Ответить
  • 60402 MemberАвтор темы
    офлайн
    60402 Member Автор темы

    440

    18 лет на сайте
    пользователь #60402

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 27 декабря 2007 09:09

    Advanced User,

    изменения вступают в силу 26.01.2008, максимально возможный последний рабочий день - 25.01.2008

    цель моя - уволиться, но тяну с подписанием/неподписанием доп. соглашения по причине некоторых задержек с приемом на работу у следующего нанимателя (не хочется увольняться в пустоту), так что, может быть, придется остаться, хотя очень не хочется:(

    дата моего увольнения определена трудовым кодексом:znaika:

    а зарегистрированного заявления нет по той причине, что мною не подписано доп. соглашение

    MD, есть какой-то нормативный акт, позволяющий не подписывать доп. соглашение до 25.01.2008???

    [size=59]Врачи вынесли жестокий приговор - шизофрения... но я до сих пор не могу поверить, что этот милый пушистый зверек - лишь плод моего больного воображения!.. Из воспоминаний крокодила Гены.[/size]
  • Артёмка Senior Member
    офлайн
    Артёмка Senior Member

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 27 декабря 2007 10:33

    есть какой-то нормативный акт, позволяющий не подписывать доп. соглашение до 25.01.2008???

    25.01.2008 фактический срок когда тебя должны "начинать" увольнять.

    Т.е. чем быстре ты напишешь несогласен, тем больше времени будет выяснить дату увольнения. Если увольняешься в пустоту. То и не дёргайся. Подписывай соглашение и сиди дальше. Соскочить с контракта можно и другим способом.

    Нам вчера принесли доп соглашения. тож 26 датированы )). Может в одном месте работаем ? ))

    на работе вас могут держать до 26.01, если вы не подпишете доп соглашение. т.е. 26.01 вас уже никто не имеет права держать. вам не надо уволиться - по закону можете тянуть хоть до 25.01. ничего не подпишете, либо подпишете не согласие - тогда 26.01 вас обязаны уволить.

    +1. истину глаголет. если начальник не мозг не капает каждый день можешь держать до последнего.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • 60402 MemberАвтор темы
    офлайн
    60402 Member Автор темы

    440

    18 лет на сайте
    пользователь #60402

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 27 декабря 2007 10:58

    Артёмка, увольняться в пустоту не хочу. Соскочить с контракта потом будет не сложно, тока, как написано в контракте, придется выплатить стоимость моего обучения на конторе, поскольку увольняюсь до истечения контракта:(

    да и начальство троху капает...:(

    [size=59]Врачи вынесли жестокий приговор - шизофрения... но я до сих пор не могу поверить, что этот милый пушистый зверек - лишь плод моего больного воображения!.. Из воспоминаний крокодила Гены.[/size]
  • Артёмка Senior Member
    офлайн
    Артёмка Senior Member

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 27 декабря 2007 11:07

    Катя DARK,

    тока, как написано в контракте, придется выплатить стоимость моего обучения на конторе

    тогда не факт что уволят тем фокусом, который мы тут обсуждаем.

    как вариант. убеждаться что работа будет, не в пустоту, подписывать отказ. и идти уже до конца. иначе все эти метания закончатся тем, что будешь работать до окончания контракта.

    хотя тоже вот интересно. Работодатель не выполняет свои пункты контракта (типа зп не выплачивает в том объёме что записано, и не в те даты, как пример). Т.е. контракт прекращается по вине нанимателя, надо ли в этом случае выплачивать за учёбу. Может прокатит.

    Вообщем дорога к юристу, имха, чем тут перетирать.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • 60402 MemberАвтор темы
    офлайн
    60402 Member Автор темы

    440

    18 лет на сайте
    пользователь #60402

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 27 декабря 2007 11:52

    Артёмка, чтоб не выплачивать за обучение тока на этот фокус и надеюсь, т.к. будет увольнение не по соглашению сторон, а по причине изменения существенных условий труда

    если не прокатит, буду увольняться по причине нарушения контракта нанимателем, тогда будут обязаны выплатить 3 среднемесячных оклада и про учебу, думаю, "забудут" и расстанемся в шоколаде по соглашению сторон:beer:

    Куда к юристу можно обратиться?

    [size=59]Врачи вынесли жестокий приговор - шизофрения... но я до сих пор не могу поверить, что этот милый пушистый зверек - лишь плод моего больного воображения!.. Из воспоминаний крокодила Гены.[/size]
  • TANKaKTyC Клуб счастливых людей
    офлайн
    TANKaKTyC Клуб счастливых людей

    3035

    17 лет на сайте
    пользователь #78437

    Профиль
    Написать сообщение

    3035
    # 31 декабря 2007 00:55

    Вопрос в следующем. Должны были уведомить за месяц. Времени осталось явно меньше чем месяц, уведомление так и не принесли. как ето расценивать и понимать?повлияет ли ето на подписание(неподписание) дополнений к трудовому договору?

    И все остальные страны нам завидуют![url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=8288518#8288518][/url]
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 31 декабря 2007 01:17

    TANKaKTyC, если контракт составлен грамотно, то подписывать может ничего и не нужно. Например, пункт типа "... вопросы не предусмотренные настоящим договором решаются в соответствии с действющим законодательством ...".

    Катя DARK, так а чего боишься, что нужно будет выплачивать за обучение? Если работа гос., то выплатить стоимость обучения по любому придется. Если работа частная, то я бы на месте владельца уволил бы тебя просто за очевидное нежелание работать :)

    И что страшного в том, что придется выплатить стоимость обучения? Будешь выплачивать максимум по 25% от официальной з.п., если она превышает прожиточный минимум.

  • 60402 MemberАвтор темы
    офлайн
    60402 Member Автор темы

    440

    18 лет на сайте
    пользователь #60402

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 3 января 2008 09:57

    Advanced User, какая разница: гос. работа или не гос.???

    Страшного то, что стоимость обучения составляет несколько тысяч долларов, его стоимость по 25% выплачивать буду хрен знает сколько

    а желание работать есть, тока не на этой конторе, и работодатель сам это желание работать отбивает своим отношением к сотрудникам...

    :ass:

    [size=59]Врачи вынесли жестокий приговор - шизофрения... но я до сих пор не могу поверить, что этот милый пушистый зверек - лишь плод моего больного воображения!.. Из воспоминаний крокодила Гены.[/size]
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18582

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18582
    # 3 января 2008 10:32

    MD, есть какой-то нормативный акт, позволяющий не подписывать доп. соглашение до 25.01.2008???

    скорее, нет нормативного акта, не позволяющего вам подписать соглашение в последний день. единственное, потом ещё должен быть приказ вашего директора. но это уже не ваши проблемы.

    если не прокатит, буду увольняться по причине нарушения контракта нанимателем, тогда будут обязаны выплатить 3 среднемесячных оклада и про учебу, думаю, "забудут" и расстанемся в шоколаде по соглашению сторон

    вы думаете, вам забудут несколько тысяч долларов за обучение и не пожертвуют ради этого тремя среднемесячными окладами? ну только, если им на вас совсем наплевать..

    Advanced User, какая разница: гос. работа или не гос.???

    разница будет в отношении судьи к этому делу. если работа гос, до государство кровно заинтересовано содрать с вас эти деньги, и выиграть дело будет без шансов. если контора частная, то есть шансы..

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • 60402 MemberАвтор темы
    офлайн
    60402 Member Автор темы

    440

    18 лет на сайте
    пользователь #60402

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 3 января 2008 11:38

    MD, тысячи долларов это конечно тема, но если я уволюсь, когда контракт закончится, то стоимость выплачивать не нужно:insane:

    А если я напишу заявление с просьбой уволить меня по причине нарушения контракта нанимателем, как он к этому отнесется? (тем более, что нарушение имеет место быть, причем неоднократное). Да и по факту нарушения, наверное, должно начаться разбирательсво. Нанимателю это надо???

    [size=59]Врачи вынесли жестокий приговор - шизофрения... но я до сих пор не могу поверить, что этот милый пушистый зверек - лишь плод моего больного воображения!.. Из воспоминаний крокодила Гены.[/size]
  • TANKaKTyC Клуб счастливых людей
    офлайн
    TANKaKTyC Клуб счастливых людей

    3035

    17 лет на сайте
    пользователь #78437

    Профиль
    Написать сообщение

    3035
    # 3 января 2008 12:01

    При неподписании договора по какой статье расторгаеться договор?

    И все остальные страны нам завидуют![url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=8288518#8288518][/url]
  • pooh83 Senior Member
    офлайн
    pooh83 Senior Member

    2601

    18 лет на сайте
    пользователь #39644

    Профиль
    Написать сообщение

    2601
    # 3 января 2008 14:16
  • TANKaKTyC Клуб счастливых людей
    офлайн
    TANKaKTyC Клуб счастливых людей

    3035

    17 лет на сайте
    пользователь #78437

    Профиль
    Написать сообщение

    3035
    # 3 января 2008 23:53

    Спасибо.я уже проконсультировался.сказали что только ета статья и никакая другая.и ето радует:-)

    И все остальные страны нам завидуют![url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=8288518#8288518][/url]
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 6 января 2008 05:01
    Катя DARK:

    Advanced User, какая разница: гос. работа или не гос.???

    Страшного то, что стоимость обучения составляет несколько тысяч долларов, его стоимость по 25% выплачивать буду хрен знает сколько

    а желание работать есть, тока не на этой конторе, и работодатель сам это желание работать отбивает своим отношением к сотрудникам...

    :ass:

    И что? Назови мне по пальцам конторы, где платят ВСЮ з.п. белой. Будешь выплачивать по 50 тыр. в месяц из официальных своих 200к белок и все. Пусть подавятся.

  • drunya Member
    офлайн
    drunya Member

    106

    17 лет на сайте
    пользователь #80845

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 8 января 2008 22:32

    Такая ситуация: по окончании своего декретного отпуска по уходу за ребенком, всвязи с его частыми болезнями, с 13.07.2007 я оформила отпуск за свой счет по 13.07.2008. Всвязи с изменеиями в трудовом кодексе отдел кадров поставил меня в известность, что по 26.01.2008 я еще нахожусь в отпуске, после чего могу взять еще 30 календарных дней отпуска за свой счет по 26.02.2008.

    По состоянию здоровья ребенка выйти на работу не смогу,увольняться не хочу. Ребенку 3,6 года.

    Как в этом случае сохранить место на работе?

    Имееют ли право меня уволить до момента достижения 5-летнего возраста моего ребенка?

    Точно ли изменение в трудовом кодексе отменяет оформленный отпуск по 13.07.2008?

  • jenni-jurist Member
    офлайн
    jenni-jurist Member

    103

    16 лет на сайте
    пользователь #117622

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 16 января 2008 16:49

    вообще-то уволится по данному основанию можно только тогда, когда сам нанитель изменяет условия труда. например, раньше у вас был отпуск за ненормированный рабочий день 10 дней, а после 26.01 в контракте хотят поставить 5. такое изменение подпадает под п.5 ст. 35 ТК РБ

    НО если у вас с контракте отпуск был обозначен цифрой 21, а единственное изменение с 26.01Ю, которое совершит наниматель, будет проставление цифорки 24 (вместо 21), то в данной ситуации отсутсвует изменение существенных условий труда. это всего оишь изменение трудового законодательства. и согласие на такое изменение работника не требуется.

    так что вам стоит еще раз перечитать ваше уведомление и решить, что же все-таки изменяется.

    а что касается дня увольнения, то уволены из-за несогласия вы будете 26.01

  • jenni-jurist Member
    офлайн
    jenni-jurist Member

    103

    16 лет на сайте
    пользователь #117622

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 16 января 2008 17:05

    Такая ситуация: по окончании своего декретного отпуска по уходу за ребенком, всвязи с его частыми болезнями, с 13.07.2007 я оформила отпуск за свой счет по 13.07.2008. Всвязи с изменеиями в трудовом кодексе отдел кадров поставил меня в известность, что по 26.01.2008 я еще нахожусь в отпуске, после чего могу взять еще 30 календарных дней отпуска за свой счет по 26.02.2008.

    не согласна. вы можете взять 30 дней отпуск по семейно-бытовым обстоятельствам и еще 14 дней (если у вы имеете двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).

    в скором времени должно выйти постановление правительства, которое сможет хоть как-то пролить свет на проблему предоставления отпусков. так что ждите)

  • haos Senior Member
    офлайн
    haos Senior Member

    2308

    21 год на сайте
    пользователь #4582

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 16 января 2008 20:26

    По поводу изменений в ТК с 26 января.

    При оформлении на работу по распределению не заключал контракт, работаю по трудовому договору. По поводу изменений, предложенных на подпись, обратился к глав. врачу - при всех наорала на отдел кадров, что мне ничего даже предлагать не надо было, так как я не на контракте. Соответственно, я не подписал это "приложение", но по бумагам и не ознакомлен.

    Могу я претендовать на отпуск 30 дней в соответствии с заключённым трудовым договором? или обязаны уволить?

    "Только когда плывёшь против течения, понимаешь чего стоит свободное мнение" (Шнур)
  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 16 января 2008 20:41
    jenni-jurist:

    вообще-то уволится по данному основанию можно только тогда, когда сам нанитель изменяет условия труда. например, раньше у вас был отпуск за ненормированный рабочий день 10 дней, а после 26.01 в контракте хотят поставить 5. такое изменение подпадает под п.5 ст. 35 ТК РБ

    НО если у вас с контракте отпуск был обозначен цифрой 21, а единственное изменение с 26.01Ю, которое совершит наниматель, будет проставление цифорки 24 (вместо 21), то в данной ситуации отсутсвует изменение существенных условий труда. это всего оишь изменение трудового законодательства. и согласие на такое изменение работника не требуется.

    так что вам стоит еще раз перечитать ваше уведомление и решить, что же все-таки изменяется.

    а что касается дня увольнения, то уволены из-за несогласия вы будете 26.01

    у меня на работе женщина уволилась именно по п.5 ст. 35 ТК РБ не подписав уведомление... до конца контракта оставалось около 1.5 года... так что схема вполне рабочая...

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 16 января 2008 23:12
    Advanced User:

    Катя DARK:

    Advanced User, какая разница: гос. работа или не гос.???

    Страшного то, что стоимость обучения составляет несколько тысяч долларов, его стоимость по 25% выплачивать буду хрен знает сколько

    а желание работать есть, тока не на этой конторе, и работодатель сам это желание работать отбивает своим отношением к сотрудникам...

    :ass:

    И что? Назови мне по пальцам конторы, где платят ВСЮ з.п. белой.

    Я думаю, пальцев у вас не хватит. А также у ваших родных, друзей и знакомых :-)

    What's mine is mine!