Ответить
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 2 октября 2021 10:25
    Jarod1611:

    может подскажете, образца какого года является красная и синяя трудовая книжка

    колллекционируете ? -)))

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Jarod1611 Senior Member
    офлайн
    Jarod1611 Senior Member

    933

    17 лет на сайте
    пользователь #73546

    Профиль
    Написать сообщение

    933
    # 2 октября 2021 11:48
    Бендюжник:

    Jarod1611:

    может подскажете, образца какого года является красная и синяя трудовая книжка

    колллекционируете ? -)))

    интересует в частности образца какого года красная и синяя трудовые книжки....а также в чём разница (если она есть) кроме цвета... ну и соответственно нормативка про красную и синюю - когда и кем приняты....

  • strea93m Senior Member
    офлайн
    strea93m Senior Member

    631

    14 лет на сайте
    пользователь #190836

    Профиль
    Написать сообщение

    631
    # 19 октября 2021 21:06

    Подскажите пожалуйста, какие могут быть ошибки в трудовом договоре при приеме на работу беременную.
    1.Работа ночью
    2.Неподходящая работа ( которую женщина физически не может выполнить )

    Может кто еще подсказать пару вариантов?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31076

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31076
    # 19 октября 2021 21:19
    strea93m:

    Подскажите пожалуйста, какие могут быть ошибки в трудовом договоре при приеме на работу беременную.
    1.Работа ночью
    2.Неподходящая работа ( которую женщина физически не может выполнить )

    Может кто еще подсказать пару вариантов?

    ответил в соседней ветке

  • 3126921 Neophyte Poster
    офлайн
    3126921 Neophyte Poster

    4

    3 года на сайте
    пользователь #3126921

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 28 октября 2021 13:46

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, работаю сторожем в госучреждении. График "ночь работаю\2 дня дома", плюс, если попадает выходной - "воскресенье сутки". Есть 2 сменщика, которые сейчас пойдут в отпуск один за одним.
    наниматель настаивает, что я обязана их заменять, т.е. 2 месяца подряд мне придется ходить по графику "2 ночи через сутки" плюс если праздничные или выходной - "3 дня подряд в ночь,сутки выходной".
    Могу ли отказать от таких замен? и на что я могу сослаться при отказе?
    Заранее благодарна за помощь!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31076

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31076
    # 28 октября 2021 17:36
    3126921:

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, работаю сторожем в госучреждении. График "ночь работаю\2 дня дома", плюс, если попадает выходной - "воскресенье сутки". Есть 2 сменщика, которые сейчас пойдут в отпуск один за одним.
    наниматель настаивает, что я обязана их заменять, т.е. 2 месяца подряд мне придется ходить по графику "2 ночи через сутки" плюс если праздничные или выходной - "3 дня подряд в ночь,сутки выходной".
    Могу ли отказать от таких замен? и на что я могу сослаться при отказе?
    Заранее благодарна за помощь!

    если наниматель оформляет это как исполнение обязанностей временно отсутствующего работника ,можете отказаться,так как нужно при этой процедуре письменное согласие работника —ст67 тк РБ;
    если же изменяет существенные условия труда—увеличение нормы часов—то тут иная история.

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    ((см ст32 тк))

  • 3126921 Neophyte Poster
    офлайн
    3126921 Neophyte Poster

    4

    3 года на сайте
    пользователь #3126921

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 28 октября 2021 22:53
    Leo.mogilev:

    3126921:

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, работаю сторожем в госучреждении. График "ночь работаю\2 дня дома", плюс, если попадает выходной - "воскресенье сутки". Есть 2 сменщика, которые сейчас пойдут в отпуск один за одним.
    наниматель настаивает, что я обязана их заменять, т.е. 2 месяца подряд мне придется ходить по графику "2 ночи через сутки" плюс если праздничные или выходной - "3 дня подряд в ночь,сутки выходной".
    Могу ли отказать от таких замен? и на что я могу сослаться при отказе?
    Заранее благодарна за помощь!

    если наниматель оформляет это как исполнение обязанностей временно отсутствующего работника ,можете отказаться,так как нужно при этой процедуре письменное согласие работника —ст67 тк РБ;
    если же изменяет существенные условия труда—увеличение нормы часов—то тут иная история.

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    ((см ст32 тк))

    СПАСИБО!

  • AvRack Senior Member
    офлайн
    AvRack Senior Member

    1049

    18 лет на сайте
    пользователь #40073

    Профиль
    Написать сообщение

    1049
    # 29 октября 2021 20:48

    Добрый день. Подскажите, наниматель вручает уведомление за 1 месяц и 2 дня до истечения срока контракта о продлении контракта, и говорит ,что ответ должен дать не позднее двух дней, якобы объясняя тем ,что я за месяц должен уведомить по закону о том буду продлевать или нет. Так ли это на самом деле ? И сколько времени по закону у меня есть на принятие решения? Было бы неплохо подкрепить это выдержкой из закона.Спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31076

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31076
    # 29 октября 2021 20:59 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    AvRack:

    Добрый день. Подскажите, наниматель вручает уведомление за 1 месяц и 2 дня до истечения срока контракта о продлении контракта, и говорит ,что ответ должен дать не позднее двух дней, якобы объясняя тем ,что я за месяц должен уведомить по закону о том буду продлевать или нет. Так ли это на самом деле ? И сколько времени по закону у меня есть на принятие решения? Было бы неплохо подкрепить это выдержкой из закона.Спасибо.

    это так

    Статья 261-3. Срок действия контракта. Продление контракта. Заключение нового контракта. Прекращение контракта в связи с истечением срока его действия

    ....
    Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.

    если вы не выразите свое решение в указанный срок—ответственности для работника за это законом не предусмотрено

  • AvRack Senior Member
    офлайн
    AvRack Senior Member

    1049

    18 лет на сайте
    пользователь #40073

    Профиль
    Написать сообщение

    1049
    # 29 октября 2021 21:53

    Понятно, ответственности нет, т.е. ничем подкрепить свою желание взять паузу на пару недель я не могу? Только ,если договариваться?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31076

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31076
    # 29 октября 2021 21:55
    AvRack:

    Понятно, ответственности нет, т.е. ничем подкрепить свою желание взять паузу на пару недель я не могу? Только ,если договариваться?

    иногда наниматели в таком уведомлении указывают,что незаявление вовремя работником своего решения—считается решением о непродолжении контракта,и кон-т прекращается

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    да,договариваться.Можете письменно заявить об отсрочке принятия решения итд итп

  • W.A.S.P.777 Member
    офлайн
    W.A.S.P.777 Member

    323

    7 лет на сайте
    пользователь #2133843

    Профиль
    Написать сообщение

    323
    # 21 марта 2022 14:44

    Добрый день.
    Просьба проконсультировать в рамках данной темы.
    Вопрос такой.Есть контракт в РУП.В нем есть пункт-работнику устанавливается разьездной характер работы.
    -если нет в приказе данной записи (только в контракте),правильно ли это?
    Есть договор на использование личного транспорта в служебных целях и в нем указано-для исполнения должностных обязанностей(не разьездной характер работ)-правильно ли это,
    РУП выдает проездные для проезда к клиентам и выполнения работ в городе.Это основание для разьездного характера работ?
    РУП не производит доплату за совмещение-правильно ли это?(т.е.водитель это не служащий).
    РУП выплачивает компенсацию за использование личного транспорта в служебных целях и с этой суммы высчитывает подоходный налог-правильно это?

    Заранее спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31076

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31076
    # 21 марта 2022 15:34
    W.A.S.P.777:

    Добрый день.
    Просьба проконсультировать в рамках данной темы.
    Вопрос такой.Есть контракт в РУП.В нем есть пункт-работнику устанавливается разьездной характер работы.
    -если нет в приказе данной записи (только в контракте),правильно ли это?
    .

    да

    Добавлено спустя 8 минут 46 секунд

    РУП выплачивает компенсацию за использование личного транспорта в служебных целях и с этой суммы высчитывает подоходный налог-правильно это?

    компенсация именно за износ авто подлежит налогообложению ПН

  • 2779578 Neophyte Poster
    офлайн
    2779578 Neophyte Poster

    14

    4 года на сайте
    пользователь #2779578

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 10 апреля 2022 23:51

    Добрый вечер! Требуется грамотная консультация. Организация в которой работала до декретного- ликвидируется. Официально в трудовую написали уволена в связи с ликвидацией организации 9. Марта. Выплат - никаких. Не оставшегося отпуска, ни выходного пособия... везде в интернете пишут про статью в ТК 48 что организация обязана была выплатить деньги за потерю места работы в размере 3х месячных зарплат. Бухгалтер в организации ссылается на ликвидатора, ликвидатор сказал договаривайтесь с начальником.... и пишите мне притензию на рассмотрение. Нас 3ое декретниц. Хотим обратиться в суд. Нужна грамотная консультация по ТК и грамотному составлению заявлений.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    Выплаты за не исполненный отпуск, выплаты за потерю работы, выплаты за задежку или переиндексацию.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31076

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31076
    # 10 апреля 2022 23:58
    2779578:

    Добрый вечер! Требуется грамотная консультация. Организация в которой работала до декретного- ликвидируется. Официально в трудовую написали уволена в связи с ликвидацией организации 9. Марта. Выплат - никаких. Не оставшегося отпуска, ни выходного пособия... везде в интернете пишут про статью в ТК 48 что организация обязана была выплатить деньги за потерю места работы в размере 3х месячных зарплат. Бухгалтер в организации ссылается на ликвидатора, ликвидатор сказал договаривайтесь с начальником.... и пишите мне притензию на рассмотрение. Нас 3ое декретниц. Хотим обратиться в суд. Нужна грамотная консультация по ТК и грамотному составлению заявлений.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    Выплаты за не исполненный отпуск, выплаты за потерю работы, выплаты за задежку или переиндексацию.

    пишите ликвидатору требование

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    подсчитайте все суммы и заявляйте их

  • 2779578 Neophyte Poster
    офлайн
    2779578 Neophyte Poster

    14

    4 года на сайте
    пользователь #2779578

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 11 апреля 2022 00:09
    zinaida:

    natali_onix, Вас уволили по п.1 ст. 41 ТК РБ (см. в трудовой)? Тогда Вы имеете право на выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка, если Вы не являлись совместителем, см. ст. 48 ТК РБ http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900296#load_text_none_1_
    За задержку выплаты компенсации за неисп.отпуск имеете " право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам", ст. 78 ТК РБ По трудовой см. ст. 79 ТК РБ
    Посмотрите здесь http://justbel.info/liquidation/findmyrequest Если организация находится в процессе ликвидации, подавайте требование кредитора ликвидатору (ликвидационной комиссии).
    И тут проверьте, не находится ли в процедуре банкротства в http://bankrot.gov.by/

    Такая же ситуация, в трудовой указали статью 42.1

    Добавлено спустя 8 минут 1 секунда

    Leo.mogilev:

    2779578:

    Добрый вечер! Требуется грамотная консультация. Организация в которой работала до декретного- ликвидируется. Официально в трудовую написали уволена в связи с ликвидацией организации 9. Марта. Выплат - никаких. Не оставшегося отпуска, ни выходного пособия... везде в интернете пишут про статью в ТК 48 что организация обязана была выплатить деньги за потерю места работы в размере 3х месячных зарплат. Бухгалтер в организации ссылается на ликвидатора, ликвидатор сказал договаривайтесь с начальником.... и пишите мне притензию на рассмотрение. Нас 3ое декретниц. Хотим обратиться в суд. Нужна грамотная консультация по ТК и грамотному составлению заявлений.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    Выплаты за не исполненный отпуск, выплаты за потерю работы, выплаты за задежку или переиндексацию.

    пишите ликвидатору требование

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    подсчитайте все суммы и заявляйте их

    Вопрос еще сложнее...зп я получала в июне 2019 года, теперь то они другие, мне считать с учетом какого года? Это надо обратиться к бухгалтеру? Так же и расчет трудового отпуска. Он примерно за 4 месяца...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31076

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31076
    # 11 апреля 2022 00:24
    2779578:

    Вопрос еще сложнее...зп я получала в июне 2019 года, теперь то они другие, мне считать с учетом какого года? Это надо обратиться к бухгалтеру? Так же и расчет трудового отпуска. Он примерно за 4 месяца...

    для расчёта 3хмесячного вых.пособия ——
    берётся зарплата, начисленная за 2 календарных месяца, предшествующих началу отпуска по беременности и родам.

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    для расчёта неисп.отпуска—

    Работнику, который в течение всех 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск (выплате компенсации), освобождался от работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы (женщине, находившейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и др.), средний заработок исчисляется за 12 месяцев, предшествующих этому периоду

  • Muammar Member
    офлайн
    Muammar Member

    146

    12 лет на сайте
    пользователь #543294

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 30 мая 2022 11:18 Редактировалось Muammar, 1 раз.

    Добрый день может не в той теме спрашиваю, но все же..

    Устроился на работу, по специальности (токарь), а мне на работе говорят, что на сегодня работы нет. Вот начальник так и говорит. Что мне в таком случае делать? Просто сидеть всю смену? Если мне дают другую работу, ни как не связанную с данной специальностью (токаря), то я могу отказаться, например делать уборку в цеху? Последуют-ли из-за этого материальные последствия? У нас оклад +премия. Если мне скажут, не хочешь делать эту работу, тогда иди домой. Я же тогда смену не отработаю и потеряю в деньгах, можно-ли ничего не делать на смене, если не могут дать работу по профилю?

    Спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31076

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31076
    # 30 мая 2022 11:41
    Muammar:

    Добрый день может не в той теме спрашиваю, но все же..

    Устроился на работу, по специальности (токарь), а мне на работе говорят, что на сегодня работы нет. Вот начальник так и говорит. Что мне в таком случае делать? Просто сидеть всю смену? Если мне дают другую работу, ни как не связанную с данной специальностью (токаря), то я могу отказаться, например делать уборку в цеху? Последуют-ли из-за этого материальные последствия? У нас оклад +премия. Если мне скажут, не хочешь делать эту работу, тогда иди домой. Я же тогда смену не отработаю и потеряю в деньгах, можно-ли ничего не делать на смене, если не могут дать работу по профилю?

    Спасибо.

    ответил в соседней ветке

  • Charli_XCX Member
    офлайн
    Charli_XCX Member

    399

    4 года на сайте
    пользователь #2897066

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 31 мая 2022 21:10

    Подскажите пожалуйста,куда можно обратиться?!
    Моя жена работает в перекрестке по Проспекту мира около свечки который , её не увольняют уже третий месяц,там заведующая магазином творит что хочет,все оттуда увольняются только по статье за не выход на работу , так как она не кому не подписывает заявления на увольнение,да ещё и не дастачу вешает на весь персонал,и просрочку заставляет чтобы раскупали, чтобы не нести убытки,а когда кто-то приходит устраиваться она начинает узнавать по какой причине были уволены с предыдущего места работы,а сама за собой ни чего не чувствует,так как была тоже уволена с белмаркета по статье за хищения.

    Давно пора что-то делать на законодательном уровне.Продавец это сейчас почти как раб.В масле катаются хозяева а продавци с зп небольшой пашут ,штрафы какие-то выдуманные платят,просрочка почему-то на них,кражи ,недостачи.Обещают зп одну в итоге хорошо если половину получаешь.Нмть ещё схемы разные.Набирают людей ,обещают зп но ты должен пройти стажировку и вот две -три недели ты работаешь также как обычный сотрудник только бесплатно и потом ты не подходишь (никто)и так несколько раз,через время опять также сфема только в другой магазин этой же фирмы.Хорошо устроились ,платить не надо и замена есть на время (может о пуска ).Покупатели думают что так легко там работать😉это ужасный труд.Чисто физически ты не сможешь даже хоть что-то но с просрочки пропустить можно,ну а что про стресс они даже не представляют с чем и с кем каждый день эти работники сталкиваются.Что хотят то и творят с людьми которые у них работают а слово по статье пойдешь у каждого второго.