Ответить
  • lucie777 Member
    офлайн
    lucie777 Member

    254

    10 лет на сайте
    пользователь #1128481

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 9 июня 2018 22:53

    Добрый вечер всем. Может здесь есть специалисты по следующем вопросу. Буду очень признательна за участие, т.к. опыт только приобретаю, но сразу влипла (((
    Помогите пожалуйста разобраться со сдвигом рабочего года. Загвоздка вот в чем. У работника (при чем ни у одного) предприятия последний период за который предоставлялся отпуск с 04.10.2014 - 03.10.2015 (отпуск отгулял человек).
    С 08.05.2018 по 02.06.2018 предоставлен отпуск в количестве 25 дней. (начинаю с конца так сказать) . Я вышла на работу на данное предприятие 18 мая 2018 года, но приказ на вышеуказанный отпуск делала ПОЧЕМУ-ТО я, как понимаете задним числом. Но когда подняла карточку и приказы за периоды работы за предыдущие годы этого работника, я мягко сказать не поняла, а за какой же период дали этот отпуск (приказ я сделала без указания периода, лишь бы бухгалтерия отвязалась и сказала, что период укажу, когда разберусь во всем).
    Уже столько всего перечитала, пересчитала и все равно какие-то нестыковки. Как я поняла переносом трудового года никто ранее не занимался, вот это все и накопилось. Кадровик, работающий до меня, сказала, что она сделала по одному переносу, а как Вы дальше будете с ними расхлебываться, ее не особо интересует. (вот нескольким людям она перенесла трудовой год, но только один сдвиг). Я же пока по работнику, который выпал на мою долю, так смело этот сдвиг сделать не могу. Тем более все равно придется в дальнейшем расхлебывать и ее сдвиги. А люди между прочим только из отпуска вышли, а уже про следующий спрашивают ((((
    Вот данные без сдвигов за периоды:
    1. 04.10.2015 - 03.10.2016 (отпусков без сохранения з/п 333 - 14 = 319 дней);
    2. 04.10.2016 - 03.10.2017 (отпусков без сохранения з/п 333 - 14 = 319 дней;
    3. 04.10.2017 - 03.10.2018 (за период с 04.10.2017 по 07.05.2018 - отпусков без сохранения з/п 104 дня без вычета 14)
    Помогите пожалуйста правильно все сдвинуть. Сколько отпусков вообще тут положено и на сколько дней?
    Не судите строго. Только пришла в эту область и сразу такое. И я так понимаю с теми остальными товарищами, у которых похожая ситуация, тоже придется в порядок все приводить(((((( Если будут какие-то вопросы по тексту, уточняйте, я постараюсь ответить. Мне очень нужна помощь. Спрашивала и у более опытных кадровиков и в управлении по труду, но однозначного ответа никто не дал ((((((

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21336

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21336
    # 9 июня 2018 23:28

    lucie777, на кадровике.бай полно тем, которые все объясняют.
    Учитесь считать сами, пригодится.

  • lucie777 Member
    офлайн
    lucie777 Member

    254

    10 лет на сайте
    пользователь #1128481

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 10 июня 2018 09:09 Редактировалось lucie777, 1 раз.

    спасибо, я пыталась... просто хотела узнать, в правильном ли направлении я иду и не нарушать законодательство...

  • iykov Neophyte Poster
    офлайн
    iykov Neophyte Poster

    17

    12 лет на сайте
    пользователь #521342

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 12 июня 2018 22:22

    Здравствуйте. Помогите разобраться. Работаю с середины февраля 2018 года на предприятии в должности контролера КПП. Применяется суммированный учет рабочего времени с отчетным периодом год. Почасовая оплата. Длительность смен равна 12 часам и соответственно при графике 2/2 выходит переработка, которая фиксируется ежемесячно, но так как отчетный период год, то оплата за сверхнорму не оплачивается (думаю оплатят в конце года). Исходя из вышеуказанного, дабы не было много сверхнормы начальник начинает составлять график таким образом, что бы была недоработка за месяц (например норма по часам в месяце 168, но по факту получается 164). Соответственно от общего количества сверхнормативных часов отнимается недоработка. Подскажите на сколько это правильно, ведь вроде переработал в апреле но из-за мая не получишь двойную оплату за апрель, хотя это по вине нанимателя по сути. Может получится что в декабре вообще пол месяца нужно поработать что бы за год не было свернормы. Или это недостатки выбора отчетного периода в качестве года, ведь если помесячный отчет то заработок не теряется. Спасибо.
    P.S.существует ли ответственность за ознакомление с графиком на месяц за несколько дней до начала этого месяца

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 13 июня 2018 00:03
    iykov:

    Подскажите на сколько это правильно, ведь вроде переработал в апреле но из-за мая не получишь двойную оплату за апрель, хотя это по вине нанимателя по сути.

    В целом все верно. Никакой вины тут нанимателя нет. Суммированный учёт времени в том и состоит, что в целом за год в среднем не должно быть переработки. Т.е. "переработка" в одном месяце компенсируется "недороботкой" в другом. И если в среднем за отчетный период (в вашем случае год) соблюдается нужное количество часов, то сверхурочных часов нет.

    iykov:

    Может получится что в декабре вообще пол месяца нужно поработать что бы за год не было свернормы.

    может

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Galo4ka1235 Junior Member
    офлайн
    Galo4ka1235 Junior Member

    51

    9 лет на сайте
    пользователь #1358859

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 19 июня 2018 18:35

    Добрый день. Подскажите, ничего толкового в интернете не нашла. Работаю в школе, у меня ставка, больше часов брать не хочу принципиально. Ситуации с необходимостью замены уроков других учителей возникают постоянно. Администрация настаивает, что это производственная необходимость, и я обязана выходить на замену. Так обязана или нет?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 19 июня 2018 23:31

    Galo4ka1235, см. ст. 33 ТК РБ Временный перевод в связи с производственной необходимостью
    "Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца, для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года ..."
    Должен быть соответствующий приказ, с которым Вас ознакомили

  • Galo4ka1235 Junior Member
    офлайн
    Galo4ka1235 Junior Member

    51

    9 лет на сайте
    пользователь #1358859

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 20 июня 2018 07:51

    Спасибо. Но ведь Вы пишете о временном переводе. В школе никого не переводят. Я полностью выполняю свою работу( ставку), а после выполнения своей работы должна выйти на замену. Имеют ли право заставлять меня работать свыше ставки?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 20 июня 2018 16:29

    Galo4ka1235, нужны детали именно вашей загрузки. Полагаю, Ваша занятость в неделю 36 часов, из них 20 -пед.нагрузка на ставку, Вы отучили в эти часы. "после выполнения своей работы должна выйти ..." верно, наниматель может привлечь Вас к работе еще 16 часов в неделю

  • Galo4ka1235 Junior Member
    офлайн
    Galo4ka1235 Junior Member

    51

    9 лет на сайте
    пользователь #1358859

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 20 июня 2018 17:08 Редактировалось Galo4ka1235, 1 раз.

    Да, у меня тарифицируется 20 уроков+ проверка тетрадей. А почему против моего желания наниматель имеет право заставить меня отработать еще? Есть же в ТК статья о том , что каждый имеет право на отдых и выходные. Этих 20 учебных часов равносильны обычной 40 часовой трудовой неделе. Но если токарь отработал у станка 8 часов, его ведь не заставляют отработать еще 2-6 часов, потому что его коллега заболел? Где прописано, что учитель должен?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 20 июня 2018 23:11

    Galo4ka1235, Вы не знаете продолжительность своего рабочего времени, это не 20 часов, а 36 часов в неделю (сокращенная продолжительность рабочего времени по сравнению с 40 ч.), если Вы работаете на ставку.
    20 часов -это нормируемая педагогическая нагрузка внутри этих 36 часов, но остается еще 16 часов ненормируемой нагрузки.
    Согласно части 1 статьи 110 ТК РБ под рабочим временем понимается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находится на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности.
    См. Постановление Мин.образования РБ от 5 сентября 2011 г. N 255
    "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени отдельным категориям педагогических работников"
    http://www.rooborisov.by/index.php/77-shkola-stanovleniya/162-mol ... zka-zamena

  • Galo4ka1235 Junior Member
    офлайн
    Galo4ka1235 Junior Member

    51

    9 лет на сайте
    пользователь #1358859

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 21 июня 2018 08:09

    Очень признательна. Нашла по вашим ссылкам ответы на свои вопросы. Буду увольняться.

  • Dissok Junior Member
    офлайн
    Dissok Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #470941

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 26 июня 2018 09:49

    Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации.
    На работе требуют подписать доп. соглашение, в котором по сути лишь меняется название подразделения, в связи с расширением функций.
    Мои обязанности лично не изменятся.
    Например было подразделение : Отдел связи, а станет отдел связи и информационных технологий

    В доп. соглашении написано примерно так:
    Доп. соглашение между нанимателем и мной...изменить в пункте 2 слова "отдел связи " на слова "отдел связи и информационных технологий"...
    И так упоминается два раза

    Если не соглашусь подписать, то это ведь будет иметь какие-то последствия?! Не просто так ведь бумагу переводят.
    Задача: уволиться
    Если не подпишу, уволят ли по ст.35 п 5?

  • Denizzz Spinning team
    офлайн
    Denizzz Spinning team

    1213

    18 лет на сайте
    пользователь #40391

    Профиль
    Написать сообщение

    1213
    # 26 июня 2018 10:07

    Не уволят, здесь нет изменений существенных условий труда. Составят акт об отказе и приложат к допу. Могут дисциплинарку подтянуть за уши.

  • Dissok Junior Member
    офлайн
    Dissok Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #470941

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 26 июня 2018 10:47
    Denizzz:

    Не уволят, здесь нет изменений существенных условий труда. Составят акт об отказе и приложат к допу. Могут дисциплинарку подтянуть за уши.

    спасибо. Сам уже начинаю приходить к такому выводу, хорошенько изучив в интернете данный вопрос

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    858

    13 лет на сайте
    пользователь #261390

    Профиль

    858
    # 27 июня 2018 17:57 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Добрый день. Возникли вопросы по поводу отпуска. С такой ситуацией я столкнулся первый раз.
    Я устроился на работу 3 марта 2016г. За прошлый год ( до 3 марты 2018г.) я не отгулял 17дней отпуска, т.к некому было работать. При попытке взять отпуск в этом году мне заявили, что я сейчас могу взять только 17 дней за прошлый год. Прибавить к отпуску за этот год остаток прошлого тоже не могу. Т. Е. Фактически я потерял часть отпуска, остаток из этих 17 дней мне вернут только когда я буду увольняться.
    Еше один момент, отдел кадров высчитывает отработанные дни от последнего отпуска и исходя из них даёт отпуск, т. Отработал 6 месяцев полу 15 дне не больше. Прав ли отдел кадров?

    Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 27 июня 2018 18:11 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    Divil, https://www.alibi.by/50445-trudovoy-otpusk-za-proshlye-periody.html
    https://www.kp.by/daily/26693.7/3716728
    Написали заявление о предоставлении отпуска?
    Действующий ТК РБ http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900296#load_text_none_1_

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    858

    13 лет на сайте
    пользователь #261390

    Профиль

    858
    # 27 июня 2018 19:32
    zinaida:

    Divil, https://www.alibi.by/50445-trudovoy-otpusk-za-proshlye-periody.html
    https://www.kp.by/daily/26693.7/3716728
    Написали заявление о предоставлении отпуска?
    Действующий ТК РБ http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900296#load_text_none_1_

    Я эти дни уже отгулял в мае, т.к выхода не было.

    Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа.
  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #545800

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 28 июня 2018 16:33
    Divil:

    Добрый день. Возникли вопросы по поводу отпуска. С такой ситуацией я столкнулся первый раз.
    Я устроился на работу 3 марта 2016г. За прошлый год ( до 3 марты 2018г.) я не отгулял 17дней отпуска, т.к некому было работать. При попытке взять отпуск в этом году мне заявили, что я сейчас могу взять только 17 дней за прошлый год. Прибавить к отпуску за этот год остаток прошлого тоже не могу. Т. Е. Фактически я потерял часть отпуска, остаток из этих 17 дней мне вернут только когда я буду увольняться.
    Еше один момент, отдел кадров высчитывает отработанные дни от последнего отпуска и исходя из них даёт отпуск, т. Отработал 6 месяцев полу 15 дне не больше. Прав ли отдел кадров?

    Подобную политику проводят многие частные организации, предоставляют труд.отпуск только за отработанный период. Т.к. если отпуск работник возьмет авансом и не отработает, при увольнении (по соглашению сторон, при работе по контракту), наниматель не вправе удерживать сумму расчёта отпускных, авансом предоставленного отпуска. По ТК труд.отпуск предоставляется ежегодно, поэтому до окончания вашего рабочего года, наниматель должен вам предоставить отпуск. Поэтому 17 дней вам должны предоставить. Что касается нового периода, тут нужно знать составлен ли в вашей организации график отпусков, где запланирован вам труд отпуск. Если графика нет, то придется достигать соглашение с нанимателем по дате отпуска. Причем разбивать труд.отпуск на части, наниматель без вашего согласия не вправе, чтобы не заявлял ваш ОК.

  • 2126561 Neophyte Poster
    офлайн
    2126561 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #2126561

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 16 июля 2018 10:34

    Добрый день, я молодой специалист, 2 года отработки. Год отработал, подал в суд на организацию в связи с невыплатой заработной платы, отсутствием условий работы. Суд 13.07.2018 постановил расторгнуть контракт в тот же день по 41 статье ТК РБ. Надо ли мне ходить на работу еще 10 дней? Наниматель угрожает что в течение 10 дней подаст опровержение и поставит мне 10 дней прогула. Кто прав?