Ответить
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 1 июня 2022 19:11

    Charli_XCX, все претензии - к государству, которое придумало контрактную систему.

  • ShikaSmol Neophyte Poster
    офлайн
    ShikaSmol Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1349840

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 31 августа 2022 18:51

    Здравствуйте !
    Нужна помощь ваша о внешнем совместительстве
    Работаю в организации "А" на полную ставку, хочу узнать, можно ли в организации "А" написать заявление о переводе на не полную рабочую неделю (допустим на 0,1 или 0,2 ставки) и трудоустроиться в организацию "Б" на полную ставку ?
    Благодарю!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 31 августа 2022 19:18 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    ShikaSmol:

    Здравствуйте !
    Нужна помощь ваша о внешнем совместительстве
    Работаю в организации "А" на полную ставку, хочу узнать, можно ли в организации "А" написать заявление о переводе на не полную рабочую неделю (допустим на 0,1 или 0,2 ставки) и трудоустроиться в организацию "Б" на полную ставку ?
    Благодарю!

    конечно можно;
    но ,если не относитесь к определенным категориям работников,наниматель орг-ции А может отказать.
    но

    Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной статьями 111 - 114 настоящего Кодекса, если иное не установлено частью второй настоящей статьи.
    Работники, находящиеся в отпусках без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемых по инициативе нанимателя в случаях необходимости временной приостановки работ или уменьшения их объема, а также работники, находящиеся в трудовых отпусках по основному месту работы, могут работать по совместительству полный рабочий день (смену).

  • Alex25 Senior Member
    офлайн
    Alex25 Senior Member

    5055

    20 лет на сайте
    пользователь #14725

    Профиль
    Написать сообщение

    5055
    # 31 августа 2022 22:06
    ShikaSmol:

    Здравствуйте !
    Нужна помощь ваша о внешнем совместительстве
    Работаю в организации "А" на полную ставку, хочу узнать, можно ли в организации "А" написать заявление о переводе на не полную рабочую неделю (допустим на 0,1 или 0,2 ставки) и трудоустроиться в организацию "Б" на полную ставку ?
    Благодарю!

    Нет. Только если работодатель вас отправляет по своей инициативе в отпуск без сохранения заработной платы. Либо менять основное место работы через увольнение

    Онлайнер, волки позорные, всем рты не заткнешь
  • 2836266 Neophyte Poster
    офлайн
    2836266 Neophyte Poster

    7

    4 года на сайте
    пользователь #2836266

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 30 сентября 2022 17:01

    Вопрос касаемо статьи 265 ткрб, а именно поправок, начальство пытается ввести в заблуждение про свободный день многодетным отцам и матерям,. Типа теперь его предоставляют на свое усмотрение?? Посоветуйте

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 30 сентября 2022 17:10
    2836266:

    Вопрос касаемо статьи 265 ткрб, а именно поправок, начальство пытается ввести в заблуждение про свободный день многодетным отцам и матерям,. Типа теперь его предоставляют на свое усмотрение?? Посоветуйте

    нет;
    наниматель обязан предоставлять по заявлению работника

    Добавлено спустя 6 минут 49 секунд

    есть условия—

    работник в этой рабочей неделе занят на работе 5 или 6 рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в ст. 112-114 ТК;
    другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

  • 2836266 Neophyte Poster
    офлайн
    2836266 Neophyte Poster

    7

    4 года на сайте
    пользователь #2836266

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 30 сентября 2022 19:30

    Ж

    Leo.mogilev:

    2836266:

    Вопрос касаемо статьи 265 ткрб, а именно поправок, начальство пытается ввести в заблуждение про свободный день многодетным отцам и матерям,. Типа теперь его предоставляют на свое усмотрение?? Посоветуйте

    нет;
    наниматель обязан предоставлять по заявлению работника

    Добавлено спустя 6 минут 49 секунд

    есть условия—

    работник в этой рабочей неделе занят на работе 5 или 6 рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в ст. 112-114 ТК;
    другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

    Добавлено спустя 59 секунд

    Другой родитель в отпуске по уходу за 3-М ребенкам

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 30 сентября 2022 19:36
    2836266:

    Ж

    Leo.mogilev:

    2836266:

    Вопрос касаемо статьи 265 ткрб, а именно поправок, начальство пытается ввести в заблуждение про свободный день многодетным отцам и матерям,. Типа теперь его предоставляют на свое усмотрение?? Посоветуйте

    нет;
    наниматель обязан предоставлять по заявлению работника

    Добавлено спустя 6 минут 49 секунд

    есть условия—

    работник в этой рабочей неделе занят на работе 5 или 6 рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в ст. 112-114 ТК;
    другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

    Добавлено спустя 59 секунд

    Другой родитель в отпуске по уходу за 3-М ребенкам

    он считается ЗАНЯТЫМ,поэтому обязаны предоставлять день

    Добавлено спустя 5 минут 30 секунд

    Вопрос Работник организации, воспитывающий пятерых детей в возрасте до 16 лет, обратился к нанимателю с заявлением о предоставлении ему дополнительного свободного от работы дня в неделю и представил документы, подтверждающие, что его супруга находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Графиком работы для него установлена 40-часовая пятидневная рабочая неделя.
    Ответ Условия предоставления свободного от работы дня в неделю соблюдены, супруга работника имеет статус занятой, работник имеет право на свободный от работы день в неделю.
    Занятыми являются граждане, осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет (абз.8 ст.2 Закона от 15.06.2006 № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь»).

    Добавлено спустя 14 секунд

    https://vitkomtrud.gov.by/news/svobodnyy-den-v-nedelyu

  • 2836266 Neophyte Poster
    офлайн
    2836266 Neophyte Poster

    7

    4 года на сайте
    пользователь #2836266

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 2 октября 2022 09:35

    Вопрос такого рода в связи с нехваткой людей на гос предприятии, начальство требует у работников перерабатывать норму часов за отгулы. Как только речь заходит о том чтобы работник забрал свои заранее отработанные часы постоянно начинаются проблемы.... Оргументируется это опять же отсутствием людей.... Есть ли какая либо норма регулирующая эту извечную проблему?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 2 октября 2022 09:51
    2836266:

    Вопрос такого рода в связи с нехваткой людей на гос предприятии, начальство требует у работников перерабатывать норму часов за отгулы. Как только речь заходит о том чтобы работник забрал свои заранее отработанные часы постоянно начинаются проблемы.... Оргументируется это опять же отсутствием людей.... Есть ли какая либо норма регулирующая эту извечную проблему?

    ТК РБ :D

  • 2836266 Neophyte Poster
    офлайн
    2836266 Neophyte Poster

    7

    4 года на сайте
    пользователь #2836266

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 2 октября 2022 11:50
    Leo.mogilev:

    2836266:

    Вопрос такого рода в связи с нехваткой людей на гос предприятии, начальство требует у работников перерабатывать норму часов за отгулы. Как только речь заходит о том чтобы работник забрал свои заранее отработанные часы постоянно начинаются проблемы.... Оргументируется это опять же отсутствием людей.... Есть ли какая либо норма регулирующая эту извечную проблему?

    ТК РБ :D

    Очень содержательно...

  • KalN_1980 Neophyte Poster
    офлайн
    KalN_1980 Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1232878

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 5 октября 2022 12:53

    Добрый день, подскажите пожалуйста нужно ли обязательно в заявлении о выдаче на руки трудовой книжки (сроком не более пяти дней ) указывать причину и как поступать в ситуации, если наниматель отказывает в выдаче трудовой книжки. Спасибо

  • Denizzz Spinning team
    офлайн
    Denizzz Spinning team

    1213

    18 лет на сайте
    пользователь #40391

    Профиль
    Написать сообщение

    1213
    # 5 октября 2022 13:18
    KalN_1980:

    Добрый день, подскажите пожалуйста нужно ли обязательно в заявлении о выдаче на руки трудовой книжки (сроком не более пяти дней ) указывать причину и как поступать в ситуации, если наниматель отказывает в выдаче трудовой книжки. Спасибо

    Нет, это не предусмотрено

    76. В период работы у нанимателя по письменному заявлению работника не позднее чем в пятидневный срок со дня его подачи наниматель выдает работнику трудовую книжку, дубликат трудовой книжки сроком не более чем на 5 календарных дней. При получении от нанимателя трудовой книжки работником составляется в произвольной форме расписка, где указывается получение трудовой книжки на руки, дата получения и обязательства возврата трудовой книжки.

    - Инструкция о порядке ведения трудовых книжек

  • KalN_1980 Neophyte Poster
    офлайн
    KalN_1980 Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1232878

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 5 октября 2022 13:21

    Спасибо

  • yana-minsk Senior Member
    офлайн
    yana-minsk Senior Member

    1226

    13 лет на сайте
    пользователь #374448

    Профиль
    Написать сообщение

    1226
    # 24 октября 2022 10:49 Редактировалось yana-minsk, 1 раз.

    Здравствуйте!
    Вот такая ситуация возникла на работе - я забирала вторую часть своего трудового отпуска (по графику) - он у меня с 17 октября до 24 октября.
    10 октября я ушла на больничный - и полностью мой отпуск попал на него - с 10-24 октября.
    Вопросы вот в чем - согласно ТК:
    - могу продолжить свой отпуск сразу же после окончания больничного?
    - может ли руководство мне отказать в этом, ссылаясь на загруженность на работе и необходимости мне выйти?
    - за кем решение - продлить отпуск или перенести его?
    - может ли руководство не согласовать перенос на даты, необходимые мне, а не ему?
    - обязала ли я лично явится после больничного и уведомить руководителя о своем решении?
    - и мой отпуск продлевается на количество дней больничного?
    Спасибо, если кто-то поможет разъяснить эти моменты.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 24 октября 2022 11:00
    yana-minsk:

    Здравствуйте!
    Вот такая ситуация возникла на работе - я забирала вторую часть своего трудового отпуска (по графику) - он у меня с 17 октября до 24 октября.
    10 октября я ушла на больничный - и полностью мой отпуск попал на него - с 10-24 октября.
    Вопросы вот в чем - согласно ТК:
    - могу продолжить свой отпуск сразу же после окончания больничного?
    - может ли руководство мне отказать в этом, ссылаясь на загруженность на работе и необходимости мне выйти?
    - за кем решение - продлить отпуск или перенести его?
    - может ли руководство не согласовать перенос на даты, необходимые мне, а не ему?
    - обязала ли я лично явится после больничного и уведомить руководителя о своем решении?
    - и мой отпуск продлевается на количество дней больничного?
    Спасибо, если кто-то поможет разъяснить эти моменты.

    171 ТК РБ

  • yana-minsk Senior Member
    офлайн
    yana-minsk Senior Member

    1226

    13 лет на сайте
    пользователь #374448

    Профиль
    Написать сообщение

    1226
    # 24 октября 2022 11:12

    Leo.mogilev, спасибо, это статью я конечно же читала. просто надеялась, что где-то прописано- что выбирать продлить или перенести отпуск является моим правом, а не так, как скажет руководитель

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 24 октября 2022 11:15 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    yana-minsk:

    Leo.mogilev, спасибо, это статью я конечно же читала. просто надеялась, что где-то прописано- что выбирать продлить или перенести отпуск является моим правом, а не так, как скажет руководитель

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    часть 3—перенос;
    но ,если наниматель согласится,то перенос может быть осущёствлён и на период сразу после окончания периода нетрудоспособности

  • yana-minsk Senior Member
    офлайн
    yana-minsk Senior Member

    1226

    13 лет на сайте
    пользователь #374448

    Профиль
    Написать сообщение

    1226
    # 24 октября 2022 11:21
    Leo.mogilev:

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    часть 3—перенос;
    но ,если наниматель согласится,то перенос может быть осущёствлён и на период сразу после окончания периода нетрудоспособности

    дело в том, что я хочу его продлить сразу за больничным, а руководитель хочет его перенести на поздний срок, который меня не устраивает

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 24 октября 2022 11:22

    но работник может и не желать переноса

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    то есть тогда идёт продление,а не перенос