Ответить
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 16 января 2010 14:07

    Подскажите, как грамотно перевести работника с работы по совместительству на работу по списочному составу (основную)? Столкнулся с таким вопросом...Пока ничего лучше не придумал, кроме как уволить совместителя и принять затем его на работу по списочному составу.

    Приказ о переводе? Нет, т.к. переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) ст. 30. У работника не меняется ни профессия, ни специальность, ни квалификация, ни должность, а также он не будет работать у другого нанимателя и в другой местности.

    Также популярен т.н. приказ о переводе на постоянную работу. Но и он не подойдет, т.к. предполагается, что такой приказ издается при переводе работника с временной на постоянную работу.

  • Fantomas_Brest Junior Member
    офлайн
    Fantomas_Brest Junior Member

    97

    17 лет на сайте
    пользователь #75688

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 16 января 2010 18:47
    ***Thunder***:

    Подскажите, как грамотно перевести работника с работы по совместительству на работу по списочному составу (основную)? Столкнулся с таким вопросом...Пока ничего лучше не придумал, кроме как уволить совместителя и принять затем его на работу по списочному составу.

    Приказ о переводе? Нет, т.к. переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) ст. 30. У работника не меняется ни профессия, ни специальность, ни квалификация, ни должность, а также он не будет работать у другого нанимателя и в другой местности.

    Также популярен т.н. приказ о переводе на постоянную работу. Но и он не подойдет, т.к. предполагается, что такой приказ издается при переводе работника с временной на постоянную работу.

    Первый вариант. Сначала уволить, потом нанять.

    Либо можно попробывать изменение трудового договора в связи с изменением существенных условий труда(ст.32).

  • Гамерлан Member
    офлайн
    Гамерлан Member

    306

    19 лет на сайте
    пользователь #23254

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 16 января 2010 19:06

    Подскажите, пожалуйста, если человек проработал 3 месяца на фирме и увольняется по соглашению сторон, имеет ли он право получить компенсацию за неиспользованную часть отпуска (1/4 или 1/2 от среднемесячного заработка)?

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 16 января 2010 21:52

    Либо можно попробывать изменение трудового договора в связи с изменением существенных условий труда(ст.32)

    Допустим, заключим доп. соглашение к договору. А в трудовой книжке как это отразить? Он попросил сделать ему запись о работе по совместительству в трудовую (работал так у нас около года)

    Гамерлан, курим ст. 177 и особенно ст. 179 ТК. Увольняющемуся работнику выплачивается компенсация, если он проработал 15 дней и более. И откуда взялись 1/4, 1/2 заработка?

  • Гамерлан Member
    офлайн
    Гамерлан Member

    306

    19 лет на сайте
    пользователь #23254

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 16 января 2010 22:30

    ***Thunder***, т.е. если я проработал 3 месяца, и увольняюсь, то на какую часть от зарплаты я могу рассчитывать в качестве компенсации за отпуск? получается 1/4 от месячного заработка, т.к. отработал 1/4 года?

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 17 января 2010 00:11

    Гамерлан, да. Но размер отпускных (или компенсации при увольнении за неиспользованный полный отпуск) не всегда = размеру оклада. Как рассчитываются отпускные - я толком не знаю. В разных организациях по-разному

  • Гамерлан Member
    офлайн
    Гамерлан Member

    306

    19 лет на сайте
    пользователь #23254

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 20 января 2010 06:38

    Добрый день, хотел уточнить ещё один вопрос. Увольняюсь с 29 января по соглашению сторон (заявление написано). Есть Статья 43. Порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе нанимателя. В ней пункт:

    В период срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работнику предоставляется один свободный день в неделю без сохранения заработной платы (по договоренности с нанимателем – с сохранением заработной платы) для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве у других нанимателей.

    Могу ли я взять за свой счёт 1 день на этой неделе - 23 января и 1 на следующей - 29 января для поиска новой работы? Если да, то в какой форме пишется заявление? Имеет ли право наниматель отказать в предоставлении этих дней?

    Спасибо

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 20 января 2010 21:00

    Гамерлан, ну вы же читайте название статьи - ...по инициативе нанимателя. Основания к увольнению работника по инициативе нанимателя изложены в ст. 42 ТК (исчерпывающий перечень). Как видите, увольнение по соглашению сторон (п. 1 ст. 35 ТК) к таковым не относится. Значит, правила ст. 43 на данную ситуацию не распространяются. Более того, указанный пункт ст. 43 относится к единственному основанию увольнения - п. 1 ст. 42 ТК (ликвидация ЮЛ, сокращение).

    Наниматель, естественно, может предоставить на нужные вам дни отпуск без сохранения ЗП. А может и не предоставить. Кстати, 23 января - выходной вообще-то. Если вас привлекают к работе в выходной день, а специфика вашей работы не связана с работой в выходные (как, например, на транспорте, в магазинах, сторожи и др.), смело шлите нанимателя подальше и не давайте согласия на работу в выходной день.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 21 января 2010 09:42
    ***Thunder***:

    Кстати, 23 января - выходной вообще-то.

    23-го страна отрабатывает за 8-ое января.;)

  • Xaan Onliner Moto Club
    офлайн
    Xaan Onliner Moto Club

    1469

    18 лет на сайте
    пользователь #39505

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 21 января 2010 09:50

    ***Thunder***, таки что там расчитывать- по ТК минимальный оптуск -24 дня в год..собсвтенно говоря в месяц 2 дня поулчается..

    Бог создал людей, а полковник Кольт уравнял их шансы
  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 21 января 2010 09:58

    Гамерлан, вы такой интересный. увольняетесь по одной статье, а свободный день в неделю себе хотите по другой статье :D

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • alligarh Senior Member
    офлайн
    alligarh Senior Member

    596

    15 лет на сайте
    пользователь #148253

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 21 января 2010 20:23

    Столкнулся со следующей ситуацией: замещаю сотрудника, т.е. работаю по производственной необходимости,получаю зарплату замещаемого в полном размере. Через пару месяцев этот сотрудник уходит в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, мне предлагают остаться на этой должности, но без заключения контракта ( т.к. по штатному расписанию положен один такой специалист) Работая без контракта теряю 30% заработка. Подскажите возможно ли остаться на понравившемся месте, но не потерять в зарплате??????

  • Xaan Onliner Moto Club
    офлайн
    Xaan Onliner Moto Club

    1469

    18 лет на сайте
    пользователь #39505

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 21 января 2010 20:51

    alligarh, вопрос о зарплате решает работодатель...если он не хочет заключать контракт, то у вас не т дооплаты до 50% за котрактуню форму найма.

    а доплаты к обычному трудовому догвору - это компетенция нанимателя, ежели они не являются обязательными

    Бог создал людей, а полковник Кольт уравнял их шансы
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 24 января 2010 20:26

    AntonVict, сорри, виноват) Вчера не работал, т.к. у нас был перенос на 10.01 в связи с нехваткой времени на сдачу годовой отчетности :)

    alligarh, совмещение должностей оформляется согласно ст. 67 ТК, согласно которой обязательным условием совмещения является доплата - хотя бы 1%. Доплата - плюсуется к окладу (ТС) по основной профессии (должности), а это значит, что ну никак у вас ЗП не может быть ниже ЗП по основной профессии (должности). Предлагают постоянно остаться в должности? Это изменение существенных условий труда со всеми вытекающими отсюда последствиями: наниматель должен вас об этом уведомить не позднее чем за один месяц. Если вы не согласны - вы увольняетесь по этому (далеко не самому плохому) основанию. А согласно ст. 30 ТК (перевод) наниматель вообще не имеет право вас переводить на другую должность БЕЗ вашего согласия. А по-другому, кроме как перевод, я данную ситуацию назвать не могу

  • alligarh Senior Member
    офлайн
    alligarh Senior Member

    596

    15 лет на сайте
    пользователь #148253

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 25 января 2010 19:54

    ThunderXaanСпасибо !!!:beer:

    Контракт на 1 год в кармане...:super: Всё сложилось после визита к директору

  • ddv Senior Member
    офлайн
    ddv Senior Member

    3296

    17 лет на сайте
    пользователь #62210

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 28 января 2010 11:15

    Возникла следующая ситуация: Вышел с отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет. Предоставить работу по прежнему месту до ухода в отпуск мне отказали с предложением перейти в другое подразделение предприятия. Данное предложение меня не устраивает. Вправе ли администрация отказать мне в возвращении на прежнее место работы с обязанностями, возложенными на меня до ухода в отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет?

  • fRED_tm Junior Member
    офлайн
    fRED_tm Junior Member

    48

    15 лет на сайте
    пользователь #155050

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 1 февраля 2010 17:13
    ddv:

    Возникла следующая ситуация: Вышел с отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет. Предоставить работу по прежнему месту до ухода в отпуск мне отказали с предложением перейти в другое подразделение предприятия. Данное предложение меня не устраивает. Вправе ли администрация отказать мне в возвращении на прежнее место работы с обязанностями, возложенными на меня до ухода в отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет?

    Статья 150 Трудового кодекса: Понятие отпуска. Виды отпусков

    Под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы.

    и еще не плохо было бы указать побольше деталей....

  • ddv Senior Member
    офлайн
    ddv Senior Member

    3296

    17 лет на сайте
    пользователь #62210

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 5 февраля 2010 22:57

    fRED_tm, каких деталей не хватает? что уточнить?

  • ddv Senior Member
    офлайн
    ddv Senior Member

    3296

    17 лет на сайте
    пользователь #62210

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 11 февраля 2010 10:12

    up

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 11 февраля 2010 17:03

    Смысл в том, что на период нахождения работника в отпуске (в т.ч. и таком, как у Вас) за ним сохраняется прежняя работа, зарплата и тп. согласно заключенному трудовому договору.

    Наниматель вправе изменить существенные условия труда (зарплата, должность, режим работы и т.п.), предупредив работника за 1 месяц. Далее - право работника соглашаться или нет.

    Возможно, в Вашем случае наниматель ведет речь о перемещении. Это когда, условно говоря, условия трудового договора не изменяются, а изменяется рабочее место. В этом случае согласие работника не требуется.

    В какой форме наниматель Вам отказывает?