Ответить
  • 1870202 Neophyte Poster
    офлайн
    1870202 Neophyte Poster

    6

    8 лет на сайте
    пользователь #1870202

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 6 июля 2017 15:03

    на участке стоит один фундамент. Земельный налог платил регулярно.Пять лет как прошли все сроки на строительство.Какие доводы привести в сельсовете, чтобы получить разрешение на получение проекта и дальнейшее строительство?

  • dmitry1006 Neophyte Poster
    офлайн
    dmitry1006 Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #419928

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 16 февраля 2018 00:11 Редактировалось dmitry1006, 4 раз(а).

    Приветствую всех!
    Может кто сталкивался или разбирается.
    Ситуация такая.

    Юрлицо получает от горисполкома участок в 3 га для строительства 30 одноквартирных жилых домов (где-то до 2009 г., т.к. на праве постоянного пользования - прошу запомнить этот вид вещногоправа).
    Закладывает 30 фундаментов и 10.08.2014 регистрирует их как незавершёнку (забегая вперёд - не по Указу 87 от 07.02.2006).
    11.08.2014 (да-да, на следующий день) регистрирует распил 3 га на 30 мелких участков по 0,1 га под каждым фундаментом также на праве постоянного пользования (землеустроительное дело и решение горисполкома по разделу 3 га понятно были сделаны ранее). И, соответственно, вскоре начинает продажу этой законсервированной незавершёнки. Сначала часть через аукционы, а затем невостребованные напрямую. Ну это не важно. Всё по закону.
    А важно, что покупатели - граждане. Т.е. не юрлица и значит с другим правовым статусом в сфере земельных правотношений.
    Т.е. при продаже незавершёнки земельному участку меняли вид вещного права с постоянного пользования на пожизненное наследуемое владение. Это важно.

    Важно потому, что есть Указ Президента РБ № 87 от 07.02.2006 "О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач".

    А кого касается этот Указ?
    Правильно.
    Только граждан. Не юрлиц.

    Что в этом такого?
    А то, что он связывает сроки строительства с датой осуществления государственной регистрации права частной собственности, пожизненного наследуемого владения или аренды. При этом строительства гражданином, конечно.

    Гражданин приобретает одну из законсервированных незавершёнок скажем 11.10.2015. В свидетельстве о госрегистрации в отношении соответствующего земельного участка пишут, что произведена регистрация прекращения права постоянного пользования у юрлица и возникновения права пожизненного наследуемого владения у гражданина.

    Напомню Указ 87 - Строительство данных строений на земельных участках, предоставленных в установленном порядке для указанных целей после вступления в силу настоящего Указа, должно быть завершено гражданином в течение трех лет с даты осуществления государственной регистрации права частной собственности, пожизненного наследуемого владения или аренды на такие земельные участки.

    Кроме того по консервации в Указе тоже речь идет о консервации именно гражданином - В случае невозможности завершения строительства в срок 3 года, гражданин обязан осуществить консервацию не завершенных строительством жилого дома, дачи и благоустройство земельных участков, на которых расположены такие дом, дача, в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь. При этом консервация жилого дома, дачи может быть осуществлена в отношении конкретного объекта строительства только один раз, а срок такой консервации не может превышать трех лет.

    А теперь вопросы.

    1. Как в этом случае всё-таки считают сроки Указа 87 для гражданина-приобретателя?
    (с 11.10.2015 - регистрации права пожизненного наследуемого владения у гражданина, с 11.08.2014 - регистрации права постоянного пользования на участок 0,1 га, 10.08.2014 - даты регистрации законсервированной незавершёнки или с какой ещё даты)

    2. Если на участке 0,1 га стройка не велась, а нарезан он был под уже готовой законсервированной юрлицом незавершёнкой, то имеет ли право гражданин-приобретатель незавершёнки провести консервацию уже в рамка Указа 87?
    (юрлицо проводило консервацию не в рамках Указа 87).

    Заранее благодарен.

  • dmitry1006 Neophyte Poster
    офлайн
    dmitry1006 Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #419928

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 18 февраля 2018 22:17

    ???

  • dmitry1006 Neophyte Poster
    офлайн
    dmitry1006 Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #419928

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 24 февраля 2018 10:33

    Я так понимаю - ни у кого никаких идей не имеется.
    Походу надо в Минстрой писАть...

  • eduard_bortnik Junior Member
    офлайн
    eduard_bortnik Junior Member

    65

    8 лет на сайте
    пользователь #1727108

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 21 марта 2018 09:43

    Доброго времени суток. Такая ситуация. Хочу купить незавершонку процент готовности 63%. Капитальное строение под кровлей. был законсервирован в 2010г. Срок действия акта консервации 5 лет, в 2015г дом был куплен как незавершонка со всеми документами, сейчас его опять продают, расконсеовация не проводилась с 2010г. какие могут быть проблемы,

  • 1689095 Neophyte Poster
    офлайн
    1689095 Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1689095

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 13 июня 2018 12:56

    добрый день .подскажите кто знает ...можно ли продлевать на два года срок строительства после расконсервации (срок еще три месяца до окончания строительства после расконсервации) в сельсовете говорят что нет юрист что да...

  • ladygolf Neophyte Poster
    офлайн
    ladygolf Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #683218

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 9 июля 2018 10:42

    Да. вправе. пишите заявление.

  • galochka11 Neophyte Poster
    офлайн
    galochka11 Neophyte Poster

    11

    11 лет на сайте
    пользователь #787660

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 30 апреля 2019 16:23

    Добрый день. Может кто подскажет? Мужу дед подарил дом в деревне в 2014 году. А в июне 2015 год сгорел этот дом. В марте 2016 года муж получил акт о гибели дома и свидетельство о регистрации. Мы как-то не планировали начинать стройку, тем более, что в июле 2016 у нас родилась дочь. А сейчас решили что-то начинать делать. а оказалось, что 3 года уже закончилось в марте... разрешение на строительство нам не дадут. единственный выход- строить самовольно коробку, потом платить штраф и только потом нам выдадут разрешение. Кто с таким сталкивался? Реально так можно?

  • G.VV Senior Member
    офлайн
    G.VV Senior Member

    1161

    10 лет на сайте
    пользователь #808307

    Профиль
    Написать сообщение

    1161
    # 3 мая 2019 08:47
    galochka11:

    муж получил акт о гибели дома и свидетельство о регистрации.

    galochka11:

    а оказалось, что 3 года уже закончилось в марте...

    Стоп, я лично не понял вообще всей ситуации....Вы разрешение на строительство нового дома получали? Нет? От чего вы тогда отталкиваетесь в сроках в 3 года? Насколько я понимаю срок то начинает течь с момента выдачи разрешения, а у вас его и не было вовсе...и ситуация не типичная, чтобы как обычно приступить в течении года к строительству на участке...здесь надо разбираться

    galochka11:

    разрешение на строительство нам не дадут.

    Вам это уже кто то озвучил из чиновников? Если нет, ну надо для начала обратиться в исполком, там я думаю они все разъяснять...

    НЕ ТОТ ПРОПАЛ, КТО В БЕДУ ПОПАЛ, А ТОТ ПРОПАЛ, КТО ДУХОМ ПАЛ…
  • galochka11 Neophyte Poster
    офлайн
    galochka11 Neophyte Poster

    11

    11 лет на сайте
    пользователь #787660

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 6 мая 2019 18:40
    G.VV:

    Вам это уже кто то озвучил из чиновников? Если нет, ну надо для начала обратиться в исполком, там я думаю они все разъяснять...

    Это озвучили в райисполкоме, к сожалению... Когда получили акт о гибели дома, ведь никто даже из чиновников не подсказал,что мы должны в течение 3 лет приступить к строительству дома. Так что остается только один выход - самовольное строение. а то участок могут забрать в любой момент. Ну и законы...

  • G.VV Senior Member
    офлайн
    G.VV Senior Member

    1161

    10 лет на сайте
    пользователь #808307

    Профиль
    Написать сообщение

    1161
    # 6 мая 2019 20:34
    galochka11:

    Это озвучили в райисполкоме, к сожалению...

    Слушайте, я конечно не спец,но для меня здесь явно что то не так... Есть шанс, что ситуацию вашу,по причине разгильдяйства и(или) непрофессионализма работника исполкома (а это бывает ох как часто, вы не представляете) истолковали так, как им это захотелось. Потому что по всей логике и здравому смыслу, после получения акта о гибели дома,вторым пунктом к новому строительству должно быть разрешение на новое строительство. Я бегло пробежавшись по форумам нашел именно такую информацию. Ну а если не было разрешения, то следовательно не было оснований для отчисления новых сроков строительства. Есть ли срок при такой ситуации к освоению строительства(т.е. когда необходимо приступить к строительству)-другой вопрос
    В связи с этим, посоветую еще раз вникнуть в проблему, найти правовые акты, которыми регулируется данная ситуация(можно у юриста к примеру) и найти ответ на самый главный вопрос- является ли выдача акта о гибели дома и свидетельство о регистрации основанием к обязательству нового строительства при условии отсутствия разрешения на таковое.

    НЕ ТОТ ПРОПАЛ, КТО В БЕДУ ПОПАЛ, А ТОТ ПРОПАЛ, КТО ДУХОМ ПАЛ…
  • ElenaFed Member
    офлайн
    ElenaFed Member

    259

    11 лет на сайте
    пользователь #630194

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 22 мая 2019 21:34

    Добрый день. У меня схожая ситуация. Я купила ветхий дом после пожара. После оформления документов я получила разрешение на строительство нового дома со сносом старого. В сельсовете уточняла, распоостраняется ли на меня трехлетний срок строительства. Там ответили, что нет, но я как-то переживаю

    80296632476
  • Alexi.com Member
    офлайн
    Alexi.com Member

    180

    9 лет на сайте
    пользователь #1327403

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 23 мая 2020 06:12 Редактировалось Alexi.com, 2 раз(а).

    [контент удалён]
    Добрый день всем. Закончился срок строительства частного дома. На сегодня продлил срок строительства ещё на два года. Прошло пол года и смотрю, что не вытягиваю стройку, хотя осталась только крыша дома. Хоз постройка 10х5 (93% готовности), дом 15х10 (50% готовности). Могу ли я законсервировать объект? Работник исполкома бьётся головой об стол, доказывая что НЕТ., ссылаясь на 87 указ, где написано: «срок консервации три года». И показывает бумажку. Ранее объект не консервировался.
    Правомерен ли отказ?

  • QQzaykA Neophyte Poster
    офлайн
    QQzaykA Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #667578

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 8 декабря 2020 22:11

    Доброго времени суток.
    Хочу приобрести 1/2 часть недостроенного дома . Вопрос : какие нюасны есть при покупке недостроенного жилого дома , вообщем какие подводные камни есть ? Спасибо

  • y555 Neophyte Poster
    офлайн
    y555 Neophyte Poster

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #622296

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2021 00:40 Редактировалось y555, 2 раз(а).
    QQzaykA:

    Доброго времени суток.
    Хочу приобрести 1/2 часть недостроенного дома . Вопрос : какие нюасны есть при покупке недостроенного жилого дома , вообщем какие подводные камни есть ? Спасибо

    Помогу с консультацией. Пока бесплатно. Кратко здесь или звоните (пишите)

    т. 8029-5698000
  • визы-визы Senior Member
    офлайн
    визы-визы Senior Member

    509

    3 года на сайте
    пользователь #3187358

    Профиль
    Написать сообщение

    509
    # 25 марта 2021 14:37 Редактировалось визы-визы, 2 раз(а).

    DEL

    можно писать в личку
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18547

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18547
    # 25 марта 2021 19:37
    3187358:

    подскажите, пожалуйста,о чем говорится в этом письме?

    мне кажется там по-русски все изложено :) Говорят о том, что повторная консервация возможна для объектов, у которых есть фундамент, стены, крыша. Хотя сельсоветы всё равно трактуют как хотят - повторно отказываются консервировать даже у нового собственника.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • визы-визы Senior Member
    офлайн
    визы-визы Senior Member

    509

    3 года на сайте
    пользователь #3187358

    Профиль
    Написать сообщение

    509
    # 25 марта 2021 19:42 Редактировалось визы-визы, 1 раз.

    DEL

    можно писать в личку
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18547

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18547
    # 26 марта 2021 10:18

    3187358, об этом в письме нет ничего. то есть по действующему законодательству консервация возможна начиная с фундамента. если сроки истекли - сельсовет имеет право начать процесс изъятия. но может и законсервировать :) Поэтому с истекшим сроком лучше не рисковать, а сделать стены хотя бы из фанеры и подобие крыши

    >Следует помнить, что, если строящийся дом не накрыт крышей, его консервация возможна только в период действия установленного трехлетнего срока строительства (пяти лет в случае продления срока строительства). При условии истечения указанного срока вместо консервации местный исполком вправе инициировать изъятие земельного участка.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • визы-визы Senior Member
    офлайн
    визы-визы Senior Member

    509

    3 года на сайте
    пользователь #3187358

    Профиль
    Написать сообщение

    509
    # 26 марта 2021 10:33 Редактировалось визы-визы, 1 раз.

    DEL

    можно писать в личку