Ответить
  • Guin Onliner Team
    офлайн
    Guin Onliner Team

    1233

    22 года на сайте
    пользователь #1136

    Профиль
    Написать сообщение

    1233
    # 29 марта 2003 11:20

    так... стоп... откуда продажа "самому себе"???

    если у тебя есть доверенность от владельца автомобиля, то при желании его (автомобиль) продать, ты продаешь его от имени владельца, действуя по его доверенности. т.е. владелец автомобиля продает его тебе. а не сам себе. это был его автомобиль и он становится твоим. т.е. он доверил тебе его продать, а кому ты его продашь (себе или дяде Васе) это ты решаешь на свое усмотрение. со стороны продавца -- ты его представитель (но НЕ ПРОДАВЕЦ) со стороны покупателя -- ты покупатель. можно (теоретически) выписать доверенность другу (сестре, брату, соседу) с содержанием типа "я бла бла бла доверяю бла бла бла приобрести за мои деньги и поставить на учет на мое имя автомобиль блаблабла у такогото товарисча"

    хотя... есть законы, а есть их толкования...

    бывает же...
  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 29 марта 2003 20:32

    88vic88,

    ИТОГ!!!! ПРАВ НА 100% Kochevnik, и придется тебе все это делать!!! так ЮРИСТЫ СКАЗАЛИ!!!!

    А про страну ты сам все знаешь :beer: :D :D

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • s4o Senior Member
    офлайн
    s4o Senior Member

    1659

    21 год на сайте
    пользователь #6106

    Профиль
    Написать сообщение

    1659
    # 30 марта 2003 00:13
    Kochevnik:

    Продай жене/отцу/матери/брату и т.л. - близкому родственнику. Сделай доверку за 5 копеек снова на себя..... вот и всё.:beer:

    Так-то оно тоже можно, но хозяином машины при этом не станешь. Избавишься от нежелательных неожиданностей. Типа реальный хозяин разводится, а машину он купил уже будучи женатым, и по закону его жена может получить половину его, а значит и твоей машины... :cry:

    А вот про продажу самому себе - тут guin правильно, по-мойму, говорит. Ты же не сам себе ее продаешь. Вернее продаешь-то сам себе, но действуешь от имени хозяина. Тут просто нужно узнать у юристов что и как.

  • rabushko velcom team
    офлайн
    rabushko velcom team

    1153

    22 года на сайте
    пользователь #2785

    Профиль
    Написать сообщение

    1153
    # 30 марта 2003 00:46

    У меня очень похожая ситуация с машинкой. Сходил в ГАИ (Серова 1) и там спросил: как решить такую ситуацию?

    Вот что мне сказали:

    - либо даёшь ген. доверенность ещё 4-му лицу, которое тебе потом продаст машинку и ты её регистрируешь на себя;

    - либо искать хозяина (на кого техпасспорт) и он её официально продаст.

    Это сказали в ГАИ.

    Я ещё проконсультировался с далекознакомым адвокатом (проверенный профессионал, и он сам недавно покупал машину по-доверенности и переоформлял на себя). Так он говорит, что третьим в цепочке ты не можешь снять машину с учёта без ведома хозяина (на кого техпасспорт), нужна ещё какая-то специальная доверенность на снятие с учёта. Я того нигде не слышал, но и оснований не верить адвокату тоже нет.

    Я сам в небольшой растерянности по этому поводу. :-?

  • surgeon Senior Member
    офлайн
    surgeon Senior Member

    760

    22 года на сайте
    пользователь #687

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 31 марта 2003 09:46

    В общем мое решение подобной проблемы.

    Снимаю с учета машину сам, по своей третьей доверенности.

    далее в течении положенных 3 месяцев ищу хозяина или второе доверенное лицо,

    когда _им_ удобно - пересекаемся в районе комиссионного магазина и за :beer: в течении 5 минут продаем по предыдущей доверенности машину мне.

    Рожденный ползать летает низко.
  • boomccc MemberАвтор темы
    офлайн
    boomccc Member Автор темы

    470

    22 года на сайте
    пользователь #856

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 31 марта 2003 10:46

    да, наверное это единственный выход..

    Мудрость приходит с годами. Но иногда приходят только годы...
  • Wind Senior Member
    офлайн
    Wind Senior Member

    1649

    21 год на сайте
    пользователь #6099

    Профиль
    Написать сообщение

    1649
    # 31 марта 2003 17:02

    Парни, на тему близкую к поднятой, а именно как оставить покупаемую тачку на старых номерах (ТО и страховка вроде полуавтоматом переходят). Я продал свою пару дней назад по договору купли-продажи + доверенность на право снятия с учета (хотя юридически это по другому обзывается, но вас поймут :wink:). После нотариалки я был свободен, а чел завладел авто :super:. Он еще на себя не оформил, но я уточню все детали и отпишу.

    ЗЫ

    Да, он сегодня говорил, что в нотариалке только доверенность можно было офрмлять, а договор и от руки ОК. Не знаю, тут теоретически с супругой возможны траблы, типа ее не предупреждали. Так что лучше сразу с половиной приезжать.

    Если ты задаешь вопрос, значит ты уже знаешь половину ответа.