Ответить
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1826

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1826
    # 22 декабря 2007 00:44 Редактировалось krukru, 1 раз.

    Дорогие товарищи. Наблюдаю уныние соотечественников по поводу возможности купить свое жилье. Просто опишите свои зп, семейное положение, нуждаемость. А знающие могут помочь советом, как и какое можно купить жилье, какие сейчас есть указы, сколько придется платить по кредитам и каковы есть пути решения проблемы

    http://www.belta.by/ru/news/president/officially?cat_id=563 - Указ № 414 от 7 сентября 2007 г.
    http://www.president.gov.by/press47516.html - Указ № 585 от 22 ноября 2007 г
    http://www.nalog.by/regions/minsk/doska/raznoe/b46925b6a2caa253.html - докменты для вычета подоходного

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

    #Stand with Ukraine
  • Dodka Senior Member
    офлайн
    Dodka Senior Member

    612

    11 лет на сайте
    пользователь #597592

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 6 мая 2012 19:57
    Fire83:

    Может уже хватит этих иждивенческих настроений, а ? Государство Вам ничего не должно давать бесплатно. Работайте и зарабатывайте, 5 лет не такой большой срок, а вы хотите все и сразу, да?

    :trollface: Оч. смешно. Особенно в местах про "бесплатно" и про "иждивенцев". Ожуеть, как смешно. Бесплатно ничего я не требую. Где я говорила про бесплатно? И почему бы и не хотеть все и сразу, если оплачивать я не отказываюсь? Короче, Fire83, спасибо за участие, но идите пукать в лужу в другом месте. По делу вам сказать нечего, а ум показать охота. Удачи!

  • AlenaVR Senior Member
    офлайн
    AlenaVR Senior Member

    576

    12 лет на сайте
    пользователь #518230

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 6 мая 2012 20:56

    Dodka, не переживайте вы особенно по таким коментам! :) Это минские ребята, у них розовые очечи, живут в столице на которую карпеет вся РБ(как -то про это не принято вспоминать), ледовые дворцы, театры, да даже тоже метро- это ж все от Бога, а не из кармана налогоплательщиков-колхозников.Я не говорю про возможность заработать и получить достойную з/п в Минске, что им до проблем остальных нищебродов

  • Anax Senior Member
    офлайн
    Anax Senior Member

    4125

    16 лет на сайте
    пользователь #112075

    Профиль
    Написать сообщение

    4125
    # 7 мая 2012 00:36 Редактировалось Anax, 1 раз.
    Dodka:

    2) Сделать ремонт в половине дома - не вариант, так как туда придется вбухать оч. много денег. Плюс не факт, что потом его не снесут, ибо одно время весь район числился под снос.

    Не знаю состояния "полдома", поэтому не могу судить о масштабах вбухивания денег. В квартиру тоже надо вбухать много. Ну а если будут сносить - могут же дать квартиру взамен. Наверное.

    Dodka:

    Конкретно хотелось бы услышать про кредиты, поблажки молодым специалистам и проч. :)

    Я так понимаю вы проживаете с родителями в Минске, поэтому очередь на жильё как молодому специалисту, прибывшему по распределению из другого НП вам не светит, хотя вы уже по идее должны стоять в очереди просто за отсутствием необходимого кол-ва метров на человека. Хотя реального проку от этой очереди как от козла молока. Кредиты сегодня видятся слишком рискованными - можно и почку для их выплаты потом продать, а не компьютер.

    В принципе, при большом желании жить отдельно от родителей и нежелании снимать квартиру и отдавать свои кровные "дяде", но и при отсутствии достаточного кол-ва денег хотя бы на однокомнатный хрущ, мне видится нормальным вариантом дом в деревне + машина. Я абсолютно серьёзно.

    Здесь могла быть ваша реклама.
  • ghjk Neophyte Poster
    офлайн
    ghjk Neophyte Poster

    8

    12 лет на сайте
    пользователь #504684

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 7 мая 2012 10:30

    Как правильно поступить?На очереди нуждающ. состоим семьей ок.10 лет.Сейчас своего жилья нет.В скором будущем накопятся деньги на квартиру.Я понимаю ждать очереди ещё долго,надо действовать самим.,как быть,чтоб не прогадать:вступить в долевое ближе к сдаче,либо покупать готовое,или как?Денег лишних не будет,чтоб раскидываться,хочется подобрать наиболее выгодный вариант.

  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4967

    12 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4967
    # 7 мая 2012 11:43
    ghjk:

    Как правильно поступить?На очереди нуждающ. состоим семьей ок.10 лет.Сейчас своего жилья нет.В скором будущем накопятся деньги на квартиру.Я понимаю ждать очереди ещё долго,надо действовать самим.,как быть,чтоб не прогадать:вступить в долевое ближе к сдаче,либо покупать готовое,или как?Денег лишних не будет,чтоб раскидываться,хочется подобрать наиболее выгодный вариант.

    Готовое всегда дороже, ищите более надежного Застройщика и лучше с Жилищными Облигациями.

  • Ксанчик Senior Member
    офлайн
    Ксанчик Senior Member

    2016

    12 лет на сайте
    пользователь #530442

    Профиль
    Написать сообщение

    2016
    # 7 мая 2012 14:41

    Стройэксперт, на Жо не дают льготные кредиты (если они конечно им нужны), а если просто нуждающиеся - то тогда - правильное решение.

  • Dodka Senior Member
    офлайн
    Dodka Senior Member

    612

    11 лет на сайте
    пользователь #597592

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 7 мая 2012 15:15

    AlenaVR, Anax, спасибо :)

  • Туманный Senior Member
    офлайн
    Туманный Senior Member

    2817

    12 лет на сайте
    пользователь #451359

    Профиль
    Написать сообщение

    2817
    # 7 мая 2012 15:33

    Dodka, а пойти простым путем не катит? Стать на очередь как нуждающейся и взять кредит в ББ для нуждающихся(не льготный а на общих основаниях) на ту сумму на которую тебе не хватает до хрущика?

    <p>Жди меня и я приду..</p>(с)
  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5516

    18 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5516
    # 7 мая 2012 21:56 Редактировалось Tol55, 1 раз.
    AlenaVR:

    Это минские ребята, у них розовые очечи, живут в столице на которую карпеет вся РБ(как -то про это не принято вспоминать), ледовые дворцы, театры, да даже тоже метро- это ж все от Бога, а не из кармана налогоплательщиков-колхозников.

    Ой, много ваши колхозники заплатили? Я валяюсь. Мало вам льготных кредитов на посевную и уборочную вбухивают, а вы потом катаетесь на украденной солярке и тащите из СПК, все что плохо лежит, будь то бульба или удобрения? Где больше доходы, там и налогов платят больше. Учите экономику! Столица дает человеку большие возможности, и многие ими воспользовались. Вам плохо? Подумайте, как сделать, чтоб было хорошо. Я сам приехал в Минск из глухого угла, пахал, из командировок не вылезал, но к 30 годам у меня была квартира.

  • AlenaVR Senior Member
    офлайн
    AlenaVR Senior Member

    576

    12 лет на сайте
    пользователь #518230

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 8 мая 2012 09:17
    Tol55:

    Вам плохо?

    спасибо мне ооочень хорошо! И к 30 годам имею гораздо больше

  • Dodka Senior Member
    офлайн
    Dodka Senior Member

    612

    11 лет на сайте
    пользователь #597592

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 9 мая 2012 10:00

    Туманный, хорошая идея, только вот именно формально (!) в жилье я не нуждаюсь. Но за совет спасибо! :)

  • Vash_psycholog Member
    офлайн
    Vash_psycholog Member

    430

    13 лет на сайте
    пользователь #378700

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 11 мая 2012 16:09

    ДРУГИ, подскажите такой вопрос или где можно его узнать более менее компетентно

    Есть дом 1984 года постройки. Там кооператив собственников (по ходу так) со своим председателем.
    В этом доме предлагают купить 1к квартиру.
    По словам председателя все делается так: Я просто пишу заявление "Прошу принять в члены кооператива", плачу за этот пай и решением собрания становлюсь членом кооператива, т.е. квартира моя.

    Так ли все это просто, разве не нужно никаких договором купли-продажи, регистраций сделки и т.д. ?

    P.S. Еще одна особенность, квартира переведена в нежилой фонд, коммуналка за нее не платится, потому что когда-то каким-то хитрым образом, бумажки на оплату "изъяли" и нигде в ЖЭСе она не числится. По словам председателя, если хочешь, можешь перевести ее обратно в жилой, получить техпаспорт и зарегистрировать в БРТИ.
    Председатель то знакомый, по идее не должен кинуть, но какие могут быть косяки в этом случае?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784 ]Club "ПО500 :)"[/url]
  • AlenaVR Senior Member
    офлайн
    AlenaVR Senior Member

    576

    12 лет на сайте
    пользователь #518230

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 11 мая 2012 16:30
    Vash_psycholog:

    квартира переведена в нежилой фонд, коммуналка за нее не платится, потому что когда-то каким-то хитрым образом, бумажки на оплату "изъяли" и нигде в ЖЭСе она не числится.

    вы бы этот вариантик изначально пробили, ваша то задача получить квартиру в собственность, мне так показалось что речь идет вообще не обизолированном помещении нежилого фонда, а о чердаке или уютном уголке. И вообще не нравятся мне все эти махи с предами. Все должно делаться специальными для этого людьми

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Vash_psycholog:

    Так ли все это просто, разве не нужно никаких договором купли-продажи, регистраций сделки и т.д. ?

    Сделки на данном этапе быть не может, так как помещение вообще не зарегистрировано (ни жилое/ ни нежилое)

  • superzhur Senior Member
    офлайн
    superzhur Senior Member

    1270

    15 лет на сайте
    пользователь #148560

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 11 мая 2012 16:35
    Dodka:

    Dodka

    Поработайте пару лет в другой стране - США, круизные лайнеры..
    Заработаете на первоначальный взнос.
    Если захотите возвращаться.

  • Margaret_666 Neophyte Poster
    офлайн
    Margaret_666 Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #600899

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 11 мая 2012 20:26

    [censored by tut]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (11 мая 2012 20:36)
    Основание: спам

  • Vash_psycholog Member
    офлайн
    Vash_psycholog Member

    430

    13 лет на сайте
    пользователь #378700

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 11 мая 2012 22:29
    AlenaVR:

    Vash_psycholog:

    квартира переведена в нежилой фонд, коммуналка за нее не платится, потому что когда-то каким-то хитрым образом, бумажки на оплату "изъяли" и нигде в ЖЭСе она не числится.

    вы бы этот вариантик изначально пробили, ваша то задача получить квартиру в собственность, мне так показалось что речь идет вообще не обизолированном помещении нежилого фонда, а о чердаке или уютном уголке. И вообще не нравятся мне все эти махи с предами. Все должно делаться специальными для этого людьми

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Vash_psycholog:

    Так ли все это просто, разве не нужно никаких договором купли-продажи, регистраций сделки и т.д. ?

    Сделки на данном этапе быть не может, так как помещение вообще не зарегистрировано (ни жилое/ ни нежилое)

    Ну она не вообще нигде не числится,
    у нее есть собственник из числа членов кооператива,
    за которым эта квартира и числится,
    просто когда то спизд изъяли документы на оплату коммунальных услуг по этой квартире из жэса,

    я понимаю, что раз должны были платить деньги и не платили,
    то может это где то боком вылезти.

    Вопрос в том, если я приобрету эту квартиру скажем с 1 июня, то все что за ней числилось до этой даты будет ли меня касаться :)

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784 ]Club "ПО500 :)"[/url]
  • AlenaVR Senior Member
    офлайн
    AlenaVR Senior Member

    576

    12 лет на сайте
    пользователь #518230

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 12 мая 2012 08:42
    Vash_psycholog:

    у нее есть собственник из числа членов кооператива,

    вот это я уже не понимаю, сори.

    Vash_psycholog:

    за которым эта квартира и числится,

    он оплатил кредит за эту квартиру, но в собственность не зарегистрировал?Но вы писали, что квартира не жилая, значит кто-то занимался переводом квартиры в не жилой фонд...

    Vash_psycholog:

    просто когда то спизд изъяли документы на оплату коммунальных услуг по этой квартире из жэса,

    в то же время квартирой пользовались как жилой?

  • Vash_psycholog Member
    офлайн
    Vash_psycholog Member

    430

    13 лет на сайте
    пользователь #378700

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 12 мая 2012 10:03

    Да, в квартире жили квартиранты,
    естественно без договора.

    Я не очень пока в курсе как все организовано в этих кооперативах,

    но насколько мне объяснил председатель, у каждого члена есть свой пай,
    и за каждым закреплена в каких-то кооперативных документах квартира,
    кто-то еще не выплатил свой пай,
    а кто-то уже выплатил и стал собственником квартиры,

    вот хозяином этой квартиры пай выплачен и она в его собственности,
    когда ее выкупали, хотели открывать в ней офис, перевели в нежилой фонд,
    потом планы поменялись, и в квартире все время жили квартиранты :))

    У предселателя подвязки в жэсе какие то были,
    и они просто убрали документы по оплате коммуналки за эту квартиру.

    ТАК ВОТ ВОПРОСЫ В ОСНОВНОМ В ТОМ,
    1) Какие могут возникнуть проблемы при проживании в этой квартире (пока там этот председатель то все ясно, а если поменяется то могут и взять за мягкое место). Я понимаю что она нежилая, но кто там будет разбираться живешь ты или это твой офис.

    2) Какие могут возникнуть вопросы при переводе в жилой фонд
    и не скажут ли платить за весь прошлый период (хотя по идее если я куплю, то меня не касается то что платили или нет до этого)
    Возможно я ошибаюсь, поправьте :)

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784 ]Club "ПО500 :)"[/url]
  • AlenaVR Senior Member
    офлайн
    AlenaVR Senior Member

    576

    12 лет на сайте
    пользователь #518230

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 12 мая 2012 13:11
    Vash_psycholog:

    вот хозяином этой квартиры пай выплачен и она в его собственности,
    когда ее выкупали, хотели открывать в ней офис, перевели в нежилой фонд,

    на этом крест на сделке через преда,изолированное помещение оформлено в МБРТИ,пусть как и не жилое, доки на нее есть(т/п и свидетельство о гос.рег.), поэтому вам необходимо узнать возможность перевода в жилую, затем купить это изолированное пом.перевести его в квартиру,все это вы делаете через МБРТИ.Если такую сделку проведут, то никаких "хвостов" не бойтесь, не чистую квартиру через
    договор не проведут.

    Vash_psycholog:

    хотя по идее если я куплю, то меня не касается то что платили или нет до этого)

    правы

    Vash_psycholog:

    Какие могут возникнуть проблемы при проживании в этой квартире (пока там этот председатель то все ясно, а если поменяется то могут и взять за мягкое место).

    если приобрететев собственность,пред вам не нужен

  • Vash_psycholog Member
    офлайн
    Vash_psycholog Member

    430

    13 лет на сайте
    пользователь #378700

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 12 мая 2012 15:14

    Спасибо большое за консультацию, будем разбираться ! :)

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784 ]Club "ПО500 :)"[/url]