Ответить
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1826

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1826
    # 22 декабря 2007 00:44 Редактировалось krukru, 1 раз.

    Дорогие товарищи. Наблюдаю уныние соотечественников по поводу возможности купить свое жилье. Просто опишите свои зп, семейное положение, нуждаемость. А знающие могут помочь советом, как и какое можно купить жилье, какие сейчас есть указы, сколько придется платить по кредитам и каковы есть пути решения проблемы

    http://www.belta.by/ru/news/president/officially?cat_id=563 - Указ № 414 от 7 сентября 2007 г.
    http://www.president.gov.by/press47516.html - Указ № 585 от 22 ноября 2007 г
    http://www.nalog.by/regions/minsk/doska/raznoe/b46925b6a2caa253.html - докменты для вычета подоходного

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

    #Stand with Ukraine
  • Знiчка Senior Member
    офлайн
    Знiчка Senior Member

    1845

    17 лет на сайте
    пользователь #67125

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 25 декабря 2007 14:39
    matkiv:

    krukru,

    *мысль в слух* Хорошо было бы внести в шапку ссылки на указы, обсуждаемые в этой теме....

    к сожалению не знаю как это делать:Пока указы, о которых мы тут писали, следующие:

    Просто отредактируйте свое первое сообщение в этом топике, и добавьте туда ссылки. ну и можно обновлять по мере накопления.

    Плюс к тому можно попросить модераторов сделать так, чтобы первое сообщение этого топика отображалось на каждой странице.

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 26 декабря 2007 12:41

    Знiчка,

    не. вы не так поняли. icon_smile.gif муж не в примаках, у меня значительная часть дохода, но у мужа все же больше.

    Я подумал, что если доход состоит из 2 частей и одна из них значительная, то другая соответственно незначительная.

    Был неправ извините.

    Тем более.

    Можно будет продать один из двух семейных автомобилей - молодой маме отдельный ни к чему. Раз в месяц ребёнка свозить в поликлинику можно молодого папу напрячь.

    Ваш муж сможет пойти к своёму боссу с заявлением типа "Меня недооценивают, а поскольку я теперь кормящий отец, то молчать более не могу..." ну и так далее. Глядишь, материальное положение не изменится.

    Я бы и сам, если бы не дети, не стал бы за зарплату торговоться, и квартиру бы не покупал. Но решил завести и вполне доволен.

    ПыСы Не всем же вешать белые и пушистые аватары. Должен быть кто-то с чёрной и пушистой.

    Ну вы, блин, даёте
  • stoGramm Senior Member
    офлайн
    stoGramm Senior Member

    3398

    16 лет на сайте
    пользователь #111145

    Профиль
    Написать сообщение

    3398
    # 26 декабря 2007 13:40
    krukru:

    может посоветуете чего

    я 31 год прописан в Минске з/п 500$

    жена 26 лет з.п 450$ своя квартира двушка в Фаниполе.

    есть желание перебраться в Минск в трёшку например.

    Очередь никому не положена

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20835

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20835
    # 26 декабря 2007 13:56
    stoGramm:

    krukru:


    Цитата: может посоветуете чего я 31 год прописан в Минске з/п 500$ жена 26 лет з.п 450$ своя квартира двушка в Фаниполе. есть желание перебраться в Минск в трёшку например. Очередь никому не положена

    А что, в данной ситуации есть много вариантов?

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • stoGramm Senior Member
    офлайн
    stoGramm Senior Member

    3398

    16 лет на сайте
    пользователь #111145

    Профиль
    Написать сообщение

    3398
    # 26 декабря 2007 14:06

    скоты ЗАСТОБИЛЫ устроили нам тут жизнь весёлую , жопа европы

  • Катруся Member
    офлайн
    Катруся Member

    182

    18 лет на сайте
    пользователь #31961

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 26 декабря 2007 14:30 Редактировалось Катруся, 1 раз.

    krukru, я к "отчаявшимся" себя не причисляю(может веточку переименуем в "Что нам стоит дом построить!:консультации":D?). Думаю, что и все остальные тоже, но проконсультироваться хочу, может быть Вы подскажете то, чего не знаю :D

    Дано:

    Имеется в наличии муж 40лет, жена 29лет, 1 ребенок, прописка в славном городе-герое,Советский р-н. В очереди на улучшении жил.условий и как мол.семья с 2004 г.Проживание в частном доме моей матери, где собств. явл. мать. Муж официально не работает, у жены доход 585000 руб.(без вычетов). В совокупный доход (для кредита в банке) взять некого(близких родств.нет, родители пенс-ры. На что мы можем рассчитывать.

    Екатерина
  • sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

    2366

    18 лет на сайте
    пользователь #42106

    Профиль
    Написать сообщение

    2366
    # 26 декабря 2007 14:31
    stoGramm:

    krukru:

    Цитата:

    может посоветуете чего

    я 31 год прописан в Минске з/п 500$

    жена 26 лет з.п 450$ своя квартира двушка в Фаниполе.

    есть желание перебраться в Минск в трёшку например.

    Очередь никому не положена

    Если ты прописан в Минске и нет своего жилья, то имхо ты можешь стать на очередь, если жилья нет. Кроме того, можете стать на очередь как впервые вступившие в брак.

    Ну а дальше, как заметил Newcomer, вариантов не очень много. Продать квартиру в Фаниполе и купить в Минске с привлечением кредита.

  • Знiчка Senior Member
    офлайн
    Знiчка Senior Member

    1845

    17 лет на сайте
    пользователь #67125

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 26 декабря 2007 14:38

    Кроме того, можете стать на очередь как впервые вступившие в брак.

    это называтся как "молодая семья", но для этого нужно обязательно быть прописанным в одном районе Минска, а жена, как я поняла, прописана вообще в фаниполи

    поэтому муж на очередь может стать только, если не хватает метров в там где он прописан, и если не является субквартирантом (не точно) и прописан не менее 5 лет (это если после НГ).

  • sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

    2366

    18 лет на сайте
    пользователь #42106

    Профиль
    Написать сообщение

    2366
    # 26 декабря 2007 14:42
    Big&Fat:

    sega_t (цитата):Drukar (цитата):Описываю схему.

    Семья из 2-х человек

    Муж -- з/п в районе 910 т. БРБ

    Жена -- в районе 750 т. БРБ

    На очереди не стоят нигде.

    Что делать?

    1. Стать на очередь

    2. Копить бабло

    3. Мужу найти более высокооплачиваемую работу

    4. Жене найти более высокооплачиваемую работу

    А умнее советов нет? Возьми человека на свою высооплачиваемуюю, а сам найди еще более высокооплачиваемую.

    А какой совет "умнее" ты хочешь? Пойди сходи туда-то и туда-то и там тебе дадут бесплатную квартиру и мешок денег?

    Обрати внимание, пункт номер 1 - стать на очередь. Это то что посоветовали и все остальные вслед за мной.

    Зарплата в 400 долларов для мужа не такая уж и большая для Минска, вполне можно найти повыше, и думаю в любой сфере деятельности, а не только как программист.

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20835

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20835
    # 26 декабря 2007 14:42
    sega_t:

    Ну а дальше, как заметил Newcomer, вариантов не очень много. Продать квартиру в Фаниполе и купить в Минске с привлечением кредита.

    Этот вариант, вообще, по-моему - единственный... (если отбросить стеб на тему "зарабатывай больше и купи квартиру, получи наследство и т.д.";)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

    2366

    18 лет на сайте
    пользователь #42106

    Профиль
    Написать сообщение

    2366
    # 26 декабря 2007 14:49
    Знiчка:

    Цитата:Кроме того, можете стать на очередь как впервые вступившие в брак.

    это называтся как "молодая семья", но для этого нужно обязательно быть прописанным в одном районе Минска, а жена, как я поняла, прописана вообще в фаниполи

    поэтому муж на очередь может стать только, если не хватает метров в там где он прописан, и если не является субквартирантом (не точно) и прописан не менее 5 лет (это если после НГ).

    Во-первых, не как молодая семья, а как впервые вступившие в брак. В положении о порядке учета нет понятия "молодая семья", оно было раньше, лет 10 назад и где кто из них проживает значения не имеет:

    3.1.11. впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет отдельной квартиры;

    Во-вторых, им это все-таки не прокатит, потому как жена квартиру имеет отдельную.

    В-третьих, я бы почитал на месте товарища это положение сам и подобрал пунктик подходящий для него:

    ПОЛОЖЕНИЕ о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда

    Ну и в жилищном отделе исполкома можно проконсультироваться.

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    18757

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    18757
    # 26 декабря 2007 14:49

    Знiчка,

    это называтся как "молодая семья", но для этого нужно обязательно быть прописанным в одном районе Минска

    нет.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

    2366

    18 лет на сайте
    пользователь #42106

    Профиль
    Написать сообщение

    2366
    # 26 декабря 2007 14:53
    Newcomer:

    sega_t (цитата):Ну а дальше, как заметил Newcomer, вариантов не очень много. Продать квартиру в Фаниполе и купить в Минске с привлечением кредита.

    Этот вариант, вообще, по-моему - единственный... (если отбросить стеб на тему "зарабатывай больше и купи квартиру, получи наследство и т.д.";)

    Ну почему сразу стеб? Ну какой совет можно дать человеку, которому не хватает денег? Значит он не на столько нуждается в жилье раз не пытается больше зарабатывать. Никто ведь не говорит о зарплатах в 10000 долларов. Если человек получает з.п. ниже средней в своей отрасли, значит не стремится, потому как среднюю получает большинство и это достижимо ИМХО.

  • stoGramm Senior Member
    офлайн
    stoGramm Senior Member

    3398

    16 лет на сайте
    пользователь #111145

    Профиль
    Написать сообщение

    3398
    # 26 декабря 2007 14:55

    ясно кредит нужен

  • stoGramm Senior Member
    офлайн
    stoGramm Senior Member

    3398

    16 лет на сайте
    пользователь #111145

    Профиль
    Написать сообщение

    3398
    # 26 декабря 2007 14:57

    или вырыть трёхкомнатную землянку рядом с гипермаркетом где-нибудь :super:

  • sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

    2366

    18 лет на сайте
    пользователь #42106

    Профиль
    Написать сообщение

    2366
    # 26 декабря 2007 14:58
    stoGramm:

    ясно кредит нужен

    Ну так имея двушку в фаниполе кредит вполне подъемный получится ИМХО. Я бы на твоем месте срочно стал на очередь, если меньше 5 лет прописан в Минске. Очередь - реальная экономия бабла - если кредит то процент как нуждающемуся, и возврат подоходного - примерно 9% от стоимости жилья вернут.

    А вообще, может лучше купить две тачки и спокойно ездить из фаниполя на работу? ;)

  • stoGramm Senior Member
    офлайн
    stoGramm Senior Member

    3398

    16 лет на сайте
    пользователь #111145

    Профиль
    Написать сообщение

    3398
    # 26 декабря 2007 15:01
    sega_t:

    stoGramm:

    ясно кредит нужен

    Ну так имея двушку в фаниполе кредит вполне подъемный получится ИМХО. Я бы на твоем месте срочно стал на очередь, если меньше 5 лет прописан в Минске. Очередь - реальная экономия бабла - если кредит то процент как нуждающемуся, и возврат подоходного - примерно 9% от стоимости жилья вернут.

    прописан больше 5 лет ,если у одного из супруга есть квартира разве поставят на очередь, и по месту прописки метров хвататет

  • Знiчка Senior Member
    офлайн
    Знiчка Senior Member

    1845

    17 лет на сайте
    пользователь #67125

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 26 декабря 2007 15:03
    Lonewolf:

    Знiчка,

    это называтся как "молодая семья", но для этого нужно обязательно быть прописанным в одном районе Минска

    нет.

    знаю случаи, когда из разных районов вместе на очередь мужа и жену не поставили (возможно незаконно)

  • Знiчка Senior Member
    офлайн
    Знiчка Senior Member

    1845

    17 лет на сайте
    пользователь #67125

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 26 декабря 2007 15:05 Редактировалось Знiчка, 1 раз.

    Согласно действующему жилищному законодательству нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане при наличии одного из следующих обстоятельств:

    имеющие обеспеченность общей площадью жилого помещения, в котором они проживают, на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

    проживающие в жилом помещении, не отвечающем установленным для проживания санитарным и техническим требованиям;

    проживающие в квартире, заселенной несколькими нанимателями;

    проживающие в неизолированных жилых комнатах или одной комнате при отсутствии родственных отношений;

    проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате с гражданином, не являющимся супругом/супругой; (Под гражданином в этих случаях понимается любое лицо независимо от пола, возраста, родственных отношений, кроме супругов. Следует иметь в виду, что одной комнатой признается обособленно используемая по договору найма или на правах собственности комната. Неизолированными являются комнаты, связанные между собой общим входом.);

    впервые вступившие в брак (оба супруга) независимо от возраста, времени регистрации брака и не имеющие отдельной квартиры;

    родившие (усыновившие) и воспитывающие детей без вступления в брак, не имеющие отдельной квартиры;

    проживающие в общежитиях, за исключением граждан, поселившихся в них в связи с обучением;

    проживающие по договору поднайма жилого помещения в домах государственного жилищного фонда или по договору найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда;

    проживающие в служебных жилых помещениях;

    проживающие в одной комнате (квартире) с гражданином, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, если совместное проживание с ним в одной комнате (квартире) признано невозможным по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Беларусь.

  • sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

    2366

    18 лет на сайте
    пользователь #42106

    Профиль
    Написать сообщение

    2366
    # 26 декабря 2007 15:08
    stoGramm:

    прописан больше 5 лет ,если у одного из супруга есть квартира разве поставят на очередь, и по месту прописки метров хвататет

    Почитай сам положение и посмотри какой из его пунктов к тебе применим или как сделать что бы был применим

    http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?start=1&RN=P30500565

    И проконсультируйся в жилищном отделе исполкома.

    В обчем случае наличие квартиры в другом населенном пункте препятствием не является.