Ответить
  • Xobbit Onliner Auto Club
    офлайн
    Xobbit Onliner Auto Club

    2108

    21 год на сайте
    пользователь #5045

    Профиль
    Написать сообщение

    2108
    # 29 февраля 2008 13:39

    а откудо эти "люди" знают что камера профессиональная? там написано "professional" ?

    уроды :evil:

    фото должно штырить. и штырить не аффтора фото, а зрителя. (С) Guerilla
  • 121762 Member
    офлайн
    121762 Member

    479

    16 лет на сайте
    пользователь #121762

    Профиль
    Написать сообщение

    479
    # 29 февраля 2008 15:26
    metandienon:

    Vicos, я как раз-таки в Турцию в последний раз и летал. правда самолет хохляцкий был. вот вам парочку фото:

    БелАвиа-вроде нельзя, но все фотографируют.

    Снятие похмельного синдрома материалом заказчика
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20346

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20346
    # 29 февраля 2008 15:56

    Будем надеятся, что у меня перед иллюминатором не будет крыла...

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 29 февраля 2008 15:57

    Вова-волк, у меня в Дроздах была похожая ситуация. Так как кадры было жалко, а кортеж я не фоткал (просто рядом сниимали), то мы договорились, что они сами проявят мою пленку, и если там не будет ничего крамольного - то отдадут. Так они и сделали - заодно узнал, где СБП находится. А снимали мы там вот что

    (подписи тоже не будет)
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20346

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20346
    # 12 марта 2008 22:14

    В Турецком самолете никто снимать не запрещал, я даже ходил по салону и щелкал пассажиров.

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • misho-misho Senior Member
    офлайн
    misho-misho Senior Member

    1881

    19 лет на сайте
    пользователь #25749

    Профиль
    Написать сообщение

    1881
    # 13 марта 2008 01:30

    Я в Питерском метро фотографировал. А потом только с удивлением узнал, что нельзя :o:lol:

  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 15 марта 2008 12:20

    про москву вообще интересно. "новая газета" столкнулась с тем, что фсо им заявило, что любую съемку в москве нужно обязательно согласовывать :) а недавно было обнаружено еще вот это ;)

    Уважаемый Иосиф Виссарионович!

    Обращаюсь к Вам с большой просьбой, как к человеку очень глубоко мыслящему и с большой эрудицией.

    Вопрос этот волнует многих художников...

    Я люблю городской пейзаж, хороших городских пейзажей у нас мало - в живописных произведениях. Часто брожу по московским улицам; переулкам, созерцаю, восторгаюсь... Прекрасны московские пейзажи зимой. Как художник, живущий в Москве, люблю Москву, Московскую архитектуру - улицы и переулки, то окутанные какой -то дымкой, то освещенные ярким московским солнцем. В моменты пассивного созерцания возникает у художника страстное желание воплотить на холст в красках эти прекрасные образные Московские пейзажи, хочется не пассивно созерцать их, а в творческом процессе. Запечатлеть их в живописи, продлить их жизнь настоящего момента на несколько десятков или сотен лет.

    Но, увы, это открыто невозможно делать, потому что не разрешено писать с натуры открыто живописные картины с изображением отдельных мест на московских улицах или переулках с интересными архитектурными зданиями, в сочетании с деревьями и окутанные Московским воздухом, обязательно рискуешь быть задержанным, как преступник, и отведен в милицию или в НКВД...

    Быть может это происходит еще из-за того, что малокультурный, малокомпетентный или просто невежественный работник из низшего состава милиции или НКВД, не разобравшись в сущности дела, зачастую и не желает разобраться. Срывает творческое рабочее время художника, усматривая в художнике чуть ли не шпиона или диверсанта, за то, что он пишет масляными красками какой-либо этюд городского пейзажа...

    Мне не приходилось слышать или читать из историй войн, чтобы живописные картины художников были бы использованы какими-либо врагами как ориентировочный материал для военных нападений, для диверсионных целей, планов или тому подобное: материал слишком громоздкий, неточный, неудобный. Для военно-шпионских или диверсионных целей имеется куда более совершенные, точные и удобные материалы: точные планы, точные фотоснимки, аэрофотоснимки и др...

    На основании вышеизложенного прошу дать мне какое-либо авторитетное разрешение на право писать картины-пейзажи с натуры...

    Вуцен Альберт Иванович 31 января 1947 г.

    Отсюда: http://www.svoboda.org/programs/hd/2001/hd.120701.asp

    прислал kassian

    via

  • s4o Senior Member
    офлайн
    s4o Senior Member

    1659

    21 год на сайте
    пользователь #6106

    Профиль
    Написать сообщение

    1659
    # 17 марта 2008 14:49

    тут вот есть несколько гайдлайнов: http://photojojo.com/content/tips/legal-rights-of-photographers/

  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
  • Strenger Onliner Moto Club
    офлайн
    Strenger Onliner Moto Club

    8862

    21 год на сайте
    пользователь #3663

    Профиль
    Написать сообщение

    8862
    # 27 марта 2008 11:52

    Только что сам хотел завести такую тему т.к. интересует:

    1. Если какой-то документ разрешающий владельцам гипермаркетов типа Корона и т.п. устанавливать правило запрещающее фотографировать внутри магазина?

    2. Во внутренних документах они могут писать все, что угодно. Но если это противоречит законодательству РБ, я могу их смело посылать. Так вот не противоречит ли введение запрета на фотографию внутри магазина закону?

    для того, чтобы было понятно о чем я спрашиваю, приведу пример. Допустим онлайнер напишет

    "Посетитель обязуется не предъявлять претензий и исков к onliner.BY и его должностным лицам и освободить их от всех расходов, включая расходы на адвокатов, которые могут возникнуть в связи с использованием Посетителем Сайта onliner.BY или использованием Учётной записи Посетителя."

    это будет незаконно, даже если я соглашусь с этим правилом. Если что-то случится, они на это правило не сошлются т.к. противоречит законодательству. В России - такое работает, а вот у нас в стране - нет.

    Вот и вопрос. Не противоречит ли законодательству или какому-то пункту конституции запрет фотографирования??

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34366

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34366
    # 27 марта 2008 12:03

    Strenger, корона ж частная собственность. Как и твоя квартира. Ты б запустил фотографов к себе?

  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 27 марта 2008 15:15

    Cameraman,

    корона ж частная собственность.

    да ... но есть нюанс :) это общественное место...

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34366

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34366
    # 27 марта 2008 15:32

    Romuald Werewolf, да какое ж общественное? Оно ж обществу не принадлежит. В отличие от парка культуры и отдыха, например.

    Кстати, в государственных магазинах снимать можно. Полаяться, правда, минут пятнадцать придется, но можно :)

  • Strenger Onliner Moto Club
    офлайн
    Strenger Onliner Moto Club

    8862

    21 год на сайте
    пользователь #3663

    Профиль
    Написать сообщение

    8862
    # 27 марта 2008 16:01

    Cameraman, а если они в своей СОБСТВЕННОСТИ напишут объявление, что для того, чтобы ты что-то купил(чтобы тебя обслужил кассир), надо до трусов раздеться? это будет законно и каждый сам для себя решает раздеваться или нет? или все же они нарушат какой-то закон?

    звучит смешно, но все же.....

  • TANKaKTyC Клуб счастливых людей
    офлайн
    TANKaKTyC Клуб счастливых людей

    3035

    17 лет на сайте
    пользователь #78437

    Профиль
    Написать сообщение

    3035
    # 27 марта 2008 16:10

    а в клубах можно фоткать??

    И все остальные страны нам завидуют![url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=8288518#8288518][/url]
  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34366

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34366
    # 27 марта 2008 16:18

    Strenger, я не знаю. Но знаю одно- если б у меня был магазин, я был бы против съемок без предварительного согласования.

    Это так, по-человечески.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23512

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23512
    # 27 марта 2008 16:34

    Cameraman, а если они в своей СОБСТВЕННОСТИ напишут объявление, что для того, чтобы ты что-то купил(чтобы тебя обслужил кассир), надо до трусов раздеться? это будет законно и каждый сам для себя решает раздеваться или нет? или все же они нарушат какой-то закон?

    звучит смешно, но все же.....

    ну да, типа того... Обьявят что цены в 10 раз ниже для тех кто в трусах. И будут желающие. Евросеть не так давно такую методику использовала.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Strenger Onliner Moto Club
    офлайн
    Strenger Onliner Moto Club

    8862

    21 год на сайте
    пользователь #3663

    Профиль
    Написать сообщение

    8862
    # 27 марта 2008 16:43

    Def, одно дело акция, другое - постоянное правило. Я это как пример привел, можно не обсуждать ;)

    Cameraman, если взять ту же корону, на втором этаже поставили скамейки красивые. Я бы хотел там девушку пофотографировать... чисто для своей коллекции, не для коммерческих целей. Не думаю, что раде такого стоит идти к администрации. а даже если идти, не ужели им нечего делать как такие вопросы обсуждать... понимаю если я для ТВ сюжет делаю и могу всякую муть придумать...

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34366

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34366
    # 27 марта 2008 17:10

    Strenger, так я думаю, что за фото девушки на мыльницу никто и не будет устраивать скандала. Или были прецеденты?

  • Strenger Onliner Moto Club
    офлайн
    Strenger Onliner Moto Club

    8862

    21 год на сайте
    пользователь #3663

    Профиль
    Написать сообщение

    8862
    # 27 марта 2008 17:32

    Cameraman, как-то давно манекенов фотографировал на мыльницу. Охрана сказала, что не стоит, а вот девушку хочу не на мыльницу сфоткать, а на нормальную зеркалку с внешней вспышкой.... я думаю, что смысл не в том на какой фотоаппарат (уже выше писали что на глаз профи от любителя не отличить), а с какой целью... для дома в рамку повесить, а не шпионам продать