• Phillip_J_Fry MemberАвтор темы
    офлайн
    Phillip_J_Fry Member Автор темы

    366

    14 лет на сайте
    пользователь #196197

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 23 декабря 2013 00:16

    Признаюсь, форум просмотрел бегло на предмет наличия похожей темы, но не нашел.
    Стою перед выбором подарка человеку, увлекающемуся фотографией. Фотографии данный человек обрабатывает (ретуширует)
    По сему вопрос: Полезным ли окажется графический планшет впринципе и Wacom Intuos Pen & Touch S (CTH-480S) в частности ?
    Достаточно ли маленького размера рабочей поверхности (А6)
    Где-то читал, что медиум может быть неудобен из-за необходимости амплитудных движений рукой. Так же стоит упомянуть, что в данный момент обработка проводится на 13` мониторе ноутбука.
    Кто использует при обработке планшет или предпочитает больше мышь?
    Заранее спасибо!

  • Nippi Senior Member
    офлайн
    Nippi Senior Member

    5705

    17 лет на сайте
    пользователь #63947

    Профиль
    Написать сообщение

    5705
    # 23 декабря 2013 04:06

    Если зпнимается ретушью, очень хороший подарок будет. Будет вас долго еще благодарить)

    Я сейчас пользуюсь а4 формата(не Мой) хочется поменьше.

    Себе буду брать что-то а6, или а5. Но учттывая ценник, скорее всего а6 ваком)

  • Phillip_J_Fry MemberАвтор темы
    офлайн
    Phillip_J_Fry Member Автор темы

    366

    14 лет на сайте
    пользователь #196197

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 23 декабря 2013 12:07
    Nippi:

    Если зпнимается ретушью, очень хороший подарок будет. Будет вас долго еще благодарить)

    Я сейчас пользуюсь а4 формата(не Мой) хочется поменьше.

    Себе буду брать что-то а6, или а5. Но учттывая ценник, скорее всего а6 ваком)

    а какой серии думаете брать? А6 не сильно мал?

  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    18 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 23 декабря 2013 13:24
    Phillip_J_Fry:

    А6 не сильно мал?

    если не сильно заморачиваться ,то А6 должно хватить ,но на мой вкус А5 разумный компромисс размера и функциональности .
    З.Ы. для ретуши планшет незаменим ,а если знакомый хоть немного рисует ,то это будет отличный подарок за который вас долго будут благодарить.

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • GooDMooD Фото-юзер года
    офлайн
    GooDMooD Фото-юзер года

    6993

    19 лет на сайте
    пользователь #22778

    Профиль
    Написать сообщение

    6993
    # 23 декабря 2013 14:41
    bambr:

    А5 разумный компромисс размера и функциональности

    +1

    Профессиональная фотосъемка с хорошим настроением. +375296269635
  • Phillip_J_Fry MemberАвтор темы
    офлайн
    Phillip_J_Fry Member Автор темы

    366

    14 лет на сайте
    пользователь #196197

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 25 декабря 2013 00:19

    =/
    надеялся, что А6 будет достаточно... как-то 300 долларов не входило в мои планы, а дарить ненужную вещь (А6 размер) не хочется...

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 25 декабря 2013 13:45

    Phillip_J_Fry, очень хороший и полезный подарок. Попробовав и привыкнув, человек уже не возьмется за мышку. 13" вполне, а с добавлением второго монитора тоже дискомфорта не появится. Сенсорная поверхность планшета - это плюс. Отпадет необходимость в мышке.
    Размер малый - не помеха, наобород, как правильно заметили, не нужно будет делать широких и размашистых движений. Еще могу порекомендовать купить защитную пленку на поверхность, т.к. перо стилуса, все же, царапает рабочую поверхность. Но если пользоваться, а не с прицелом потом продать, то не критично.
    Для примера, покажу свое рабочее место, все под рукой, ничего не мешает, ничего лишнего

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • Phillip_J_Fry MemberАвтор темы
    офлайн
    Phillip_J_Fry Member Автор темы

    366

    14 лет на сайте
    пользователь #196197

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 25 декабря 2013 16:53
    Бумеранг:

    Phillip_J_Fry, очень хороший и полезный подарок. Попробовав и привыкнув, человек уже не возьмется за мышку. 13" вполне, а с добавлением второго монитора тоже дискомфорта не появится. Сенсорная поверхность планшета - это плюс. Отпадет необходимость в мышке.
    Размер малый - не помеха, наобород, как правильно заметили, не нужно будет делать широких и размашистых движений. Еще могу порекомендовать купить защитную пленку на поверхность, т.к. перо стилуса, все же, царапает рабочую поверхность. Но если пользоваться, а не с прицелом потом продать, то не критично.
    Для примера, покажу свое рабочее место, все под рукой, ничего не мешает, ничего лишнего

    Спасибо! это у вас 480 который Small?

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 25 декабря 2013 19:56
    Phillip_J_Fry:

    это у вас 480 который Small?

    да

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • Andreo_O Junior Member
    офлайн
    Andreo_O Junior Member

    91

    10 лет на сайте
    пользователь #917158

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 27 декабря 2013 06:39 Редактировалось Andreo_O, 2 раз(а).

    помогите и мне с выбором подарка)
    планшет для творчества)
    в большей степени наверное для рисования, хотя и обработку фото не исключаю

    какое в этих экземплярах различие, ну кроме размера?
    тыц

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 27 декабря 2013 08:27

    Andreo_O, если преобладает рисование, то Intuos 5, т.к. в нем больше чувствительность к нажатию и разрешение выше, этот планшет будет лежать, как правило перед монитором, смещая клавиатуру в сторону, следовательно обе руки будут на планшете - правая рисует, левая жмет кнопки и крутит колесо.

    С другой стороны, новый Intuos имеет бОльшую площадь, а для рисования это предпочтительнее. Кнопок всего 4 и они программируются.

    Я бы скачал в сети инструкцию и к тому, и к другому. Прочитал бы обе, чтобы понять, что лично мне предпочтительнее.
    Для ретуши мне хватает малого Intuos-а

    Бумеранги всегда возвращаются!