Ответить
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1831

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 22 декабря 2007 00:44 Редактировалось krukru, 5 раз(а).

    Дорогие товарищи. Наблюдаю уныние соотечественников по поводу возможности купить свое жилье. Просто опишите свои зп, семейное положение, нуждаемость. А знающие могут помочь советом, как и какое можно купить жилье, какие сейчас есть указы, сколько придется платить по кредитам и каковы есть пути решения проблемы

    http://www.belta.by/ru/news/president/officially?cat_id=563 - Указ № 414 от 7 сентября 2007 г.
    http://www.president.gov.by/press47516.html - Указ № 585 от 22 ноября 2007 г - действие указа прекращено после 2018 года
    http://www.nalog.by/regions/minsk/doska/raznoe/b46925b6a2caa253.html - докменты для вычета подоходного
    https://belarusbank.by/ru/33139/press/bank_news/41674 - Ипотека Экспресс от ББ под 11,5% для нуждающихся

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

    #Stand with Ukraine
  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 4 января 2008 23:45
    Знiчка:

    По вышеназванным причинам я и советовала товарищу ажаницца и встать в очередь :D

    выгоды от очереди не сильно значимые... а вот купленная квартира в браке уже будет совместно нажитым имуществом.... со всеми вытекающими....

  • Знiчка Senior Member
    офлайн
    Знiчка Senior Member

    1845

    17 лет на сайте
    пользователь #67125

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 4 января 2008 23:47

    Loren, это вы к чему? ну будет и что? в брак из-за этого не вступать? :)

    Ну каждый сам решает. Я просто вариант предложила. А это вариант.

  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 4 января 2008 23:54
    Знiчка:

    Loren, это вы к чему? ну будет и что? в брак из-за этого не вступать? :)

    Ну каждый сам решает. Я просто вариант предложила. А это вариант.

    я например при покупке квартиру оформляю на родителей, а они на меня дарственную... и всё... мало ли что в будущем :)

    при покупке на себя (как молодая семья) со всеми льготами в кредитах квартира считается совместно нажитым имуществом... хотя моих денег там реально 99,9%...

  • Знiчка Senior Member
    офлайн
    Знiчка Senior Member

    1845

    17 лет на сайте
    пользователь #67125

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 4 января 2008 23:58

    Loren, и жена на это согласилась с улыбкой, сказала: "да, милый, как тебе угодно"? :)

    ну я же говрю: каждый для себя решает, у меня бы такого мужа в принципе не было бы :D

    а кто-то на родителей оформляет еще и для того, чтобы с очереди не слететь, как мои друзья, муж там от организации на очреди стоит, изловчаются люди по-всякому

  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 5 января 2008 00:02

    Знiчка, http://www.pravo.by/Question/message.asp?idm=1626

    вот стандартная схема :)

    а что будет если она не согласится ? :) тут вариантов нет

    а то может получится так :

    http://www.pravo.by/Question/message.asp?idm=1760

    http://www.pravo.by/Question/message.asp?idm=1818

    P.S. Кстати жене именно и говорю

    чтобы с очереди не слететь

  • Знiчка Senior Member
    офлайн
    Знiчка Senior Member

    1845

    17 лет на сайте
    пользователь #67125

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 5 января 2008 00:06

    Loren, да понимаю я прекрасно, о чем вы говорите :wink:

    именно поэтому и привела пример с друзьями, там видимо та же ситуевина

    со мной бы такой номер не прошел:molotok:

  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1831

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 5 января 2008 00:06

    Мы молодая семья, зарплата мужа официальная около 550 тыс. брб., неофициальная около 600 у.е., мой доход 1 млн.-1 200 тыс. брб, но в апреле я ухожу в декретный отпуск, соответственно ежемесячный доход падает до 150 тыс.,

    Стоим в очереди как молодая семья в Первомайском исполкоме г.Минска с 2006, своего жилья нет, из личных накоплений -- около 5 тыс. у.е.

    Какие могут быть перспективы?

    вам все правильно советовала Знiчка, на кв. вы похоже не тянете, хотя вы можете попробовать

    Просто сейчас есть и по 50к кв-ры, думаю ждать выхода из декрета - долго, и цены могут рвануть вверх.

    поэтому лучше купить хоть комнату.

    если вы дотянете первоначальный взнос до 15к, (вам ведь больнично-декретные отвалят около 3к, потом подоходного вернут почти 1к) и завысите на бумагах ЗП (мужа или свою) до кредита 35к, - тогда лучше покупайте квартиру, потому как цены похоже на минимуме. На соседней ветке была подборочка

    http://realt.by/sale/flats/f-obj/view/flat/00254CF6DDD4/

    http://realt.by/sale/flats/f-obj/view/flat/00364CFE39D2/

    http://realt.by/sale/flats/f-obj/view/flat/SITE14769331/

    http://realt.by/sale/flats/f-obj/view/flat/00534CB43FF8/

    http://realt.by/sale/flats/f-obj/view/flat/00414CE9466C/

    http://realt.by/sale/flats/f-obj/view/flat/SITE147628D9/

    http://realt.by/sale/flats/f-obj/view/flat/SITE1475F9DC/

    http://realt.by/sale/flats/f-obj/view/flat/SITE14776595/

    http://realt.by/sale/flats/f-obj/view/flat/00584D0640DA/

    http://realt.by/sale/flats/f-obj/view/flat/SITE1476B943/

    http://realt.by/sale/flats/f-obj/view/flat/SITE14743DC1/

    стройнакопления - лучше откажитесь, действительно это пока туман, и 2010 год как раз обещает быть непредсказуемым экономически.

    как вариант вы можете отправить мужа после рождения малыша в декретный (хотя бы на бумагах, тк у вас выше официальная зп)тогда вы даже будучи в декрете подпадаете под 414 указ и берете 10к льготных и спокойно претендуете на квартиру за 50к,

    Или вы можете дождаться момент, когда ваш годовой доход на троих будет менее 20 млн, тогда тоже имеете право на льготный по указу 414.

    Выплаты в этом случае 10к льготного+25к из ресурсов банка на общих основаниях составят

    около 300$

    При этом вариант, что вам есть где жить хотябы какое то время - хорош. Вы можете запросто

    сдавать квартиру за 300$ и тем самым квартира сама будет гасить за себя кредит, а вы можете рассчитываться с людьми если влезете в долги. Дорогу осилит идущий.

    У вас ситуация 1 в 1 как наша с женой :) Мы тоже перед ее самым выходом на декрет купили, наскребли наодолжали,

    у нее почти как у вас зп, тоже больнично-декретные на первый взнос пошли, и в итоге купили кв. У меня как и у супруга вашего зп была 600$, тока белая, и у вас как у моей жены, Бог благословил и после покупки мне стали платить 800$

    И на жизнь хватает, и с долгами разгребаюсь понемногу. Кстати если у вас крутая контора и вас ценят - идите к руководству просите ссуду без % ну или даже под % c распиской чтоб в доходе не отражалось (мы почти 3к на фирме взяли без%). И после покупки под 585 указ можете попасть.

    Скажу что мужу вашему нужен стимул. Наличие своего жилья хороший стимул, тк родственники оч много могут негатива внести в брак при совместной жизни. Впрочем полгода-год может потерпите.

    Платить и отдавать по людям долги скажу сразу - будет тяжело, но прожить сможете.

    Минусом будет то, что вероятнее всего у вас не будет получатсья и долги раздавать и досрочно гасить проценты.

    При кредите 35к, ежегодно будет копиться "серая сумма" 220$ в месяц сверх тела и % что вы заплатили,

    и если вы разбогатеете и через 5 лет захотите все досрочно погасить не удивляйтесь если вас попросят погасить

    13к сверх того, что заплатили.

    Ситуация с комнатой еще проще - никаких мытарств. Идете и берете хорошую комнату, от 25к до 40к можно купить оч разные варианты - в том числе хорошую в двухе с одним соседнем, и с балконом и возле метро, вариантов завались вроде.

    Если комнату то берите такую, чтобы выкупить потом вторую.

    Прелесть комнаты в вашем случае что

    1) вы быстрее за нее рассчитаетесь

    2) проще претендовать под указ 414 даже после вашего выхода на декрет.

    Если вы наскребете 10к своих, 10К по указу 414 и 10К на общих основаниях-

    Платеж составит 200$ и все что сверх вы можете кидать на кредит на общих основаниях

    и за полтора года его выплатите. А льготный можно и не спешить.

    #Stand with Ukraine
  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 5 января 2008 00:09
    Знiчка:

    со мной бы такой номер не прошел:molotok:

    к счастью для нас обоих я не ваш муж, а вы не моя жена :)

    просто когда у человека 20к$ на кармане очень не хочется их потерять :) люди ведь разные бывают... а по статистике 50% браков заканчиваются разводом... увы...

    кстати попробуйте такую фишку со своим мужем провернуть :) а вдруг прокатит :beer:

  • Знiчка Senior Member
    офлайн
    Знiчка Senior Member

    1845

    17 лет на сайте
    пользователь #67125

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 5 января 2008 00:12

    ну вот, krukru все разложил по полочкам, как всегда :super:

    действительно: главное стмимул, как сказал Крукру и определить для себя на что вы готовы пойти для достижения этой цели, как говорила я:)

  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1831

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 5 января 2008 00:17 Редактировалось krukru, 1 раз.

    моя ситуация проще некуда. прописан с родителями в трехкомнатной тоесть лишних метров выше крыши. сам неженат, детей нет, все здоровы и благополучны. но хочу собственное жилье бо надоело шмыгать по сьемным. официальный доход 980тыс. неофициальный до 1800долл. сбережений 20000долл. как можно элегантнее обзавестись недостающей суммой для покупки однушки или никакой кредит мне в моей ситуации не светит?

    у вас вообще все тип-топ. Вам можно в чистое строительство с рассрокой искать варианты.

    Либо составьте договор что будете платить в рассрочку допустим год-два.

    Оформите договором займа (они передают вам кв, но вы обязуетесь вернуть $ в течении года-двух, или теряете квартиру) Тогда вообще % платить никому не будете.

    Варианты "жениться стать в очередь итп" - не рекомендую, плохо кончится потому что сама идея подразумевает

    заирывание с недобрыми вещами.

    на это продавцы имхо могут сейчас пойтить потому как чистых покупателей очень мало и на РН некоторая стагнация, и далеко не всем нужно от продажи вся сумма, а, может люди строятся по дургим каналам,

    не сверхдорого, (взнос 2к/месяц или ниже) но не могут взять кредит, и денег взять негде тока от продажи кв-ры, а никто не берет так как все в ожидании

    #Stand with Ukraine
  • Знiчка Senior Member
    офлайн
    Знiчка Senior Member

    1845

    17 лет на сайте
    пользователь #67125

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 5 января 2008 00:23

    Loren,

    к счастью для нас обоих я не ваш муж, а вы не моя жена

    действительно :beer:

    просто когда у человека 20к$ на кармане очень не хочется их потерять люди ведь разные бывают... а по статистике 50% браков заканчиваются разводом... увы...

    у нас с вами разные взгляды на брак и взаимоотношения в семье

    я просто уверена на 99,9% что в моем браке все будет ок и до развода не дойдет, а даже если не дай Бог, все будет разделено по закону и договоренности

    семьи просто разные бывают и базируются они на разных основах

    но это разговор не для этой темы :)

    кстати попробуйте такую фишку со своим мужем провернуть а вдруг прокатит

    спасибо. мне это претит :)

  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1831

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 5 января 2008 00:25

    Молодая семья, з/п мужа 1,2 - 1,4 млн, жена - 600тыс, но весной в уходит в декрет, поэтому на нее не расчитываем . В общей очереди как молодая семья с 2005 года, первомайский исполком, в собственности жены 1к квартира, но прописано там 3 человека, муж+жена+отец жены (инвалид 2 группы). Стартовый капитал - 10 тыс. Что можно сделать в сложившейся ситуации? особой матпомощи ждать неоткуда.

    Hex Кредит вам светит 30к если брать 14 % на 15 лет, вы претендуете на комнату смотрите посты выше.

    Если докопите до 15к после рождения малыша претндуете на льготный скажем 10к по указу 414,

    тогда останется добрать 25-27К на общих основаниях и выплаты вместе с льготным составят 300$ c вашей зп потянете.

    + учтите подоходный платить не будете первое время, т.е реальный доход вырастет, пока льготирование своих внесенных средств не исчерпаете.

    #Stand with Ukraine
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1831

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 5 января 2008 00:33

    Вопрос про очередь молодая семья, минчане

    1)жена: прописана у родителей, 2хкомнатная квартира, попутно вопрос - сколько метров нужно чтобы быть нуждающейся

    2) муж: собственник (на его имя проведена приватизация), в момент приватизации прописаны мать и брат, в приватизации не участвовали, метров хватает, 3к квартира

    Что нам светит с очередью?

    1) нужно 15 метров жилой на человека,

    2) но поскольку муж собственник а жена не может идти в составе семьи без мужа,

    то вам вроде как очередь не светит никоим боком, тока если муж подарит кв родственникам или пропишет табор цыган, и то ждать 5 лет.

    поЗвоните в 1 окно, может очередь засветит по какому другому поводу

    #Stand with Ukraine
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1831

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 5 января 2008 00:40

    Молодая семья, з/п мужа 1,2 - 1,4 млн, жена - 600тыс, но весной в уходит в декрет, поэтому на нее не расчитываем . В общей очереди как молодая семья с 2005 года, первомайский исполком

    кстати, Hex, мы с вами в одноисполкомчане :)

    По поводу указа 414 звоните в отдел жилищной политики, консультируйтесь у Елены Викторовны 2802732,

    или у ее шефа 2803018, Ирины Альбертовны, она вам внятнее растусует, и конкретнее посчитает сумму льготного.

    Очень интересно кто будет нашей первой ласточкой и воспользуется указом 414, а то я тут всем этот указ презентую,

    а им воспользовались в минске - единицы, если не сказать нули

    #Stand with Ukraine
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1831

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 5 января 2008 00:53

    Недавно купил 2-ху,

    В ветке по вторичке меня назвали фантазером когда я предлогал эту схему, но вот для меня она вполне работает.

    Думаю вполне будет работать и для других.

    Если кратко, не надо ставить себе цель купить жилье мечты сразу.

    Если у вас сейчас вообще нет никакой недвижимости, поставьте цель купить комнату или однокомнотную в пригороде Минска.

    Тот же Фаниполь, Заславль, Смолевичи.

    Пусть стоимость комнаты в Минске или квартиры в пригороде будет 30-35k$.

    Копим 10-15k, c доходами как у вас Знiчка это год... ах они у вас уже есть.

    Остальное берем в кредит и... вы хозяин какой то недвижимости, которую можно сдавать в наем и

    получать немного дополнительных денег.

    Гасим за 1-2 года.

    Еще один год, следующие 10-15k, кредит и у вас уже полноценная квартира в Минске.

    еще 2-3 года и у вас хорошая 2 комнатная или скромная 3 комнатная.

    В период накопления вы получаете % в банке. В период погашения его теряете.

    С учетом всех льгот которые расписал krukru получится и того быстрее.

    Такая схема позволяет не влазить в безумные долги (выплачивая кредит 10 лет сумма выплат фактически удваивается).

    И вместе с тем защитить себя от скачков на рынке недвижимости.

    (причем как вверх так и вниз).

    У кого доход поменьше это работает тоже только чуть медленнее.

    Раньше не заметил этот пост. Граммотно, полностью поддерживаю :super:

    #Stand with Ukraine
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1831

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 7 января 2008 01:22

    http://realty.[censored]/info.php?id=SITE1474FE38

    Вот хороший на мой взгляд вариант покупки комнаты с перспективой выкупа второй.

    Если вы собираетесь брать комнату берите именно такие варианты.

    Купил комнтату, быстро выплатил кредит, купил вторую.

    Идеально если при этом во второй комнате никто не живет - по сути вы покупаете однушку

    по цене в 1,5-2 раза ниже рыночной.

    #Stand with Ukraine
  • Agent-Cooper Senior Member
    офлайн
    Agent-Cooper Senior Member

    1026

    17 лет на сайте
    пользователь #75152

    Профиль
    Написать сообщение

    1026
    # 8 января 2008 11:57
    krukru:


    Agent Cooper:

    Цитата:Есть некий человек, у него жена и маленький ребенок, плюс мать- инвалид I группы. Он с женой и ребенком прописаны в городе и стоят в исполкоме в очереди, как нуждающиеся с 2004 года. Мать прописана в деревне. Зарплата у него 1 млн, у жены пособие на ребенка до 3 лет, у матери пенсия 400 тысяч. Живут на съемной квартире.

    Что делать? Как заиметь свою квартиру?

    Итак ЗП 1400. (На ребенка не считается, тк это на него).

    Если вы воспользуетесь положением 414 от 7 сентября 2007, вы претендуете примерно на 10-15к льготного кредита 5% / 20 лет. выплаты на который составят примерно 100% Но вам придется покинуть очередь.

    А что, можно получить льготынй кредит даже если очередь не пришла?

  • leric Junior Member
    офлайн
    leric Junior Member

    65

    16 лет на сайте
    пользователь #93609

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 8 января 2008 12:14

    Ситуация почти плачевная.

    Муж – 550 тыс. офиц. + 200-300тыс

    Жена – в декретном (по ходу 150 тыс)

    Ребенок – 1 месяц.

    Живем в Минском районе в 1-к. квартире. Там и прописаны. Метров не хватает – подали все документы для постановки на очередь как молодая семья.

    Хоть какие то варианты расширения????

  • 54106 Senior Member
    офлайн
    54106 Senior Member

    727

    18 лет на сайте
    пользователь #54106

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 8 января 2008 13:12

    Вам можно в чистое строительство с рассрокой искать варианты.

    Либо составьте договор что будете платить в рассрочку допустим год-два.

    Оформите договором займа (они передают вам кв, но вы обязуетесь вернуть $ в течении года-двух, или теряете квартиру) Тогда вообще % платить никому не будете.

    krukru, неужто таковые варианты (с рассрочкой) имеются на рынке? примеры есть?

    leric, Вам только ждать очередь, в районе она, говорят, быстро идет...

    на истину не претендую...
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1831

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 8 января 2008 13:20

    Если вы воспользуетесь положением 414 от 7 сентября 2007, вы претендуете примерно на 10-15к льготного кредита 5% / 20 лет. выплаты на который составят примерно 100% Но вам придется покинуть очередь.

    А что, можно получить льготынй кредит даже если очередь не пришла?

    по указу 414 можно, в том то и соль. плата за такой кредит - вы уходите с очереди

    #Stand with Ukraine