Ответить
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1826

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1826
    # 22 декабря 2007 00:44 Редактировалось krukru, 1 раз.

    Дорогие товарищи. Наблюдаю уныние соотечественников по поводу возможности купить свое жилье. Просто опишите свои зп, семейное положение, нуждаемость. А знающие могут помочь советом, как и какое можно купить жилье, какие сейчас есть указы, сколько придется платить по кредитам и каковы есть пути решения проблемы

    http://www.belta.by/ru/news/president/officially?cat_id=563 - Указ № 414 от 7 сентября 2007 г.
    http://www.president.gov.by/press47516.html - Указ № 585 от 22 ноября 2007 г
    http://www.nalog.by/regions/minsk/doska/raznoe/b46925b6a2caa253.html - докменты для вычета подоходного

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

    #Stand with Ukraine
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1826

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1826
    # 2 января 2008 12:49

    Читайте внимательно нормативный документ. Я специально процитировал. Повторю еще раз:

    3.1.11. впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет отдельной квартиры;

    Вы здесь видите ссылки на населенный пункт? Я нет. И не надо додумывать ничего. Читайте и воспринимайте буквально.

    Могу вам сообщить, что наличие жилплощади в районе проверяют.

    Давайте, уточним этот вопрос в исполкоме. Спасибо за коммент. Вообще нас с женой поставили в очередь как мол. семью, хотя у меня достаточно жилплощади в Бресте. А у жены квартира в Узбекистане. Представьте, никто не пробивал. Сообщите, если можете, КАК "проверяют" наличие жил.пл в районе? и что относится к району? Минский район? Но Фаниполь в сабже к Минскому району не относится. Знаете сами что в законах много белых пятен,

    вы сами ходили в исполком, становиться на очередь, или только читаете документы? Там дают бумажку из кадастра о наличии жилплощади в данном населенном пункте, и пробивают тему. Лучше уточнить вопрос в 1 окне.

    #Stand with Ukraine
  • sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

    2366

    18 лет на сайте
    пользователь #42106

    Профиль
    Написать сообщение

    2366
    # 2 января 2008 14:05
    krukru:


    Давайте, уточним этот вопрос в исполкоме. Спасибо за коммент. Вообще нас с женой поставили в очередь как мол. семью, хотя у меня достаточно жилплощади в Бресте. А у жены квартира в Узбекистане. Представьте, никто не пробивал. Сообщите, если можете, КАК "проверяют" наличие жил.пл в районе? и что относится к району? Минский район? Но Фаниполь в сабже к Минскому району не относится. Знаете сами что в законах много белых пятен,

    вы сами ходили в исполком, становиться на очередь, или только читаете документы? Там дают бумажку из кадастра о наличии жилплощади в данном населенном пункте, и пробивают тему. Лучше уточнить вопрос в 1 окне.

    Сам уточнял в исполкоме, правда не в Минске, а в областном центре. Сказали что отслеживают город и район этого областного центра. :spy: Как не уточнял.

    Если Фаниполь к району не относится (я не очень в географии :insane:), то думаю что все ок будет. И еще сказали что в принципе отсутствие жилья в данном населенном пункте дает возможность стать на очередь в этом нас. пункте по первому пункту, а поскольку все эти пункты равнозначны, то один фиг.

    Примерно вот так.

  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1826

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1826
    # 3 января 2008 21:20

    Сам уточнял в исполкоме, правда не в Минске, а в областном центре. Сказали что отслеживают город и район этого областного центра. Как не уточнял.

    Если Фаниполь к району не относится (я не очень в географии ), то думаю что все ок будет. И еще сказали что в принципе отсутствие жилья в данном населенном пункте дает возможность стать на очередь в этом нас. пункте по первому пункту, а поскольку все эти пункты равнозначны, то один фиг.

    Примерно вот так.

    сегодня в исполкоме первомайского района сказали что проверяют ТОЛЬКО наличие ж/п в г.Минске. Правда мой предыдущий совет "прописаться в Минске и стать на очередь" с 1 января нужно изменить на совет "прописаться в Минске подождать 5 лет и стать на очередь"

    #Stand with Ukraine
  • Shamanka Senior Member
    офлайн
    Shamanka Senior Member

    1821

    19 лет на сайте
    пользователь #19592

    Профиль
    Написать сообщение

    1821
    # 4 января 2008 10:53

    Мы молодая семья, зарплата мужа официальная около 550 тыс. брб., неофициальная около 600 у.е., мой доход 1 млн.-1 200 тыс. брб, но в апреле я ухожу в декретный отпуск, соответственно ежемесячный доход падает до 150 тыс.,

    Стоим в очереди как молодая семья в Первомайском исполкоме г.Минска с 2006, своего жилья нет, из личных накоплений -- около 5 тыс. у.е.

    Какие могут быть перспективы?

  • Hex Senior Member
    офлайн
    Hex Senior Member

    3925

    20 лет на сайте
    пользователь #13203

    Профиль
    Написать сообщение

    3925
    # 4 января 2008 11:13

    Молодая семья, з/п мужа 1,2 - 1,4 млн, жена - 600тыс, но весной в уходит в декрет, поэтому на нее не расчитываем :). В общей очереди как молодая семья с 2005 года, первомайский исполком, в собственности жены 1к квартира, но прописано там 3 человека, муж+жена+отец жены (инвалид 2 группы). Стартовый капитал - 10 тыс. Что можно сделать в сложившейся ситуации? особой матпомощи ждать неоткуда.

    Красиво жить не запретишь. Но помешать можно...
  • harumscarum Senior Member
    офлайн
    harumscarum Senior Member

    589

    19 лет на сайте
    пользователь #28713

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 4 января 2008 12:07

    моя ситуация проще некуда. прописан с родителями в трехкомнатной тоесть лишних метров выше крыши. сам неженат, детей нет, все здоровы и благополучны. но хочу собственное жилье бо надоело шмыгать по сьемным. официальный доход 980тыс. неофициальный до 1800долл. сбережений 20000долл. как можно элегантнее обзавестись недостающей суммой для покупки однушки или никакой кредит мне в моей ситуации не светит?

  • Знiчка Senior Member
    офлайн
    Знiчка Senior Member

    1845

    17 лет на сайте
    пользователь #67125

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 4 января 2008 14:32 Редактировалось Знiчка, 1 раз.

    Shamanka,

    :(

    ох, не берусь судить что толкает людей с таким вобщем-то скромным доходом и без жилья рожать детей

    вы снимаете кв?

    вот вы уйдете в декрет, если снимаете кв. предположим за 200, то вам на жизнь едва хватать будет

    да даже если и с родителями живете...

    1) мужу нужно срочно искать более высокооплачиваемую работу, для мужчины и тем более будущего отца - это не зп :(

    2) необходима помощь родственников (желательно безвозмездная или с вариантом возврата долга "когда сможете"), есть у вас кому помочь материально?

    3) срочно пока не ушли в декрет брать кредит (при выполнении пункта 2.)

    4) если пункты 1 и 2 затруднительно выполнить, то берите кредит хотя бы на комнату

    Придет КруКру, он Вам более подробно посоветует.

  • Знiчка Senior Member
    офлайн
    Знiчка Senior Member

    1845

    17 лет на сайте
    пользователь #67125

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 4 января 2008 14:39

    harumscarum,

    жениться вам батенька надо и на очередь дуть как впервые вступившим в брак и не имеющим своего жилья в собственности :D

    а так кредит вам дадут около 11 000 + ваши сбережения = только комната как ни крути

  • 17859 Senior Member
    офлайн
    17859 Senior Member

    1517

    20 лет на сайте
    пользователь #17859

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 4 января 2008 15:32
    Skinner:

    Остальное берем в кредит и... вы хозяин какой то недвижимости, которую можно сдавать в наем и

    получать немного дополнительных денег.

    Нормальная схема, не знаю почему вас назвали фантазёром. Единственный момент в том, что она хороша только для тех, кто уже имеет жильё, в котором можно проживать длительное время, не платя за аренду.

  • Shamanka Senior Member
    офлайн
    Shamanka Senior Member

    1821

    19 лет на сайте
    пользователь #19592

    Профиль
    Написать сообщение

    1821
    # 4 января 2008 15:56
    Знiчка:

    Shamanka,

    :(

    ох, не берусь судить что толкает людей с таким вобщем-то скромным доходом и без жилья рожать детей

    вы снимаете кв?

    вот вы уйдете в декрет, если снимаете кв. предположим за 200, то вам на жизнь едва хватать будет

    да даже если и с родителями живете...

    1) мужу нужно срочно искать более высокооплачиваемую работу, для мужчины и тем более будущего отца - это не зп :(

    2) необходима помощь родственников (желательно безвозмездная или с вариантом возврата долга "когда сможете"), есть у вас кому помочь материально?

    3) срочно пока не ушли в декрет брать кредит (при выполнении пункта 2.)

    4) если пункты 1 и 2 затруднительно выполнить, то берите кредит хотя бы на комнату

    Придет КруКру, он Вам более подробно посоветует.

    Я Вам открою большую тайну: в Беларуси очень большое количество мужчин получает такую и даже более низкую з/п и ещё большее количество семей, чей суммарный доход гораздо меньше тысячи долларов, среди моих подруг немало тех, кто сидит в декрете и чьи мужья получают 700-800 тыс. брб.

    На сегодняшний день наших доходов хватает на то, чтобы нормально жить, снимать квартиру и даже кое-что откладывать на черный день. У нас есть возможность жить с родителями (у свекра со свекровью большая трехкомнатная квартира), так что если денег не будет хватать после рождения ребенка, переедем к ним. К тому же к выходу в декрет мне выплатят нехилые деньги (работаю в солидной конторе). У мужа хорошая работа, просто не так давно он кардинально сменил сферу деятельности и только начинает нарабатывать опыт, я думаю через пару лет уровень его з/п поднимется до 800-1 000 баксов. На родственников надежды нет, у мужа родители пенсионеры, мои -- зарабатывают немного, к тому же у них практически на содержании моя младшая сестра. Про кредит мы узнавали, нам могут дать около 30 тыс. у.е., выплаты составят 350 у.е. в месяц., честно говоря страшновато брать, надеясь только на зарплату мужа. Покупать комнату я не вижу смысла, уж лучше тогда со свекровью жить -- какая разница? А что касается ребенка -- мне 31 год и если я буду ждать, пока мы накопим на квартиру... сами понимаете. Ребенок долгожданный, запланированный. Стоит ли лишать себя счастья материнства из-за отсутствия своей жилплощади?

    Я так понимаю, что вариантов, наверное на сегодняшний день нет, придется видимо ждать моего выхода из декрета и тогда брать кредит

  • tesla Neophyte Poster
    офлайн
    tesla Neophyte Poster

    4

    16 лет на сайте
    пользователь #116175

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 4 января 2008 16:19

    Вопрос про очередь молодая семья, минчане

    1)жена: прописана у родителей, 2хкомнатная квартира, попутно вопрос - сколько метров нужно чтобы быть нуждающейся

    2) муж: собственник (на его имя проведена приватизация), в момент приватизации прописаны мать и брат, в приватизации не участвовали, метров хватает, 3к квартира

    Что нам светит с очередью?

  • Знiчка Senior Member
    офлайн
    Знiчка Senior Member

    1845

    17 лет на сайте
    пользователь #67125

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 4 января 2008 16:25

    Shamanka, никоим образом не хотела вас обидеть, дети - это прекрасно, я вот пока не могу себе их позволить, хоть зп мужа (если я уйду в декрет) вполне позволит нам жить самим хорошо и ребенка содержать и кредит платить, но без жилья - ни за что. Поэтому копим деньгу и будем брать кредит.

    Я знаю, что зарабатывают мужики и меньше, но такие семьи либо имеют жилье, либо (если не имеют), то не хотят трудиться и сделать все, чтобы обеспечить свою семью так, чтобы можно было взять хотя бы кредит на жилье и иметь возможность относительно безболезненно его выплачивать. Это мое лично мнение, если у кого-то друге - это его право и личное дело. :)

    Если ваш муж только сменил работу и у него хорошие перспективы - это меняет дело, родите - возьмете кредит, тем более как стоящим на очереди и имеющим ребенка вам будет полагаться помощь в его погашении.

    Удачи вам и пусть у вас все получится :)

  • 54106 Senior Member
    офлайн
    54106 Senior Member

    727

    18 лет на сайте
    пользователь #54106

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 4 января 2008 17:01

    harumscarum, Ваша ситуация дествительно самая простая...

    Вы можете выбрать один из трех вариантов:

    1. Нацелиться приобрести квартиру с аукциона новую без отделки (1комн примерно за 75000уе, 2комн до 95000уе) см. соотв.тему: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=709854&start=60&postdays= ... highlight=

    для чего:

    а). расписаться с кем нибудь из родственниц или др., или зарегестрировать родственников в квартире, с целью встать на очередь в исполком для последующего получения нормального кредита в Беларусбанке (равными платежами на 20 лет) зачем- см.ниже...

    б). пойти в банк, который дает кредит под протокол о результатах аукциона, например БПС-Банк или Паритетбанк или Советское отд. Белпромстройбанка или Белросбанк ( http://belrosbank.by/private/ipoteka ), потом завысить оф.заплату на сколько надо (можно также предъявить совокупный доход) и получить предварительное согласие банка на выделение необходимого кредита (под оф.1.000.000 руб дают ок.18-20тыщ долл. в любом банке или ок.30000уе при соблюдении пункта а).)

    с). далее все как указано сдесь: http://mgcn.by/auctions/sale/00000133.html

    но т.к. с аукционами сейчас непонятка, - можно параллельно смотреть и вторичку

    2.Нацелиться приобрести 1-2комн б/у квартиру (1комн примерно до 60000уе, 2комн до 75000уе)

    для чего:

    а). см пункт а) выше

    б). при отсутствии пункта а), прошерстить все банки на предмет у кого лучше условия кредитования, потом завысить оф.заплату на сколько надо и получить предварительное согласие банка на получение необходимого кредита (под оф.1.000.000 руб дают ок.18-20тыщ долл. или ок.30000уе при пункте а).)

    с).далее разместить объяву где надо и ездить, ездить на просмотры и торговаться, торговаться.... в общем, умные люди подскажут что и как...

    ИТОГ по пунктам 1 и 2:

    - отдаете 20000 плюс желательно с родственников собрать тыщ 10

    - кредит 30-65.000 даст вам ориентировочно ежемесячные первоначальные платежи 550-1150долл (если платите 15 лет в любом банке) или ежемесячно 275- 600уе (при соблюдении пункта а)).

    - нужны еще дополнительно деньги на ремонт (в среднем 100уе на 1кв.м)

    - жить начинаете во всем себе отказывая...

    Лучший вариант из двух - при соблюдении пункта а), купить двушку на вторичке, не сильно убитую (чтоб с ремонтом подождать) при этом не спешить и хорошо поторговаться... :)



    3.
    Продолжать снимать квартиру и ждать...

    ИТОГ по пункту 3:

    - расход на съем квартиры - 250-300 уе месяц

    - вкладываете Ваши 20000 в бизнес плюс желательно с родственников собрать тыщ 10, или тупо ложите всёв банк и процентами оплачиваете съем квартиры...

    - продолжаете нормально жить, ни в чем себе не отказывая...

    ;)

    на истину не претендую...
  • sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

    2366

    18 лет на сайте
    пользователь #42106

    Профиль
    Написать сообщение

    2366
    # 4 января 2008 17:32
    Shamanka:

    Мы молодая семья, зарплата мужа официальная около 550 тыс. брб., неофициальная около 600 у.е., мой доход 1 млн.-1 200 тыс. брб, но в апреле я ухожу в декретный отпуск, соответственно ежемесячный доход падает до 150 тыс.,

    Стоим в очереди как молодая семья в Первомайском исполкоме г.Минска с 2006, своего жилья нет, из личных накоплений -- около 5 тыс. у.е.

    Какие могут быть перспективы?

    Как вариант могу предложить следующее.

    Прописывайтесь в области под Минском по договору поднайма, например Заславль, становитесь там на очередь. Через примерно года так 3-4 вам предложат строиться по очереди как нуждающимся задешево. На данный момент это 700 у.е. за метр. Если жить там нет желания, можно продать квартиру и купить меньшей площади в Минске. Других ввриантов для вас я не вижу при нынешних ценах. Хотя запросы у всех разные.

    Моей семье в аналогичной ситуации (жена в декрете с ребенком) наличии бесплатного места для проживания и доходе примерно в 2 раза выше вашего денег не хватает :( Хотя я считаю что мы не шикуем.

    И я бы на вашем месте прикинул ваши ежемесячные расходы, поинтересовался расходами на ребенка у знакомых и оценил сможет ли моя семья прожить на "зарплата мужа" - 350 у.е. учитывая что цены на все растут и будут расти. :spy:

    И еще, если у мужа у родителей 3к квартира и они уже на пенсии, может проще таки просто жить с ними и не париться по поводу квартиры?

  • Знiчка Senior Member
    офлайн
    Знiчка Senior Member

    1845

    17 лет на сайте
    пользователь #67125

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 4 января 2008 18:49

    sega_t,

    вряд ли это для Шаманки вариант

    у них родители в минске живут и они здесь уже стоят на очереди, я бы не стала на их месте менять минскую очередь на областную

    Shamanka а почему вы категорически отметаете вариант покупки комнаты?

    никто ж не просит вас там жить, будете сдавать, т.е. какая-то часть кредита погашается за счет этого.

    Вам будет не так накладно погашать кредит за комнату с нынешним доходом, а потом после декретного, выплаты кредита и повышения ЗП у мужа продадите комнату и будет хорошее подспорье для покупки кв. (можно снова в кредит, с очереди вас не снимут).

    Это логичнее, чем просто копить деньги (неизвестно что с ценами будет) и по времени займет не больше, потому как для квартиры взять кредит у вас не хватает возможностей и вы собираетесь ждать окончания декретного отпуска.

  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 4 января 2008 20:57

    "прелести" комнат хорошо описывают вот здесь http://www.kinder.by/forum/read.php?topicid=1198245439&page=0

  • Shamanka Senior Member
    офлайн
    Shamanka Senior Member

    1821

    19 лет на сайте
    пользователь #19592

    Профиль
    Написать сообщение

    1821
    # 4 января 2008 21:06

    Знiчка, мы в самое ближайшее время преезжаем в квартиру своих друзей, которую они будут нам сдавать даже не по льготной цене, а практически бесплатно по нынешним временам

    но покупая комнату мы вряд ли сможем платить им даже эту смешную цену, если рассуждать логически, то конечно покупка комнаты -- более выгодное вложение средств, но честно говоря, я как подумаю, что мне предстоит жить как минимум полтора года с родителями мужа, практически чужими мне людьми, которые безвылазно сидят дома и очень любят "помогать" советами, ой... для меня это крайний вариант

    но, в принципе, согласна, вариант с комнатой можно рассмотреть подробнее

    мы рассматривали еще вариант с системой строительных накоплений, но там как-то все так туманно...

    sega_t, денег всегда мало, это зависит от запросов, нам тысячи на двоих хватало вполне, еще и оставалось, и мы ни в чем особо себе не отказывали -- и питались нормально, и отдыхали, выплаченных перед декретом денег хватит почти на год, чтобы наш доход оставался прежним, к тому же я уверена, что и зарплата муже не будет стоять на месте

    и как раз наблюдая за семьями друзей, у которых недавно родились дети, я не вижу особых проблем, даже у тех, чей доход меньше нашего в два раза (пусть даже они живут в своих квартирах), тем более что большинство вещей (типа коляски, кроватки, ходунков и огромное количество детской одежды нам достанется по наследству от родственников, точнее их детишек)

    так что я на эту ситуацию смотрю вполне оптимистично :)

  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 4 января 2008 22:41
    Знiчка:

    harumscarum,

    жениться вам батенька надо и на очередь дуть как впервые вступившим в брак и не имеющим своего жилья в собственности :D

    ... и подождать лет 50 :)

  • Знiчка Senior Member
    офлайн
    Знiчка Senior Member

    1845

    17 лет на сайте
    пользователь #67125

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 4 января 2008 23:11

    Shamanka, да, я вас понимаю, я бы тоже вряд ли смогла жить со свекровью, но ради будещей своей жилплощади потерпела бы некоторое время (хотя это были бы постоянные скандалы), мне вот только это не светит, моя живет в другом городе. Но каждый решат для себя сам, как далеко он готов зайти для достижения цели :)

    мы рассматривали еще вариант с системой строительных накоплений, но там как-то все так туманно...

    ой, пока не советую, нужно дождаться хотя бы первых результатов по этой системе.

    я не вижу особых проблем, даже у тех, чей доход меньше нашего в два раза (пусть даже они живут в своих квартирах)

    и все-таки своя квартира здесь имеет ключевое значение. Не так много у нас трудоспособных и адекватных людей живущих бедно, в основном народ зарабатывает на и на хлеб и на масло, а отсутствие жп - это уже проблема :( тут доход хороший надо и повертеться и побегать-посуетиться.

    так что я на эту ситуацию смотрю вполне оптимистично

    а вот это самое главное! :super:

  • Знiчка Senior Member
    офлайн
    Знiчка Senior Member

    1845

    17 лет на сайте
    пользователь #67125

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 4 января 2008 23:20
    Loren:

    Знiчка:

    harumscarum,

    жениться вам батенька надо и на очередь дуть как впервые вступившим в брак и не имеющим своего жилья в собственности :D

    ... и подождать лет 50 :)

    Ну что вы :)

    Я тут другое имела в виду.

    "Нуждаемость" в таком виде как в нашей стране я рассматриваю исключительно с точки зрения возможности получения большего по сумме и меньшего (пусть и ненамного) процента кредита. Плюс возможность получения льгот по выплате кредита при наличии деток.

    А так мне она нафиг не упала эта очередь, будет у меня жилье - готова уйти с очереди.

    Я очень плохо отношусь к этой псевдосистеме очередности. Однако, раз государство продолжает эту тягомотину, создавая тем самым многочисленные проблемы для обеспечения людей жильем (вы же не станете отрицать этот факт?), то почему я не могу извлечь хотя бы такую косвенную выгоду из этой системы в виде льгот и чуточку лояльного кредита? ;)

    По вышеназванным причинам я и советовала товарищу ажаницца и встать в очередь :D