Ответить
  • Alien Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alien Senior Member Автор темы

    727

    22 года на сайте
    пользователь #3401

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 27 марта 2003 14:36

    На сайте Сотовика есть статья с первыми результатами эксплуатации сетей UMTS в Англии и Италии. Ссылка: http://www.sotovik.ru/news/news010027.htm

    Краткие вехи таковы:

    ":

    тестирование показало, что загрузка даже очень короткого клипа может занять несколько минут, качество видеоизображения не всегда удовлетворительное, а зона покрытия "3" пока недостаточно велика. Иногда испытатели не могли подключиться к Интернет-порталу Hutchison, даже находясь в зоне покрытия, а в ряде случаев из всех новых услуг доступной оказывалась лишь передача текстовых сообщений.

    ":

    К тому же 3G-трубки отличаются повышенным энергопотреблением. В режиме обычных звонков батареек хватало лишь на пару часов - это значит, что абоненту приходится перезаряжать аккумуляторы по несколько раз в день. Чтобы хоть частично решить эту проблему, организаторы службы предоставляют клиентам дополнительную батарейку.

    Это как раз ответ тем, кто постоянно спрашивает, почему телефоны cdma2000 живут "только" 2-3 дня и не более. Вы лучше посмотрите на телефоны UMTS, вот где вершина прогресса. Пора вспоминать зарю мобильной эры, когда аппарат приходилось заряжать по несколько раз в день :)

    ":

    Hutchison, контролируемая влиятельным гонконгским олигархом Ли Ка-Шином, вложила в развитие европейских сетей 3G около 16,7 млрд USD. Однако запуск проекта долго откладывался из-за многочисленных технических и организационных проблем. Компания 3G UK, разворачивающая службу "3" в Британии, попросила у кредиторов продлить на год кредитную линию в размере 3,3 млрд фунтов для этого проекта. В марте кредиторы согласились удовлетворить просьбу компании.

    А это ответ на то, почему UMTS не шагает победно по миру. Оказывается есть масса технических проблем. О чем мы собственно тут уже говорили.

    Ну как вам перспективы UMTS? Оно вам надо? :D

    Глядя на жалкие потуги UMTS так и хочется сказать: а ведь действительно cdma2000 рулит...

    P.S. Да и еще чуть не забыл... при всем этом цена телефона UMTS составляет 625 вечнозеленых енотов.... :puke:

  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 27 марта 2003 16:52

    Есть первые итоги работы сети UMTS в Европе... мрачно :(

    Лицемер. :lol: Так и представляю твою физиономию, расплывшуюся в не по детски довольной улыбке :D:D:D

    Резюмирую:

    Нихрена у Чемберлена пока не вышло:D

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • sprat Senior Member
    офлайн
    sprat Senior Member

    3158

    22 года на сайте
    пользователь #1610

    Профиль
    Написать сообщение

    3158
    # 27 марта 2003 18:29

    Нда. Лично я был бы не против воспользоваться UMTS. Но, глядя на всё это, понимаешь, что такая возможность для белорусов появится не скоро. Если вообще появится. :(

  • caliostro Canada Team
    офлайн
    caliostro Canada Team

    1531

    22 года на сайте
    пользователь #1903

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 1 апреля 2003 05:12 Редактировалось caliostro, 1 раз.

    В режиме обычных звонков батареек хватало лишь на пару часов - это значит, что абоненту приходится перезаряжать аккумуляторы по несколько раз в день.

    - Что за бред? А в ФОМА тоже через 2 часа перезаряжать надо? И что за характеристика такая - в режиме обычных звонков? В смысле что звонок длиной в 2 часа? Так в характеристиках любого телефона написано про время разговора. И про время ожидания. А что такое в режиме обычных звонков непонятно, а статья об этом скромно умалчивает.

    Глядя на жалкие потуги UMTS так и хочется сказать: а ведь действительно cdma2000 рулит...

    -

    Ну что тебе сказать, Alien, наезд на уровне местных МТС-овцев. Давай, раскажи как твой МС рулит в 2,1 ГГц. Ты ж говорил что частота для него по барабану, ну и где есть радиосеть CDMA2000 на 2,1 ГГц, хотя бы тестовая? Нету, производители наверно испугались. Есть только UMTS, который использует тот же хваленый принцип кодового разделения но не использует американский ГПС. Ты все кричишь о необходимости перехода всего на CDMA2000 ну и как и куда переходить? В 2,1 ГГц? Других частот в Европе нет, разве что реанимировать 450 диапазон. И с чего вдруг у тебя сложилось впечатление о том что у UMTS жалкие потуги? По твоему Белсел или Дельта выглядит лучше чем тот же Hutchison?

    Не хотел вести разговор в таком ключе, однако ж не люблю всякого типа максималистких наездов. Хочешь глянуть со стороны? Давай я тоже поизгаляюсь над CDMA2000 как ты над UMTS

    Где Белсел рулит? Покрытие меньше чем у Hutchison, труба всего одна и к тому-же не цветная (уже месяц кричат что будет скоро аж две), ценник задран выше ГСМ, видео вообще не передается и в обозримом будушем не планируется, интернет недалеко от ГПРС ушел. И это Г преподносится как полноценное 3G. Не смешите мои тапочки. Апгрэйд этих сетей в 3x потребует увеличение полосы в 3 раза. Где они найдут столько в диапазоне 450 МГц? Вон в России в регионах даже на 1х диапазона 450 сейчас не хватает. А, сейчас ты скажешь, что мы ведем типа не теоретический спор. Какой стандарт круче на практике. Ну и продолжим. То что оборудования CDMA2000 для диапазона 2,1 ГГц не существует в природе (для корректного сравнения) это ерунда, наш хваленый МС круче по определению, там же написано прямо в стандарте, что он может вещать на любой частоте. Хоть в СВ. Но скромно умалчиваем КАК он будет работать, да и не знает об этом никто. Зато меряем диаметр соты Белсела с Hutchison и поем о том какой UMTS отстой. А вот если в UMTS не написали про работу на любой частоте, то даже если существует оборудование на 1,7 ГГц то это мираж. Не будем сравнивать его (на рынке же таких сетей нет) с CDMA2000. И давай дальше задвигать про диаметр соты, неправильный пример расчета на umtsworld (типа ваш расчет правильный), про корейцев, у которых страна размером с Минскую область и про падение у UMTS скорости при удалении от БС. Будто бы в МС скорость не падает по этой причине. У них типа волны заколдованые, законам физики не подчиняются. Да и вообще все сети 3G кроме CDMA2000 будем считать неправильными. EDGE вообще назавем заплаткой, потому как там не используется хваленый принцип кодового разделения, и эта гадость позволяет GSM операторам увиливать от построения полностью новых сетей МС. А Qualcomm ведь так старается, что даже разрешил GSM-щикам не выбрасывать свой старый коммутатор лишь бы сетку в CDMA2000 построили, даже согласны назвать это GSM 1x а не CDMA SM.

    После всех этих неоспоримых преимуществ МС просто непонятно как до сих пор толпы народа не бросают свои трубки в мусор и не бегут в офисы Белсела и Дельты записываться в очередь на подключение к столь крутым технологиям за неделю. Вообще, непонятно - вы всерьез думаете что в остальном мире (не в СНГ) люди используют сотовый телефон для подключения домашнего компьютера в интернет? Чтоб веб-серфингом заняться? Вы знаете сколько стоит диал-ап в Америке например? А кабель DSL-1500 за 26 долларов в месяц? Потом кто-то еще раскажет скока он нахаляву закачал за месяц. Очень впечатляет. Так что интернет в телефоне надо использовать именно в телефоне. А трубка Белселовская в этом отношении вызывает приступ смеха, особенно когда говорят о ней в связи с 3G. И правильно тут говорили, что цена ей рупь в базарный день. А то супердебаты тут развели по поводу просто непереносимой сложности декодирования МС. И чего из 3G эта Н-100 делает, кроме как отпугивает своим внешним видом пользователей GSM?

    Но UMTS грязью надо полить обязательно. И их вражеские телефоны тоже. А то вдруг после Европы господин Раймон решит что в России тоже надо UMTS на уровне федерального стандарта внедрить, повыковыривает приверженцев МС с основного рынка оставив им 450 диапазон в качестве утешения, тем более там особо не развернешься. Тебе Alien надо с господином Иссой связаться. После Ирака он может и в России поможет внедрить CDMA2000, а то Пентагону пока не понятно где кто у вас с сотовым телефоном бегает.

    Удачи :beer:

  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    22 года на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 1 апреля 2003 10:01

    нда уж. не буду говорить про умтс - не видел, не держал, а могу сказать что на том же тестовом великовском гпрс я могу нормально смотреть живые видеокамеры с сониэриксон портала - Лондон, Париж, Нью Йорк и можно любую веб камеру, поддерживающую пакетвидео. Хоть дома ставь, в спальне, за женой следить :)

  • caliostro Canada Team
    офлайн
    caliostro Canada Team

    1531

    22 года на сайте
    пользователь #1903

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 1 апреля 2003 10:14
    Царапыч:

    нда уж. не буду говорить про умтс - не видел, не держал, а могу сказать что на том же тестовом великовском гпрс я могу нормально смотреть живые видеокамеры с сониэриксон портала - Лондон, Париж, Нью Йорк и можно любую веб камеру, поддерживающую пакетвидео. Хоть дома ставь, в спальне, за женой следить :)

    Царапыч, я имел ввиду камеру и возможность нормального просмотра на самом аппарате.

  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    22 года на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 1 апреля 2003 10:49 Редактировалось Царапыч, 1 раз.

    и я имел ввиду тоже самое. нормальным назвать сложно, но просматривать на аппарате запросто, вот например..

    не супер качество конечно - 160 на 160, обычное пакетвидео, но зато в живом режиме - то есть сначала скачивать не нужно, подгружается по мере просмотра в буфер, как риалвидео. можно и со звуком. вполне можно информационные ролики типа новостей смотреть, в том числе в прямом эфире (как в этом примере), не записи. кино конечно не посмотришь но и нафиг оно на телефоне? домашний кинотеатр для кино. а для информации вполне, как я считаю, подходит.

  • Alien Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alien Senior Member Автор темы

    727

    22 года на сайте
    пользователь #3401

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 1 апреля 2003 10:50

    Caliostro, я не совсем понял чем вызвано столь эмоциональное послание... как будто я статью написал. Я лишь только дал ссылку на информацию о первых результатах коммерческой работы сетей UMTS. Ты так на меня наехал как будто имеешб определенный интерес в развитии UMTS, а я его бедного незаслуженно обижаю. Ну хватит о личном, давай по порядку:

    caliostro:

    Что за бред? А в ФОМА тоже через 2 часа перезаряжать надо? И что за характеристика такая - в режиме обычных звонков? В смысле что звонок длиной в 2 часа? Так в характеристиках любого телефона написано про время разговора. И про время ожидания. А что такое в режиме обычных звонков непонятно, а статья об этом скромно умалчивает.

    Дело в том, что FOMA это как бы тебе правильно сказать не совсем тот UMTS, который развернули в Европе. В мире японскую сеть FOMA принято называеть J-WCDMA. Помнишь наши разговоры о неполной совместимости вариантов UMTS для Европы и для Японии? Видимо определенные особенности работы европейского UMTS дают о себе знать. Между прочим, я где-то видел инфу, что в Японии телефоны FOMA тоже работают весьма непродолжительное время, и это является дополнительным фактором низкого интереса к данной сети в Японии. Просто раньше я этому не придавал особого значения... ну а теперь это становится даже забавным - 2-3 часа у UMTS против 2-3 дней у cdma2000 1x.

    caliostro:

    Ну что тебе сказать, Alien, наезд на уровне местных МТС-овцев. Давай, раскажи как твой МС рулит в 2,1 ГГц. Ты ж говорил что частота для него по барабану, ну и где есть радиосеть CDMA2000 на 2,1 ГГц, хотя бы тестовая? Нету, производители наверно испугались. Есть только UMTS, который использует тот же хваленый принцип кодового разделения но не использует американский ГПС. Ты все кричишь о необходимости перехода всего на CDMA2000 ну и как и куда переходить? В 2,1 ГГц? Других частот в Европе нет, разве что реанимировать 450 диапазон.

    Между прочим для общего развития... Сети UMTS строятся в широком диапазоне 1,9-2,1 ГГц (всего должны занять 160 МГц спектра), т.е. попадают в традиционный диапазон PCS. С чего ты взял, что UMTS работает только на 2,1 ГГц? А в диапазоне PCS сетей cdma2000 1x по всему миру едва ли не больше, чем в диапазоне 800 МГц. К тому же вариант GSM 1x предполагает работу и в диапазонах GSM, т.е. в 900 и 1800 МГц.

    caliostro:

    И с чего вдруг у тебя сложилось впечатление о том что у UMTS жалкие потуги? По твоему Белсел или Дельта выглядит лучше чем тот же Hutchison?

    А как же это еще назвать как не жалкие потуги? Сравним например Японию (только не надо кричать, что Япония нам не указ... у нас свой путь и т.п. истерические заявления). Так вот в Японии как ты знаешь есть и сети UMTS и сеть cdma2000. У UMTS подписчиков едва ли наберется 160 тысяч, а у cdma2000 их уже 5,3 миллиона. Это тебе как пример нормальной конкуренции двух стандартов. Европа то конечно cdma2000 запретит, дескать частот нет, у нас типа свое частотное распределение... ну Бог с ней, хочет плестись в хвосте мобильной телекоммуникационной отрасли - ее право, насильно мил не будешь. Только UMTS им дорогу в светлое 3G явно не проложит, не способен он на это. Увы.

    caliostro:

    Где Белсел рулит? Покрытие меньше чем у Hutchison

    Не знаю где он у вас рулит, не пользуюсь, в Беларуси не бываю, но судя по новостям, Белсел уже покрыл все областные центры. Думаю что с такими темпами, да учитывая особенности CDMA в 450 МГц, он скоро ваших ГСМ-щиков обойдет по охвату территории.

    caliostro:

    труба всего одна и к тому-же не цветная (уже месяц кричат что будет скоро аж две), ценник задран выше ГСМ, видео вообще не передается и в обозримом будушем не планируется, интернет недалеко от ГПРС ушел.

    Насчет ГПРС только не надо проводить аналогий. Как я понял из постов на этом форуме ваш Белсел легко дает 8 килобайт/с, у тестеров ГПРС я такой скорости не видел. И потом, если не ошибаюсь, с сегодняшнего дня ГПРС у вас стал платным, вот теперь и смотри кто и как им будет пользоваться.

    caliostro:

    И это Г преподносится как полноценное 3G. Не смешите мои тапочки. Апгрэйд этих сетей в 3x потребует увеличение полосы в 3 раза.

    Не уверен что сейчас преподносится именно как полноценное 3G. Скорее как первая и реальная ступенька к 3G. Тем более, что перейдя к cdma2000 1x EV-DO они действительно могут заявить о полноценном 3G. Чем тебе не сильный маркетинговый ход? Кто у вас может заявить о 3G? МТС, Велком?

    caliostro:

    Где они найдут столько в диапазоне 450 МГц? Вон в России в регионах даже на 1х диапазона 450 сейчас не хватает.

    Кто сказал что не хватает? Это началось стандартное российское лобби. По уму конечно надо было cdma2000 в диапазоне 800 МГц развивать... но по-уму, к сожалению, в России ничего не делается... да и не только в России.

    caliostro:

    Ну и продолжим. То что оборудования CDMA2000 для диапазона 2,1 ГГц не существует в природе (для корректного сравнения) это ерунда, наш хваленый МС круче по определению, там же написано прямо в стандарте, что он может вещать на любой частоте.

    Да круче по определению. Этого никто и не отрицает. Европе сразу говорили, что не надо заниматься ерундой типа разработки своей технологии CDMA, если она в этом ничего не смыслит. Но вот не послушали, полезли, в результате получился какой-то суррогат.

    caliostro:

    Зато меряем диаметр соты Белсела с Hutchison и поем о том какой UMTS отстой.

    А почему бы собственно не померить диаметр соты? Для оператора параметры покрытие-емкость являются основополагающими и определяют собственно объем инвестиций. Так почему бы не сказать доброе слово в адрес технологии, которая обеспечивает оптимальное соотношение?

    caliostro:

    Да и вообще все сети 3G кроме CDMA2000 будем считать неправильными.

    А нету других сетей 3G кроме cdma2000 :) Твой многострадальный UMTS в сегодняшней реализации тоже на 3G не тянет со своей максимальной скоростью 384 kbps. Потому и говорю, что cdma2000 сегодня единственный вариант сети 3G.

  • caliostro Canada Team
    офлайн
    caliostro Canada Team

    1531

    22 года на сайте
    пользователь #1903

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 1 апреля 2003 11:02

    У как тебя торкнуло. С 1 апреля кстати, пивка попей, расслабся потом еще раз внимательно мой пост перечитай, а я спать пойду, бо поздно у нас а утром вставать рано.

    А сетей 3Г вообще еще нет. Раз тебе ITU не указ. :lol:

  • Alien Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alien Senior Member Автор темы

    727

    22 года на сайте
    пользователь #3401

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 1 апреля 2003 11:08
    caliostro:

    У как тебя торкнуло. С 1 апреля кстати, пивка попей, расслабся потом еще раз внимательно мой пост перечитай, а я спать пойду, бо поздно у нас а утром вставать рано.

    А сетей 3Г вообще еще нет. Раз тебе ITU не указ. :lol:

    Сеть 3G это cdma2000 EV-DO. Официально это признано всеми, кроме Caliostro :D Таких сейчас в мире 2 и обе в Корее. А пивка скорее тебе самому попить не мешает.

  • caliostro Canada Team
    офлайн
    caliostro Canada Team

    1531

    22 года на сайте
    пользователь #1903

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 1 апреля 2003 11:18

    Уже давно попил :beer:

  • Alien Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alien Senior Member Автор темы

    727

    22 года на сайте
    пользователь #3401

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 1 апреля 2003 11:22
    caliostro:

    Уже давно попил :beer:

    Оно и заметно :D

  • Alien Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alien Senior Member Автор темы

    727

    22 года на сайте
    пользователь #3401

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 1 апреля 2003 12:23

    Caliostro, я тут пошел за обновленной инфой по сетям 3G в мире. Вот что получается. Всего сейчас имеется в наличии 39 сетей, которые назвали 3G. Из них: 3 сети cdma2000 EV-DO, 4 сети UMTS (WCDMA) и 32 сети cdma2000 1x.

    По абонетам ситуация такая: по данным на 28 февраля в мире 33,2 миллиона абонентов cdma2000 и 0,2 миллиона абонентов WCDMA.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36091

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36091
    # 1 апреля 2003 14:07

    По абонетам ситуация такая: по данным на 28 февраля в мире 33,2 миллиона абонентов cdma2000 и 0,2 миллиона абонентов WCDMA

    забыл ещё у белсела 600 абонентов добавить

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Alien Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alien Senior Member Автор темы

    727

    22 года на сайте
    пользователь #3401

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 1 апреля 2003 14:24
    Дуремар:

    забыл ещё у белсела 600 абонентов добавить

    очень полезное замечание - из разряда когда нечего говорить, так хотя бы воздух испортить :D

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36091

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36091
    # 1 апреля 2003 18:40

    я другое посмотрел - за 59 фунтов абонент получает 1000 минут звонков и 100 минут видео звонков (плюс кучку аудио видео сообщений) - сравните теперь с тарифами нашего убогого CDMA

    трубу при подключении Motorola 830 можно купить за 250 фунтов - сравните это с убогим хьюндаем за 250 баксов

    а короткое время звонка - это при видео звонках - стандарт мпег 4 всё таки

    и к тому времени когда CDMA 450 поимеет хотя бы 5 - 10 трубок для UMTS их будет в 3 раза больше

    Никогда такого не было и вот опять !
  • dedmoroz Senior Member
    офлайн
    dedmoroz Senior Member

    1706

    23 года на сайте
    пользователь #647

    Профиль
    Написать сообщение

    1706
    # 1 апреля 2003 19:05

    Слышь, Дуремар. А что ты все с Белселом сравниваешь тарифы. Сравни их с Велкомом и МТС. Да может и не быть пяти трубок. Ни кто не может знать. Да и про СДМА на Белселе многие не верили и прикалывались. Может быть все а может и не быть. Или не все. Или не может.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36091

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36091
    # 2 апреля 2003 11:34

    Слышь, Дуремар. А что ты все с Белселом сравниваешь тарифы. Сравни их с Велкомом и МТС

    я вижу - ужасно дорогое в лицензии UMTS , ужасно дорогое в оборудовании - и что же тарифы дешевле чем у супердешёвого и выгодного CDMA 2000 - 450 (супервыгодно оно видимо только для оператора)

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 2 апреля 2003 12:08
    Дуремар:

    я другое посмотрел - за 59 фунтов абонент получает 1000 минут звонков и 100 минут видео звонков[b/] (плюс кучку аудио видео сообщений) - сравните теперь с тарифами нашего убогого CDMA

    59 фунтов ~ 92$ - 182тыр. За почти те же деньги на Максиме (195 тыров) абонент получает 1000 минут исходящих звонков в другие сети + неограниченное кол-во звонков внутри белсела. + 1000 мин. интернета (кстати, время за МИнет считается только тогда, когда идет обмен данными. После небольшого таймаута счетчик останавливается). + Как там у них оплата со входящими?

    А количество труб мы уже обсуждали. Надоело. Кстати, у тебя есть Сони-Эрик 800? Чтобы видео нормально смотреть. А камера к мобильнику? Чтобы видео передавать. А скока это все у НАС стоит?

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    22 года на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 2 апреля 2003 13:00
    Belceller:


    А количество труб мы уже обсуждали. Надоело. Кстати, у тебя есть Сони-Эрик 800? Чтобы видео нормально смотреть. А камера к мобильнику? Чтобы видео передавать. А скока это все у НАС стоит?

    См. первую страницу онлайнера, фотки с выставки. Там все увидишь..