Ответить
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1831

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 22 декабря 2007 00:44 Редактировалось krukru, 5 раз(а).

    Дорогие товарищи. Наблюдаю уныние соотечественников по поводу возможности купить свое жилье. Просто опишите свои зп, семейное положение, нуждаемость. А знающие могут помочь советом, как и какое можно купить жилье, какие сейчас есть указы, сколько придется платить по кредитам и каковы есть пути решения проблемы

    http://www.belta.by/ru/news/president/officially?cat_id=563 - Указ № 414 от 7 сентября 2007 г.
    http://www.president.gov.by/press47516.html - Указ № 585 от 22 ноября 2007 г - действие указа прекращено после 2018 года
    http://www.nalog.by/regions/minsk/doska/raznoe/b46925b6a2caa253.html - докменты для вычета подоходного
    https://belarusbank.by/ru/33139/press/bank_news/41674 - Ипотека Экспресс от ББ под 11,5% для нуждающихся

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

    #Stand with Ukraine
  • Grey_Shadow Senior Member
    офлайн
    Grey_Shadow Senior Member

    1589

    20 лет на сайте
    пользователь #17485

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 24 декабря 2007 17:09

    *мысль в слух* Хорошо было бы внести в шапку ссылки на указы, обсуждаемые в этой теме....

    Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1831

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 24 декабря 2007 18:14

    Муж - 32 года, жена (я) - 26, детей нет, жилье снимаем, родители не из минска

    Муж стоит в минске на очереди с 2007, я нет (прописана в районе).

    Доход официальный сможем поднять до примерно 1,8 - 1,9 млн., неофициальный больше 2к

    Собираемся где-то осенью взять кредит в Беларусьбанке для нуждающихся в бел. рублях под 14%

    Своих средств будет к моменту получения кредита около 15-20т, возможно больше.

    Хватит ли нашего дохода для получения кредита на покупку однокомнатой кв. за 60-65 тыщ.? По калькулятору АСБ выходит с таким доходом около 80 млн. В принципе нас устроила бы такая сумма (а даст ли какой банк больше с таким доходом?), к тому же если будет возможность включить в совокупный доход еще и доход моей мамы, то должны выдать больше.

    И выплачивать такой кредит (около 950 000 ежемес.) для нас болезненным не будет, главное этот кредит взять.

    Будем искать поручителей. На что еще следует обратить внимаение?

    А муж стоит на очереди один как субквартирант или как член семьи собственника? И не собственник ли он какой нить недвижимости? Впрочем если бы у него была бы здесь квартира родителей они наверняка бы прописали и вас. А собственности типа комнаты у вас пожалуй нет, иначе бы вы указали это в своем посте.

    Итак, будем считать, что он - субквартирант.

    Вы все правильно говорите, на ЗП 1,8-1,9 светит около 80 млн кредита. Но на деле АСБ дает чуть меньше, он вычитает из зп стоимость коммунальных услуг, итп. В итоге скорее всего с этой ЗП вам дадут 75 млн. Это примерно 35.000$

    Нам с женой дали 82.6 млн при чистой ЗП = 2,1 млн на двоих. Грубо говоря дают кредит на 40*зп-1млн,

    Но если цены не изменятся этого будет маловато: 35.000+20.000=55.000. Это хрущ типа моего.

    Конечно же мать в совокупный должны включить и вы можете добрать кредит и до 40К.

    Мои советы скорее всего будут для вас обременительными, но тем не менее изложу:

    Во первых если вы прописаны не в престижном пригороде, в котором намерены ждать очередь - вы могли бы тоже прописаться в Минск, причем вам достаточно не 12, а 6м2, поскольку муж прописан в Минске. Есть такое положение.

    Далее, вы могли бы воспользоваться указом 414 и претендовать на 10К льготного кредита под 5% на 20 лет.

    Ваш муж может сходить в отдел жилищной политики по месту прописки и сказать, что хотел бы воспользоваться правом на льготный кредит по указу 414 ему точно рассчитают сколько положено.

    Я думаю, что это будет 36*0,7*0,9*ТПК=36*0,7*0,9*950.000=10021$ льготного кредита.

    В вашем случае одна проблема: ваш доход больше требуемого (то ли 550.000 то ли 560.000)

    которое позволит взять льготный кредит. Вам нужен среднегодовой доход 1,1 вместо 1,8-1,9

    Согласитесь, 10К не мелочь, и приятно - это примерно 30% от всей суммы кредита, которую вы хотите взять. Это даст вам возможность быстрее погасить нельготную часть, (а льготную гасить быстрее невыгодно) а в дальнейшем при рождении ребенка по моему вам из льготной части скосят 10%, т.е. 1000$ - единовременно.Но о 585 указе придется забыть.

    Выплата в таком случае составит по льготному кредиту - 60$, по нельготному кредиту 25К=54.млн

    составит 619.000 РБ.

    Но с учетом льготного вы можете претендовать на двухкомнатную квартиру, если сторгуете ее на 70К.

    (20К свои+10К льготные+40К за счет ресурсов АСБ с привлечением дохода матери мужа).

    Но это все если сильно вознамериться.

    Получить льготный вы можете следующим образом - нужно будет занизить общегодовую ЗП.

    То есть за год у вас совокупная ЗП не должна превысить 13 млн 440.тыс

    У вас пока 21,6 за год. Таким образом вам нужно понизить общегодовую ЗП на 8 млн.

    Проблематично, если только не взять на 4 месяца двоим "отгул" - как раз есть время.

    С другой стороны нужно быть богатыми, чтобы взять большой кредит, но для этого вам нужна большая ЗП не за год, а только за 3 месяца, т.е. только за лето (поскольку вы ведь в сентябре собираетесь кредит брать).

    Общегодовая справка предоставляется в исполком вместе с договором купли-продажи на вторичке, причем их будет интересовать ЗП за год, до предыдущего месяца (т.е. с сентября 2007 по август 2008)

    Срок рассмотрения выдачи льготного - месяц. Все детали знает начальник отдела жил.политики (правда район минска району рознь, в советском сидит начальник, который водит за нос, в моем - первомайском толковая тетка)

    #Stand with Ukraine
  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 24 декабря 2007 18:51

    audiofil, дело то доброе, я не спорю, вот только зачем столько пафоса ?

    Можно и позубоскалить, чай не кладбище.

    Мне кстати правильный ответ так и не посоветовали - заработать себе 200к на коттедж :wink:

    Знiчка, Вам для покупки квартиры средств хватает, не хватает только мотивации.

    Попробуйте например забеременеть

    Ну вы, блин, даёте
  • Знiчка Senior Member
    офлайн
    Знiчка Senior Member

    1845

    17 лет на сайте
    пользователь #67125

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 24 декабря 2007 19:32 Редактировалось Знiчка, 2 раз(а).

    krukru, спасибо. сниамю шляпу, вы действитльно в теме. :super:

    уточняю,

    муж мой прописан в общежитии, он работал когда-то на тракторном и после увольнения его не выписали (к счастью), на основании этого он и поставлен на очередь нуждающихся.

    меня туда не пропишут скорее всего, ссылаясь на то, что общага, в которой он прописан, холостяцкая, а не семейная

    по поводу зарплаты, в этом году она у нас составляла чуть меньше 900 000 руб., в новом году будет около 1 200 000, а за три необходимых для кредита месяца нам сделают 1 800 000 - 1 900 000 (договорились), вот откуда такой доход. Да, это все грязными, вычеты еще всякие будут.:(

    Завышение оф. зп делается для того, чтоб получить больше кредит. То есть среднемесячный доход по году у нас будет никак ни 1,8-1,9, а гораздо меньше. То есть есть возможность взять часть кредита под 5%, а часть нельготного?

  • Знiчка Senior Member
    офлайн
    Знiчка Senior Member

    1845

    17 лет на сайте
    пользователь #67125

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 24 декабря 2007 19:35

    a.mihalych,

    Попробуйте например забеременеть

    Нет. Это не для меня, я зарабатываю немаленькую часть семейного дохода, причем неофициального, декретый отпуск для нас исключит возможность безболезненного погашения кредита. Поэтому еще год-два после получения кредита ребенок для нас только мечты :(

  • Знiчка Senior Member
    офлайн
    Знiчка Senior Member

    1845

    17 лет на сайте
    пользователь #67125

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 24 декабря 2007 19:41

    Но с учетом льготного вы можете претендовать на двухкомнатную квартиру, если сторгуете ее на 70К.

    (20К свои+10К льготные+40К за счет ресурсов АСБ с привлечением дохода матери мужа).

    небольшое уточнение - моей матери :)

    Общегодовая справка предоставляется в исполком вместе с договором купли-продажи на вторичке, причем их будет интересовать ЗП за год, до предыдущего месяца (т.е. с сентября 2007 по август 2008)

    Срок рассмотрения выдачи льготного - месяц.

    а кто ж будет ждать нас месяц, пока рассмотрят возможность выдчи льготного? в смысле продавец будет ждать?

  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1831

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 24 декабря 2007 19:48 Редактировалось krukru, 1 раз.

    *мысль в слух* Хорошо было бы внести в шапку ссылки на указы, обсуждаемые в этой теме....

    к сожалению не знаю как это делать:Пока указы, о которых мы тут писали, следующие:

    http://www.belta.by/ru/news/president/officially?cat_id=563 - Указ № 414 от 7 сентября 2007 г.

    http://www.president.gov.by/press47516.html - Указ № 585 от 22 ноября 2007 г

    http://www.nalog.by/regions/minsk/doska/raznoe/b46925b6a2caa253.html - вычет подоходного, может кто нить уточнит дополнительно, где именно

    #Stand with Ukraine
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1831

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 24 декабря 2007 19:51

    муж мой прописан в общежитии, он работал когда-то на тракторном и после увольнения его не выписали (к счастью), на основании этого он и поставлен на очередь нуждающихся.

    меня туда не пропишут скорее всего, ссылаясь на то, что общага, в которой он прописан, холостяцкая, а не семейная

    по поводу зарплаты, в этом году она у нас составляла чуть меньше 900 000 руб., в новом году будет около 1 200 000, а за три необходимых для кредита месяца нам сделают 1 800 000 - 1 900 000 (договорились), вот откуда такой доход. Да, это все грязными, вычеты еще всякие будут.

    Завышение оф. зп делается для того, чтоб получить больше кредит. То есть среднемесячный доход по году у нас будет никак ни 1,8-1,9, а гораздо меньше. То есть есть возможность взять часть кредита под 5%, а часть нельготного?

    Да, есть возможность взять часть кредита под 5%, а часть нельготного, назывется из ресурсов банка. Муж должен сходить на прием к зав. отделом жилищной политики исполкома и ему скажут точнее сумму льготной части.

    Вам вовсе нет необходимости прописываться на площадь мужа. Дело в том, что если муж прописан в Минске, то и супруг ожет прописаться в МИнске, можно на другуй площадь, но размера не 12, а 6 м2.

    Последние 6м2 найти намного проще, чем 12, и соответственно договориться дешевле.

    А вообще у знакомых, которые вас хорошо знают - можно найти 6м2, даже в однокомнатной квартире,

    если там уже прописан кто то один, поскольку вам это нужно будет до сентября-то.

    Вопрос включат ли вас в очередь к мужу, поскольку вы будете субквартирантом. Будет известно после НГ. Но вообще говоря я считал на вашего мужа что ему полагается не 20м, а 36, поскольку такое есть странное правило, для одного человека и для двоих - одинаковая норма - 90% от 40метров.

    От этого зависит величина льготного который вам положен, но повторюсь, точнее скажут специалисты в отделе жил политики. Вы им только назовите код: указ 414 от 7 сентября 2007

    #Stand with Ukraine
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1831

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 24 декабря 2007 20:06

    Общегодовая справка предоставляется в исполком вместе с договором купли-продажи на вторичке, причем их будет интересовать ЗП за год, до предыдущего месяца (т.е. с сентября 2007 по август 2008)

    Срок рассмотрения выдачи льготного - месяц.

    а кто ж будет ждать нас месяц, пока рассмотрят возможность выдчи льготного? в смысле продавец будет ждать?

    Придется искать покупателя который будет ждать месяц. Как совет - вы можете подгадать когда заседание исполкома и делать договор так, чтобы в исполком нести к ближайшему заседанию. Тут я ничего посоветовать не могу.

    А продавец будет ждать как договоритесь. Учтите, схема такая:

    1) договор с предоплатой 30%. В договоре прописывается: 20К к примеру свои, 10К - льготные по указу 414, остальное за счет ресурсов банка.

    2) Несете договор с заявлением на рассмотрение исполкома. Исполком - утверждает 10К, примерно рассматривает месяц. Или быстрее если вы поднесете за день до заседания и побегаете попросите (точно не уверен, спросите в отд. жил политики).

    3) Несете договор в банк, кредитный комитет рассматривает выдачу кредита за счет ресурсов банка.

    у нас летом с женой рассмотрение кредитного комитета заняло 3 дня.

    4) Вам перечисляют деньги - и льготные и нельготные на следующий по моему день после рассмотрения кредитного комитета.

    Итого - покупатель ждет недель 5.

    #Stand with Ukraine
  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 24 декабря 2007 20:47

    а кто ж будет ждать нас месяц, пока рассмотрят возможность выдчи льготного? в смысле продавец будет ждать?

    Будут ждать, куда денуться. Тут у продавца небольшой выбор - либо продать вам через месяц, либо не продать вообще. Чистый покупатель, пусть с кредитом, счас в цене, его холят и лелеят. Вы почитайте "вторичный рынок" там эту тему много перетирают.

    Отправьте в декрет мужа, раз он при вас в примаках :idea:

    Родится ребёнок - снова станете нуждающимися и радости жизни в виде льготных кредитов и возврата подоходного снова к вашим услугам. :ura: Проще будет расширяться.

    Ну вы, блин, даёте
  • Знiчка Senior Member
    офлайн
    Знiчка Senior Member

    1845

    17 лет на сайте
    пользователь #67125

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 24 декабря 2007 21:46

    a.mihalych,

    не. вы не так поняли. :) муж не в примаках, у меня значительная часть дохода, но у мужа все же больше.

    о расширении будем думать когда будет хоть какое-то свое жилье. про льготы при рождении ребенка знаю, но ничего страшного не случится если мы отложим это радостное событие года на 2 :)

    для меня все же имеет первичное значение возможность получения как можно большего кредита (пусть и нельготного), а уж для его погашения средства будут. дохода для этого у нас хватит с лихвой.

    ПыСы. Что это у вас за ужасный аватор? прям страшно смотреть

    krukru, спасибо.:super:

  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 24 декабря 2007 23:20

    krukru,

    по поводу дохода на душу- последние цифры были 576 тыщ и что то вроде 440 рублей

    Знiчка,

    Муж - 32 года, жена (я) - 26, детей нет, жилье снимаем, родители не из минска

    Муж стоит в минске на очереди с 2007, я нет (прописана в районе).

    Доход официальный сможем поднять до примерно 1,8 - 1,9 млн., неофициальный больше 2к

    Собираемся где-то осенью взять кредит в Беларусьбанке для нуждающихся в бел. рублях под 14%

    Своих средств будет к моменту получения кредита около 15-20т, возможно больше.

    Хватит ли нашего дохода для получения кредита на покупку однокомнатой кв. за 60-65 тыщ.? По калькулятору АСБ выходит с таким доходом около 80 млн. В принципе нас устроила бы такая сумма (а даст ли какой банк больше с таким доходом?), к тому же если будет возможность включить в совокупный доход еще и доход моей мамы, то должны выдать больше.

    И выплачивать такой кредит (около 950 000 ежемес.) для нас болезненным не будет, главное этот кредит взять.

    Будем искать поручителей. На что еще следует обратить внимаение?

    смелые люди - ну сейчас у вас доход 2 и из них планируете отдавать 900 примерно по кредиту .. а соберетесь завести детей - и что .. доход 1,2-1,3 к примеру и из них 900 отдай ..

    про льготы при рождении ребенка знаю, но ничего страшного не случится если мы отложим это радостное событие года на 2

    а что через два года изменицца - ну по кредиту к примеру тыщ на 30-40 меньше отдавать надо будет .. а время идет .. и рожать будет труднее и труднее (тьфу не дай бог конешно ) ..

    по себе помню .. работали и я и жена ... зарабатывали не много но и не мало .. денег откладывали, участок купили, машину .. а потом оп ребенок, оп второй .. и особо отложить уже нифига не получалось - хотя вроде ничего такого не покупали .. а тут в такую кабалу и на 10 лет к примеру .. и сказать по правде эта однокомнатная халупа которую вы хотите жилищного вопроса особо не решит .. тока до рождения детей .. а потом начнуцца мысли что надо расширяцца и надо опять кредит брать ..

    хотя что я разошелся .. плачусь - отговариваю ... а сам дом строю, имея доход примерно как у вас ))

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • Знiчка Senior Member
    офлайн
    Знiчка Senior Member

    1845

    17 лет на сайте
    пользователь #67125

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 24 декабря 2007 23:41

    pavlusha, доход больше 2$ (причем динамично растущий), а отдавать планируем 900 тыщ. - 1 млн., что страшного?, мы сейчас откладываем деньги гараздо большими суммами, причем еще 200$ за квартиру платим съемную, отлично живем, отдыхать ездим, две машины купили. :)

    А отдать кредит планируем быстренько. Не за 10 лет точно.

    Понятно, что с детями будет сложнее, но люди растят детей и с гораздо меньшим доходом, я сейчас не имею в виду пьяниц и наркотов у которых дети растут на лес глядя, а вполне приличные семьи, но с небольшим доходом примерно 1,5 млн. на семью. И живут и радуются.:)

    А вообще о ребенке сейчас меньше всего думаю :-?

  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1831

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 24 декабря 2007 23:50

    krukru, спасибо.

    Думаю у вас все получится :wink:

    #Stand with Ukraine
  • Знiчка Senior Member
    офлайн
    Знiчка Senior Member

    1845

    17 лет на сайте
    пользователь #67125

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 24 декабря 2007 23:54

    однокомнатная халупа которую вы хотите жилищного вопроса особо не решит .. тока до рождения детей ..

    еще как решит, имея что-то и не имея ничего - разницы особо нет? :) очень много пессимизма в вашем посте, хотя у меня тоже бывает накатывает: как все плохо в жизни :D, но потом проходит, главное - здоровье и нервы в порядке :lol:

    я же не собираюсь в однушке трех детей родить :), максимум одного, многие так живут, мой босс к примеру только сейчас перезжает в трешку новую, прожив 7 лет в однушке и дите там у них родилось и два года дитю уже.

    Вобщем, я не склонна к пессимизму, в нашем государстве нельзя опускать руки - не проживешь :)

  • Знiчка Senior Member
    офлайн
    Знiчка Senior Member

    1845

    17 лет на сайте
    пользователь #67125

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 24 декабря 2007 23:59
    krukru:

    krukru, спасибо.

    Думаю у вас все получится :wink:

    Ваши б слова да тому, кто у вас в подписи, в уши :)

  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1831

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 25 декабря 2007 00:06

    krukru, а что изменится после Нового года, не подскажете?

    Как я вам подскажу, если тут 5 веток по соседству избодали :) http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=6738401#6738401

    Вообще здесь предлагается обсуждать решения при ПРЕДПОЛОЖЕНИИ, что в ближайшее время ситуация на РН сильно меняться не будет.

    #Stand with Ukraine
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1831

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 25 декабря 2007 00:11

    Ваши б слова да тому, кто у вас в подписи, в уши

    :D

    #Stand with Ukraine
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1831

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 25 декабря 2007 01:18

    А вот что плохо - предлагаемые схемы вложений не учитывают возможность бурной инфляции с "эксклюзивными" решениями власти относительно валюты (в духе 1995-2000 годов) и проблем с реализацией на практике схемы стройсбережений в экономике с высокими темпами инфляции и острой тягой активных деятелей рынка нагреть ближнего. Да и те рекомендации, которые говорят о программе АСБ тоже... не безоблачны. Кто не в курсе - была в РБ такая программа - "Рациональный дом" по той же схеме. С ней были большие проблемы. Я не отслеживал подробности и сейчас особо не искал. Но вот http://www.belmarket.by/index.php?article=10933 одна из заметок в "БР". Она много раз писАла об этой программе.

    Спасибо за назидательный линк, к сожалению я только год назад начал интересоваться жилищными вопросами,

    после того как "клюнуло", и слышал раньше про программу и проблемы "рациональный дом" в пол-уха и, как водится, успел забыть. Кстати, "рациональный дом" касался конкретных квартир, и касался первички.

    По поводу строй-сбережений, хоть спектр возможной реализации шире чем у рационального дома, схема действительно стремноватая, и она может быть для тех, кто уж на самом деле отчаялся и рельно ничего в ближайшее время купить не сможет. Вот мой брат сводный, отговаривай его не отговаривай, он вцепился в эту возможность как утопающий в соломинку, и тащит все сбережения туда. Хуже всего что он отказывается думать. Ну да это ладно.

    Я его было отговаривал, а потом подумал. Рассмотрим 2 варианта (при прочих неизменных эк. факторах относительно сегодняшнего дня):

    1) за 3 года цены вырастут пусть на 20%. Положим, это стандартная однушка 33м2, сейчас пусть она грубо стоит 33К а через 3 года положим она потянет 40К. В таком случае, насобирай он свои 300$ платежеспособности под подушку, или собирая на депозит он накопит за 3 года 10К, ну или с учетом процентов пусть 11К. В итоге ему нужно добрать 30К, которые ему никто не даст c его зп. Но если накопительная программа для него сработает, то ему дадут кредит 30К на 20 лет под 11% годовых., и выплата составит как раз 300$

    2) если ценник падает на 20%, за 3 года можно легко накопить сумму 6,5К требуемых в этом случае даже уменьшая взнос, или даже через 2 года наплевать на накопительство и взять кредит за счет ресурсов банка, чтобы обезопасить себя от "новостей" на РН.

    Таким образом, схема "вроде как" выгодна и в случае повышения цен, и в случае понижения, за исключением ЕСЛИ. И дальше можно говорить какие могут быть если. Я наверное сам их все не сформулирую, но схема не сработает, если

    - Цены настолько уйдут вперед, что накопленной суммы не будет достаточно. Ну, купишь худшее жилье.

    - СР повысится. Но, если пользоваться другими - более дорогоими кредитными продуктами, ситуация будет еще хуже.

    - Будут проблемы с тем, чтобы забрать деньги в случае коллапсов. Типа если валюта резко вырастет в цене

    - Если в цены на жилье в евро пойдут, и соотношение БелРубь/Евро станет 5000РБ/1. Тогда деньги обесценятся,

    и ничего не купишь.

    Вообщем, риск конечно есть. Самое обидное, ты не знаешь способа которым "ближние" могут тебя обмануть следующий раз. Это как игра в наперстки, ты не замечаешь ловкие движения пальцев,но все равно останешься в проигрыше. Лучше конечно, не садиться с ними играть.

    С другой стороны - нельзя быть уверенным на 100% что народ, как всегда, обдурят. Не хочется так думать.

    У меня были размышления, почему нас не должны обдурить, но слишком мало фактов, чтобы говорить наверняка. Интуиция (или может быть кто то другой) шептала мне, что эта программа была введена продуманно, со знанием тех вех, которые ждут наш РН, и, повторюсь не хочется верить, что она была придумана с до тупости простой и злой целью - надурить ближнего.

    Думаю, что человеку у которого доход близок к дыре в кармане и не на что больше надеяться, вполне может попробовать эту систему. Какая ему альтернатива? Копить евро и хранить под подушкой? Тихой сапой...

    Ну, тоже вариант, на сегодня он, очевидно, безопаснее жилищно-накопительного.

    #Stand with Ukraine
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 25 декабря 2007 10:10

    krukru,

    *мысль в слух* Хорошо было бы внести в шапку ссылки на указы, обсуждаемые в этой теме....

    к сожалению не знаю как это делать:Пока указы, о которых мы тут писали, следующие:

    Просто отредактируйте свое первое сообщение в этом топике, и добавьте туда ссылки. ну и можно обновлять по мере накопления.