Ответить
  • by_personale Senior Member
    офлайн
    by_personale Senior Member

    508

    6 лет на сайте
    пользователь #2204567

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 7 октября 2017 22:43 Редактировалось by_personale, 1 раз.

    Бендюжник, Leo.mogilev, вы лучше задайте недовольному лицу уточняющие вопросы
    Для начала, про график работы и все, что в ведомстве с этим связано. Есть специфика ;)
    При этом, недовольному лицу необходимо помнить, что в расчетном листке указана не оплата за ночное время, а (в его случае) ДОПЛАТА за ночную смену.

    Вот бы еще учителям что-нить ночное придумали - их, несчастных и всеми обиженных, сопли по этому поводу ни одна бригада скорой помощи утереть не смогла бы. :weep: :weep:

    Подбор персонала - бюджетные решения и варианты с гарантией. Находим лучших среди самых достойных.
  • Driver5 Senior Member
    офлайн
    Driver5 Senior Member

    1885

    14 лет на сайте
    пользователь #241574

    Профиль
    Написать сообщение

    1885
    # 11 октября 2017 02:39

    Здравствуйте,граждане юристы посоветутйте,значит такой вопрос:как часто можно брать за свой счёт? и на какое кол-во времени максимально,заранее благодарю.

  • Unforg Member
    офлайн
    Unforg Member

    252

    9 лет на сайте
    пользователь #1522825

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 11 октября 2017 10:55 Редактировалось Unforg, 1 раз.

    Здравствуйте. Подскажите по такому вопросу, пожалуйста.
    1) Можно ли оформить по договору подряда иностранного гражданина (Казахстан) у которого есть разрешение на временное проживание?
    2) Нужны ли какие то специальные разрешения и тд?
    3) Какие нужно делать отчисления за него?
    Спасибо.

    Скрой то что говоришь сам,услышь то что говорят другие, и станешь подлинным князем.(с) Н. Макиавели
  • Берлога Member
    офлайн
    Берлога Member

    435

    15 лет на сайте
    пользователь #131461

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 19 октября 2017 12:33 Редактировалось Берлога, 1 раз.

    Дел

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 19 октября 2017 13:28
    Берлога:

    Тема - увольнение работника после истечения срока контракта

    Т.е. контракт трансформировался в трудовой договор? Если да, то зачем вам адвокат? Написали заявление на увольнение "по правилам" и через месяц в ДГИТ. И не надо адвокатам деньги платить.

  • Берлога Member
    офлайн
    Берлога Member

    435

    15 лет на сайте
    пользователь #131461

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 19 октября 2017 13:43 Редактировалось Берлога, 1 раз.

    .дел

  • Denizzz Spinning team
    офлайн
    Denizzz Spinning team

    1213

    18 лет на сайте
    пользователь #40391

    Профиль
    Написать сообщение

    1213
    # 19 октября 2017 20:41

    Берлога, письмо с описью вложения в адрес нанимателя

  • Берлога Member
    офлайн
    Берлога Member

    435

    15 лет на сайте
    пользователь #131461

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 19 октября 2017 23:40 Редактировалось Берлога, 1 раз.

    Дел

  • shadow_spawn666 Member
    офлайн
    shadow_spawn666 Member

    127

    11 лет на сайте
    пользователь #778249

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 15 ноября 2017 14:38

    Здравствуйте,

    У меня на новой работе при оформлении спрашивают паспорт и военный билет.

    Мне 28 лет, как-то так получилось, что повестки мне не приходили, с военкомом и участковым никогда не пересекался.

    Из документов по линии военкомата у меня только приписное свидетельство призывника.

    Может ли это быть причиной отказа в трудоуствойстве? или в данном случае это роли не играет?

    (перенес из темы Военкоматов)

    звукорежиссура, аудио реклама, концертный звук
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10817

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10817
    # 15 ноября 2017 14:56 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    Можно ли уборщицу наделить функциями консьержа, добавив обязанности в должностную инструкцию, а не через совмещение должностей? Интересует законность способа, т.к. высока вероятность жалоб со стороны третьих лиц.
    Спасибо )

  • 2354079 Neophyte Poster
    офлайн
    2354079 Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2354079

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 29 ноября 2017 13:42

    нахожусь в декретном отпуске, собираюсь с семьей переезжать в РФ. думала приехать в конце декретного отпуска и уволиться. по стечению обстоятельств мне сейчас нужно будет аннулировать вид на жительство. уволят ли меня с работы из-за аннулирования документов?

  • 1798523 Neophyte Poster
    офлайн
    1798523 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1798523

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 30 ноября 2017 10:31

    Добрый день. Ситуация следующая:

    Жена работает в госслужбе. Идет сокращение. Получили предупреждение об увольнении в связи с сокращении штата работников. Наниматель предлагал различные варианты перевода, но мы отказались. Казалось бы должны уволить по статье 42 п. 1. с выплатой 3 мес. среднего заработка. Но наниматель подводит к статье 35. п. 5.:
    В связи с отказом от перевода на предложенные должности трудовые отношения с Вами будут прекращены по пункту 5 ст. 35 Труд. код. РБ (отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда) в соответствии с подпунктом 3.3 пункта 3 Указа Президента РБ от 1 мая 2017 г. № 142-дсп "Об оптимизации системы государственных органов". С выплатой двухнедельного выходного пособия.

    Замечу, что существенных изменений условий труда не было (соответственно и всех перечисленных в ст.35 п.5 мероприятий тоже не было), также об этих изменениях не уведомляли за месяц. Уведомляли только о сокращении штата - должности.

    Казалось бы явное нарушение, но наниматель утверждает, что по статье 142-дсп может это делать. Показывать эту статью и пункты в ней, наниматель отказывается, говоря, что она для служебного пользования.

    Может кто знает, что это за волшебная статья 142-дсп, которая нарушает Трудовой кодекс??? Может кого увольняли по ней??? Неужели там будет написано, что в случае отказа от предложеных должностей, при сокращении должности работника уволить по ст. 35 п.5?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 30 ноября 2017 10:50 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    1798523:

    Может кто знает, что это за волшебная статья 142-дсп, которая нарушает Трудовой кодекс??? Может кого увольняли по ней??? Неужели там будет написано, что в случае отказа от предложеных должностей, при сокращении должности работника уволить по ст. 35 п.5?

    Для уменьшения расходов бюджета задумали увольнение госслужащих таким вот шустрым вариантом. Там (в упомянутом вами указе) именно так и написано. Такой оригинальный вариант увольнения выходит за рамки общего понимания подходов к увольнению, но тем не менее это так. Указ имеет большую юридическую силу по отношению к кодексам.
    Нечто подобное уже было в отношении работников МВД несколькими годами ранее.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • ленуська Senior Member
    офлайн
    ленуська Senior Member

    2080

    15 лет на сайте
    пользователь #132997

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 1 декабря 2017 12:29

    Добрый день,подскажите ,сын отрабатывает год после учёбу в промтоварном магазине.который находится в 22 км от дома.магазин работает с 10 до 20.сыну навязывают обед 2 часа хотя он ему не выгодно т к он просто сидит это время,на его просьбу работать без обеда и приезжать к 12 либо уходить в 18 зав отказала.хотя все работники вкл зав живут в соседних домах и им этот перерыв не так напряжен.по советуйте может ли он как то законно решить этот вопрос?спасибо

  • Kufaria Neophyte Poster
    офлайн
    Kufaria Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2092498

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 26 декабря 2017 11:05

    Статья 134. Перерыв для отдыха и питания

    Работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более двух часов, который используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается.
    Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) либо по соглашению между работником и нанимателем.

    ленуська, Я так понимаю, что время предоставления перерыва прописан у Вашего сына в договоре или ПВТР. Он должен был знакомиться с этими документами и подписывать их, следовательно, он соглашался с таким режимом работы. Но полагаю, что Ваш сын может (письменно) обратиться непосредственно к нанимателю (!) с просьбой установить ему иной график. Заведующая магазином не является нанимателем.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 26 декабря 2017 11:33
    ленуська:

    Добрый день,подскажите ,сын отрабатывает год после учёбу в промтоварном магазине.который находится в 22 км от дома.магазин работает с 10 до 20.сыну навязывают обед 2 часа хотя он ему не выгодно т к он просто сидит это время,на его просьбу работать без обеда и приезжать к 12 либо уходить в 18 зав отказала.хотя все работники вкл зав живут в соседних домах и им этот перерыв не так напряжен.по советуйте может ли он как то законно решить этот вопрос?спасибо

    Сын-работник подписал договор (контракт), что в нем написано про режим работы?

  • veter9756 Junior Member
    офлайн
    veter9756 Junior Member

    98

    13 лет на сайте
    пользователь #281804

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 29 декабря 2017 21:48 Редактировалось veter9756, 1 раз.

    Сдаю плазму крови много лет (~150 кроводач). Такой вопрос:
    Я работаю посменно (день, ночь, 2дня дома). Если мне выходить в ночь, а утром у меня была кроводача, могу ли я брать первый день компенсации полностью. Рабочая смена начинается в 20:00 и табелируется одним днём 11,25ч (12-45мин обеда).
    Заранее спасибо

  • 2382677 Neophyte Poster
    офлайн
    2382677 Neophyte Poster

    20

    6 лет на сайте
    пользователь #2382677

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 3 января 2018 21:35

    Добрый вечер! Я являюсь молодым специалистом ( учитель английского языка). Пришла на отработку в гимназию в прошлом году. Работаю на ставку (20 часов т.е. 18 уроков, 1 час проверка тетрадей и 1 работа по кабинету, которого у меня нет( дали этот час , чтобы получилась ставка) в контракте прописано, что выходной день только воскресенье . НО в субботу у меня НИЧЕГО нет. НИЧЕГО! Но администрация настаивает, что я обязана приходить в суботу на 1 час.30минут , так как у меня по контракту только один один выходной. Очень часто так случается, что в субботу я должна уехать и соответственно заставляют писать заявление за свой счет. Так вот вопрос такой, можно ли как-то узнать оплачивается ли вообще как-то этот час 30 в субботу? Ведь когда у тебя зарплата 360 р и устраивают при этом 6дневную рабочую неделю - это ,по-моему, слишком.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 3 января 2018 23:03

    2382677, разберитесь с режимом рабочего времени (не путать с учебной нагрузкой).
    Продолжительность рабочего времени педработников не должна превышать 36 часов в неделю. Бывает и меньше http://estu.by/ekonomicheskij-dajdzhest/v-pomoshch-rabotnikam-otr ... hee-vremya
    Рабочее время состоит из нормируемой и ненормируемой частей.
    Нормируемой частью рабочего времени является установленный объем учебной нагрузки, выполнение которой регулируется расписанием уроков (занятий) в классах, группах и т.п. (устанавливается расписанием уроков), а также объем часов организационно-воспитательной работы, доп. контроля учебной деятельности.
    Остальную ненормируемую нагрузку Вы выполняете по режиму рабочего времени, установленному трудовым договором.

    Статья 123 ТК РБ Режим рабочего времени

    Режим рабочего времени - порядок распределения нанимателем установленных настоящим Кодексом для работников норм ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха на протяжении суток, недели, месяца и других календарных периодов.
    Режим рабочего времени определяет время начала и окончания рабочего дня (смены), время обеденного и других перерывов, последовательность чередования работников по сменам, рабочие и выходные дни.
    Режим рабочего времени работников разрабатывается исходя из режима работы, применяемого у нанимателя.

    Что написано в договоре?
    Инициируйте изменение режима рабочего времени, меняйте на пятидневную рабочую неделю.

    Добавлено спустя 1 час 59 минут 30 секунд

    veter9756:

    Сдаю плазму крови много лет (~150 кроводач). Такой вопрос:
    Я работаю посменно (день, ночь, 2дня дома). Если мне выходить в ночь, а утром у меня была кроводача, могу ли я брать первый день компенсации полностью. Рабочая смена начинается в 20:00 и табелируется одним днём 11,25ч (12-45мин обеда).
    Заранее спасибо

    См. закон «О донорстве крови и ее компонентов»
    Статья 31. Гарантии, предоставляемые донору, сдавшему кровь,
    ее компоненты на возмездной основе закона
    "Донору, сдавшему кровь, ее компоненты на возмездной основе, по его желанию предоставляются гарантии в порядке и на условиях, предусмотренных настоящей статьей.
    В день выполнения донорской функции в рабочее время работники освобождаются от работы с сохранением за ними среднего заработка за этот день,..."
    ст. 31/1 Гарантии, предоставляемые донору, сдавшему кровь, ее компоненты на безвозмездной основе
    "Донору, сдавшему кровь, ее компоненты на безвозмездной основе, по его желанию предоставляются гарантии в порядке и на условиях, предусмотренных настоящей статьей.
    В день выполнения донорской функции в рабочее время работники освобождаются от работы с сохранением за ними среднего заработка за этот день, ..."

    в соотв. со ст. 17 Закона
    "Наниматель обязан:
    ....беспрепятственно отпускать работника в день выполнения донорской функции, а в случае невозможности по производственным причинам отпустить работника в указанный им день предложить другой день, выбранный по согласованию с работником (за исключением случаев выполнения донорской функции в экстренном порядке в целях сохранения жизни и здоровья реципиента)"
    http://donor-gomel.by/donoram/garantii-i-kompensacii-donoram

  • veter9756 Junior Member
    офлайн
    veter9756 Junior Member

    98

    13 лет на сайте
    пользователь #281804

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 4 января 2018 12:41

    Я это просмотрел. Дело в том, что указывается именно !день!, что подразумевает 12ч. и, если у меня ночная смена, то начало смены и конец - 2 дня. Вот предприятие и требует с меня, либо сразу две справки, либо явиться на работу в 00:00 следующего дня