Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31063

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31063
    # 3 мая 2021 21:20

    см.выше

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    как хотите,главное чтобы видно было ваше волеизьявление на отказ от продолжения работы с изменяющимися СУТ

  • MiCT Junior Member
    офлайн
    MiCT Junior Member

    92

    7 лет на сайте
    пользователь #2148203

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 14 мая 2021 21:26

    Здравствуйте. Было подписано заявление на отпуск с 22 мая и сдано в отдел кадров 6 мая. Сегодня заболел (14 мая) и нахожусь дома на больничном. Начальник говорит, что если не закрою больничный 17 мая (не факт, что состояние улучшится настолько), то в отпуск не пустит. Может ли начальник как-то сорвать мне отпуск?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31063

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31063
    # 14 мая 2021 21:35
    MiCT:

    Здравствуйте. Было подписано заявление на отпуск с 22 мая и сдано в отдел кадров 6 мая. Сегодня заболел (14 мая) и нахожусь дома на больничном. Начальник говорит, что если не закрою больничный 17 мая (не факт, что состояние улучшится настолько), то в отпуск не пустит. Может ли начальник как-то сорвать мне отпуск?

    Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен:
    1) при временной нетрудоспособности работника;
    ......
    Если причины, перечисленные в части первой настоящей статьи, наступили до начала трудового отпуска, отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем

    то есть должно быть ЛИШЬ ваше заявление на перенос отпуска,а не начальника хотелки

    Добавлено спустя 5 минут 46 секунд

    и если вашего заявления на перенос нету,отпуск начинается как запланирован

  • serhio_ Junior Member
    офлайн
    serhio_ Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1494310

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 16 мая 2021 19:21

    Всем привет.Работал на СТО,c 12 марта уволился по собственному желанию.По сей день работодатель не произвёл окончательный расчёт.Трудовая книжка ещё там.При этом у меня на руках нет никаких официальных бумаг о не выплате.Помогите,подскажите что делать.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31063

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31063
    # 16 мая 2021 19:26
    serhio_:

    Всем привет.Работал на СТО,c 12 марта уволился по собственному желанию.По сей день работодатель не произвёл окончательный расчёт.Трудовая книжка ещё там.При этом у меня на руках нет никаких официальных бумаг о не выплате.Помогите,подскажите что делать.

    Сделайте письменный запрос (с уведомлением о получении)почему вам не произвели расчет и не выдали трудовую книжку) до сих пор;
    Они могут типа ответить,что вам предлагали явиться и получить всё,но это придется им в суде и доказать,что действительно так и было
    ;
    суд взыщет с нанимателя среднюю зарплату за каждый день просрочки

    Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд

    кроме того,нарушение сроков расчета при увольнении—
    влекут наложение штрафа в размере от четырех до пятидесяти базовых величин

  • serhio_ Junior Member
    офлайн
    serhio_ Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1494310

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 16 мая 2021 20:10
    Leo.mogilev:

    serhio_:

    Всем привет.Работал на СТО,c 12 марта уволился по собственному желанию.По сей день работодатель не произвёл окончательный расчёт.Трудовая книжка ещё там.При этом у меня на руках нет никаких официальных бумаг о не выплате.Помогите,подскажите что делать.

    Сделайте письменный запрос (с уведомлением о получении)почему вам не произвели расчет и не выдали трудовую книжку) до сих пор;
    Они могут типа ответить,что вам предлагали явиться и получить всё,но это придется им в суде и доказать,что действительно так и было
    ;
    суд взыщет с нанимателя среднюю зарплату за каждый день просрочки

    Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд

    кроме того,нарушение сроков расчета при увольнении—
    влекут наложение штрафа в размере от четырех до пятидесяти базовых величин

    А можно приблизительный текст письма,как правильно.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31063

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31063
    # 16 мая 2021 20:15 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    serhio_:

    Leo.mogilev:

    serhio_:

    Всем привет.Работал на СТО,c 12 марта уволился по собственному желанию.По сей день работодатель не произвёл окончательный расчёт.Трудовая книжка ещё там.При этом у меня на руках нет никаких официальных бумаг о не выплате.Помогите,подскажите что делать.

    Сделайте письменный запрос (с уведомлением о получении)почему вам не произвели расчет и не выдали трудовую книжку) до сих пор;
    Они могут типа ответить,что вам предлагали явиться и получить всё,но это придется им в суде и доказать,что действительно так и было
    ;
    суд взыщет с нанимателя среднюю зарплату за каждый день просрочки

    Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд

    кроме того,нарушение сроков расчета при увольнении—
    влекут наложение штрафа в размере от четырех до пятидесяти базовых величин

    А можно приблизительный текст письма,как правильно.

    ну письмо(в свободной форме))—это если вы хотите ,чтобы наниматель выплатил задолженность по з—те сразу после его получения;,типа испугавшись;
    Но оно не обязательно,,если решите через суд взыскать кроме задолженности по зарплате ещё и средний заработок за каждый день просрочки с момента увольнения по день вынесения решения судом

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    и если ,к примеру,в день увольнения не работали—вот тогда надо предьявить нанимателю требование о выплате непосредственно задолженности (на день увольнения)по зарплате

    Добавлено спустя 12 минут 15 секунд

    за задержку труд.книжки средний заработок (с момента увольнения за каждый день просрочки выдачи тк)взыщет суд обязательно,но только если наниматель вам не отправлял письменное извещение о необходимости забрать тк

    Добавлено спустя 12 минут 14 секунд

    имейте также ввиду—срок исковой давности 3 мес с момента увольнения(ну или чуть может сдвигаться в зависимости от картинки событий))

  • serhio_ Junior Member
    офлайн
    serhio_ Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1494310

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 16 мая 2021 21:14
    Leo.mogilev:

    serhio_:

    Leo.mogilev:

    serhio_:

    Всем привет.Работал на СТО,c 12 марта уволился по собственному желанию.По сей день работодатель не произвёл окончательный расчёт.Трудовая книжка ещё там.При этом у меня на руках нет никаких официальных бумаг о не выплате.Помогите,подскажите что делать.

    Сделайте письменный запрос (с уведомлением о получении)почему вам не произвели расчет и не выдали трудовую книжку) до сих пор;
    Они могут типа ответить,что вам предлагали явиться и получить всё,но это придется им в суде и доказать,что действительно так и было
    ;
    суд взыщет с нанимателя среднюю зарплату за каждый день просрочки

    Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд

    кроме того,нарушение сроков расчета при увольнении—
    влекут наложение штрафа в размере от четырех до пятидесяти базовых величин

    А можно приблизительный текст письма,как правильно.

    ну письмо(в свободной форме))—это если вы хотите ,чтобы наниматель выплатил задолженность по з—те сразу после его получения;,типа испугавшись;
    Но оно не обязательно,,если решите через суд взыскать кроме задолженности по зарплате ещё и средний заработок за каждый день просрочки с момента увольнения по день вынесения решения судом

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    и если ,к примеру,в день увольнения не работали—вот тогда надо предьявить нанимателю требование о выплате непосредственно задолженности (на день увольнения)по зарплате

    Добавлено спустя 12 минут 15 секунд

    за задержку труд.книжки средний заработок (с момента увольнения за каждый день просрочки выдачи тк)взыщет суд обязательно,но только если наниматель вам не отправлял письменное извещение о необходимости забрать тк

    Добавлено спустя 12 минут 14 секунд

    имейте также ввиду—срок исковой давности 3 мес с момента увольнения(ну или чуть может сдвигаться в зависимости от картинки событий))

    Значит если в трудовой указана дата 12 марта,то в суд я могу подать до 12 июня? И если я решу подавать в суд,то могу не писать никакие письма?А с чем идти в суд,если нет никаких бумаг???

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31063

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31063
    # 16 мая 2021 21:34
    serhio_:

    А с чем

    труд.дог-р,справка о нач.з-те,итд—если наниматель не выдаст,ходатайствуете в суде об истребовании с ответчика;
    удачи

  • serhio_ Junior Member
    офлайн
    serhio_ Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1494310

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 1 июня 2021 19:44
    serhio_:

    Leo.mogilev:

    serhio_:

    Leo.mogilev:

    serhio_:

    Всем привет.Работал на СТО,c 12 марта уволился по собственному желанию.По сей день работодатель не произвёл окончательный расчёт.Трудовая книжка ещё там.При этом у меня на руках нет никаких официальных бумаг о не выплате.Помогите,подскажите что делать.

    Сделайте письменный запрос (с уведомлением о получении)почему вам не произвели расчет и не выдали трудовую книжку) до сих пор;
    Они могут типа ответить,что вам предлагали явиться и получить всё,но это придется им в суде и доказать,что действительно так и было
    ;
    суд взыщет с нанимателя среднюю зарплату за каждый день просрочки

    Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд

    кроме того,нарушение сроков расчета при увольнении—
    влекут наложение штрафа в размере от четырех до пятидесяти базовых величин

    А можно приблизительный текст письма,как правильно.

    ну письмо(в свободной форме))—это если вы хотите ,чтобы наниматель выплатил задолженность по з—те сразу после его получения;,типа испугавшись;
    Но оно не обязательно,,если решите через суд взыскать кроме задолженности по зарплате ещё и средний заработок за каждый день просрочки с момента увольнения по день вынесения решения судом

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    и если ,к примеру,в день увольнения не работали—вот тогда надо предьявить нанимателю требование о выплате непосредственно задолженности (на день увольнения)по зарплате

    Добавлено спустя 12 минут 15 секунд

    за задержку труд.книжки средний заработок (с момента увольнения за каждый день просрочки выдачи тк)взыщет суд обязательно,но только если наниматель вам не отправлял письменное извещение о необходимости забрать тк

    Добавлено спустя 12 минут 14 секунд

    имейте также ввиду—срок исковой давности 3 мес с момента увольнения(ну или чуть может сдвигаться в зависимости от картинки событий))

    Значит если в трудовой указана дата 12 марта,то в суд я могу подать до 12 июня? И если я решу подавать в суд,то могу не писать никакие письма?А с чем идти в суд,если нет никаких бумаг???

    Сказал работодателю о намерении обратиться к адвокату и в течении следующих 10 дней мне всё выплатили.Спасибо за советы.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31063

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31063
    # 1 июня 2021 19:53
    serhio_:

    Сказал работодателю о намерении обратиться к адвокату и в течении следующих 10 дней мне всё выплатили

    а могли бы еще и приподняться на выплате средней по суду :D но молодцы,пожалели нанимателя :)

  • wolf66 Senior Member
    офлайн
    wolf66 Senior Member

    1728

    11 лет на сайте
    пользователь #661470

    Профиль
    Написать сообщение

    1728
    # 1 июня 2021 20:50 Редактировалось wolf66, 1 раз.
    serhio_:

    Сказал работодателю о намерении обратиться к адвокату и в течении следующих 10 дней мне всё выплатили.Спасибо за советы.

    А могли бы и другим путём пойти "Нарушение сроков расчета при увольнении, согласно части 1 статьи 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, влечет наложение штрафа на должностное лицо в размере от 4 до 20 базовых величин, а на юридическое лицо – до 100 базовых величин." :D P.S.Это помимо среднего за каждый день просрочки,правда в казну)

    "На первый взгляд может показаться, что я бездельничаю, но на молекулярном уровне я очень занят!!!"(с)
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31063

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31063
    # 1 июня 2021 21:02
    wolf66:

    serhio_:

    Сказал работодателю о намерении обратиться к адвокату и в течении следующих 10 дней мне всё выплатили.Спасибо за советы.

    А могли бы и другим путём пойти "Нарушение сроков расчета при увольнении, согласно части 1 статьи 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, влечет наложение штрафа на должностное лицо в размере от 4 до 20 базовых величин, а на юридическое лицо – до 100 базовых величин." :D P.S.Это помимо среднего за каждый день просрочки,правда в казну)

    проснитесь,уже статья под другим номером и другими санкциями :D

  • 3288694 Neophyte Poster
    офлайн
    3288694 Neophyte Poster

    6

    2 года на сайте
    пользователь #3288694

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 9 июня 2021 10:29 Редактировалось 3288694, 1 раз.

    Добрый день. Нужна консультация. Работадатель отправил в простой, далее запустил процесс ликвидации который длился 1,5 месяца, потом преостоновил и запустил заново спустя 2 недели. Заново уведомил. Далее ликвидатор выывел из простоя, переводом по производственной необходимости сроком 1месяц на другую работу внутри предприятия, и сразу же предупредил об существенных изменениях труда, на что я дал согласие. Наступил срок изменения условий труда, было получено доп соглашение к контракту, которое я подписал и сразу вручён к ознакомления приказ о простое (по причине отсутствия работы по моей должности). С приказом ознакомлен.
    Я считаю, что изменения существенных условия труда не носит обоснованный характер, т.к. не было продолжена работа по измененным условиям. Данные изменения носили лиж цель уменьшения компенсационных выплат при увольнение по статье ликвидации и очередное давление для увольнения по инициативе работника (соглашению сторон) - личный вывод.
    Нужен совет о реальности и порядке подачи заявления в суд для признания необоснованости изменений условий труда.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31063

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31063
    # 9 июня 2021 10:59
    3288694:

    Я считаю, что изменения существенных условия труда не носит обоснованный характер, т.к. не было продолжена работа по измененным условиям

    не имеет значения,что после изменения условий труда начался простой ,перемещение или что-то там ещё,если сущ-ные условия труда ,указанные в предупреждении о них,приказе фактически
    изменены;
    главное—наличие самих обоснованных производственных, орга­низационных или экономических причин на изменение СУТ.

  • 3288694 Neophyte Poster
    офлайн
    3288694 Neophyte Poster

    6

    2 года на сайте
    пользователь #3288694

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 9 июня 2021 11:15 Редактировалось 3288694, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    главное—наличие самих обоснованных производственных, орга­низационных или экономических причин на изменение СУТ.

    Так то да экономически, то оно обосновывется, у нас ликвидация, нет денег... Мы хотим чтоб все сами ушли
    Но куда деваются социальные гарантии и защищённости в правовом поле.
    Сохранение же денег на расчётом счёте предприятия же не может быть экономическим основанием?...
    Или данные аспекты недоказуемы? Не хочу и не могу, это же разные критерии, а простой работник не сможет этого доказать, ведь так?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31063

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31063
    # 9 июня 2021 11:23
    3288694:

    Так то да экономически, то оно обосновывется, у нас ликвидация, нет денег..

    если изменение СУТ(в том числе зарплата)обусловлены в том числе экономическими причинами—то изменение законно;

    вы согласились с изменением СУТ и продолжаете находиться в трудовых отношениях;
    в случае ликвидации будете уволены по соответсвующей ст ТК РБ с выплатой

  • 3288694 Neophyte Poster
    офлайн
    3288694 Neophyte Poster

    6

    2 года на сайте
    пользователь #3288694

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 9 июня 2021 11:46
    Leo.mogilev:

    3288694:

    Так то да экономически, то оно обосновывется, у нас ликвидация, нет денег..

    если изменение СУТ(в том числе зарплата)обусловлены в том числе экономическими причинами—то изменение законно;

    вы согласились с изменением СУТ и продолжаете находиться в трудовых отношениях;
    в случае ликвидации будете уволены по соответсвующей ст ТК РБ с выплатой

    С выплатами... , но я не предполагал, что меня сново отправят в простой. Оценив все еше раз на калькуляторе, выплаты после изменения СУТ и текущего простоя будут настолько незначительные. (чего видимо и желал ликвидатор)
    До изменения условий простой был равен 2/3 от тарифного оклада, мало, больно, но терпимо. В текущей ситуации простой равен (2/3)/4, так как по условиям теперь у меня 2х часовой рабочий день, на голом контракте.
    Если все отбросить и размыслить обьективно, кроме снижения сумм компенсаций при увольнении, изменения СУТ, перед простоем не носит не какого характера? С однобокостью в правовом поле все понятно, но факт ущемоения и нарушения прав недоказуем в текущей ситуации?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31063

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31063
    # 9 июня 2021 12:32
    3288694:

    С однобокостью в правовом поле все понятно, но факт ущемоения и нарушения прав недоказуем в текущей ситуации?

    см.всё выше

  • 3288694 Neophyte Poster
    офлайн
    3288694 Neophyte Poster

    6

    2 года на сайте
    пользователь #3288694

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 9 июня 2021 13:03
    Leo.mogilev:

    3288694:

    С однобокостью в правовом поле все понятно, но факт ущемоения и нарушения прав недоказуем в текущей ситуации?

    см.всё выше

    Ну да я так и подумал, что задавая вопрос на форуме, вместо помощи, разьеснения, комментариев, увижу лишь то как помощники в вопросе откроют тк рб и выставят цитату