Ответить
  • Lika_ Junior Member
    офлайн
    Lika_ Junior Member

    40

    11 лет на сайте
    пользователь #635280

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 24 января 2015 00:07

    Здравствуйте. Мой муж - литовец, имеет ВНЖ в РБ, но его уже нужно аннулировать, т.к. долго проживаем в Германии. Собираемся поехать в РБ, как раз и аннулировать ВНЖ. И у нас возник вопрос. В РБ у мужа был автомобиль с литовскими номерами, который он бесплатно растаможил, поставил на белорусские номера и потом продал. Не нужно ли будет платить стоимость растаможки после аннулирования ВНЖ?

  • Comte Member
    офлайн
    Comte Member

    188

    13 лет на сайте
    пользователь #354258

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 25 января 2015 00:40

    Lika_, мне больше интересно какой бедолага утильсбор потом за эту машину платил и в каком размере после "скидывания" вами её на "вторичку" :D

    ВЫПУСК ДАЗВОЛЕНЫ. Таможня даёт добро... :)
  • Lika_ Junior Member
    офлайн
    Lika_ Junior Member

    40

    11 лет на сайте
    пользователь #635280

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 26 января 2015 18:22

    Comte, Этот вопрос был обсужден с покупателем, так что всё нормально. А вот вопрос о растаможке остается открытым)

  • Comte Member
    офлайн
    Comte Member

    188

    13 лет на сайте
    пользователь #354258

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 26 января 2015 20:41

    Lika_, да всё нормально будет :) Схему успели же прокрутить? Успели (сейчас "лавочку" уже практически полностью прикрыли и правильно сделали)
    Какие причины платить растаможку? :) Машину ввезли? Ввезли... выпустили в свободное обращение со льготами? Выпустили... Ограничение на пользование и (или) распоряжение этой машиной при всём этом вам выставлял кто-то? Не выставлял... ТС-25 выписали вам? Выписали... на учёт белорусский ставили? Ставили... какие к вам вопросы... машина легализована и аля-улю... "Целую, Вася" (с) :D
    Статью ж пока не придумали для обламывания ушлых... ну если только за вас не возьмутся конкретно и не докажут, что вы умышленно ввозили чтобы "скинуть"... ведь есть такое понятие как пункт 4 статьи 3 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.... которое гласит что-то вроде как:
    "Если под видом товаров для личного пользования заявлены и выпущены товары, ввезенные с целью их использования в предпринимательской деятельности, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу, и к таким товарам после их выпуска применяются нормы Таможенного кодекса таможенного союза без учета особенностей, установленных главой 49 Кодекса, и положений Соглашения"...
    Так что... пока суть да дело спокойно сваливаете из Синеокой и всё на этом... будут потом писать "письма мелким почерком" в капитализмы империалистические :)

    ВЫПУСК ДАЗВОЛЕНЫ. Таможня даёт добро... :)
  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    10 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 28 января 2015 19:22
    Comte:

    Lika_, мне больше интересно какой бедолага утильсбор потом за эту машину платил и в каком размере после "скидывания" вами её на "вторичку" :D

    можно отказаться от льготы по оплате утильсбора и заплатить его. Тогда следующему покупателю ничего не нужно платить.

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    Comte:

    сейчас "лавочку" уже практически полностью прикрыли и правильно сделали)

    каким образом? вот сейчас сын-студент оформит ВНЖ, получит паспорт РР, и я куплю ему машину, а через годик будет возвращаться и ввезет потом хорошую машинку с нормальным мотором.

    Слава Украине
  • Comte Member
    офлайн
    Comte Member

    188

    13 лет на сайте
    пользователь #354258

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 29 января 2015 00:57
    UpUp:

    можно отказаться от льготы по оплате утильсбора и заплатить его. Тогда следующему покупателю ничего не нужно платить.

    Так разумеется можно... никто ж и не спорит :) Ещё раньше (на заре бизнеса) народ о такой фишке ж не знал... а до недавнего времени "скидывальщики" стали уже более "гуманными" :)

    Comte:

    каким образом? вот сейчас сын-студент оформит ВНЖ, получит паспорт РР, и я куплю ему машину, а через годик будет возвращаться и ввезет потом хорошую машинку с нормальным мотором.

    Блажен кто верует... ;) В любом случае ваш конкретный случай будет весьма детально рассмотрен не скажу кем (при этом вся поднаготная станет видна, ведь времени для копаний будет предостаточно)... в случае добросовестности намерений машина будет ввезена... а иначе зря только деньги потратите на ввоз такой машины :)

    ВЫПУСК ДАЗВОЛЕНЫ. Таможня даёт добро... :)
  • 1562418 Neophyte Poster
    офлайн
    1562418 Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1562418

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 18 февраля 2015 20:20

    Comte: я считаю ты не прав или у тебя неверные источники. Даже если и на томожне поймут что тачку чисто перегоняют. То как они мне это предьявят? По документам же все в идеале. А его мнение никому не интересно. А доказать что ты чисто перегоняешь нереально.

  • Comte Member
    офлайн
    Comte Member

    188

    13 лет на сайте
    пользователь #354258

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 20 февраля 2015 20:32
    1562418:

    Comte: я считаю ты не прав или у тебя неверные источники. Даже если и на томожне поймут что тачку чисто перегоняют. То как они мне это предьявят? По документам же все в идеале. А его мнение никому не интересно. А доказать что ты чисто перегоняешь нереально.

    Попробуйте и всё прекрасно узнаете сами :)

    ВЫПУСК ДАЗВОЛЕНЫ. Таможня даёт добро... :)
  • Yodik Member
    офлайн
    Yodik Member

    121

    15 лет на сайте
    пользователь #146560

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 27 февраля 2015 01:20

    я тоже так думал. оказывается у них есть право без всякого права отказать ввозе авто. и так можно пробовать несколько раз. как мне рассказали ушлые

  • bobik1 Junior Member
    офлайн
    bobik1 Junior Member

    30

    13 лет на сайте
    пользователь #360631

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 9 апреля 2015 20:13

    господа, а что это за документ, как называется и где можно ознакомиться с полной редакцией?

  • Automovilista Junior Member
    офлайн
    Automovilista Junior Member

    60

    13 лет на сайте
    пользователь #330440

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 20 апреля 2015 14:06

    Добрый день, такой вопрос , планирую покупку авто в рб , привезена она под 200 указ год назад, как имущество переселенца на пмж, сейчас снята с учёта , тех паспорт в наличии, ут.сбор уплачен , будут ли какие либо проблемы у меня при постановке на учёт в гаи?

  • bescheidener Neophyte Poster
    офлайн
    bescheidener Neophyte Poster

    6

    13 лет на сайте
    пользователь #258398

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 9 июня 2015 19:48

    Объясните мне "танкисту" пожалуйста: гражданин литвы въезжает на личном авто в РБ. Далее, может ли он уехать НЕ НА АВТО обратно в Литву и если да, то на какой срок может оставаться авто на территории РБ ?

    Правильно ли я понимаю, что нужно руководствоваться этим http://www.gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/poryadok_vvoza_ts ?

  • 1669805 Neophyte Poster
    офлайн
    1669805 Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1669805

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 17 июня 2015 23:56

    доброго времени суток, я с Донбаса, получил ВНЖ в РБ, объясните пожалуйста два вопроса: чтобы мне ввезти мой авто, его порекомендовали снять с учета на Родине, а как в таком случае я подтвержу владение им более полугода?. и второй вопрос- мой знакомый тоже хочет переехать, но его авто зарегистрировано на него, но в польской фирме. т.е. на польских номерах: его переоформят без пошлины? авто то его. благодарю за внимание.

  • Garry_onliner Neophyte Poster
    офлайн
    Garry_onliner Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1674250

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 23 июня 2015 17:18 Редактировалось Garry_onliner, 2 раз(а).

    Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста.
    Я, гражданин Украины, получил ВнЖ в РБ, хочу перевезти свой автомобиль (владею два года).
    Из комментариев выше я понимаю, что авто нужно снять в Украине с учёта, на пункте пропуска проверят мою "благонадежность" и отправят на таможню в Минске, потом ставлю на учёт, получаю белорусские номера и пользуюсь.
    Вопросы такие:
    1.Смогу ли я выезжать на авто с белорусскими номерами в Украину временно (там же родственники остаются)?
    2.Могу ли я в течение 18 мес. въезжать в РБ на своем автомобиле временно (до месяца), без перерегистрации на Беларусь?
    3.Если я решу вернуться на жительство в Украину, какой порядок действий?
    PS: продавать авто в Беларуси мысли нет.
    Заранее благодарю за ответ.

  • BuxarNET Junior Member
    офлайн
    BuxarNET Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #447718

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 25 июня 2015 22:48
    1669805:

    доброго времени суток, я с Донбаса, получил ВНЖ в РБ, объясните пожалуйста два вопроса: чтобы мне ввезти мой авто, его порекомендовали снять с учета на Родине, а как в таком случае я подтвержу владение им более полугода?. и второй вопрос- мой знакомый тоже хочет переехать, но его авто зарегистрировано на него, но в польской фирме. т.е. на польских номерах: его переоформят без пошлины? авто то его. благодарю за внимание.

    Я ввозил по ПМЖ машину , правда 3 года назад, до снятия с учета делаем копию техпаспорта и заверяем в органаз которые с учета снимают, это и будет подтверждение, что вы машиной владели более 6ти месяцев

    Garry_onliner, На таможню не отправляют, сняли с учета в УК, оформили на пункте пропуска и потом в ГАИ, на таможню не нужно.

    1. Со стороны РБ ограничений нет, смотрите что Украина просит от машин с иностранными номерами
    2. У вас будут РБ номера, ничего перерегистрировать не нужно
    3. Смотрите порядок ввоза авто в Украину из РБ, со стороны РБ проблем никаких

  • Straus Senior Member
    офлайн
    Straus Senior Member

    650

    20 лет на сайте
    пользователь #12352

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 27 июня 2015 00:52

    Товарищи, а по сроками нахождения за границей есть какие-то ограничения? Знаю только что нужно владеть авто 6 месяцев.

    Пример, друг владеет авто в США 2 года, потом оформляет ПМЖ в США и сразу возвращается в РБ на ПМЖ вместе с авто. Все ли здесь прокатит?

    Понятно что ПМЖ оформлено чтобы ввезти авто без пошлины, но все законно и по чесноку, правильно я понимаю?

  • 2026541 Neophyte Poster
    офлайн
    2026541 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2026541

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 15 сентября 2016 13:17

    Добрый день! Я получаю ВНЖ РБ по паспорту РФ, владею также паспортом Укр. (законно). Хочу перевезти машину в РБ из Украины (там я жил), машина на укр.учете.
    Вопрос такой: нет ли подводных камней с наличием двух гражданств, смогу ли ввезти машину с Украины под ВНЖ под паспорт РФ?

  • Urall Onliner Auto Club
    офлайн
    Urall Onliner Auto Club

    1193

    17 лет на сайте
    пользователь #62759

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 17 января 2018 12:28 Редактировалось Urall, 3 раз(а).

    del

  • alexx16925421 Member
    офлайн
    alexx16925421 Member

    105

    9 лет на сайте
    пользователь #1224029

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 6 августа 2018 23:25

    Добрый вечер! Я гражданин РБ , (паспорт поменял РР) получил вид на жительство Чехии. Приобрел авто -оно на учете оформлено в Чехии. Могу ли я приехать на ней в РБ не расстамаживая (не оставлять залог на границе при пересечении)?

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 7 августа 2018 22:09
    alexx16925421:

    Добрый вечер! Я гражданин РБ , (паспорт поменял РР) получил вид на жительство Чехии. Приобрел авто -оно на учете оформлено в Чехии. Могу ли я приехать на ней в РБ не расстамаживая (не оставлять залог на границе при пересечении)?

    можешь

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...