Ответить
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1831

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 22 декабря 2007 00:44 Редактировалось krukru, 5 раз(а).

    Дорогие товарищи. Наблюдаю уныние соотечественников по поводу возможности купить свое жилье. Просто опишите свои зп, семейное положение, нуждаемость. А знающие могут помочь советом, как и какое можно купить жилье, какие сейчас есть указы, сколько придется платить по кредитам и каковы есть пути решения проблемы

    http://www.belta.by/ru/news/president/officially?cat_id=563 - Указ № 414 от 7 сентября 2007 г.
    http://www.president.gov.by/press47516.html - Указ № 585 от 22 ноября 2007 г - действие указа прекращено после 2018 года
    http://www.nalog.by/regions/minsk/doska/raznoe/b46925b6a2caa253.html - докменты для вычета подоходного
    https://belarusbank.by/ru/33139/press/bank_news/41674 - Ипотека Экспресс от ББ под 11,5% для нуждающихся

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

    #Stand with Ukraine
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1831

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 22 декабря 2007 23:37

    Дано: муж 28 лет - не работает официально, жена 24 года - з/п 900 000, минская прописка у обоих, стоим на очереди как молодая семья с 2000 года, маемся по съёмным квартирам. Решение?

    2 стратегии:

    1) Откройте жилищно-накопительный и ждите очередь. К 2010 вы уже будете стоять 10 лет, к тому времени будет 80% жилья для очередников, и у вас будет возможность построиться по низкой цене и по хорошему кредиту

    2) Купите комнату. Ладно бы вы жили у предков, так вы же маетесь по съемным. Это преступление - платить 250-300$ в месяц на воздух и ни кола ни двора ни перспективы!!! Мало ли вдруг очередь разгонят???

    Если вы купите комнату, то:

    во первых, будете платить те же 250/месяц, но ЗА СВОЕ жилье

    во вторых, вам будут возвращать подоходный ежемесячно - т.е с вашей ЗП это 70$. А так вы дарите их дяде.

    в третьих, вы можете либо жить в этой комнате и не маяться, либо сдавать за 150 а взамен продолжать снимать за 250,

    если вам не катит жить в комнате.

    Если очередь разгонят, комнату намного легче превратить в однуху.

    Кстати, если у вас есть сбережения и вам фиолетово очередь

    Забыл сказать на комнату нужно своих сбережений минимум 10% от стоимости жилья, т.е. примерно 3К

    #Stand with Ukraine
  • WOIT Senior Member
    офлайн
    WOIT Senior Member

    662

    19 лет на сайте
    пользователь #30756

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 22 декабря 2007 23:43

    есть нереальнО серьезная котлета, куда подъехать разрулить отчаявшихся..

  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1831

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 22 декабря 2007 23:45

    Описываю схему.

    Семья из 2-х человек

    Муж -- з/п в районе 910 т. БРБ

    Жена -- в районе 750 т. БРБ

    На очереди не стоят нигде.

    Что делать?

    если есть возможность достать первый взнос 17К, можно взять в Приоре семейный кредит под 11% годовых

    и купить квартиру в том же населенном пункте где работаете, стоимостью до 50К.

    Лучше НЕМЕДЛЕННО СТАНЬТЕ НА ОЧЕРЕДЬ там где прописаны - до нового года позвоните в 1 окно по месту прописки.

    Если нет, нужно покупать комнату или открывать жилищно-накопительный вклад

    и ложить туда 400$ 3 года. Через 3 года у вас будет 14.400 и вы можете взять кредит 43200 под СР+1 на 20 лет.

    За эти деньги 57600 (не считая процентов) вы сможете перебраться в Минск, или купить в районе хорошую кв.

    #Stand with Ukraine
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1831

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 22 декабря 2007 23:47

    Описываю схему.

    Семья из 2-х человек

    Муж -- з/п в районе 910 т. БРБ

    Жена -- в районе 750 т. БРБ

    На очереди не стоят нигде.

    Что делать?

    Если же вы станете на очередь, то вы сможете воспользоваться указом 414 и взять льготный кредит примерно 10к,

    немного добавить обычного кредита и купить комнату в своем населенном пункте (или вы в Минске живете)?

    #Stand with Ukraine
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1831

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 23 декабря 2007 00:07

    есть нереальнО серьезная котлета, куда подъехать разрулить отчаявшихся..

    Это ты обо что?

    #Stand with Ukraine
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1831

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 23 декабря 2007 00:12

    Цитата:

    семья 4чел. я 29лет, жена 28лет, 2 детей: 2года и 0лет. в собственности у меня 2х комн. 62гв.м. хочу стать на 3хкомн. что светит ?

    Если вы хотите встать на учет нуждающихся, то ничего не светит так как обеспеченность общей площадью жилого помещения более 15 кв. метров на одного человека.

    Вам нужно меняться с доплатой, на соседней ветке один товарищ кричит что продает в Серебрянке треху за 120К. и помните

    - существует 585-й указ, по которому вам положено 3400$ "размазать" на весь врок кредита (т.е. 20 баков вместо вас будет гасить государство)

    - вам будут ежемесячно возвращать подоходный, а если это на двоих подоходный - 150$ в месяц, то с учетом 585-го указа считайте что вы бесплатно переезжаете в треху.

    #Stand with Ukraine
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1831

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 23 декабря 2007 00:15

    А если вы хорошо продадите свою - считайте, что вам доплачивают :)

    Советую брать треху метражем до 75 метров, т.к. при рождении 3го ребенка вы станете "бедными-несчастными нуждающимися" и претендовать за относительно короткий срок построить льготное жилье - для детей, для сдачи в аренду. Сами разберетесь для чего

    #Stand with Ukraine
  • Знiчка Senior Member
    офлайн
    Знiчка Senior Member

    1845

    17 лет на сайте
    пользователь #67125

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 23 декабря 2007 00:42

    krukru,

    Откройте жилищно-накопительный и ждите очередь

    я бы не стала так настойчиво предлагать людям систему стройсбережений в АСБ, потому как еще нет ни одного результата этой аферы, бо 3 года с ее начала пока не прошло. Неизвестно, как все будет. Это пока кот в мешке. Есть здесь топик по этому вкладу и уже есть справедливонедовольные. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=486279&postdays=0&postorder=asc&start=60

    Давно слежу за вашими сообщениями в околжилищных темах и сложилось впечатление, что у вас слишком идеализированное представление по некоторым вопросам в области нашего законодательства.

    Странную тему вы создали: раздаете советы не являясь специалистом в этой области, знания у вас поверхностные и вы руководствуетесь только собственным опытом и верой в то, что все законы и указы, на которые вы ссылаетесь безоговорочно действуют :)

  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3236

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 23 декабря 2007 02:52

    Знiчка, соглашусь с вами по поводу крукру. :super: Хотя думаю, что он ответит "я просто разместил объяву". Все таки после первой своей квартиры некоторое время чувствуешь себя Дональдом Трампом, пережить треволнения и хождения по заведениям и учреждениям заново, порадоваться своей прозорливости и главное, поделится с окружающими. :lol:

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • IRoniA Member
    офлайн
    IRoniA Member

    432

    17 лет на сайте
    пользователь #72611

    Профиль
    Написать сообщение

    432
    # 23 декабря 2007 14:06
    krukru:


    2) Купите комнату. Ладно бы вы жили у предков, так вы же маетесь по съемным. Это преступление - платить 250-300$ в месяц на воздух и ни кола ни двора ни перспективы!!! Мало ли вдруг очередь разгонят???

    Забыл сказать на комнату нужно своих сбережений минимум 10% от стоимости жилья, т.е. примерно 3К

    krukru, я так поняла на покупку комнаты могут дать кредита до 90% стоимости... а какая приблизительно должна быть зарплата, чтобы взять кредит на эти 90%?

  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1831

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 24 декабря 2007 01:00 Редактировалось krukru, 1 раз.

    Давно слежу за вашими сообщениями в околжилищных темах и сложилось впечатление, что у вас слишком идеализированное представление по некоторым вопросам в области нашего законодательства.

    Странную тему вы создали: раздаете советы не являясь специалистом в этой области, знания у вас поверхностные и вы руководствуетесь только собственным опытом и верой в то, что все законы и указы, на которые вы ссылаетесь безоговорочно действуют

    По поводу поверхности моих знаний - вы наверное эксперт, чтобы дать такую оценку. И если вы - эксперт, так присоединяйтесь, и давайте нуждающимся более мудрые советы ;)

    А по поводу моих постов и прогнозов, давайте в конце 2008 года посмотрим, насколько мои знания поверхностны и насколько моя интуиция меня обманула ;)

    А по поводу идеализации - может быть вы несколько правы.

    Вообщем, по поводу накопительного, конечно же, это кот в мешке, но мне недавно пришла в голову

    на мой взгляд блестящая и обоснованная идея, почему этот кот вполне возможно скоро быть полезен при решении жил вопроса. Вот увидите. Мне слишком долго объяснять, да и вы настроены скептично.

    Ну себе-то кстати я с жильем помог. Я много в чем не специалист, но интересуюсь темой уже год,и могу дать подробную консультацию, куда идти, куда звонить, что человеку положено, чтонет, и как организовать покупку жилья. Ветку, повторюсь, я открыл потому что много народу не знают, как решить жилищный вопрос. И консультирую не только я, но знатоки.

    Видите ли, в одном окне тоже консультируют, но я имел право 7 лет назад стать на очередь, но никто не пришел мне это и не сказал. К сожалению, многие специалисты по теме помогают,но только себе, а простым людям никто не помогает.

    Я терпеть не могу, когда люди могут помочь, но не помогают, могут дать дельный совет, но не дают только потому что это им будет невыгодно. Не люблю равнодушие. Я знаю 2-3 указа, но о них рассказал всем кого знаю, пытался на своей работе загнать на очередь всех кого знаю. Несколько

    человек послушали.

    Вы ехидничаете, а знаете ли, что субквартирантов на очередь после НГ ставить, возмжно не будут.

    Это означает, что сейчас решать жилвопрос им будет ЕЩЕ ТРУДНЕЕ.

    #Stand with Ukraine
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1831

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 24 декабря 2007 01:02

    Знiчка, соглашусь с вами по поводу крукру. Хотя думаю, что он ответит "я просто разместил объяву". Все таки после первой своей квартиры некоторое время чувствуешь себя Дональдом Трампом, пережить треволнения и хождения по заведениям и учреждениям заново, порадоваться своей прозорливости и главное, поделится с окружающими.

    Не знаю кто такой Дональд Трамп, но одному человеку пусть не деньгами так советами я помог, и он уже живет в своей квартире.

    #Stand with Ukraine
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 24 декабря 2007 01:41
    krukru:


    Не знаю кто такой Дональд Трамп, но одному человеку пусть не деньгами так советами я помог, и он уже живет в своей квартире.

    Дональд Трамп - это такой пацан, который строит дома с эксклюзивными апартментами... для людей, типа Мадонны... Майкла Джексона...

    Всякого рода недвижимость... включая гостинцы и гольф-поля...

    :D

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1831

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 24 декабря 2007 01:50

    krukru (цитата):

    2) Купите комнату. Ладно бы вы жили у предков, так вы же маетесь по съемным. Это преступление - платить 250-300$ в месяц на воздух и ни кола ни двора ни перспективы!!! Мало ли вдруг очередь разгонят???

    Забыл сказать на комнату нужно своих сбережений минимум 10% от стоимости жилья, т.е. примерно 3К

    krukru, я так поняла на покупку комнаты могут дать кредита до 90% стоимости... а какая приблизительно должна быть зарплата, чтобы взять кредит на эти 90%?

    Давайте посчитаем из рассчета, что комната будет стоить 30К. По поводу 90% написано на сайте АСБ http://belarusbank.by/ru_1706.htm. Давайте посчитаем.

    Если Вы нуждающийся в УЖУ, вы претендуете на кредит 90% под 13% годовых на 10 лет,

    В этом случае своих нужно внести только 10%. Итак нужно 27К.

    Вы можете скачать кредный калькулятор с сайта http://www.kraysi.ru/downfile1799.html

    Там написано, что ежемесячный платеж = 400$, то есть вам нужна зп грубо, в 2 раза больше, т.е. 800$ на семью.

    Но учтите что вам будут возвращать подоходный!!!

    Однако, если вы - нуждающийся, лучше уж берите частично льготный кредит http://belarusbank.by/ru_1705.htm

    По указу 414 от 7.09.2007 вы будучи нуждающимся можете взять льготный кредит правда вас взамен выгонят из очередию Если вас очередь не волнует - вы можете взять положенный вам льготный кредит по этому указу, пусть 10.000$. В этом случае по льготному вам нужно будет платить ежемесячно 60$

    И далее вам нужно будет 10% от стоимости комнаты=3К своих средств, (ведь я так понимаю 9К, т.е. 30% у вас нет) И остальное 17К - в валюте под 13% на 10 лет, нужно платить 250$ в месяц.

    Итого 60+250=310$, то есть ЗП должна составлять 620$= 1.350.000 на двоих.

    Тут есть один подвох: для того, чтобы взять льготный кредит, нужно быть бедным, т.е. около 580.000 на человека - за год. А для того чтобы пмимо льготного взять из ресурсов банка 250$, нужна зп 1350.000 :)

    Выход - возьмите вдвоем месяц за свой счет, это снизит показатель за год по зарплате, и позволит брать гльготный кредит, а потом через 3 месяца идите заключайте договор :) (потому что в Беларусбанке смотрят только на зп за последние 3 месяца)

    #Stand with Ukraine
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 24 декабря 2007 10:50
    Esdec:

    Знiчка, соглашусь с вами по поводу крукру. Хотя думаю, что он ответит "я просто разместил объяву". Все таки после первой своей квартиры некоторое время чувствуешь себя Дональдом Трампом, пережить треволнения и хождения по заведениям и учреждениям заново, порадоваться своей прозорливости и главное, поделится с окружающими.

    И соглашусь, и не соглашусь с вами обоими. При всей неоднозначности взглядов КруКру он пытается реально помочь людям чем может - исходя из личного опыта дать СХЕМУ в которой человек может не просто сидеть, и тупо ждать очередь свою или пока из з/п накопит. Многие вещи о которых он говорит, совершенно неочевидны человеку без опыта работы с экономической информацией. И это очень хорошо. А вот что плохо - предлагаемые схемы вложений не учитывают возможность бурной инфляции с "эксклюзивными" решениями власти относительно валюты (в духе 1995-2000 годов) и проблем с реализацией на практике схемы стройсбережений в экономике с высокими темпами инфляции и острой тягой активных деятелей рынка нагреть ближнего. Да и те рекомендации, которые говорят о программе АСБ тоже... не безоблачны. Кто не в курсе - была в РБ такая программа - "Рациональный дом" по той же схеме. С ней были большие проблемы. Я не отслеживал подробности и сейчас особо не искал. Но вот http://www.belmarket.by/index.php?article=10933 одна из заметок в "БР". Она много раз писАла об этой программе.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • European_ Member
    офлайн
    European_ Member

    208

    18 лет на сайте
    пользователь #60407

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 24 декабря 2007 11:56

    krukru, а что изменится после Нового года, не подскажете?

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 24 декабря 2007 13:06
    krukru:

    Цитата:

    семья 4чел. я 29лет, жена 28лет, 2 детей: 2года и 0лет. в собственности у меня 2х комн. 62гв.м. хочу стать на 3хкомн. что светит ?

    Если вы хотите встать на учет нуждающихся, то ничего не светит так как обеспеченность общей площадью жилого помещения более 15 кв. метров на одного человека.

    Вам нужно меняться с доплатой, на соседней ветке один товарищ кричит что продает в Серебрянке треху за 120К. и помните

    - существует 585-й указ, по которому вам положено 3400$ "размазать" на весь врок кредита (т.е. 20 баков вместо вас будет гасить государство)

    - вам будут ежемесячно возвращать подоходный, а если это на двоих подоходный - 150$ в месяц, то с учетом 585-го указа считайте что вы бесплатно переезжаете в треху.

    Не будут им возвращать подоходный - они не состоят на учёте нуждающихся.

    Семья из 4 человек, двое детей, муж официально не работает, жена в отпуске по уходу за ребёнком, получает пособие. Есть квартира 1к, 30 кв.м. На учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2007г. Хотим переехать в пятикомнатную квартиру в Минске или коттедж от 200 кв.м. в окрестностях. Что посоветуете ?

    Ну вы, блин, даёте
  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 24 декабря 2007 13:13

    Ой, на предыдущей странице уже ответили, правда не мне:

    Продать мерина S класса и купить хато

    Срочно приму в подарок мерина S класса! Или с этим надо было в барахолку... :shuffle:

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Артёмка (25 декабря 2007 16:00)
    Основание: 2.9.8

    Ну вы, блин, даёте
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 24 декабря 2007 14:26
    a.mihalych:


    Срочно приму в подарок мерина S класса! Или с этим надо было в барахолку...

    Человек пытается делать полезное дело. Можете помочь (подсказать, где ошибка, своими знаниями поделиться)- помогите. А для зубоскальства есть другие темы.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Знiчка Senior Member
    офлайн
    Знiчка Senior Member

    1845

    17 лет на сайте
    пользователь #67125

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 24 декабря 2007 14:53

    krukru,

    По поводу поверхности моих знаний - вы наверное эксперт, чтобы дать такую оценку. И если вы - эксперт, так присоединяйтесь, и давайте нуждающимся более мудрые советы

    Да ну, я не эксперт (но и с советами не лезу) я сама нуждаюсь и пытаюсь решить свой жилищный вопрос. Просто лично мне показалось, что вы советуете очевидные вещи (а иногда ваши советы из области фантастики).

    Но думаю, здесь прав audiofil,

    Многие вещи о которых он (КруКру) говорит, совершенно неочевидны человеку без опыта работы с экономической информацией.

    Для меня эти вещи очевидны: как то встать на очередь, вернуть подоходный, если взял кредит для нуждающихся, получить помощь в погашении кредита при наличии детей... а кому-то возможно вы и поможете своими советами.

    Не ставила себе цели ехидничать. Простите, если обидела. В принципе полезное дело затеяли, для определенного круга людей, которые сами не могут разобраться в трех указах.:) А вот если сюда подтянутся люди, которые являются спецами в этой области - будет полезнее в разы.

    Но свою ситуацию все же опишу. Может вы все-таки посоветуете мне то, что я сама пока еще не приняла во внимание.

    Муж - 32 года, жена (я) - 26, детей нет, жилье снимаем, родители не из минска

    Муж стоит в минске на очереди с 2007, я нет (прописана в районе).

    Доход официальный сможем поднять до примерно 1,8 - 1,9 млн., неофициальный больше 2к

    Собираемся где-то осенью взять кредит в Беларусьбанке для нуждающихся в бел. рублях под 14%

    Своих средств будет к моменту получения кредита около 15-20т, возможно больше.

    Хватит ли нашего дохода для получения кредита на покупку однокомнатой кв. за 60-65 тыщ.? По калькулятору АСБ выходит с таким доходом около 80 млн. В принципе нас устроила бы такая сумма (а даст ли какой банк больше с таким доходом?), к тому же если будет возможность включить в совокупный доход еще и доход моей мамы, то должны выдать больше.

    И выплачивать такой кредит (около 950 000 ежемес.) для нас болезненным не будет, главное этот кредит взять.

    Будем искать поручителей. На что еще следует обратить внимаение?

    Понятно что к осени ситуация на РН может измениться, я исхожу лишь из сегодняшнего положенитя вещей. Но поменяется так поменяестя - что-нить и в этом случае придумаем.:)

    Про возврат подоходного и про 585 указ я в курсе.

    Кстати, кто знает, если в семье есть 2 автомобиля - это сможет сыграть роль в принятии решения по кредиту (положительную или отрицательную)?