Ответить
  • Barrow Junior Member
    офлайн
    Barrow Junior Member

    34

    16 лет на сайте
    пользователь #98948

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 21 января 2008 10:29
    Вумудщзук:

    нельзя? Там свадьбы просто пачками ходят и у роялей фоткаются

    хз... может, свадьбы там не трогают - по ним видно, за чем пришли :) Но нас попёрли, мол, "чё вы тут делаете? разрешение есть? может вы на какое издание работаете или ваще рекламу снимаете :evil:". Несколько охраннегов подошло. В конце-концов сказали, что можем поснимать в конце в сторону педунивера. Пошли туда, но и там через 5 минут выполз ешё один начальнег охраны. Пришлось рассказывать в деталях, чего нам нужно. Дал 5 минут :)

    после непродолжительного общения с начальником охраны я мог фотографировать в подземном магазине без ограничений при условии что я не буду пользоваться штативом (если штатив на свадьбах - они как правило закрывают глаза). как мне сказал начальник охраны у них где-то в документах про штатив написано (кстати если нельзя со штативом, то с моноподом по этому документу можно). никак на глаз они не определяют какая камера - да подходят когда у тебя в руке боди с батарейной ручкой и белым кэноновским объективом, но на любой вопрос охранника я отвечаю что с начальником я разговаривал, о том что со штативом нельзя знаю и нарушать не буду - они уходят с чувством выполненного долга и иногда поглядывают в твою сторну - я им улыбаюсь :-)

  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 21 января 2008 10:31

    http://www.strictlynophotography.com/

    вот это для вас.

    Unity in diversity
  • Cloudman Senior Member
    офлайн
    Cloudman Senior Member

    669

    21 год на сайте
    пользователь #3817

    Профиль
    Написать сообщение

    669
    # 21 января 2008 11:03

    А вот такой вопрос - захотел вот я просто прийти на хоккей и сделать для себя лично фото. Куда мне обращаться что-б никто не доколупался?

    кто-нибудь задавался таким вопросом?

  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 21 января 2008 11:29
    Cloudman:

    А вот такой вопрос - захотел вот я просто прийти на хоккей и сделать для себя лично фото. Куда мне обращаться что-б никто не доколупался?

    кто-нибудь задавался таким вопросом?

    Иди и фотографируй. никто к тебе не приколупается

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 21 января 2008 11:59

    Кстати нельзя снимать в некоторых церквях, монастырях и т.д., особенно во время службы. Снаружи снимай пожалуста, а внутри нет, но это не во всех.

    В некоторых музеях категорически запрещено снимать. В некоторых за доп. плату к входному билету, а в некоторых свободно.

    Нельзя снимать в гробницах (Египет), но если очень хочется, то можно, есть такое волшебное слово бакшиш. Был такой случай на экскурсии в Луксор в гробнице подходит ко мне охранник спрашивает хочешь фотографировать я в ответ нет, подходит к другому мужику спрашивает его. тот соглашается дает вроде бы 10, охранник исчезает. Только тот достает ф/а делает пару кадров подходит другой, показывает табличку с перечеркнутым ф\а и требут те же 10 у.е после непродолжительных споров и торгов тот платит деньги, тот так же удаляется. Через минуту возникает третий, больше никто особо не захотел фотографировать. Эту же картину наблюдал через 5 мин с другой группой.

  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 21 января 2008 12:30
    Cloudman:

    Достаточно долго фотографировал своего ребенка на "про." камеру как в "столице" так и на поверхности - ни кто не подошел.

    А вот попытка пройти на рождественский кубок по хоккею закончилась разборкой с охраной - ко мне подошли 4 "эксперта" - вердикт был - с проффесиональным фотоаппаратом нельзя - мол отнесите его в машину и проходите - но пообщавшись еще минут 5 сошлись на том - что они меня запомнили и попросили камеру не доставать в зале, я их не послушал - и таки сделал несколько кадров. Никто не подошел.

    На вопрос на основании чего запрещена съемка на подобные камеры ни один четко не ответил - просто нельзя и все.

    Вопрос: на обычный хоккейным матч чемпионата РБ - тоже нельзя приходить с проф. фотоаппаратом? кто сталкивался?

    я сталкивался, все нормально

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • ZOOM Senior Member
    офлайн
    ZOOM Senior Member

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 21 января 2008 13:09
    r00t:

    http://www.strictlynophotography.com/ вот это для вас.

    это как-то помогает определиться с сабжем? :conf:

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34347

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34347
    # 21 января 2008 16:37

    По-поводу церквей.

    В Вильнюсе в соборе Петра и Павла темно. Чтобы снять надо кинуть копеечку в специальный автомат. На 5 минут включается свет.

    В Минске в госмагазинах снимали всегда без разрешения. Добивались компромисса путем продолжительного ора. В частных- коню понятно- без разрешения никак.

    Нельзя снимать резиденцию президента. Парламент можно снимать предварительно сцепившись с охраной и получив некое разрешения от голоса из рации. В принципе, из любого госучереждения может выйти любой вахтер и попытатся устроить разборку. Проблема решается посыланием нах.й.

    На железнодорожном вокзале были задержаны для выяснения обстоятельств. Отпущены восвояси.

    На Октябрьской площади были задержаны после интервью за "отказ сообщить тему разговора и поддельные документы". Отпущены через час из РОВДа.

    В Шклове за один день были задержани три(!) раза. Просто из-за самого факта своего существования.

    В Дзержинске нижегородской области были задержаны ФСБ за съемку химических заводов. После продолжительного вращания глазами и сопения людьми в кожаных плащах были отпущены.

    В Махачкале чуть не получили по шее от федерала с огромадным орудием в руках. Отделались красными ушами от услышанных слов.

    В Москве есть какие-то непонятные нормативы типа "20 метров от здания". При желании можно снять все без особых проблем. Священная корова- Красная площадь. Категорически (по некоторым слухам за 1500 уе в час коменданту кремля) нельзя снимать со штатива. Все снимается со стороны Васильевского спуска с моста.

    Вильнюс, Варшава- рай. Все можно.

    В Киеве- проблем не отмечено.

    В Гданьске были задержаны за съемку в районе порта. После выяснения личностей были отпущены восвояси.

    Всякие концерты обычно можно снимать по согласованию с директором-продюссером. Потому как "авторское право".

    Спортивные мероприятия снимал только с участием президента- а это уже другая песня. Про остальные не знаю.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 21 января 2008 17:27

    Cameraman, Вы про фото или видеосъемку?

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34347

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34347
    # 21 января 2008 17:58

    matkiv, один хрен.

  • metandienon Senior Member
    офлайн
    metandienon Senior Member

    10123

    18 лет на сайте
    пользователь #52087

    Профиль
    Написать сообщение

    10123
    # 21 января 2008 23:17

    так и в самолете нельзя вообще-то, но мне никто ничего не сказал, хотя стюардессы видели

    Глаза у меня добрые,но рубашка смирительная.
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20287

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20287
    # 22 января 2008 21:53
    metandienon:

    так и в самолете нельзя вообще-то, но мне никто ничего не сказал, хотя стюардессы видели

    - интересно в Турецком самолете тоже нельзя, а то мне лететь скоро?

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • Вумудщзук Senior Member
    офлайн
    Вумудщзук Senior Member

    2358

    18 лет на сайте
    пользователь #31854

    Профиль
    Написать сообщение

    2358
    # 23 января 2008 09:50

    интересно в Турецком са

    дык ваще-то перед взлётом они вещают инструкции всякие, где среди прочего есть ~ "запрещается пользоваться электронной аппаратурой". Так что бери зенит :)

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 23 января 2008 10:11

    Vicos, Думаю, что во всех официально нельзя, но неофициально можно. Во всяком случае ф\а Вы возьмете в ручную кладь, достанете и сфоткаете. В худшем случае Вам сделают замечание и попросят положить ф\а в сумку. В аэропортах тоже как бы нельзя, но никто меня не гонял.

    Вумудщзук,

    дык ваще-то перед взлётом они вещают инструкции всякие, где среди прочего есть ~ "запрещается пользоваться электронной аппаратурой". Так что бери зенит

    Пользоваться запрещается во время взлёта и посадки. Во время горизонтального полета во многих компаниях можно, во всяком случае после взлёта доставал ноутбук и пользовался, только перед посадкой просили убрать его.

  • metandienon Senior Member
    офлайн
    metandienon Senior Member

    10123

    18 лет на сайте
    пользователь #52087

    Профиль
    Написать сообщение

    10123
    # 26 января 2008 13:11

    Vicos, я как раз-таки в Турцию в последний раз и летал. правда самолет хохляцкий был. вот вам парочку фото:

    Глаза у меня добрые,но рубашка смирительная.
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20287

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20287
    # 26 января 2008 14:18

    Vicos, Думаю, что во всех официально нельзя, но неофициально можно. Во всяком случае ф\а Вы возьмете в ручную кладь, достанете и сфоткаете.

    - чего то мне сказали, что могут с зеркалкой не пустить в самолет, придется сдавать в баагаж, большая слишком, а вдруг у меня там бомба или наркота спрятана, тем более самолет турецких авиалиний. Где бы узнать?

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • Вумудщзук Senior Member
    офлайн
    Вумудщзук Senior Member

    2358

    18 лет на сайте
    пользователь #31854

    Профиль
    Написать сообщение

    2358
    # 26 января 2008 18:00

    - чего то мне сказали, что могут с зеркалкой не пустить в самолет, придется сдавать в баагаж, большая слишком, а вдруг у меня там бомба или наркота спрятана, тем более самолет турецких авиалиний. Где бы узнать?

    ручную кладь же тоже через рентген пропускают - там и выловят и бомбу, и наркоту, если что...

    может, от политики страны/аэропорта зависит, но меня пускали в самолёт (один раз в турцию) с сумкой с зеркалкой и вторым объективом 8) Нунах сдавать фотик и тем более оптику в багаж

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 26 января 2008 18:34

    Vicos,

    - чего то мне сказали, что могут с зеркалкой не пустить в самолет, придется сдавать в баагаж, большая слишком, а вдруг у меня там бомба или наркота спрятана, тем более самолет турецких авиалиний. Где бы узнать?

    Посмотрите в билет, обычно там написано что видео, фотокамеру, ноутбук можно провозить в ручной клади, при этом вес не учитывается. Насколько мне известно это практически на всех авиакомпаниях. по аэрофлоту

    можно прочитать здесь: http://www.aeroflot.ru/info.asp?ob_no=23187

    Сверх установленной нормы дополнительно к разрешенному багажу «В кабину» можно взять с собой один из следующих предметов:

    дамская сумочка/мужской портфель или папка для бумаг;

    ...

    портативный компьютер;

    фотоаппарат, видеокамеру;

    печатные издания для чтения в полете; ....

    Вся техника проходит через рентген, максиум раюотник аэропорта может попросить Вас показать технику и продемонстрировать её работоспобность (несколько раз у меня просили включить ноут, телефон, ф\а, всё это сразу провозил при полетах, в т.ч. и Турцию) требовать сдавать в багаж не имеют права. Да и думаю ни один работник аэропорта не возьмёт на себя ответственность за сохранность аппаратуры.

    Да точно узнать (убедиться) можно на сайте перевозчика или позвонив в представительство авиакомпании (билетные кассы или турагенства, где покупали билет)

  • ProMt Onliner Auto Club
    офлайн
    ProMt Onliner Auto Club

    5726

    19 лет на сайте
    пользователь #21729

    Профиль
    Написать сообщение

    5726
    # 29 февраля 2008 11:22
    Romuald Werewolf:


    могу показать кучу фоток выложенных в инете :)

    если из вашего изображения неизвлекается выгод, то потребовать ничего нельзя

    то есть. Если вы попали в объектив при съемке столбика ..... и этот снимок выложен в инете :) в галерее пейзаж на онлайнере :) то НИЧЕГО вы предъявить лицу выложившему НЕ МОЖЕТЕ :)

    Если к этому пейзажу прилагается подпись или она вставлена в текст, который можно расценить как оскорбление лиц, изображенных на фото, то МОЖНО.

    Если мирно выпивающая приличная компания попадает в статью об алкоголиках в Беларуси, то за "алкоголиков" придется ответить.

    Накачайте воды из рва и полейте раскалённые камни.
  • Вова-волк Neophyte Poster
    офлайн
    Вова-волк Neophyte Poster

    20

    16 лет на сайте
    пользователь #117191

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 29 февраля 2008 12:11

    Иду значит, со своим Зенитом TTL у "Цетрпльного". Трассу перекрыли, гаишники следят за всем - ожидают картеж президента, котрый будет двигаться со стороны резиденции. Ну я по глупости расщехлил Зенит и прицеливаться начал) Стоял на самом пяточке, у светофора, дело было днем. Ставлю выдержку, экспозицию, ожидаю что сейчас появитя длинная "свадебная" очередь из машин, а сама машина президента сразу выделится. Перва, вторя, третья....все, больше нету, понимаю что пропустил черный мерс, в которм он и сидел. Ну ладно, не успел так не успел, не велика потеря, кладу Зенит в кофр, перехожу улицу и иду в сторонц нолувого километра. Вижу сзади ко мне бежит мужик с рацией, останавливает.

    - Вы сфотографировали картеж, это запрещено, покажите что сняли - говорит человек.:bazar:

    - У меня фотоаппарат пленочный, Зенит, как я вам покажу? на пленке много кадров еще. Да и не успел я снять, слишком быстро проехали они. :(

    - У него фотоаппарат пленочный, Зенит, говорит что ничего снять не успел - сообщает он по рации...:bazar:

    Тут подходит ОМОНовец, патруливоваший на площади. Теперь они вдвоем начинает мне мозг парить. Показываю паспорт.

    - Нет, вы всетаки как-то обязаны удалить кадры, фотаппарат у вас профессиональный.:bazar:

    - Там еще 10-15 кадров есть отснятых, которые мне нужны:shuffle: (кадры были, но никакой ценности для меня не представляли:wink:)

    - Он говорит, что у него там кадры еще, мы их засветим.:bazar: - говорит ГБэшник по рации своим коллегам.

    - Ладно, давайте я достану пленку, отсчитаю последние 6-7 кадров и все.- :spy:

    Достаю катушку, вытягиваю кусок пленки и начинаю считать, поставив пальцы на длинну кадра.

    - Раз, два, три, четыре...А ножницы у вас есть?.:(

    Тут ОМОНовец начинает понимать, что я с ними в игры какие-то играю, резко вырывает катушку с плнекой из рук, и размашистым красивым жестом достает всю пленку. Достав всю пленку отдает мне.

    Дальше идет разговор почем му нельзя фотографировать, и почему этот запрет не сообщаеется общественным массам. Да и наклейки на машине президента я не заметил:rotate:

    Отпустили, иду по площади, держу серую ленту пленки и думаю, что хорошо хоть сразу стрелять не начали, когда я с Зенитом стоял, и готовился сам стрельнуть :D

    Ходил недавно по барахолке, много наснимал. Один раз наехали двое пьяных "продовцов", за то, что я их фейсы сфотал, согласен, повод у них был. В основном люди реагировали позитивно, думали что из прессы, или из оппозиции. В основном фотографировал товар. Но желательно конечно сразу спрашивать разрешение, или брать с собой маленькую мыльницу, чтоб не так в глаза бросалась.