Ответить
  • 1853221 Member
    офлайн
    1853221 Member

    110

    8 лет на сайте
    пользователь #1853221

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 19 мая 2016 20:24

    Учитывая, что на форуме большинство не врачей, я специально избегаю медицинской терминологии. Я имел ввиду ТОМАТИС терапию.
    А столь резкий и неуважительный тон я надеюсь списать на юношеский максимализм и неопытность, тогда со временем это пройдет. Если нет, то не завидую Вашим пациентам, так как Вы подвержены вспышкам гнева, а это очень плохо. Тем более для профессионального психиатра (в чем я не совсем уверен).
    Под шарлатанской медициной Вы что имеете ввиду? Рефлексотерапию? Тогда это неуважение к коллегам, так как это официально признанный метод, использование которого требует переподготовки в БелМАПО.
    Показания и противопоказания лень набирать, загляните на сайт МЗ РФ (наши, к сожалению, до сих пор не выложили).
    Если Вы считаете психиатрию более объективным направлением медицины, чем какие-то другие, то я думаю с Вами многие не согласятся. Чего только стоила репрессивная психиатрия былых времен. Задумайтесь, сколько действительно доказанных методик лечения Вы используете в своей практике. Уберите все, что не доказано с точки зрения современной доказательной медицины, и что у Вас останется?
    Насчет шаманства, то касательно темы, я очень рад тому, что в этом году пошли в первый класс и успешно заканчивают два ребенка с аутизмом. Если я это все просто внушил родителям, учителям, школьным психологом, то я лучший психиатр, чем Вы.

  • pikulus1 Senior Member
    офлайн
    pikulus1 Senior Member

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 19 мая 2016 21:43
    1853221:

    Задумайтесь, сколько действительно доказанных методик лечения Вы используете в своей практике. Уберите все, что не доказано с точки зрения современной доказательной медицины, и что у Вас останется?

    Давно задумался и именно так и сделал. Результаты моей деятельности как минимум не ухудшились, а кроме этого я могу смотреть в глаза людям с чистой совестью, без ужастиков про "подшивки", "кодировки", "ТЭС-терапию" и прочее "медицински-декорированное шаманство".

    Пока что вы имеете возможность посмотреть кто я, а вот я не имею возможности узнать с кем общаюсь.

    1853221:

    Показания и противопоказания лень набирать

    Интересно, набирать 7 рекламных сообщений про "Су-Джок" было не лень, а про показания и протипоказания лень..

    И вот еще. Если считаете, что искать опровержение эффективности рефлексотерапии (или любого другого метода лечения) должен искать сомневающийся, то почитайте про "Чайник Рассела". Этим принципом руководствуется вся современная наука. Заодно рекомендую почитать про К. Поппера, позитивизм, постпозитивизм.

    In evidence-based medicine we trust.
  • 1853221 Member
    офлайн
    1853221 Member

    110

    8 лет на сайте
    пользователь #1853221

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 19 мая 2016 22:42

    Обратите внимание, как просто перевоспитать психиатра. Стоит только несколько строже посмотреть в Вашу сторону, как изменился тон и формулировки.
    По-существу. Вы откровенно лжете, когда говорите о том, что используете только доказанные методы лечения. Во-первых расскажите об уровне доказательств (далек от самых высоких характеристик), во-вторых более половины подходов в современной медицине не обладают какой-то доказательной базой, а значит Вы просто стоите и смотрите, как мучается больной, хитро заявляя "А у меня нет доказанных методов лечения". В третьих, Вы путаете две огромные вещи. Существуют методы доказанно неэффективные, и методы, не имеющие еще доказательной базы. Получается, Вы не даете шанса пациенту на улучшение состояния. В четвертых, протоколы лечения никто не отменял, а в них много методов с недоказанной эффективностью. Значит, как врач, Вы нарушаете закон "О здравохранении".
    Далее. Я здесь поделился своим опытом, у меня он есть. Вы про тему обсуждения совершенно забыли. Некорректно и неконкретно.
    Су Джок только одна из десятков методик, которыми я владею. И, даже Вы, с Вашим сверхсовременным образованием, их с первого раза не поймете. Есть профессиональная специфика.
    Если Вы действительно можете помочь детям с аутизмом эффективно, я Вам передам целую группу пациентов. Так как от меня требуется тратить слишком много времени на коррекцию, а есть еще и другие пациенты. Если Вы готовы именно эффективно поработать, буду очень рад. Если Вы один из большинства психиатров РБ, которые только расписываются в своем бессилии, ссылаясь на то, что американцы и европейцы за Вас еще не придумали эффективных методов, то лучше промолчите.

  • pikulus1 Senior Member
    офлайн
    pikulus1 Senior Member

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 19 мая 2016 23:18 Редактировалось pikulus1, 1 раз.

    Представьтесь пожалуйста. Так будет интереснее.

    1853221:

    Вы откровенно лжете, когда говорите о том, что используете только доказанные методы лечения.

    Ну так уличите меня во лжи. Назовите заболевание, а я расскажу как я его обычно лечу и вы продемонстрируете ложь.

    1853221:

    Вы просто стоите и смотрите, как мучается больной, хитро заявляя "А у меня нет доказанных методов лечения".

    а вы применяете сомнительные методы лечения давая ложную надежду или вообще подменяя эффективные способы помощи.

    1853221:

    Если Вы действительно можете помочь детям с аутизмом эффективно

    На нашей кафедре этим занимается доцент Хрущ Инесса Анатольевана. Можете к ней перенаправлять.

    In evidence-based medicine we trust.
  • 1853221 Member
    офлайн
    1853221 Member

    110

    8 лет на сайте
    пользователь #1853221

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 19 мая 2016 23:21

    Знаете, только что посмотрел Ваш профиль. Как я и говорил, доктор без стажа, без практического опыта, со 2 категорией, без степени (но на кафедре БГМУ). Я преподавал в БГМУ больше, чем Вы работаете, а аспирантуру закончил за 7 лет до того, как Вы закончили университет. Со временем резкость и нетерпимость уйдут, а на смену придут здравый смысл и опыт (если конечно будете практиковать, а не красоваться перед студентками). Удачи в науке. Только занимайтесь чем-нибудь ценным, а не просто модным, но бесполезным.

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    А насчет лжи, я Вас уже уличил. Но Ваша ложь безобидна. Она необходима Вам для подъема авторитета, как в своих глазах, так и глазах окружающих. И хотелось бы, чтобы психотерапевт владел конфликтологией. Мы скатились до глупого перекидывания фразами. Надеюсь, что больных Вы принимаете более профессионально и не ввязыветесь в ненужные споры. Удачи.

  • pikulus1 Senior Member
    офлайн
    pikulus1 Senior Member

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 19 мая 2016 23:25 Редактировалось pikulus1, 2 раз(а).

    Кроме отсылки к опыту и возрасту есть еще доказательства эффективности ваших методик? И кто же вы?

    1853221:

    Удачи.

    Взаимно.

    In evidence-based medicine we trust.
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21335

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21335
    # 25 мая 2016 18:10

    Много сайтов именно по аутизму, форумов специализированных с исчерпывающей информацией.
    Странно задавать эти вопросы тут. :-?

  • barosha Member
    офлайн
    barosha Member

    195

    13 лет на сайте
    пользователь #290939

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 2 июня 2016 00:23

    Отличные результаты даёт для аутистов Томатис терапия, наилучший эффект будет в комплексе с интенсивной работой дефектолога и психолога . Мой сын прошёл 4 курса Томатис терапии и результатами мы более чем довольны.

  • pikulus1 Senior Member
    офлайн
    pikulus1 Senior Member

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 3 июня 2016 22:44 Редактировалось pikulus1, 2 раз(а).
    barosha:

    Oтличные результаты даёт для аутистов Томатис терапия

    Я бы так категоричен не был.
    Вот что пишут в кокрейновском обзоре про эффективность аудиотерапии:

    There is no evidence that auditory integration therapy or other sound therapies are effective as treatments for autism spectrum disorders.
    Нет доказательств того, что звуковая терапия эффективна в качестве лечения при расстройствах аутистического спектра.

    In evidence-based medicine we trust.
  • barosha Member
    офлайн
    barosha Member

    195

    13 лет на сайте
    пользователь #290939

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 6 июня 2016 10:37

    Кто бы что не писал, хорошо или плохо, лично моего ребенка томатис терапия сильно продвинула в развитии (у нас улучшилось поведение, стал внимательным, появились слоги, стал лучше понимать обращеную речь (и всё это после первого курса) когда проходили первый курс мы не принимали никаких препаратов и не занимались с дефектологом. Поэтому смело утверждаю, что результаты дал именно курс томатиса. Ну и последующие курсы тоже радовали, не буду всё описывать, кому интересно, с удовольствием расскажу.Одно дело говорить, а другое ,реально попробовать и убедиться твоё это или нет)) В нашем случае эта методика оказалась очень даже эффективной.

  • pikulus1 Senior Member
    офлайн
    pikulus1 Senior Member

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 6 июня 2016 11:36
    barosha:

    лично моего ребенка томатис терапия сильно продвинула в развитии

    Искренне рад за вас и вашего ребенка. Смысл моего предыдущего сообщения был не в том, чтобы отрицать положительные результаты для вас, а в том, что не стоит распространять личный опыт на всех и так уверенно рекомендовать метод, не обладающий доказанной эффективностью.

    In evidence-based medicine we trust.
  • I-ky Member
    офлайн
    I-ky Member

    471

    10 лет на сайте
    пользователь #1184251

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 6 июня 2016 20:29

    у каждого метода когда-то была недоказанная эффективность, поэтому, если не распространять методы с недоказанной эффективностью, то медицина будет стоять на месте

    ЗЫ.Зато когда-то была доказанная безопасность ДДТ.
    Все меняется...

  • pikulus1 Senior Member
    офлайн
    pikulus1 Senior Member

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 6 июня 2016 21:45
    I-ky:

    у каждого метода когда-то была недоказанная эффективность, поэтому, если не распространять методы с недоказанной эффективностью, то медицина будет стоять на месте

    ЗЫ.Зато когда-то была доказанная безопасность ДДТ.
    Все меняется...

    Вы в корне неправы.
    Такой подход в лечении использовался около сотни лет назад.
    Сейчас пока не доказана как минимум безопасность метода, его для лечения не применяют. Для доказательства же, теперь применяются стандартизированные процедуры доказательной медицины. Поэтому сравнение с ДДТ некорректно. Его безопасность надлежащим образом доказана не была.

    In evidence-based medicine we trust.
  • I-ky Member
    офлайн
    I-ky Member

    471

    10 лет на сайте
    пользователь #1184251

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 6 июня 2016 22:21
    pikulus1:

    его безопасность надлежащим образом доказана не была.

    На тот момент была. Потом появились новые возможности, соответственно, открылись и новые стороны действия. И тут оказалось... упс...

    pikulus1:

    пока не доказана как минимум безопасность

    понятие "безопасность" весьма условно. Морковка считается безопасной, если в ней не превышен уровень нитратов, четырех тяжметов и двух пестицидов. Еще пятьдесят пестицидов/инсектицидов/фунгицидов, которыми щедро поливаются поля не контролируются вообще. Но морковка продается в магазинах, идет на детское питание и т.д. и т.п. А еще через N лет выяснится, что сегодняшний допустимый уровень нитратов имеет какое-нибудь жуткое отдаленное действие. Аналогичных примеров в медицине мильен - хлорамфеникол, бутадион, мой горячо любимый биопарокс... . Кстати, безопасность, которую доказать надо, доказывают не только на кроликах, но и на пациентах... В связи с чем, мне совсем непонятно, зачем вы ходите из темы в тему и пишете одно и тоже. Если вы не знаете про суслика, это еще не значит, что его нет (с).
    Кстати, а безопасность ЛФК доказана? Если зацепиться ногой об коврик, то можно и голову свернуть = ЛФК убивает? ))))) :).

  • pikulus1 Senior Member
    офлайн
    pikulus1 Senior Member

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 6 июня 2016 22:32
    I-ky:

    Если зацепиться ногой об коврик, то можно и голову свернуть = ЛФК убивает?

    вредность тоже надо доказывать.
    А вот сомневаться в любом методе - это нормально и гораздо безопаснее чем верить рекламным лозунгам.
    Я не говорю, что современные способы изучения эффективности/безопасности идеальные. Любой метод имеет свои рамки применения. Но это не означает, что раз существующие инструменты с изъянами, то нужно ими перестать пользоваться совсем, надо просто помнить о их недостатках.
    Я ведь не спорю, что множество средств было (и остается) допущено к использованию без должной проверки или проблемы которые они вызывают мы пока не можем определить. И в этом с вами полностью согласен.
    Кстати, а что не так с биопароксом? А то я как-то не в курсе (не моя специальность)

    In evidence-based medicine we trust.
  • I-ky Member
    офлайн
    I-ky Member

    471

    10 лет на сайте
    пользователь #1184251

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 6 июня 2016 22:49 Редактировалось I-ky, 1 раз.
    pikulus1:

    Кстати, а что не так с биопароксом?

    отозвали его, выявили какой-то побочный эффект. эх, пичаль, чем теперь мою сопливую кошку лечить??... (это было ни разу не доказано, возможно, небезопасно, но очень эффективно... 2-3 применения и сопли, а вместе с ним и конъюнктивит (вообще за гранью :)))) уходили без перехода в катаральную форму)

    pikulus1:

    вот сомневаться в любом методе - это нормально и гораздо безопаснее чем верить рекламным лозунгам.

    ну дык может стоит начать делить рекламу и не рекламу? А то куда не придешь, вы везде категорично заявляете. что хоть рыбу и не пробовали, но это полное шило.

  • boocor Neophyte Poster
    офлайн
    boocor Neophyte Poster

    8

    7 лет на сайте
    пользователь #1953804

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 10 июня 2016 15:36
    Ар Васутти:

    lalexl:

    Берется в солях ртути и алюминия через мутагенез. Безуглеводная и безглютеновая диета и белковое питание.

    Всё верно написано. Соли ртути впрыскиваются в детском возрасте вместе с вакциной. Это обязательный компонент любой прививки.

    Полностью поддерживаю, а то что аутизм проявляется не у каждого привитого, то это особенности физиологии, но в любом случае организм получает сильнейший удар в результате прививок.

  • teedy25 Member
    офлайн
    teedy25 Member

    181

    9 лет на сайте
    пользователь #1303999

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 8 января 2017 07:15

    На настоящий момент в Беларуси в Минске работает центр, где с детьми, с диагнозом расстройства аутистического спектра работают по aba-методу. В международной практике он получил признание, как наиболее эффективный и дающий самые положительные результаты. При центре открыли две группы детского сада для таких деток. Чем раньше с ними начинать работать, тем лучше результат.
    Кому интересно - пишите в лс, подскажу куда обращаться.

  • teedy25 Member
    офлайн
    teedy25 Member

    181

    9 лет на сайте
    пользователь #1303999

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 17 января 2017 08:13

    В США с 1975 года на государственном уровне принят закон о включении детей с диагнозом аутизм в обучение совместно со своими типично развивающимися сверстниками. Работники дошкольных учреждений образования, учителя, педиаторы знают, что в любой момент они должны быть готовы к работе с таким ребенком.

    В Беларуси, к сожалению, любой документ, подтверждающий, что перед Вами дипломированный специалист, - это не гарантия, что Вы попали к профессионалу и хорошему специалисту. Как ни странно, самое яркое подтверждение тому - огромное количество "специалистов" в сфере нашего образования и педиатрии.

    Меня, как родителя, всегда неприятно удивлял факт равнодушного, а иногда и откровенно неприязненного отношения, к детям с РАС в детских садах, школе, в общественных местах, в поликлиниках и больницах. И это при том, что почти все специалисты этих сфер, - женщины, сами имеющие детей.
    И чем взрослее становится ребенок, тем выше процент негативно настроеных обывателей/воспитателей/учителей, обвиняющих родителей в том, что ребенок не похож на кого-то из их представлений об идеальном малыше из детского сада или ученике школы.
    Причины такого отношения могут быть разными, но наиболее распространенной является банальное незнание и непонимание того, что такое "аутизм" и как с этим работать.

    Поэтому многие родители детей с диагнозом РАС задумываются о необходимости получения знаний и формировании собственых навыков работы со своими детьми.
    Aba-центр в Минске организует бесплатные консультации для родителей, на которых можно лично познакомиться со специалистом по aba-терапии и оценить его уровень, а также открывает курсы для обучения родителей профессиональной работе с поведением (по его окончании возможно заниматься со своим ребенком по индивидуальной программе при сопровождении специалиста в области прикладного анализа поведения).

  • Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

    37246

    8 лет на сайте
    пользователь #1657986

    Профиль
    Написать сообщение

    37246
    # 19 февраля 2017 21:31

    По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасётся. - Мф. 24:12,13