Ответить
  • KITIK Senior Member
    офлайн
    KITIK Senior Member

    1645

    18 лет на сайте
    пользователь #35255

    Профиль
    Написать сообщение

    1645
    # 17 января 2008 01:13

    И что? Назови мне по пальцам конторы, где платят ВСЮ з.п. белой.

    Я думаю, пальцев у вас не хватит. А также у ваших родных, друзей и знакомых

    +1

    Уменя вопрос по прошлому отпуску: прошлый рабочий год закончился в сентябре 2007г. осталось еще 15 дней отпуска. В спину не толкают, но

    - до какого времени можно протянуть и взять эти 15 дней (хочиццо тепла :)

    - могут ли "заставить" взять компенсацию? - что там новые и старые правила гласят????

  • jenni-jurist Member
    офлайн
    jenni-jurist Member

    103

    16 лет на сайте
    пользователь #117622

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 17 января 2008 10:00

    Уменя вопрос по прошлому отпуску: прошлый рабочий год закончился в сентябре 2007г. осталось еще 15 дней отпуска. В спину не толкают, но

    - до какого времени можно протянуть и взять эти 15 дней (хочиццо тепла

    - могут ли "заставить" взять компенсацию? - что там новые и старые правила гласят????

    Статья 2 закона "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ" гласит: трудовые отпуска (их части), право на которые у работников возникло, но не было реализовано до вступления в силу настоящего Закона, предоставляются (компенсируются) полностью или пропорционально отработанному времени до 31 декабря 2008 года в соответствии с законодательством, действовавшим до вступления в силу настоящего Закона.

  • 60402 MemberАвтор темы
    офлайн
    60402 Member Автор темы

    440

    17 лет на сайте
    пользователь #60402

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 17 января 2008 10:14

    jenni-jurist, высказывает правильную точку зрения, т.к. имеет место быть изменение трудового законодательства, а не наниматель изменяет существенные условия труда:(:znaika:

    Отказ работника от подписания допсоглашения не обязывает нанимателя к прекращению трудовых отношений - Минтруда и соцзащиты

    Отказ работника от подписания дополнительного соглашения не обязывает нанимателя к прекращению трудовых отношений. Об этом в беседе с корреспондентом БЕЛТA сообщила начальник юридического управления Министерства труда и социальной защиты Беларуси Инесса Чистякова.

    Закон "О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь" вступит в силу с 26 января 2008 года. Этот нормативный акт, важный для жизни буквально каждого гражданина страны, содержит много новаций. В частности, изменения касаются таких условий трудового договора, как заработная плата, рабочее время, трудовые и социальные отпуска, трудовая дисциплина, охрана труда, совмещение работы с обучением и др. "Многие нюансы новой редакции Трудового кодекса оказались "белыми пятнами" для работников и руководителей, а ведь, согласитесь, каждый из них должен иметь четкое и ясное представление о правах, гарантиях и обязанностях в сфере трудовых отношений", - сказала Инесса Чистякова.

    Как свидетельствует анализ обращений, большинство вопросов, возникающих у нанимателей и работников, связано с изменениями продолжительности основного отпуска (статья 155), исключением из действующей редакции Трудового кодекса статьи 156 "Основной удлиненный отпуск", а также с изменениями порядка, условий предоставления и продолжительности дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день (статья 158) и продолжительный стаж работы (статья 159). Это обусловлено необходимостью приведения отдельных условий трудового договора (контракта) с каждым работником в соответствие с изменениями трудового законодательства до 26 января 2008 года и их документальным оформлением. Инесса Чистякова напомнила, что в трудовые договоры (контракты), заключенные в письменной форме, изменения вносятся в письменной форме путем составления в двух экземплярах и подписания сторонами дополнительного соглашения.

    Она отметила, что, как свидетельствует практика, в целях реализации норм закона наниматели провели определенную работу по предупреждению работников об изменении существенных условий труда и предложили им заключить дополнительное соглашение об изменениях некоторых условий трудового договора. В этом предупреждении, в частности, сказано, что в случае отказа работника от продолжения работы в связи с изменившимися условиями труда трудовой договор будет прекращен. Это регламентируется пунктом 5 статьи 35 Трудового кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда). Есть случаи, когда отдельные работники отказываются от подписания дополнительного соглашения и настаивают на прекращении трудовых отношений.

    "Однако изменения, произошедшие в законодательстве о труде, не могут вводиться по правилам статьи 32 Трудового кодекса как изменение существенных условий труда, - подчеркнула начальник юридического управления. - Дело в том, что реализация изменений и дополнений в Трудовом кодексе зависит не столько от нанимателя, сколько от корректировки законодательства".

    Частью 1 статьи 32 Трудового кодекса установлено, что наниматель имеет право изменить существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами. Это право может быть реализовано, если такие причины возникли у нанимателя и зависят только от него. Но ведь с принятием закона изменилось законодательство о труде, которое наниматель обязан соблюдать независимо от своего желания и согласия работника. Следовательно, выданное работнику предупреждение об изменении существенных условий труда следует рассматривать как информацию об изменениях в законодательстве и предложение о подписании дополнительного соглашения.

    Если работник не подписывает дополнительное соглашение, то трудовые отношения с ним продолжаются на условиях, предложенных нанимателем в дополнительном соглашении об изменении условий трудового договора (контракта). Отказ работника от подписания допсоглашения не обязывает нанимателя к прекращению трудовых отношений, так как условия трудового договора (контракта), основанные на нормах ранее действовавшего законодательства, утратят силу с 26 января 2008 года. С этой даты будет действовать законодательство, по-иному решающее отдельные вопросы, связанные с трудовыми отношениями.

    Следовательно, желание работника прекратить трудовые отношения с нанимателем может быть реализовано по основаниям, предусмотренным, например, пунктами 1 ("соглашение сторон"), 4 ("перевод к другому нанимателю";) статьи 35 или статьей 40 ("собственное желание работника, работающего по договору, заключенному на неопределенный срок";) Трудового кодекса, резюмировала специалист.

    [size=59]Врачи вынесли жестокий приговор - шизофрения... но я до сих пор не могу поверить, что этот милый пушистый зверек - лишь плод моего больного воображения!.. Из воспоминаний крокодила Гены.[/size]
  • max89 Senior Member
    офлайн
    max89 Senior Member

    583

    16 лет на сайте
    пользователь #112737

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 18 января 2008 14:33

    А у нас обычно все делается задним числом. Что делать если я хочу досрочно уволиться, а уведомления до сих пор никто не приносил? Наверное в начале февраля принесут опять задним числом. Если я его не подпишу, то что?

  • 60402 MemberАвтор темы
    офлайн
    60402 Member Автор темы

    440

    17 лет на сайте
    пользователь #60402

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 18 января 2008 15:21

    max89, читать предыдущие посты умеете???

    Отказ работника от подписания допсоглашения не обязывает нанимателя к прекращению трудовых отношений

    [size=59]Врачи вынесли жестокий приговор - шизофрения... но я до сих пор не могу поверить, что этот милый пушистый зверек - лишь плод моего больного воображения!.. Из воспоминаний крокодила Гены.[/size]
  • max89 Senior Member
    офлайн
    max89 Senior Member

    583

    16 лет на сайте
    пользователь #112737

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 18 января 2008 15:36

    че то я не согласен с г-жой Чистяковой. на мой взгляд как-то не прослеживается логика в ее рассуждениях.

  • jenni-jurist Member
    офлайн
    jenni-jurist Member

    103

    16 лет на сайте
    пользователь #117622

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 18 января 2008 15:57 Редактировалось jenni-jurist, 1 раз.

    А у нас обычно все делается задним числом. Что делать если я хочу досрочно уволиться, а уведомления до сих пор никто не приносил? Наверное в начале февраля принесут опять задним числом. Если я его не подпишу, то что?

    Если вы имеете ввиду ведомление об изменении существенных условий, то в данном случае можете уволится по основанию, п.3 ст 35 ТК РБ-расторжение трудового договора по требованию работника. Как раз этому основанию посвящена ст. 41 ТК РБ. Она гласит:

    Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника

    "Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.

    Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

    При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка."

    В вашем случае имеет место нарешнеи нанимателем законодательства о труде, а именно непредупреждеие работника об изменении существенных условий труда не позднее чем за 1 месяц (ст. 32 ТК РБ).

    Если вы имеете в виду другое уведомление, то стоит в вопросе все-таки сделать уточнения.

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 18 января 2008 16:00

    Если я его не подпишу, то что?

    Падпішыце тым чыслом, калі фактычна прынеслі, што за праблема?

  • max89 Senior Member
    офлайн
    max89 Senior Member

    583

    16 лет на сайте
    пользователь #112737

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 18 января 2008 16:01
    jenni-jurist:

    .... уволится по основанию, п.3 ст 35 ТК РБ-расторжение трудового договора по требованию работника. ...нарушения нанимателем законодательства о труде....

    что именно является в данном случае нарушением законодательства о труде со стороны нанимателя? непредупреждение за месячный срок?

    да, имеется в виду уведомление об изменении условий труда...

  • max89 Senior Member
    офлайн
    max89 Senior Member

    583

    16 лет на сайте
    пользователь #112737

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 18 января 2008 16:03
    Kong En Ge:

    Цитата:

    Если я его не подпишу, то что?Падпішыце тым чыслом, калі фактычна прынеслі, што за праблема?

    и что это даст?

  • jenni-jurist Member
    офлайн
    jenni-jurist Member

    103

    16 лет на сайте
    пользователь #117622

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 18 января 2008 16:03

    Kong En Ge

    проблема в том, что человек уволится хочет, но не знает как. Ищет предлог)

  • jenni-jurist Member
    офлайн
    jenni-jurist Member

    103

    16 лет на сайте
    пользователь #117622

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 18 января 2008 16:07

    че то я не согласен с г-жой Чистяковой. на мой взгляд как-то не прослеживается логика в ее рассуждениях.

    логика, как раз, в ее рассуждениях присутствует. при измении существенных условий труда( а это возможно ТОЛЬКО по инициативе нанимателя) ТК защищает интересы работника, который вправе уволится и найти себеб лучшее место.

    однако, если дело касается измений в самом законодательстве, то работник не может выбрать лучшее место, птоому что условия для всех одинаковы. поэтому в таком случае, ТК защищает интересы нанимателя и страхует его от "спрыгивания№ недобросовестных работников

  • 60402 MemberАвтор темы
    офлайн
    60402 Member Автор темы

    440

    17 лет на сайте
    пользователь #60402

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 18 января 2008 16:12

    jenni-jurist, почему сразу недобросовестных?

    [size=59]Врачи вынесли жестокий приговор - шизофрения... но я до сих пор не могу поверить, что этот милый пушистый зверек - лишь плод моего больного воображения!.. Из воспоминаний крокодила Гены.[/size]
  • jenni-jurist Member
    офлайн
    jenni-jurist Member

    103

    16 лет на сайте
    пользователь #117622

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 18 января 2008 16:19

    что именно является в данном случае нарушением законодательства о труде со стороны нанимателя? непредупреждение за месячный срок?

    именно непредупреждение в месячный срок. это является нарушением трудового законодательства. в данном случае вы при получении уведомления проставляетет фактическую дату ознакомления и сразу же пишиете заявление о расторжении договора. еще можно сдлеать копию вашего подписанного с датой уведомления и предоставить его в Департамент по труду, если у вас на предприятии отсутствует коллективный договор и профсоюз.

  • jenni-jurist Member
    офлайн
    jenni-jurist Member

    103

    16 лет на сайте
    пользователь #117622

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 18 января 2008 16:22 Редактировалось jenni-jurist, 1 раз.

    что именно является в данном случае нарушением законодательства о труде со стороны нанимателя? непредупреждение за месячный срок?

    именно непредупреждение в месячный срок. это является нарушением трудового законодательства. в данном случае вы при получении уведомления проставляетет фактическую дату ознакомления и сразу же пишиете заявление о расторжении договора. еще можно сдлеать копию вашего подписанного с датой уведомления и предоставить его в Департамент по труду, если у вас на предприятии отсутствует коллективный договор и профсоюз.

    заостряю внимание: нарушение законодательства ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть зафиксировано в документах.

  • jenni-jurist Member
    офлайн
    jenni-jurist Member

    103

    16 лет на сайте
    пользователь #117622

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 18 января 2008 16:28

    Катя DARK

    с точки зрения белорусского законодательства каждое лицо должно надлежащим образом выполнять взятые на себя обязательства. в случае заключения трудового договора (контракта) работник знал где он будет работать, в какой должности и с какой зарплатой. Кроме того, в контракте указывается срок. я, как юрист, считаю, что если работник не желает по личным причинам выполнять взятые на себя обязательства ( в данном случае отработать до конкретного числа), то он является недобросовестным.это мое лично мнение. профессиональное.

    конечно же, разные бывают случаи, поэтому я помогаю людям в толковании трудового права.

  • max89 Senior Member
    офлайн
    max89 Senior Member

    583

    16 лет на сайте
    пользователь #112737

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 18 января 2008 19:53

    Вот оно что... изменение существенных условий труда возможно только по инициативе нанимателя... а где это написано? и еще. меня не уведомили за месяц, я делаю все как надо, но здесь судя по всему влетит за это отделу кадров от шефа?

  • jenni-jurist Member
    офлайн
    jenni-jurist Member

    103

    16 лет на сайте
    пользователь #117622

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 19 января 2008 00:10

    Вот оно что... изменение существенных условий труда возможно только по инициативе нанимателя... а где это написано? и еще. меня не уведомили за месяц, я делаю все как надо, но здесь судя по всему влетит за это отделу кадров от шефа?

    то, что изменение существенных условий труда возможно только по инициативе нанимателя написано в ст. 32 ТК РБ

    что касается отдела кадров, то им обязательно влетит. но это является основанием для увольнения. так что если хотите уволится-дерзайте. но это самое увольнение будет громким и скандальным. можно поговорить непосредственно с директором и договорится с ним об увольнении по соглашению сторон.

    хотела уточник что значит "делаю все как надо"? это в смысле вы не нарушаете никаких внутренних положений на предприятии и законодательства?

  • max89 Senior Member
    офлайн
    max89 Senior Member

    583

    16 лет на сайте
    пользователь #112737

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 19 января 2008 18:38

    имею в виду что если я всё сделаю так как советуют, то влетит отделу кадров, а меня уволят. а вообще спасибо за советы.:roll:

  • jenni-jurist Member
    офлайн
    jenni-jurist Member

    103

    16 лет на сайте
    пользователь #117622

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 19 января 2008 18:52

    max89

    вообще-то отдел кадров не принимает самостоятельных решений. им нужно было с директором поговорить, потому что отдел кадров и юристы представляют интересы нанимателя на предприятии.

    у нас, например, инспектор по кадрам не смогла бы грамотно всех уведомить,поэтому пришлось мне заниматься этим делом. все работники об измении существенных условий труда были уведомлены на 1,5 месяца. я проводила разъяснительные беседы в каждом отделе. так что отделу кадров нужно всего лишь добросовестно выполнять свои обязанности)