Ответить
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 4 апреля 2009 23:53

    TANKaKTyC, не все так просто. Во-первых, эти договоры заключаются, как правило, за 3-4 месяца до практики, а через такой промежуток времени бригада может переместиться на другой объект. Кроме того, это опять же неправильно юридически: ведь мы должны направить и оформить практикантов по юридическому адресу предприятия, т.е. в Минске. Опять же возникают вопросы с их поселением, транспортными и иными расходами, положенными в том случае, если бы практикантам выдавались командировочные удостоверения.

    Пока мы нарушаем закон и может схлопотать по шее - выдаем им командировки. На последнем совещании полтора часа обсуждали этот вопрос и так толком ничего и не решили. Я не бухгалтер, и не знаю, какие проблемы у бухгалтера возникают при оплате труда практикантов, но я предлагал в приказе забивать "Направить для выполнения производственного задания в г. N следующих практикантов", оплата труда производится как обычным работникам - за фактически отработанное время (по табелю) или по сделке, а возмещение расходов (то, что у работников - командировочные расходы) - подсчитать и выплатить им как...премию. Все равно практикантам при обычных условиях премия как бы не выплачивается.

    Но, блин, пробел в праве очевидный. Попутно собираюсь писать запрос о разъяснении законодательства в Минтруда

  • angara18 Senior Member
    офлайн
    angara18 Senior Member

    715

    18 лет на сайте
    пользователь #46259

    Профиль
    Написать сообщение

    715
    # 12 мая 2009 14:27

    Ребят такой вопрос: работаю в российском представительстве в г. Минске (представительство фин. деятельности не ведёт, только представение интересов), контракт бессрочный. Если работодатель (т.е. головной офис в Москве) сократит меня или закроет представительство, какие компенсации в этом случае мне обязаны выплатить. На какой максимальный срок работодатель может меня в данном случае отправить в отпуск за свой счёт (при условии что я согласен на такой вариант). Очень нужно получить ответ на данные вопросы. Премного благодарен всем кто ответит!!!

    "Маленький шаг для одного человека - большой шаг для всего человечества." ©Н.Армстронг
  • shah.rAy Senior Member
    офлайн
    shah.rAy Senior Member

    819

    15 лет на сайте
    пользователь #138214

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 14 декабря 2009 22:17

    Вопрос. Если человек работает по трудовому договору, и вдруг решил уволиться (нашел новую работу), то он может уволиться по соглашению сторон, тоесть, если я написал заявление и у меня его приняли, то в течении месяца на мое место должны найти замену, а потом, уволить меня, в любое время, в течении МЕСЯЦА. Вопрос в чем, прошел почти месяц, меня ждут на новой работе, а мне открыто заявляют что меня не отпустят сейчас, а через месяца 2. ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО МЕНЯ ЗАДЕРЖИВАТЬ? Месяц почти прошел, заявление было принято, меня согласны были отпустить.

  • Дебрь Senior Member
    офлайн
    Дебрь Senior Member

    3202

    17 лет на сайте
    пользователь #83082

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 15 декабря 2009 07:36

    shah.rAy, Соглашение сторон не достигнуто. Имеют право не отпускать.

    angara18,

    Ребят такой вопрос: работаю в российском представительстве в г. Минске (представительство фин. деятельности не ведёт, только представение интересов), контракт бессрочный. Если работодатель (т.е. головной офис в Москве) сократит меня или закроет представительство, какие компенсации в этом случае мне обязаны выплатить.

    При расторжении трудового договора в соответствии с п.1 ст.42 ТК наниматель обязан не менее чем за 2 месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника, а также уведомить государственную службу занятости о предстоящем высвобождении работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда.

    Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере 2-месячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем высвобождении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания 2-месячного срока предупреждения. В период срока предупреждения, предусмотренного ст.43 ТК, работник исполняет свои трудовые обязанности, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, ему гарантируются условия и оплата труда наравне с другими работниками.

    При прекращении трудового договора в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности и штата работников работнику выплачивают выходное пособие в размере не менее 3-кратного его среднемесячного заработка (ст.48 ТК).

    Размер пособия может быть увеличен в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением.

    Совместителям выходное пособие не выплачивают.

    На какой максимальный срок работодатель может меня в данном случае отправить в отпуск за свой счёт (при условии что я согласен на такой вариант).

    Сроки отпуска без охранения заработной платы по инициативе нанимателя законодательством не регламентируются, следовательно на любой.

    SparkVS
  • TAnK_PuNk Member
    офлайн
    TAnK_PuNk Member

    123

    14 лет на сайте
    пользователь #209588

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 17 декабря 2009 09:05 Редактировалось TAnK_PuNk, 1 раз.

    ////////////////////

    Выше выше чёрный флаг
  • bizstart Member
    офлайн
    bizstart Member

    131

    14 лет на сайте
    пользователь #209054

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 17 декабря 2009 10:14

    в какой срок после увольнения наниматель обязан произвести полный расчет?

    Статья 77. Сроки расчета при увольнении

    При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.

    В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в указанный в части первой настоящей статьи срок выплатить не оспариваемую им сумму.

    Предусмотрено ли законодательством размер средних выплат за каждый день просрочки расчета?

    Статья 78. Ответственность за задержку расчета при увольнении

    В случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные частью первой статьи 77 настоящего Кодекса, причитающихся при увольнении сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы - пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам.

    Куда и в какой форме писать если расчет не произведен вовремя?

    Надо обращаться в районный суд

  • TAnK_PuNk Member
    офлайн
    TAnK_PuNk Member

    123

    14 лет на сайте
    пользователь #209588

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 17 декабря 2009 10:49 Редактировалось TAnK_PuNk, 1 раз.

    //////////////////////////

    Выше выше чёрный флаг
  • bizstart Member
    офлайн
    bizstart Member

    131

    14 лет на сайте
    пользователь #209054

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 17 декабря 2009 11:03

    TAnK_PuNk, лучше вам подойти в суд и узнать (там должен быть кабинет консультаций) в какой форме нужно писать обращение, и какие документы при этом необходимы.

  • 173269 Member
    офлайн
    173269 Member

    192

    14 лет на сайте
    пользователь #173269

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 18 декабря 2009 15:10

    Отредактированно.

    173269
  • Soulruiner Junior Member
    офлайн
    Soulruiner Junior Member

    76

    19 лет на сайте
    пользователь #32765

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 21 декабря 2009 14:34
    shah.rAy:

    Вопрос. Если человек работает по трудовому договору, и вдруг решил уволиться (нашел новую работу), то он может уволиться по соглашению сторон, тоесть, если я написал заявление и у меня его приняли, то в течении месяца на мое место должны найти замену, а потом, уволить меня, в любое время, в течении МЕСЯЦА. Вопрос в чем, прошел почти месяц, меня ждут на новой работе, а мне открыто заявляют что меня не отпустят сейчас, а через месяца 2. ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО МЕНЯ ЗАДЕРЖИВАТЬ? Месяц почти прошел, заявление было принято, меня согласны были отпустить.

    Статья 40. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.

    ...

    По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

  • Soulruiner Junior Member
    офлайн
    Soulruiner Junior Member

    76

    19 лет на сайте
    пользователь #32765

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 21 декабря 2009 14:36
    shah.rAy:

    Вопрос. Если человек работает по трудовому договору, и вдруг решил уволиться (нашел новую работу), то он может уволиться по соглашению сторон, тоесть, если я написал заявление и у меня его приняли, то в течении месяца на мое место должны найти замену, а потом, уволить меня, в любое время, в течении МЕСЯЦА. Вопрос в чем, прошел почти месяц, меня ждут на новой работе, а мне открыто заявляют что меня не отпустят сейчас, а через месяца 2. ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО МЕНЯ ЗАДЕРЖИВАТЬ? Месяц почти прошел, заявление было принято, меня согласны были отпустить.

    Ещё также есть комментарий:

    Досрочное прекращение контракта возможно:

    по соглашению сторон (статья 37 Трудового кодекса);

    в связи с переводом работника с его согласия к другому нанимателю или переходом на выборную должность (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса).

    По требованию работника досрочно контракт может быть прекращен в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения по вине нанимателя его условий по ст. 41 Трудового кодекса.

    Согласно части второй статьи 41 Трудового кодекса факт нарушения нанимателем условий контракта устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора за соблюдением законодательства о труде (таким органом является Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь), профсоюзами и (или) судом. При этом согласно судебной практике право требовать досрочного расторжения контракта возникает у работника независимо от наличия акта специально уполномоченного государственного органа о нарушении трудового законодательства, коллективного договора или контракта.

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 21 декабря 2009 16:53

    Вопрос: С человеком был заключен срочный трудовой договор на 3 месяца

    НО характер работы (инженер) не позволяет отнести его трудовые обязанности ни к одному из ниже перечисленных пунктов

    3) время выполнения определенной работы;

    4) время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с настоящим Кодексом сохраняется место работы;

    5) время выполнения сезонных работ.

    Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

    Трудовой договор на время выполнения определенной работы заключается в случаях, когда время завершения работы не может быть определено точно.

    Трудовой договор на время выполнения сезонных работ заключается в случаях, когда работы в силу природных и климатических условий могут выполняться только в течение определенного сезона.

    Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, договор считается заключенным на неопределенный срок.

    Имеет ли право человек потребовать что бы срочный трудовой договор был переоформлен в стандартный контракт сроком 1 год и более

    Добро торжествует, зло - действует
  • ddv Senior Member
    офлайн
    ddv Senior Member

    3296

    17 лет на сайте
    пользователь #62210

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 22 декабря 2009 10:48

    Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста по следующему вопросу.

    Жена вышла на работу до истечения отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Отец ребенка взял отпуск по уходу за ребенком и находился в отпуске 1,5 месяца, после чего отпуск им был прерван. В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком закончился срок действия трудового контракта. Вправе ли наниматель отказать в продлении контракта или заключении нового по прежнему месту работы? Если не вправе, то на какой минимальный срок должен быть продлен/заключен контракт?

  • Xaan Onliner Moto Club
    офлайн
    Xaan Onliner Moto Club

    1469

    18 лет на сайте
    пользователь #39505

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 22 декабря 2009 11:06

    ddv,

    мнээээ...собственно говоря, сроки истекли, работодатель в услугах не нуждается, почему он должен продлевать?

    продление контракта осуществляется по соглашению сторон. Работодатель не согласен. Dixi

    или речь шла про жену?

    Бог создал людей, а полковник Кольт уравнял их шансы
  • Xaan Onliner Moto Club
    офлайн
    Xaan Onliner Moto Club

    1469

    18 лет на сайте
    пользователь #39505

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 22 декабря 2009 11:16

    Maks_K,

    потребовать работник можно все что угодно, но

    Контракт может заключаться:

    3.1. при приеме работника на работу;

    3.2. с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок. При этом изменение существенных условий труда - заключение контракта осуществляется в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, о чем работник должен быть письменно предупрежден не позднее чем за один месяц до заключения контракта (часть третья статьи 25 КЗоТ Республики Беларусь, с 1 января 2000 г. - статья 32 Трудового кодекса Республики Беларусь).

    Бог создал людей, а полковник Кольт уравнял их шансы
  • ddv Senior Member
    офлайн
    ddv Senior Member

    3296

    17 лет на сайте
    пользователь #62210

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 22 декабря 2009 22:59
    Xaan:


    ddv,

    мнээээ...собственно говоря, сроки истекли, работодатель в услугах не нуждается, почему он должен продлевать?

    продление контракта осуществляется по соглашению сторон. Работодатель не согласен. Dixi

    или речь шла про жену?

    нет, про отца.

    А как толковать последний абзац п.5 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками?

    "Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет."

    Наниматель не обязан продлевать контракт с отцом, если он находится в отпуске по уходу за ребенком?

  • ddv Senior Member
    офлайн
    ddv Senior Member

    3296

    17 лет на сайте
    пользователь #62210

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 22 декабря 2009 23:05

    И еще вопрос жизни и ... о толковании п.5 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками.

    Вправе ли наниматель отказать отцу в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, если на момент подачи заявления ребенку исполнилось 2,5 года, а до окончания трудового контракта нанимателя с отцом ребенка осталось 2 недели?

  • S100 Senior Member
    офлайн
    S100 Senior Member

    1981

    15 лет на сайте
    пользователь #153113

    Профиль
    Написать сообщение

    1981
    # 29 декабря 2009 16:47

    Подскажите за сколько времени я должен уведомить нанимателя о том, что я не продляю с ним контракт?

    Наниматель меня за 2 месяца до окончания уведомил о том, что продляет контракт и требует подписать уведомление уже сейчас. Я же сейчас еще не могу одназначно сказть о продлении.

    Что об этом говорит законодательство? В контракте ссылка на него.

  • fRED_tm Junior Member
    офлайн
    fRED_tm Junior Member

    48

    15 лет на сайте
    пользователь #155050

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 13 января 2010 09:06
    S100:

    Подскажите за сколько времени я должен уведомить нанимателя о том, что я не продляю с ним контракт?

    Наниматель меня за 2 месяца до окончания уведомил о том, что продляет контракт и требует подписать уведомление уже сейчас. Я же сейчас еще не могу одназначно сказть о продлении.

    Что об этом говорит законодательство? В контракте ссылка на него.

    согласно примерной формы контракта с работником (Постановление Совета Министров № 1180 от 1999 года), указа Президента № 180 от 2000 года установлен минимальный двухнедельный срок... Но в Вашей ситуации неплохо было бы почитать собственный контракт, там может быть предусмотрен больший срок

  • fRED_tm Junior Member
    офлайн
    fRED_tm Junior Member

    48

    15 лет на сайте
    пользователь #155050

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 13 января 2010 10:48

    И еще вопрос жизни и ... о толковании п.5 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками.

    Вправе ли наниматель отказать отцу в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, если на момент подачи заявления ребенку исполнилось 2,5 года, а до окончания трудового контракта нанимателя с отцом ребенка осталось 2 недели?

    В принципе наниматель не имеет права отказать отцу в предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 185 ТК). Надо чтобы отец предоставил справку с места работы жены и написал заявление о предоставлении отпуска. В случае отказа можно обжаловать в судебном порядке. Также наниматель обязан продлить срок трудового договора до окончания отпуска по уходу за ребенком, а потом, при приступлении к работе по окончании отпуска, до достижения ребенком 5 лет (с согласия отца, при условии если мать мать не безработная, либо работает по бессрочному трудовому договору)(п. 2 Указа Президента РБ от 12.04.2000 № 180)