Ответить
  • Klose Member
    офлайн
    Klose Member

    305

    15 лет на сайте
    пользователь #139107

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 19 августа 2018 11:03

    добрый день кто может проконсультировать по трудовому кодексу,есть вопросы,устраивался на одну фирму,уволился с 1 августа,рассчитывать не хотят,мол по договору они имею права рассчитать в течении 60 дней,хотя вроде по законадательству при увольнении они обязаны рассчитать,могу ли я на них подать в суд?,подскажите пожалуйста

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 19 августа 2018 12:36

    Klose, откройте ТК РБ и прочитайте, что расчёт д.б. в день увольнения, договором изменить эту норму нельзя.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6501

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6501
    # 19 августа 2018 16:29
    Klose:

    они имею права рассчитать в течении 60 дней

    Klose:

    кто может проконсультировать по трудовому кодексу

    ну... трудовой кодекс трудовым кодексом. А договор, который вы заключили c фирмой точно трудовой ?

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • seregakot007 Junior Member
    офлайн
    seregakot007 Junior Member

    57

    16 лет на сайте
    пользователь #92790

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 21 августа 2018 14:50
    zinaida:

    seregakot007, в каком контексте используется?

    средне уравновешенную ставку по заводу используют для расчета заработной платы вместо ставки 1 разряда. А она намного ниже получается. А откуда ее берут - не понятно.

  • VVolna Senior Member
    офлайн
    VVolna Senior Member

    1108

    13 лет на сайте
    пользователь #371261

    Профиль
    Написать сообщение

    1108
    # 22 августа 2018 12:13
    Klose:

    добрый день кто может проконсультировать по трудовому кодексу,есть вопросы,устраивался на одну фирму,уволился с 1 августа,рассчитывать не хотят,мол по договору они имею права рассчитать в течении 60 дней,хотя вроде по законадательству при увольнении они обязаны рассчитать,могу ли я на них подать в суд?,подскажите пожалуйста

    а что в договоре написано? может это договор подряда?

    "не хочу ни богатства, ни света, ни тени, не желаю ни слова ни вздоха ни мысли, я хочу быть невнятной лесной хренотенью и под елками жрать непутевых туристов"
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 29 августа 2018 09:24

    seregakot007, сначала смотрите ваш договор, что там сказано о з/п? Наниматель может сам установить какую-нибудь величину, которая будет базой при начисления з/п. У нанимателя будет какой-нибудь локальный нормативный акт об этом (Положение о...)
    Если из содержания труд.договора, расчетного листа вам непонятно как начисляется з/п, напишите заявление нанимателя, пусть разьяснит

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 31 августа 2018 12:04

    Есть следующая ситуация. Предполагаемому работнику ИП менее 10 лет до пенсии (по текущему законодательству). Есть основное место работы. Подскажите, каким образом лучше всего оформить человека (0.8 ставки), чтобы взносы в ФСЗН учитывались, при назначении ему пенсии?

  • Viasiolka Junior Member
    офлайн
    Viasiolka Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #821226

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 3 сентября 2018 19:05

    Не знаю, в эту ли тему пишу, но хотелось бы узнать вот какой момент: необходимо ли уведомлять руководителя о заключении брака и предоставлять свидетельство, если смена фамилии не планируется?

  • Denizzz Spinning team
    офлайн
    Denizzz Spinning team

    1213

    18 лет на сайте
    пользователь #40391

    Профиль
    Написать сообщение

    1213
    # 3 сентября 2018 20:30

    Viasiolka, если метрика не меняется, но не надо, а то еще обидится, что не пригласили :). Если есть Колдоговор, то почитайте, может там к свадьбе что-нибудь полагается: матпомощь или дни с сохранением ЗП

  • Viasiolka Junior Member
    офлайн
    Viasiolka Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #821226

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 3 сентября 2018 20:49
    Denizzz:

    Viasiolka, если метрика не меняется, но не надо, а то еще обидится, что не пригласили :). Если есть Колдоговор, то почитайте, может там к свадьбе что-нибудь полагается: матпомощь или дни с сохранением ЗП

    Спасибо за ответ! Колдоговор есть, в нем это хоть и предусмотрено, но коллектив настолько мал, что свободных денег никогда не бывает, при мне никому ничего не выплачивали ни к свадьбе, ни по рождению ребенка, ни к школе.

  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5415

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5415
    # 3 сентября 2018 22:52 Редактировалось Где, 1 раз.

    дел

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • Nikea Neophyte Poster
    офлайн
    Nikea Neophyte Poster

    12

    6 лет на сайте
    пользователь #2372237

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 4 сентября 2018 23:45
    Viasiolka:

    руководителя о заключении брака и предоставлять свидетельство, если смена фамилии не планируется?

    Уведомлять необходимо не руководителя (дядю Васю), а нанимателя (организацию). Есть кадровый учет, семейное положение там отражается. А если работник военнообязанный - тем более надо.

  • Cobaka_Ha_CeHe Neophyte Poster
    офлайн
    Cobaka_Ha_CeHe Neophyte Poster

    14

    10 лет на сайте
    пользователь #1125570

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 27 сентября 2018 17:42 Редактировалось Cobaka_Ha_CeHe, 2 раз(а).

    Добрый день. Работаю на заводе, у цеха есть 2 участка, я работаю на первом, Где условия работы ещё терпимые, проблема в том, что меня хотят перевести на второй участок, Где условия труда просто невыносимые, в частности - вредность там зашкаливает, но по документам, условия по сравнению с первым участком незначительные, тем не менее, желания работать на втором участке у меня нет и небыло, переводят по распоряжению, с которым меня никто не ознакамливал, увидел я его лишь потому , что проявил собственный интерес. Вопрос - Должны ли меня оповестить о переводе на другой участок и за какой период и имеют ли право начальники перевести меня на другой участок без моего согласия на работу на постоянной основе?

    Собака на сене ®
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 27 сентября 2018 18:23 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Cobaka_Ha_CeHe:

    Добрый день. Работаю на заводе, у цеха есть 2 участка, я работаю на первом, Где условия работы ещё терпимые, проблема в том, что меня хотят перевести на второй участок, Где условия труда просто невыносимые, в частности - вредность там зашкаливает, но по документам, условия по сравнению с первым участком незначительные, тем не менее, желания работать на втором участке у меня нет и небыло, переводят по распоряжению, с которым меня никто не ознакамливал, увидел я его лишь потому , что проявил собственный интерес. Вопрос - Должны ли меня оповестить о переводе на другой участок и за какой период и имеют ли право начальники перевести меня на другой участок без моего

    перемещение-это не перевод,согласия работника не требуется.Но должны быть в распоряжении приведены обоснованные производственные,экономичнские ,организационные итд причины перемещения.
    Если перемещение незаконно,, т.е. при отсутствии обоснованных организационных, экономических или производственных причин,--- работник подлежит восстановлению на прежнем раб.месте с выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы

  • Cobaka_Ha_CeHe Neophyte Poster
    офлайн
    Cobaka_Ha_CeHe Neophyte Poster

    14

    10 лет на сайте
    пользователь #1125570

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 27 сентября 2018 21:44

    Ок, а если имеются хронические заболевания дыхательных путей, Это не имеет значения?

    Собака на сене ®
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 27 сентября 2018 22:08
    Cobaka_Ha_CeHe:

    Ок, а если имеются хронические заболевания дыхательных путей, Это не имеет значения?

    Наниматель не вправе перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья (ч.5ст. 31 ТК). Наличие противопоказаний подтвевждается заключениями мед учреждений.
    если откажетесь от такого перемещения,это не будет нарушением тр. дисциплины работником

  • Cobaka_Ha_CeHe Neophyte Poster
    офлайн
    Cobaka_Ha_CeHe Neophyte Poster

    14

    10 лет на сайте
    пользователь #1125570

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 27 сентября 2018 22:17

    Спасибо Вам. Но, неужели начальство, Хотя бы, Не-должно оповещать работника о том, что его "перемещают" на другое место работы, тем более, с вредными условиями труда? Об этом в-кодексе ни слова...

    Собака на сене ®
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 27 сентября 2018 22:31
    Cobaka_Ha_CeHe:

    Спасибо Вам. Но, неужели начальство, Хотя бы, Не-должно оповещать работника о том, что его "перемещают" на другое место работы, тем более, с вредными условиями труда? Об этом в-кодексе ни слова...

    нет,не должно.
    Но есть нюансы.Смотреть надо ТД.

    НИЧЕГО!! не должно изменяться в ТД при перемещении..Например,указан агрегат,станок итд итп,на котором ТД определено вам работать.И если при перемещении это будет уже иной девайс-то в этом случае перемещение будет сопряжено с изменением существенных условий труда,когда действуют несколько иные правила,по которым наниматель как раз таки и обязан письменно уведомить работника об изменении этих существенных условий труда..

  • Cobaka_Ha_CeHe Neophyte Poster
    офлайн
    Cobaka_Ha_CeHe Neophyte Poster

    14

    10 лет на сайте
    пользователь #1125570

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 27 сентября 2018 22:40

    Да уж, спасибо огромное за разъяснение!

    Собака на сене ®
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6501

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6501
    # 28 сентября 2018 13:39
    Leo.mogilev:

    нет,не должно.

    так работник от неведения останется за прежним станком, в прежнем цехе, агрегате -)))

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы