгоритмам, которые пока не идеальны, но уже на уровне, вызывающем уважение к разрабочикам (сам я по образованию и с некоторым стажем радиоинженер, а последние пару десятков лет программист 8) )

    перепланировать мебель под робота - это уже слишком ) становится непонятным, кто на кого работает.
    периодическое попихивание базы я решил путем приклеивания базы к полу двусторонним скотчем. и пусть теперь пихает сколько хочет.
    у меня тоже после новой прошивки перестал периодически заезжать в узкий проход между стеной и кроватью (ширина 49см), вдоль прохода. либо заезжает туда на один заход и уезжает. терпеливо жду новую прошивку. возможно, она будет лучше.... и омегу.

    Добавлено спустя 6 минут 10 секунд

    olyssik7:

    Пришлось волей случая обратиться к представителям iclebo спустя много лет самоотверженной работы робота. Каким то не ведомым образом, потеряла черненький подшибник на большой щетке. Каково было мое удивление, когда работник ввел в компьютер данные из руководства пользователя, начал меня называть по имени и отчеству, дал бесплатно деталюшку..... Спасибо вам ребята, вы меня очень приятно удивили!

    нда. как мы отвыкли от нормального сервиса. и уже элементарная вежливость вызывает у нас восхищение )))
    на самом деле, согласен. отношение к клиентам в этой компании на высоком уровне.
    наверно потому, что владелец воспитанный и образованный человек. а не разбогатевший колхозник, с пачкой бабла в кармане и трениках.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 1 сентября 2016 10:40

    Пара вопросов, которые быть может форумчане помогут разрешить

    1. Место с кошачьей едой огородил магнитными лентами. Ориентация лент верная.

    Робот каким то образом заезжает туда и устраивает погром. Сегодня я его застал когда он был целиком внутри огороженной площадки, Миски с едой уже успел вытолкнуть за пределы периметра, на одно блюдце с мясным пюре наехал. Сам испачкался и вокруг тоже устроил болото и грязь.

    2. Возвращается на базу через раз. Пару раз,когда оставался дома наблюдал за его работой. Ездит, убирает - ОК.... а потом когда пишет base словно с ума сходит.... тыкается как слепой во все углы, полностью утратив ориентацию в пространстве. По крайней мере в его движениях логика и последовательность отсутствует напрочь... Такое ощущение что это полностью рендомный процесс. Батарейка садится раньше чем он этим тыканьем добирается до базы.
    База установлена в самой большой комнате, на открытом месте, свободно по 0,5 метра с двух сторон.
    Может что посоветуете?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Medtech Senior Member
    офлайн
    Medtech Senior Member

    737

    9 лет на сайте
    пользователь #1477983

    Профиль
    Написать сообщение

    737
    # 1 сентября 2016 13:09

    Tofsla, видимо робот сломался, вам стоит обратиться к продавцу для тестирования вашего робота или ремонта.

    Качество означает делать все правильно, когда никто не смотрит.
  • icleborobots Senior Member
    офлайн
    icleborobots Senior Member

    1039

    9 лет на сайте
    пользователь #1609862

    Профиль
    Написать сообщение

    1039
    # 1 сентября 2016 13:32
    Tofsla:

    1. Место с кошачьей едой огородил магнитными лентами. Ориентация лент верная.

    Попробуйте просто запустить робота близ заграждений лентой(что бы не ждать когда он туда придет) и зафиксируйте место прорыва робота. На самый крайний случай, мы Вам бесплатно дадим моток магнитной ленты.

    Tofsla:

    2. Возвращается на базу через раз.

    1) Переднее колесико, должно вращаться идеально. 2) Светло ли в комнатах? 3) Перемещаются ли предметы во время работы? 4) Останавливали, отрывали ли робота во время работы? 5) Запускали ли с базы? 6) Есть ли комнаты где есть в них два входа(выхода, вход-выход)?
    Если Вы не нашли ответов в вопросах, привезите к нам.

    Все познается в сравнении....
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 1 сентября 2016 14:06
    icleborobots:

    Попробуйте просто запустить робота близ заграждений лентой(что бы не ждать когда он туда придет) и зафиксируйте место прорыва робота. На самый крайний случай, мы Вам бесплатно дадим моток магнитной ленты.

    Пробовал. На моих глазах он на ленте останавливается. Как у него получается в мое отсутствие, не знаю. Видимо это какой-то вариант из тысяч. Угол входа или место.

    icleborobots:

    1) Переднее колесико, должно вращаться идеально. 2) Светло ли в комнатах? 3) Перемещаются ли предметы во время работы? 4) Останавливали, отрывали ли робота во время работы? 5) Запускали ли с базы? 6) Есть ли комнаты где есть в них два входа(выхода, вход-выход)?

    1. Чищу регулярно
    2. Да, дневное освещение везде. Робот работает утром (8-30) и днем (таймер на 15 часов).
    3. Нет, дома обычно никого
    4. Нет, этого просто делать некому
    5. Нет таких комнат.

    Когда он работает, то вроде все логично, проходит.... логика есть кроме небольшого отклонения (ездит не в вдоль стен, а под углом - как штриховка). А вот когда идет на базу тогда вообще ерунда получается :(

    Но повторюсь.... такое не всегда, но случается довольно часто.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • icleborobots Senior Member
    офлайн
    icleborobots Senior Member

    1039

    9 лет на сайте
    пользователь #1609862

    Профиль
    Написать сообщение

    1039
    # 1 сентября 2016 15:11

    Tofsla, может Вам имеет смысл попробовать поставить базу под 90 градусов к ее нынешнему положению?

    Tofsla:

    Место с кошачьей едой огородил магнитными лентами.

    Может котейка хочет подставить робота и раскидывает еду сама? :) Шутка конечно.... Но Вы же сами понимаете, что бы единицу из тысячи найти, надо понять именно где происходит проход робота.

    Tofsla:

    Да, дневное освещение везде. Робот работает утром (8-30) и днем (таймер на 15 часов).

    В каком из перечисленных циклов, бывает чаще не возврат? В таймере включено преодоление порогов? Есть ли связь между заездом робота в кормушки и не возвратом на базу?

    Добавлено спустя 57 секунд

    Заедьте возьмите ленту для еще одного контура.

    Все познается в сравнении....
  • Medtech Senior Member
    офлайн
    Medtech Senior Member

    737

    9 лет на сайте
    пользователь #1477983

    Профиль
    Написать сообщение

    737
    # 1 сентября 2016 15:25

    Интересно посмотреть на двойное ограждение магнитной лентой, интересное решение в квартире. Вроде двойного рва, хотя ров тоже не препятствие для робота, он туда просто упадёт.

    Качество означает делать все правильно, когда никто не смотрит.
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 1 сентября 2016 15:27
    icleborobots:

    Tofsla, может Вам имеет смысл попробовать поставить базу под 90 градусов к ее нынешнему положению?

    Можно попробовать.

    icleborobots:

    Может котейка хочет подставить робота и раскидывает еду сама? Шутка конечно....

    Нет, увы - я застал злодея на месте преступления. Взял с поличным так сказать. Да и извозится так днищем в кошачьей консерве можно только если многократно на ней потоптаться

    icleborobots:

    Но Вы же сами понимаете, что бы единицу из тысячи найти, надо понять именно где происходит проход робота.

    Это надо сидеть и наблюдать часами

    icleborobots:

    В каком из перечисленных циклов, бывает чаще не возврат?

    не ведомо. Мы запускаем робота и выходим за дверь. Вечером возвращаемся и находим его в разных местах. В разных комнатах. Т.е. вообще никакой связи нет. Хотел даже спросить, можно ли узнать продолжительность предыдущего цикла каким-то образом?

    icleborobots:

    В таймере включено преодоление порогов?

    Да

    icleborobots:

    Есть ли связь между заездом робота в кормушки и не возвратом на базу?

    Скажем он чаще не доезжает до базы, чем заезжает в кормушку

    icleborobots:

    Заедьте возьмите ленту для еще одного контура.

    Я уже ж брал дополнительную. Полагаете мало?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Medtech Senior Member
    офлайн
    Medtech Senior Member

    737

    9 лет на сайте
    пользователь #1477983

    Профиль
    Написать сообщение

    737
    # 1 сентября 2016 15:46

    Tofsla, У вас панельный, кирпичный, монолитный дом?

    Качество означает делать все правильно, когда никто не смотрит.
  • icleborobots Senior Member
    офлайн
    icleborobots Senior Member

    1039

    9 лет на сайте
    пользователь #1609862

    Профиль
    Написать сообщение

    1039
    # 1 сентября 2016 16:28

    Tofsla, хорошо, так было всегда(не возврат на базу)? В интерьере не появился высокий ковер?

    Все познается в сравнении....
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 1 сентября 2016 16:39
    icleborobots:

    хорошо, так было всегда(не возврат на базу)?

    я бы сказал что в последнее время чаще.

    icleborobots:

    В интерьере не появился высокий ковер?

    Наоборот. Скорее все меньше лишнего остается на полу, реже стали забывать поднять провода, убрать тапки на которые грешил, что в этом причина. Сейчас причин практически не вижу, потому решил обратиться к аудитории, вдруг такое у кого-то уже было и он успешно решил эту задачу.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.