Ответить
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1831

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 22 декабря 2007 00:44 Редактировалось krukru, 5 раз(а).

    Дорогие товарищи. Наблюдаю уныние соотечественников по поводу возможности купить свое жилье. Просто опишите свои зп, семейное положение, нуждаемость. А знающие могут помочь советом, как и какое можно купить жилье, какие сейчас есть указы, сколько придется платить по кредитам и каковы есть пути решения проблемы

    http://www.belta.by/ru/news/president/officially?cat_id=563 - Указ № 414 от 7 сентября 2007 г.
    http://www.president.gov.by/press47516.html - Указ № 585 от 22 ноября 2007 г - действие указа прекращено после 2018 года
    http://www.nalog.by/regions/minsk/doska/raznoe/b46925b6a2caa253.html - докменты для вычета подоходного
    https://belarusbank.by/ru/33139/press/bank_news/41674 - Ипотека Экспресс от ББ под 11,5% для нуждающихся

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

    #Stand with Ukraine
  • stoGramm Senior Member
    офлайн
    stoGramm Senior Member

    3398

    16 лет на сайте
    пользователь #111145

    Профиль
    Написать сообщение

    3398
    # 26 декабря 2007 15:09
    Знiчка:

    --

    точно не знаю но тыщ 60 будет

  • sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

    2368

    18 лет на сайте
    пользователь #42106

    Профиль
    Написать сообщение

    2368
    # 26 декабря 2007 15:11
    Знiчка:

    знаю случаи, когда из разных районов вместе на очередь мужа и жену не поставили (возможно незаконно)

    Думаю что незаконно, хотя возможно когда была "молодая семья" были какие-то другие требования. :(

  • stoGramm Senior Member
    офлайн
    stoGramm Senior Member

    3398

    16 лет на сайте
    пользователь #111145

    Профиль
    Написать сообщение

    3398
    # 26 декабря 2007 15:12

    да ребято грустно все это как то

  • sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

    2368

    18 лет на сайте
    пользователь #42106

    Профиль
    Написать сообщение

    2368
    # 26 декабря 2007 15:14
    stoGramm:

    да ребято грустно все это как то

    Да нормально, жизнь идет, жилищные вопросы решаются потиху. Сколько от Фаниполя до Минска километров?

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 26 декабря 2007 15:14
    sega_t:


    Ну почему сразу стеб? Ну какой совет можно дать человеку, которому не хватает денег? Значит он не на столько нуждается в жилье раз не пытается больше зарабатывать. Никто ведь не говорит о зарплатах в 10000 долларов. Если человек получает з.п. ниже средней в своей отрасли, значит не стремится, потому как среднюю получает большинство и это достижимо ИМХО.

    Это можно рассматривать, как очевидный совет... и довольно-таки универсальный...

    А потому это - стеб... автор вопроса сам знает, что зарабатывать много - лучше, чем зарабатывать мало...

    :D

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • stoGramm Senior Member
    офлайн
    stoGramm Senior Member

    3398

    16 лет на сайте
    пользователь #111145

    Профиль
    Написать сообщение

    3398
    # 26 декабря 2007 15:17
    sega_t:

    stoGramm:

    да ребято грустно все это как то

    Да нормально, жизнь идет, жилищные вопросы решаются потиху. Сколько от Фаниполя до Минска километров?

    20 км, да езжу на машине и газ поставил специально, но все равно ...

  • Знiчка Senior Member
    офлайн
    Знiчка Senior Member

    1845

    17 лет на сайте
    пользователь #67125

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 26 декабря 2007 15:19

    точно не знаю но тыщ 60 будет

    ну вот продавай, бери кредит на общих основаниях (если на учет не поставят)

    я 31 год прописан в Минске з/п 500$

    жена 26 лет з.п 450$

    ЗП вся белая?

    здесь можно почитать сколько примерно кредита вам дадут http://www.belarusbank.by/ru_12991.htm

    исходя из этого и пляши

    на трешку в минске возможно и не хватит (смотря какая трешка, конечно), но на двушку кредита + денег от кв. в фаниполе должно хватить

  • stoGramm Senior Member
    офлайн
    stoGramm Senior Member

    3398

    16 лет на сайте
    пользователь #111145

    Профиль
    Написать сообщение

    3398
    # 26 декабря 2007 15:20

    точнее 20 км до кольцевой и ещё 20 по минску до работы, итого 40 км в одну сторону

  • stoGramm Senior Member
    офлайн
    stoGramm Senior Member

    3398

    16 лет на сайте
    пользователь #111145

    Профиль
    Написать сообщение

    3398
    # 26 декабря 2007 15:22

    спасибо рябятки за советы

  • stoGramm Senior Member
    офлайн
    stoGramm Senior Member

    3398

    16 лет на сайте
    пользователь #111145

    Профиль
    Написать сообщение

    3398
    # 26 декабря 2007 15:22

    спасибо рябятки за советыспасибо ребятки за советы

  • sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

    2368

    18 лет на сайте
    пользователь #42106

    Профиль
    Написать сообщение

    2368
    # 26 декабря 2007 15:22
    Newcomer:

    sega_t (цитата):

    Это можно рассматривать, как очевидный совет... и довольно-таки универсальный...

    А потому это - стеб... автор вопроса сам знает, что зарабатывать много - лучше, чем зарабатывать мало...

    Ну если так подходить, то вообще все советы здесь очевидные. По этому вопросу существует порядка 5-6 законодательных актов.

    На штудирование и разбирательство в них на том уровне на котором здесь могут что-то посоветовать потребуется думаю около 4 часов.

    А если еще сходить в исполком в отдел жилищной политики, и в банк в кредитный отдел к консультанту, то вообще можно стать гуру и самому такую ветку создавать. :)

    Совет про больше зарабатывать я дал человеку потому что на мое ИМХО и у него и у жены зарплата довольно низкая для Минска. Т.е. это был не абстрактный совет работать больше. Если бы у него было 1 900 000 я бы такого совета не давал.

    Ладно, скатываюсь в оффтоп.

  • Знiчка Senior Member
    офлайн
    Знiчка Senior Member

    1845

    17 лет на сайте
    пользователь #67125

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 26 декабря 2007 15:23

    да пожалйста, зачем столько благодарностей? :D

  • stoGramm Senior Member
    офлайн
    stoGramm Senior Member

    3398

    16 лет на сайте
    пользователь #111145

    Профиль
    Написать сообщение

    3398
    # 26 декабря 2007 15:23

    о ерунда какая

  • sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

    2368

    18 лет на сайте
    пользователь #42106

    Профиль
    Написать сообщение

    2368
    # 26 декабря 2007 15:27
    stoGramm:

    точнее 20 км до кольцевой и ещё 20 по минску до работы, итого 40 км в одну сторону

    Тут конечно каждый сам себе хозяин, но я бы лучше расширялся в Фаниполе.

    Я с юго-запада до работы в центре добираюсь за 25-30 минут на машине, из Раубич по московской за 45.

    Конечно, квартиру в Минске я бы на Фаниполь не поменял, но здесь во многом инертность человеческая сказывается и привычки.

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 26 декабря 2007 15:40

    Очередь - реальная экономия бабла - если кредит то процент как нуждающемуся, и возврат подоходного - примерно 9% от стоимости жилья вернут.

    Возврат подоходного - минимум 9%, зависит от того, по какой ставке платится подоходный. 9% это минимальная ставка подоходного, если облагаемый доход порядка 6 млн. быров в год и ниже.

    Для возврата подоходного брать кредит не нужно

    Если квартира покупается за сбережения (или за деньги, вырученные от продажи другой квартиры, наследство, подарок, взяли в долг и пр.) возвращают 100% подоходного за текущий год и за последующие годы, до тех пор, пока доход, с которого вернули подоходный не сравняется с суммой, потраченной на приобретение.

    Если кредит был взят, то из облагаемого дохода вычитаются также и суммы направленные на погашение кредита.

    Ну вы, блин, даёте
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19073

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19073
    # 26 декабря 2007 18:16
    Знiчка:


    знаю случаи, когда из разных районов вместе на очередь мужа и жену не поставили (возможно незаконно)

    Мы с женой стоим.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Знiчка Senior Member
    офлайн
    Знiчка Senior Member

    1845

    17 лет на сайте
    пользователь #67125

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 26 декабря 2007 20:08
    Lonewolf:

    Знiчка:


    знаю случаи, когда из разных районов вместе на очередь мужа и жену не поставили (возможно незаконно)

    Мы с женой стоим.

    ну что ж, очередное подтверждение многоликости законодательства нашего государства :)

  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1831

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 26 декабря 2007 20:21 Редактировалось krukru, 3 раз(а).

    # 26 Дек 2007 13:40 Профиль • Личное сообщение [ Цитировать • Ответить ] !

    krukru:

    Цитата:

    может посоветуете чего

    я 31 год прописан в Минске з/п 500$

    жена 26 лет з.п 450$ своя квартира двушка в Фаниполе.

    есть желание перебраться в Минск в трёшку например.

    Очередь никому не положена

    все нужно начинать с очереди тем более в фаниполе жена собственник. Совет №1 - стать на очередь, тем более муж уже минчанин больше 5 лет. Жену ради жилищного вопроса лучше после НГ (до НГ не успеете) прописать, можно у себя дома, или субквартирантом на какую-нить площадь 6м2, не нужно 12м2,поскольку вы сами - минчанин

    Итак, вы хотите в Минске треху. Вообще, лучше начинать с однухи и скажите, зачем вам продавать по дешевке Фаниполь? Пригород сейчас недооценен, по мере роста цен в столице будут расти цены и в пригороде.

    Вот считайте, стали вы нуждающимися вдвоем. Продали двуху за 60к. До трехи извините вам еще 60К.

    С вашей ЗП могут и не дать. Своих надо 18К и кредит 42К платеж составит примерно 480$ в БББ.

    Это нужна 2,5 лимона оф. зарплата. Да и такие % - оно вам надо ?

    Начинайте с малого. Станьте нуждающимся, и купите однушку или комнату. Лучше махонькую однушку.

    У вас сбережений найдется 3к? Возьмите в кредит на 10 лет под 13% в USD это будет платеж 400$ ежемесячно. Тогда сможете купить комнату за 30к.

    Кстати потом как рассчитаетесь с кредитом вы можете попробовать 3xМинск=Комната+2хФаниполь+доплата.

    или

    3xМинск=1xМинск+2хФаниполь.

    Или вот сейчас есть в однушки 55к до 30 метров в моем доме есть квартира. Если вы купите такую кв (до 30 метров) то вы останетесь на очереди. Через какое то время подкатит коммерческий вариант, или строительство и будете в шоколаде - и двуха в Фаниполе под аренду и двуха-треха в Минске.

    Если у вас есть 15К сбережений, мой вам совет, берите кредит 36,4К, свои 15К и торгуйтесь

    сейчас в период затишья сторгуетесь до 52к. Выплаты составят 440$.

    Зато Фаниполь вы сдадите за 300$ подоходного вам будут с женой возвращать почти 200$ - вот вам и выплаты, живя в Минске вы быстро раздавите кредит.

    Нуждаемость скоро будет стоить дороже комнаты, потому как к 2010 здесь 80% будут делать для нуждающихся и возможно по хорошим ценам. Особенно если есть дети.

    Если очередь не катит, нет вариантов, как идете в агентство/размещаете рекламу во

    "Всей недвижимости", "Недвижимости для всех"и ищете вариант обмен+доплата.

    Единственно, что можно сказать самый низкий 12% для ненуждающихся был в Приоре

    #Stand with Ukraine
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1831

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 26 декабря 2007 20:28

    Во-вторых, им это все-таки не прокатит, потому как жена квартиру имеет отдельную.

    Речь идет об отсутствии собственности в данном населенном пункте, те Минске, никто не "заметит"собственность вашей жены в Фаниполе.

    Обращались ли вы в службу 1 окно по месту прописки, или сами решили, что очередь не положена?

    #Stand with Ukraine
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1831

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 26 декабря 2007 22:29

    Lonewolf (цитата):

    Знiчка (цитата):

    знаю случаи, когда из разных районов вместе на очередь мужа и жену не поставили (возможно незаконно)

    Мы с женой стоим.

    нас с разных районов с женой поставили. Проблема может быть если кто то не впервые в браке,- моего друга изза этого не поставили

    #Stand with Ukraine