Ответить
  • Gromer Senior Member
    офлайн
    Gromer Senior Member

    7040

    17 лет на сайте
    пользователь #73365

    Профиль
    Написать сообщение

    7040
    # 8 января 2019 13:54
    Бендюжник:

    Gromer:

    Сколько может быть минимально отпуск за год по трудовому договору ?

    ежли вопрос о том, какова минимальная продолжительность отпуска - то 24 календарных дня..... ежли вопрос о том, скока нуно отгулять в обязательном порядке в рабочем году - то это 14 дней.

    Спасибо, первое.

    zzz...zzz...zzz
  • 1966647 Neophyte Poster
    офлайн
    1966647 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #1966647

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 5 февраля 2019 17:24

    Добрый вечер. У меня следующая проблема. Работаю учителем-дефектологом в детском саду. Норма часов на ставку - 4ч. в день. По графику с 8.00до 12.00. Неделю назад мне добавили обед - 20 минут, график работы изменился с 8.00 до 12.20 (обед с 11.00 до 11.20). Можно ли написать отказ от обеда? На какой закон или статью можно сослаться?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 5 февраля 2019 18:05

    1966647, Статья 134 Перерыв для отдыха и питания Трудового Кодекса РБ http://etalonline.by/?rnpa=#load_text_none_2_
    Работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более двух часов, который используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается.

    Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) либо по соглашению между работником и нанимателем.

    Время, необходимое для приема пищи на тех работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя, и предоставляемое работнику в течение рабочего дня, включается в рабочее время. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливаются нанимателем в соответствии с коллективным договором, соглашением либо правилами внутреннего трудового распорядка.

  • Denizzz Spinning team
    офлайн
    Denizzz Spinning team

    1213

    18 лет на сайте
    пользователь #40391

    Профиль
    Написать сообщение

    1213
    # 5 февраля 2019 20:46

    попросите перенести время перерыва для отдыха и питания с 12:00 до 12:20 :)

  • unding2006 Neophyte Poster
    офлайн
    unding2006 Neophyte Poster

    27

    9 лет на сайте
    пользователь #1249692

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 9 февраля 2019 09:40

    Согласно ст 122 тк:Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 10 часов в рабочую неделю и 180 часов в год, а продолжительность ежедневной работы с учетом сверхурочных работ не должна превышать 12 часов.
    если в неделю установлена норма 40 часов рабочего времени , то с учетом дополнительных 10 часов сверхурочных работ она не должна превышать 50 часов? Касается ли это сменного графика работы ?имеет ли право нанимать привлекать работника к сверхурочным работам , если у него уже выработан лимит 180 часов в год , если это не связано с работами указанными в ст 121 тк?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 9 февраля 2019 09:55

    unding2006, у вас не введен ли случайно суммированный учет времени ?

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • unding2006 Neophyte Poster
    офлайн
    unding2006 Neophyte Poster

    27

    9 лет на сайте
    пользователь #1249692

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 9 февраля 2019 10:33
    Бендюжник:

    unding2006, у вас не введен ли случайно суммированный учет времени ?

    Введён . С учётным периодом за квартал .

    Добавлено спустя 1 час 6 минут 9 секунд

    Бендюжник:

    unding2006, у вас не введен ли случайно суммированный учет времени ?

    Т е должен ли соблюдаться при суммированном рабочем графике с учетным квартальным периодом какой либо недельный рабочий лимит по часам ?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 9 февраля 2019 14:57

    суммированный учет на то и суммированный, что означает что предел должен соблюдаться в целом за выбранный период, в вашем случае за квартал.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Simona_10240 Neophyte Poster
    офлайн
    Simona_10240 Neophyte Poster

    13

    9 лет на сайте
    пользователь #1597726

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 21 февраля 2019 12:18

    Добрый день, помогите ,пжл,в таком вопросе. В магазине в должности грузчика работает сотрудник, который собирается сделать плановую операцию на грыжу. Соответственно, будет отсутствовать на время операции+больничный+ после будет справка "на легкий труд". Но,какой может быть легкий труд у грузчика? Перевести на другую должность возможности нет, нет в штате ни дворника ни др. И,следовательно, нет возможности оставить магазин без грузчика (кто будет все разгружать?) коллектив женский. Как можно выйти из этой ситуации?Что я могу требовать, запрашивать у дирекции фирмы? Заранее спасибо за ответ

  • stas_adsl Neophyte Poster
    офлайн
    stas_adsl Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #324609

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 21 февраля 2019 15:09

    Добрый день, форумчане. Работал в строительной фирме, в 2016 официально уволился. Устроен был официально, зп на карточку, раз в 3 месяца продлевали договор. Сегодня позвонил их юрист, спрашивала адрес для корреспонденции. Говорит, что мне начислили лишние деньги в 2016 при увольнении то ли отпускные, то ли командировочные и я должен их вернуть. Я сказал что никому ничего не должен, мне предложено было показать бумаги, на что я возразил, что юридически не подкован в этом направлении и хочу узнать с независимое мнение - в ответ меня начали запугивать судебными издержками и в конце концов вообще сказали что я должен понимать, что меня найдут т,к. мой номер у них есть) речь идет о небольшой сумме скорее всего, но все равно неприятно) Закончили разговор на том, что пришлю по смс адрес, давать ли адрес вообще для писем? Подскажите как быть в данной ситуации? Хоть речь и не о большой сумме, но все же ситуация неприятная, не хотелось бы смирясь с несправедливостью, как я считаю, расплачиваться за чей-то непрофессионализм

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 21 февраля 2019 16:12
    stas_adsl:

    Добрый день, форумчане. Работал в строительной фирме, в 2016 официально уволился. Устроен был официально, зп на карточку, раз в 3 месяца продлевали договор. Сегодня позвонил их юрист, спрашивала адрес для корреспонденции. Говорит, что мне начислили лишние деньги в 2016 при увольнении то ли отпускные, то ли командировочные и я должен их вернуть. Я сказал что никому ничего не должен, мне предложено было показать бумаги, на что я возразил, что юридически не подкован в этом направлении и хочу узнать с независимое мнение - в ответ меня начали запугивать судебными издержками и в конце концов вообще сказали что я должен понимать, что меня найдут т,к. мой номер у них есть) речь идет о небольшой сумме скорее всего, но все равно неприятно) Закончили разговор на том, что пришлю по смс адрес, давать ли адрес вообще для писем? Подскажите как быть в данной ситуации? Хоть речь и не о большой сумме, но все же ситуация неприятная, не хотелось бы смирясь с несправедливостью, как я считаю, расплачиваться за чей-то непрофессионализм

    если это СЧЕТНАЯ ошибка(арифметическая,описка итд итп)то взыскать могут через суд.
    Иначе-нет,взыщет сам наниматель с бухгалтеров,как материальный ущерб.
    ст107 тк-

    Заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в том числе при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки

    .
    Также

    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, суммы по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

  • Незнакомка73 Neophyte Poster
    офлайн
    Незнакомка73 Neophyte Poster

    25

    7 лет на сайте
    пользователь #2125149

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 28 февраля 2019 00:38 Редактировалось Незнакомка73, 10 раз(а).

    ххх Спасибо!

  • Saikan4ik Neophyte Poster
    офлайн
    Saikan4ik Neophyte Poster

    24

    13 лет на сайте
    пользователь #395465

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 11 марта 2019 22:47 Редактировалось Saikan4ik, 1 раз.

    Добрый вечер,
    Подскажите пожалуйста,какие сроки рассмотрения заявления на увольнение в связи со сменой места жительства(41тк рб, срочный трудовой договор) и какой статьей они регулируются? Что если указать дату увольнения раньше чем этот срок?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 13 марта 2019 13:22

    Saikan4ik, такой срок не установлен. Вы можете просить уволить вас по этой статье и даже указать дату, но наниматель не обязан выполнять вашу просьбу. Если исходить из сроков ответов на обращения граждан, то не позднее 15 дней вы должны получить ответ.

  • 2684465 Neophyte Poster
    офлайн
    2684465 Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2684465

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 15 марта 2019 15:24

    Здравствуйте. Я работаю по распределению электромонтером в одной из городских организаций. Я повышал разряд на курсах, за свои деньги. В отделе кадров сказали, чтобы работать по новому разряду нужно подписать новый контракт. Хотелось бы узнать обязательна ли эта процедура? Нельзя ли работать со старым контрактом, но по новому разряду?

  • Dzmiter_2012 Junior Member
    офлайн
    Dzmiter_2012 Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #648663

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 15 марта 2019 17:38

    Добрый день. Прошу помочь разобраться, возникла следующая ситуация:

    С 20 декабря моя знакомая пришла на испытательный срок довольно серьезной компании. Со 2 января ее уведомили, что она полностью соответствует требованиям, со всем справляется и вообще не хорошем счету, поэтому, конечно, с ней подпишут контракт. Но возникли моменты с документами, т.к. у нее не было трудовой книжки и карточки соц.страха, то есть, нужно было, со слов работодателя, "немного" подождать.

    Это "немного" затянулось на два месяца. В начале марта ей сказали, что все документы готовы, подпишешь контракт задним числом и с 1 марта официально работаешь. А потом...

    Потом случилось то, что вторая компания, которая заказывала услуги у работодателя знакомой решила расторгнуть договор (который был до конца января 2020 года), договор расторгается с середины апреля. Соответственно получилось, что у моей знакомой работы еще на месяц, а затем - неизвестность (так как по ее квалификации/навыкам других заказов нет и не предвидится).

    При сложившейся ситуации, работодатель решил не подписывать контракт, т.к. я предполагаю, что в случае расторжение контракта через месяц по причине того, что работы просто нет - это попадает под пункт "сокращение", а не "расторжения по соглашению сторон", со всеми вытекающими.

    Отсюда следующие вопросы:

    1. Имел ли право работодатель не подписывать никаких документов о трудовых отношениях на протяжении трех месяцев?
    2. Имеет ли право работодатель вводить в заблуждение (это о том, что знакомая была полностью уверена, что официально работает с 1 марта), а потом резко поставить перед фактом - что никаких документов подписывать не будет, да и через месяц она будет не нужна?
    3. Как лучше всего решить эту проблему без конфликтов и на что сослаться? Без конфликтов, потому что у нее в целом хорошие отношения и с нынешним работодателем и с компанией, которая заказывала у него услуги + масса общих знакомых и контактов и, ей не хотелось бы нагнетать слухи, сплетни и т.д.

    Заранее благодарю!

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 15 марта 2019 17:49

    Dzmiter_2012, "... 20 декабря моя знакомая пришла на испытательный срок довольно серьезной компании." В таких случаях заключается контракт с условием об испытательном сроке. В вашем случае ничего не заключалось, работник просто так на работу ходил, зарплату не получал?

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    Наниматель сначала заключает трудовой договор (контракт) с работником, потом подаёт в ФСЗН данные, получает страховую карту, покупает трудовую книжку и заполняет.

  • Dzmiter_2012 Junior Member
    офлайн
    Dzmiter_2012 Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #648663

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 15 марта 2019 18:46
    zinaida:

    Dzmiter_2012, "... 20 декабря моя знакомая пришла на испытательный срок довольно серьезной компании." В таких случаях заключается контракт с условием об испытательном сроке. В вашем случае ничего не заключалось, работник просто так на работу ходил, зарплату не получал?

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    Наниматель сначала заключает трудовой договор (контракт) с работником, потом подаёт в ФСЗН данные, получает страховую карту, покупает трудовую книжку и заполняет.

    Есть подтверждение того, что фактический допуск к работе был с 20 декабря (коллеги, отчеты и другие подтверждения). Здесь возникает больше другой вопрос - могут ли ее оформить задним числом или может ли она написать заявление о заключении контракта с момента фактического допуска к работе согласно статье 25 ТК РБ?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 15 марта 2019 18:53

    Dzmiter_2012, может оформить, может написать. Вопрос какие намерения у нанимателя. Если к работе допустил директор, то можно идти в суд, требовать оформления фактически возникших трудовых от ношений и оплаты. Возникнет спор о размере з\п. Сейчас наниматель что-нибудь предлагает, деньги платит?

  • semen111 Junior Member
    офлайн
    semen111 Junior Member

    36

    7 лет на сайте
    пользователь #2166972

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 23 марта 2019 22:48

    Подскажите, буду устраиваться на сто по трудовому договору, официальная зарплата как я понял будет минимальная, это меня устраивает. Принашу паспорт и трудовую книжку начальнику, паспорт отдадут, а трудовую оставят у себя. Вопрос: может для себя попросить расписку за трудовую книжку на всякий случай или еще по грамотному надо, что сделать.