Ответить
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1830

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1830
    # 22 декабря 2007 00:44 Редактировалось krukru, 5 раз(а).

    Дорогие товарищи. Наблюдаю уныние соотечественников по поводу возможности купить свое жилье. Просто опишите свои зп, семейное положение, нуждаемость. А знающие могут помочь советом, как и какое можно купить жилье, какие сейчас есть указы, сколько придется платить по кредитам и каковы есть пути решения проблемы

    http://www.belta.by/ru/news/president/officially?cat_id=563 - Указ № 414 от 7 сентября 2007 г.
    http://www.president.gov.by/press47516.html - Указ № 585 от 22 ноября 2007 г - действие указа прекращено после 2018 года
    http://www.nalog.by/regions/minsk/doska/raznoe/b46925b6a2caa253.html - докменты для вычета подоходного
    https://belarusbank.by/ru/33139/press/bank_news/41674 - Ипотека Экспресс от ББ под 11,5% для нуждающихся

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

    #Stand with Ukraine
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1830

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1830
    # 26 декабря 2007 22:48

    krukru, я к "отчаявшимся" себя не причисляю(может веточку переименуем в "Что нам стоит дом построить!:консультации"?). Думаю, что и все остальные тоже, но проконсультироваться хочу, может быть Вы подскажете то, чего не знаю

    Дано:

    Имеется в наличии муж 40лет, жена 29лет, 1 ребенок, прописка в славном городе-герое,Советский р-н. В очереди на улучшении жил.условий и как мол.семья с 2004 г.Проживание в частном доме моей матери, где собств. явл. мать. Муж официально не работает, у жены доход 585000 руб.(без вычетов). В совокупный доход (для кредита в банке) взять некого(близких родств.нет, родители пенс-ры. На что мы можем рассчитывать.

    Тему ветки поменять уже по моему нельзя. Тут мной не ставилась цель кого то обидеть по поводу отчаянности, а скорее привлечь внимание.

    Ваш случай зависит от сбережений.

    Сколько вы реально можете выплачивать? Трудно без этого говорить.

    вообще Вы - идеальные кандидаты на указ 414 о котором написано на пред. страницах для Знички. По моим скромным подсчетам,

    вам положено 3*20*0,9*0,7*1МетрТПК=17000$ льготного кредита под 5% на 20 лет.

    Подробности указа 414 - см. в отд жил политики по вашему месту прописки.

    Выплаты за кредит 17000$ составят 229.000 рублей.

    Если сбережений 10000$ или меньше, вы рассчитываете на комнату, рассчитаетесь с комнатой - цельтесь на однокомнтатную по аналогичной схеме.

    Если вы наскребете 15000$ сбережений и реально сможете выплачивать 800.000 в месяц - завышайте ЗП, делайте мужу работу на 3 месяца с ЗП =1миллион, лучше 1,1 лимона и берите однушку = 15000 свои+17000 по указу 414 + 20.000 кредит за счет ресурсов банка,

    выплаты итого примерно 229000+570.000=800.000

    #Stand with Ukraine
  • Катруся Member
    офлайн
    Катруся Member

    182

    19 лет на сайте
    пользователь #31961

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 27 декабря 2007 09:14

    Да не обидчивая я, пошутила просто:)

    Можно ли расшифровать, как получается сумма 17000? И могу ли я построив однушку, затем повторно брать льготный кр. на 2-ку? Разве банк может дать одновременно 2 кредита?

    Реально в месяц выплачивать могу 800 000-1 000 000. Своих сбережений 10 тысяч.

    Еще есть такая мысль о строительстве дома, но собственницей явл. мать. Могу ли я расчитывать на этот льготный кредит при строительстве дома, и вообще всю эту схему перенести не на однушку, а на постройку своего дома? Участок позволяет, в центре Минска, все коммуникации, и мы не в зоне сноса.

    Екатерина
  • iharrr Member
    офлайн
    iharrr Member

    333

    16 лет на сайте
    пользователь #111798

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 27 декабря 2007 11:03

    krukru, и другие желающие - предлагаю на рассмотрение еще одну задачку.:)

    Дано:

    1) семья из трех человек - муж, жена и сын-школьник

    2) зарплата (реальная) немногим меньше 1 К на двоих, "белая" - ок. 900000 брб на двоих, после вычетов.

    3) проживание и прописка в однокомнатной приватизированной квартире в Минске (33 кв.м.)

    4) стоим на очереди с середины 90-х. Когда становились, были молодежью:)

    5) через исполком получили возможность строиться по приемлемой цене, долевое строительство обойдется в 85 - 90 тыс.

    6) своих сбережений около 10 К, родственники и друзья могут подсобить в сумме где-то на 30 К (с возвратом через год-два, а часть суммы - и через многие годы :))

    7) на первый взнос уйдет около 25 К - такие условия застройщика

    8.) дом, который строится, как сказали в исполкоме, пока не включен в списки на льготное кредитование. Может, вопрос и решится, но а) это не 100%, б) если и да, то неизвестно когда

    9) подписание договора в конце января - феврале, кредитные средства понадобятся где-то с марта

    Пока решаем задачку так:

    1) договорились о том, что белая зарплата в декабре - феврале будет около 2,8 млн. брб "грязными"

    2) в начале марта со справкой идем в Беларусбанк получать кредит по ставке для нуждающихся. Нам нужно, как получается, около 50 К. Поручители пока есть на сумму около 2 млн брб

    3) платим за строительство кредитом до конца года, и выплачиваем кредит

    4) заселяемся в квартиру весной - летом 2009 г., и продаем свою однокомнатную. Сейчас такие выставляются на продажу от 65 до 70 К. Понимаю, что выставляются, а не продаются, и что цены могут упасть. Рассчитываем всё же, что 55 - 60 К за нее выручим, если не будет "катаклизьмов"

    5) отдаем часть отдолженного у родственников и друзей (15 - 20 К), остальные 35 - 40 К отдаем на досрочное погашение части кредита

    6) оставшуюся часть кредита и "долгосрочные" долги родственникам гасим постепенно из доходов (есть надежды, что они вырастут)

    Вопрос в этом неизвестном Х - льготном кредите. Если его можно будет взять, то можно ли будет его получить уже после открытия кредитной линии на 50 К, и выбирать не все 50 К, а только разницу между ними и льготным кредитом? Так понимаю, что готовую зарплату нужно будет вывести на необходимый низкий уровень.

    Может, чего-то еще не учел в решении задачки? Будут какие-то соображения?

  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1830

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1830
    # 27 декабря 2007 20:57

    Реально в месяц выплачивать могу 800 000-1 000 000. Своих сбережений 10 тысяч.

    Еще есть такая мысль о строительстве дома, но собственницей явл. мать. Могу ли я расчитывать на этот льготный кредит при строительстве дома, и вообще всю эту схему перенести не на однушку, а на постройку своего дома? Участок позволяет, в центре Минска, все коммуникации, и мы не в зоне сноса.

    Указ Президента Республики Беларусь № 414 от 7 сентября 2007 г.

    ...

    "1.6прим.1. гражданам, осуществляющим строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений общей площадью менее 15 кв. метров на одного человека, льготный кредит предоставляется при условии добровольного волеизъявления этих граждан и членов их семей, включенных в списки на получение льготных кредитов, на снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий;";

    Обращайтесь в отд. жил политики, они скажут вам, почему 17К. Это пока всего лишь мои подсчеты

    , пожалуйста, расскажите потом как сходили

    #Stand with Ukraine
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1830

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1830
    # 27 декабря 2007 22:58

    Дано:

    1) семья из трех человек - муж, жена и сын-школьник

    2) зарплата (реальная) немногим меньше 1 К на двоих, "белая" - ок. 900000 брб на двоих, после вычетов.

    3) проживание и прописка в однокомнатной приватизированной квартире в Минске (33 кв.м.)

    4) стоим на очереди с середины 90-х. Когда становились, были молодежью

    5) через исполком получили возможность строиться по приемлемой цене, долевое строительство обойдется в 85 - 90 тыс.

    6) своих сбережений около 10 К, родственники и друзья могут подсобить в сумме где-то на 30 К (с возвратом через год-два, а часть суммы - и через многие годы )

    7) на первый взнос уйдет около 25 К - такие условия застройщика

    8.) дом, который строится, как сказали в исполкоме, пока не включен в списки на льготное кредитование. Может, вопрос и решится, но а) это не 100%, б) если и да, то неизвестно когда

    9) подписание договора в конце января - феврале, кредитные средства понадобятся где-то с марта

    Пока решаем задачку так:

    1) договорились о том, что белая зарплата в декабре - феврале будет около 2,8 млн. брб "грязными"

    2) в начале марта со справкой идем в Беларусбанк получать кредит по ставке для нуждающихся. Нам нужно, как получается, около 50 К. Поручители пока есть на сумму около 2 млн брб

    3) платим за строительство кредитом до конца года, и выплачиваем кредит

    4) заселяемся в квартиру весной - летом 2009 г., и продаем свою однокомнатную. Сейчас такие выставляются на продажу от 65 до 70 К. Понимаю, что выставляются, а не продаются, и что цены могут упасть. Рассчитываем всё же, что 55 - 60 К за нее выручим, если не будет "катаклизьмов"

    5) отдаем часть отдолженного у родственников и друзей (15 - 20 К), остальные 35 - 40 К отдаем на досрочное погашение части кредита

    6) оставшуюся часть кредита и "долгосрочные" долги родственникам гасим постепенно из доходов (есть надежды, что они вырастут)

    Вопрос в этом неизвестном Х - льготном кредите. Если его можно будет взять, то можно ли будет его получить уже после открытия кредитной линии на 50 К, и выбирать не все 50 К, а только разницу между ними и льготным кредитом? Так понимаю, что готовую зарплату нужно будет вывести на необходимый низкий уровень.

    Может, чего-то еще не учел в решении задачки? Будут какие-то соображения?

    по моему должно быть так:

    1) вносите 10%=9 К своих средств

    2) поскольку вы имеете ЗП=900000, имеете право на льготный кредит, и, боюсь еще и на субсидии (уточните в исполкоме, мало ли)

    Собираете документы и подаете в беларусбанк на льготный кредит в свой филиал по месту прописки

    сначала всегда рассчитывается льготный,и затем- из ресурсов банка.

    Вы претендуете на льготный по указу 414 даже если дом не включен на льг. кредитование

    сумма льготного наверное такая:

    (3*20-33)*0.9*0.7*1мТПК=27*0.9*0.7*950000=7500 USD под 5%на 20лет, взносы по нему порядка 100.000

    белая зарплата в декабре - феврале какая будет решите лучше на момент принятия кредитного решения по льготному.

    Оно может вы договоритесь может быть и 5.млн вам напишут белую, но учтите за год дожно быть не больше

    чем 567000*3*12=20412, чтобы получить льготный

    вообще старайтесь без дорогого кредита обходиться как можно дольше, вы первое

    3)Уточните в кооперативе, график всех платежей, взносами какой суммы когда нужно платить.

    я так понимаю это (95000общая сумма-10.000первичный взнос?)$/16месяцев=5300$/месяц

    давайте возьмем 5к/месяц. 1 месяц по льготному, потом 30к полгода своими-одолженными,

    потом примерно с сентября по лето(почти год)платите за счет ресурсов банка 42,5К под 14% на 15 лет

    примено 486$/месяц

    + вы помните на вас висит платеж 46$ за 7500 льготного

    итого грубо 530$ платеж ежемесячно до конца стройки, зп у вас должна быть не меньше 2,5 млн

    4) продаете за 60К старую кв., отдаете 15к друзьям, закрываете кредит 42,5к.

    (за его закрытие попросят заплатить сверху примерно 3К)

    6) оставшуюся часть кредита и "долгосрочные" долги родственникам гасите постепенно из доходов

    7) поговорите с работодателем, зачем вам такой маленький белый доход?, ведь по нему

    маленький подоходный всего примерно 500$ в год на двоих.

    как минимум если бы зп была официальная, вам был бы возврат подоходного 1000$ в год на двоих

    (учтите у вас ремонт/унитазы менять итп:)

    еще за льготный кредит и наличие ребенка государство должно скостить 750$

    c указом 585 вы в пролете, тк будете пользоваться льготным

    такая схема, может у кого комменты будут

    #Stand with Ukraine
  • iharrr Member
    офлайн
    iharrr Member

    333

    16 лет на сайте
    пользователь #111798

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 28 декабря 2007 09:49

    krukru, спасибо.

    Такие вот уточнения и вопросы (всё вперемешку):

    1) первый взнос будет 35%, т.е. более 30 К (цена за метр пока еще точно не определена). Поэтому все собственные сбережения и бОльшая часть помощи родственников и друзей пойдут на первый взнос. Оставшегося + льготный кредит хватит максимум на три месяца выплат.

    2) что-то у меня сомнения насчет кредита по 414-му указу. Он, как я понимаю, для тех, кто строит жилье с площадью меньше 15 кв.м. на человека, т.е. для моей семьи это должна быть квартира меньше 45 кв.м. - совершенно не нужный мне вариант. Такое положение, как я понимаю, приняли для того, чтобы люди не строили маленькие квартирки за льготные кредиты и оставались при этом на очереди. Т.к. я строю больше, чем 15 кв.м. на душу, на меня он не должен распространяться, очевидно?

    3) "сначала всегда рассчитывается льготный, и затем- из ресурсов банка" - это обязательное правило? Я договор подпишу не раньше февраля, потом месяц - на оформление льготного кредита (если он мне положен). Если начинать белую зарплату повышать только с февраля-марта, то за коммерческим кредитом я смогу обратиться не раньше мая - июня. Не знаю, смогу ли протянуть с другими ресурсами так долго. Может, лучше сначала открыть коммерческую кредитную линию? Я обязан ее регулярно сразу же выбирать, или могу по мере необходимости?

    4) график платежей уточнить никак не возможно, застройщик очень скользкий. Договор уже втрой месяц составляют, и составят не раньше конца января. Да и цену анонсировали одну, а теперь поговаривают об ее увеличении в полтора раза. (Я свои расчеты делал, исходя из роста на 10 - 15%). Если увеличат в полтора раза, то, конечно, я строиться не смогу - цена будет близка к неподъемным рыночным. Вы, кстати, не знаете, какими законодательными актами регулируется определение застройщиком цены для очередников (т.е. квартир, предлагаемых по спискам исполкомов)?

    5) белый доход работодатель на постоянной основе повышать не заинтересован, т.к. он будет платить гос-ву 35% от суммы повышения. Конечно, тогда теоретически (и то не на полный объем его дополнительных расходов) уменьшается его налог на прибыль, но ему это не помогает, т.к. прибыли у фирмы никакой, есле сводит концы с концами:):)

  • Катруся Member
    офлайн
    Катруся Member

    182

    19 лет на сайте
    пользователь #31961

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 28 декабря 2007 14:52
    krukru:

    Обращайтесь в отд. жил политики..... пожалуйста, расскажите потом как сходили

    Решила написать письменное обращение в службу "одно окно". У нас не отдел жилищной политики, а серпентарий. :D

    При личном обращении только и знают, что отфутболивать, "слуги народа".:molotok:

    И можно было бы всетаки расшифровать, что значат цифры 0,9 ; 0,7 из формулы"3*20*0,9*0,7*1МетрТПК=17000$ льготного кредита под 5% на 20 лет. "? указе написано, что на приобретение.... общей площадью меньше 15 кв.м., а в Вашей формуле 20.:-?

    Екатерина
  • Знiчка Senior Member
    офлайн
    Знiчка Senior Member

    1845

    17 лет на сайте
    пользователь #67125

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 28 декабря 2007 15:45

    iharrr,

    2) что-то у меня сомнения насчет кредита по 414-му указу. Он, как я понимаю, для тех, кто строит жилье с площадью меньше 15 кв.м. на человека, т.е. для моей семьи это должна быть квартира меньше 45 кв.м. - совершенно не нужный мне вариант. Такое положение, как я понимаю, приняли для того, чтобы люди не строили маленькие квартирки за льготные кредиты и оставались при этом на очереди. Т.к. я строю больше, чем 15 кв.м. на душу, на меня он не должен распространяться, очевидно?

    Насколько я понимаю - неважно какой площади жилье вы строите, льготируется 15 кв.м. на человека, а остальные метры - за свои средства (или кредит из ресурсов банка)

  • iharrr Member
    офлайн
    iharrr Member

    333

    16 лет на сайте
    пользователь #111798

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 28 декабря 2007 16:57

    Знiчка, пункт указа звучит так: "гражданам, осуществляющим строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений общей площадью менее 15 кв. метров на одного человека, льготный кредит предоставляется при условии добровольного волеизъявления этих граждан и членов их семей, включенных в списки на получение льготных кредитов, на снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий".

    Я бы читал это однозначно: если строишь или покупаешь помещение площадью меньше 15 кв.м. на человека, то можешь получить льготный кредит, если только откажешься от очереди. Норма, очевидно, направлена на предотвращение злоупотреблений. Например, я с семьей в три человека покупаю "двушку" площадью 44 кв.м. при помощи льготного кредита, и остаюсь при этом нуждающимся, и через некоторое время строю себе вновь за льготный кредит или субсидию еще жилье.

    Не знаю, можно ли эту формулировку читать по-другому. То, про что Вы говорите, оговорено пунктом 1.6 185-го указа: "нормируемые размеры общей площади строящегося жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются (из расчета на одного члена семьи): для граждан, строящих жилые помещения в городах и поселках городского типа, а также в многоквартирных жилых домах в сельских населенных пунктах, – 20 кв. метров (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры – 36 кв. метров)".

  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1830

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1830
    # 28 декабря 2007 20:01

    2) что-то у меня сомнения насчет кредита по 414-му указу. Он, как я понимаю, для тех, кто строит жилье с площадью меньше 15 кв.м. на человека, т.е. для моей семьи это должна быть квартира меньше 45 кв.м. - совершенно не нужный мне вариант. Такое положение, как я понимаю, приняли для того, чтобы люди не строили маленькие квартирки за льготные кредиты и оставались при этом на очереди. Т.к. я строю больше, чем 15 кв.м. на душу, на меня он не должен распространяться, очевидно?

    Этот указ пока никто из знакомых не реализовал, нужно уточнять в исполкоме. Думаю им главное чтобы вы с очереди съехали, и какое им дело, все равно кредитуете 7500 относительно всей квартиры - копейки.

    И пожалуйста дайте знать как сходили.

    3) "сначала всегда рассчитывается льготный, и затем- из ресурсов банка" - это обязательное правило?Если начинать белую зарплату повышать только с февраля-марта, то за коммерческим кредитом я смогу обратиться не раньше мая - июня. Не знаю, смогу ли протянуть с другими ресурсами так долго. Может, лучше сначала открыть коммерческую кредитную линию? Я обязан ее регулярно сразу же выбирать, или могу по мере необходимости?

    Обычно именно так делается, мне так говорили в моем в филиале 510 (центрального района).

    Правда сам я льготный не брал.

    кредитную - по мере необходимости, это сам банк делает.

    ЗП вы можете начинать завышать заранее, просто сами считайте, чтобы к моменту рассмотрения льготного было суммарно меньше 20млн за год до месяца, предшествующего обращению по льготному

    Еще вы имеете право как нуждающийся год не платить по кредиту, только за %. В принципе это резонно, больше будет оставаться денег на выплаты.

    4) график платежей уточнить никак не возможно, застройщик очень скользкий. Договор уже втрой месяц составляют, и составят не раньше конца января. Да и цену анонсировали одну, а теперь поговаривают об ее увеличении в полтора раза. (Я свои расчеты делал, исходя из роста на 10 - 15%). Если увеличат в полтора раза, то, конечно, я строиться не смогу - цена будет близка к неподъемным рыночным. Вы, кстати, не знаете, какими законодательными актами регулируется определение застройщиком цены для очередников (т.е. квартир, предлагаемых по спискам исполкомов)?

    к сож. не сталкивался идите с цифровым аппаратом на стенд исполкома отд жил политики дома все изучайте, пытайте вопросами. Застройщик сильно ограничен государством, исключение могут составить 27% за коммуникации, но нуждающихся и от исполкома строящихся это касаться не должно.

    5) это как с ним договоритесь, вообще у нас контора ворочает миллионами$, и - любят прибедняться:)

    На то они и работодатели

    #Stand with Ukraine
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1830

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1830
    # 28 декабря 2007 20:08

    krukru (цитата):

    Обращайтесь в отд. жил политики..... пожалуйста, расскажите потом как сходили

    Решила написать письменное обращение в службу "одно окно". У нас не отдел жилищной политики, а серпентарий.

    При личном обращении только и знают, что отфутболивать, "слуги народа".

    И можно было бы всетаки расшифровать, что значат цифры 0,9 ; 0,7 из формулы"3*20*0,9*0,7*1МетрТПК=17000$ льготного кредита под 5% на 20 лет. "? указе написано, что на приобретение.... общей площадью меньше 15 кв.м., а в Вашей формуле 20.

    Формулы мне говорила тетка из исполкома, на примере моей ситуации.

    15 метров - это для нуждаемости, а сумму 20 на человека прокредитуют, даже если вы пристроите туалет 1м2

    #Stand with Ukraine
  • Kollya Senior Member
    офлайн
    Kollya Senior Member

    3597

    20 лет на сайте
    пользователь #12933

    Профиль
    Написать сообщение

    3597
    # 29 декабря 2007 00:24

    Ситуация:

    Девушка, у которой отец погиб при исполнении. Она стояла на льготной очереди с 20 до 23 лет. В этой очереди всего в Минске насчитывалось вроде около 5-ти человек. В 23 года ее из этой очереди выкинули (это по закону так - дети погибших имеют право стоять в очереди до 23-х лет. А родители погибших - хоть всю жизнь пока не помрут. Логично, правда? ;) ). За все 3 года стояния в очереди не было предложено ни одного варианта - ни квартиры, ни льготных метров в квартире, ни квартиры по коммерческой цене и т.п. Хотя кому-то из этой очереди что-то досталось, но до нее за 3 года очередь не дошла.

    Она прописана в общежитии.

    Она вышла замуж. Молодая семья, оба первый раз в браке.

    Муж на данный момент прописан в квартире родителей, где на каждого из 3-х жильцев приходится немногим более 15 кв.м.

    У нее официальная ЗП небольшая, но может быть можно сделать побольше.

    Он официально временно не работает, т.е. ЗП = 0, но может и трудоустроиться с нормальной ЗП.

    Детей пока нету.

    Жену можно прописать к мужу, тогда метраж будет менее 15 м.кв. на человека.

    Мужа можно (наверное) прописать к жене в общагу. Тогда они оба "бомжи".

    Можно никого ни к кому не прописывать. Фактически же они живут на съемной квартире, что нынче недешево.

    Вопрос:

    Имеет ли право эта молодая семья на что-либо льготное (метры при строительстве, кредитование метров при покупке на вторичном рынке и т.д.)? Согласны даже на строительство по коммерческой цене либо покупку квартиры на рынке вторжилья с льготным кредитом на часть стоимости квартиры.

    Спасибо!

    удачи
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19043

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19043
    # 29 декабря 2007 11:31

    Kollya, неважно где кто прописан и сколько там метров. Важно то, что

    Молодая семья, оба первый раз в браке.

    И не имеют в собственности жилья.

    Имеет ли право эта молодая семья на что-либо льготное (метры при строительстве, кредитование метров при покупке на вторичном рынке и т.д.)?

    1. Встать на очередь. Ждать 20 лет кредита под 5% и цены в 500$.

    2. Взять кредит в ББ под 14% вместо 17%.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Kollya Senior Member
    офлайн
    Kollya Senior Member

    3597

    20 лет на сайте
    пользователь #12933

    Профиль
    Написать сообщение

    3597
    # 29 декабря 2007 12:48

    Lonewolf,

    ok, спасибо!

    Еще интересует, правомерно ли поступили с девушкой, которой не предоставили никакой возможности воспользоваться льготой, и можно ли льготой все-тки как-то воспользоваться?

    удачи
  • Skinner Senior Member
    офлайн
    Skinner Senior Member

    4112

    20 лет на сайте
    пользователь #10476

    Профиль
    Написать сообщение

    4112
    # 29 декабря 2007 13:31

    Недавно купил 2-ху,

    В ветке по вторичке меня назвали фантазером когда я предлогал эту схему, но вот для меня она вполне работает.

    Думаю вполне будет работать и для других.

    Если кратко, не надо ставить себе цель купить жилье мечты сразу.

    Если у вас сейчас вообще нет никакой недвижимости, поставьте цель купить комнату или однокомнотную в пригороде Минска.

    Тот же Фаниполь, Заславль, Смолевичи.

    Пусть стоимость комнаты в Минске или квартиры в пригороде будет 30-35k$.

    Копим 10-15k, c доходами как у вас Знiчка это год... ах они у вас уже есть.

    Остальное берем в кредит и... вы хозяин какой то недвижимости, которую можно сдавать в наем и

    получать немного дополнительных денег.

    Гасим за 1-2 года.

    Еще один год, следующие 10-15k, кредит и у вас уже полноценная квартира в Минске.

    еще 2-3 года и у вас хорошая 2 комнатная или скромная 3 комнатная.

    В период накопления вы получаете % в банке. В период погашения его теряете.

    С учетом всех льгот которые расписал krukru получится и того быстрее.

    Такая схема позволяет не влазить в безумные долги (выплачивая кредит 10 лет сумма выплат фактически удваивается).

    И вместе с тем защитить себя от скачков на рынке недвижимости.

    (причем как вверх так и вниз).

    У кого доход поменьше это работает тоже только чуть медленнее.

  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1830

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1830
    # 29 декабря 2007 15:43

    Еще интересует, правомерно ли поступили с девушкой, которой не предоставили никакой возможности воспользоваться льготой, и можно ли льготой все-тки как-то воспользоваться?

    по льготной сейчас лет 10 стоять, это инвалидам погалается 1-2 групп, многие не знают

    #Stand with Ukraine
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1830

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1830
    # 29 декабря 2007 15:44

    Kollya, неважно где кто прописан и сколько там метров. Важно то, что

    Цитата:

    Молодая семья, оба первый раз в браке.

    И не имеют в собственности жилья.

    Цитата:

    Имеет ли право эта молодая семья на что-либо льготное (метры при строительстве, кредитование метров при покупке на вторичном рынке и т.д.)?

    1. Встать на очередь. Ждать 20 лет кредита под 5% и цены в 500$.

    2. Взять кредит в ББ под 14% вместо 17%.

    _________________

    3. указ 414 тысяч 10 льготного можно взять полагаю

    #Stand with Ukraine
  • Kollya Senior Member
    офлайн
    Kollya Senior Member

    3597

    20 лет на сайте
    пользователь #12933

    Профиль
    Написать сообщение

    3597
    # 29 декабря 2007 16:11

    krukru,

    3. указ 414 тысяч 10 льготного можно взять полагаю

    спасибо, почитаем указ.

    по льготной сейчас лет 10 стоять, это инвалидам погалается 1-2 групп, многие не знают

    Льготные очереди вроде тоже разные бывают или льготная очередь одна на всех льготников и там суммируются все параметры? (Напр.: девушка до 23х лет, инвалид 1й группы, потерявшая родителей-военных при исполнении, имеющая троих детей и являющаяся впридачу матерью-одиночкой - она получит раньше всех, независимо от того, как долго она стоит в очереди).

    удачи
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1830

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1830
    # 31 декабря 2007 02:45

    Льготные очереди вроде тоже разные бывают или льготная очередь одна на всех льготников и там суммируются все параметры? (Напр.: девушка до 23х лет, инвалид 1й группы, потерявшая родителей-военных при исполнении, имеющая троих детей и являющаяся впридачу матерью-одиночкой - она получит раньше всех, независимо от того, как долго она стоит в очереди).

    самая быстрая - очередь для многодет. семей насколько знаю ждать 2 года сейчас

    =================================

    девушка до 23х лет, инвалид 1й группы - это одна очередь, движется медленно, ждать 10 лет

    потерявшая родителей-военных при исполнении - вторая очередь движется с другой скоростью

    являющаяся впридачу матерью-одиночкой - на очередь не влияет

    никакие параметры не суммируются, просто можно стоять паралелльно в нескольких очередях,

    какая быстрее сработает такой воспользуетесь

    #Stand with Ukraine
  • sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

    2368

    18 лет на сайте
    пользователь #42106

    Профиль
    Написать сообщение

    2368
    # 2 января 2008 11:16
    krukru:

    Речь идет об отсутствии собственности в данном населенном пункте, те Минске, никто не "заметит"собственность вашей жены в Фаниполе.

    Читайте внимательно нормативный документ. Я специально процитировал. Повторю еще раз:

    3.1.11. впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет отдельной квартиры;

    Вы здесь видите ссылки на населенный пункт? Я нет. И не надо додумывать ничего. Читайте и воспринимайте буквально.

    Могу вам сообщить, что наличие жилплощади в районе проверяют.