Ответить
  • Gizmo22 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gizmo22 Junior Member Автор темы

    32

    10 лет на сайте
    пользователь #920429

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 21 декабря 2013 12:11

    Пришла зима, а вместе с ней и ГАИ стали гонять велосипедистов с дорог и раздавать штрафа направо и налево.
    Суть в чем - раз на дороге лежит снег, то значить по дороге могут ездить только машины. К слову сказать никаких тротуаров и велодорожек нет. Раньше, года 2-3 назад никто и никогда не штрафовал за езду зимой на велике т.к в этом году уже будет сезон 7-8 зимней моей езды и не разу не сталкивался с ГАИ, хотя часто видел их машины. А вот с прошлого года как-то усиленно взялись за велики. Ведать сильно им зарплату урезали.

    В общем стандартная ситуация. На дворе около 10 градусов мороза. На дороге укатанный снег. Снегопада нет. Гаи тормозит человека. После пару идиотских вопросов (а как вы ездите на велосипеде. а вы знаете что нельзя ездит на велосипеде зимой), страж порядка сидя за рулем делает что-то похоже на дрифт с пробуксовкой и небольшим заносом (при этом движок сильно уж дает визгу. оборотов думаю было не меньше 5000-5500) демонстрируя этим опасность заноса даже на хорошей зимней резине на авто, не говоря уже про резину на велике, и желанием мне доказать что на дороге гололед. Естественно был выдан штраф.

    Вопрос в чем. Как доказать узколобым сотрудникам ГАИ у которых жгучие желание набить себе протоколов на премию, что гололед и укатанный снег не одно и тоже, и что ездить на велике зимой можно только если нет гололеда(что в действительности зимой бывает крайне редко) и снегопада ? Хотя опять же, сотрудники будут с пеной у рта говорить что на дороге зимой всегда гололед. Можно ли как-то потом оспорить штраф или можно сражу же на месте сказать что действию ГАИ признаю не правомерными и ничего не подписовать?

  • Аркаша Куратор team
    офлайн
    Аркаша Куратор team

    16557

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16557
    # 21 декабря 2013 14:44
    Gizmo22:

    или можно сражу же на месте сказать что действию ГАИ признаю не правомерными и ничего не подписовать?

    Ага, садиться на вел и уезжать :)
    На дороге на самом деле не безопасно зимой, неужели так хочется там ездить?

  • Gizmo22 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gizmo22 Junior Member Автор темы

    32

    10 лет на сайте
    пользователь #920429

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 21 декабря 2013 15:19

    Машины нет. Городской транспорт ходит с очень неудобным графиком, и то можно только добраться до работы, а вот с работы уже городской транспорт в позднее время не ходит. А так на и с работы как-то 6 км добираться надо. Вот и выходить единственный вариант крутить педали. Можно конечно же и пешком, но это будет уже совсем другая история :trollface:

  • Stelm Senior Member
    офлайн
    Stelm Senior Member

    2569

    14 лет на сайте
    пользователь #202669

    Профиль
    Написать сообщение

    2569
    # 21 декабря 2013 16:27

    Gizmo22, сочувствую.
    но невозможно доказать вчерашнему свинопасу что-либо (это про "некоторых" сотрудников ГАИ, которых, к сожалению, немало)
    можно обжаловать его "писульки" в суде, если есть время, возможноть и желания. может что-то и выгорит.

    говорить, пусть составляет протокол. протокол подписывать нужно "с оговорками" т.е. пишешь, что с действиями сотрудника не согласен, и перечисляешь, почему именно. схема примерно такая.
    понимаю, что нужно конкретней, поэтому нужно спрашивать у знающих людей. и на этом форуме есть тема про беспредел гаевых. или на сайте stop-gai.by

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Морж (21 декабря 2013 17:43)
    Основание: 3.5.17

    -
  • Gizmo22 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gizmo22 Junior Member Автор темы

    32

    10 лет на сайте
    пользователь #920429

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 21 декабря 2013 16:48

    Stelm, спасибо за сайт и совет.

    И забыл написать, что самое гадкое в этой ситуации, то что очень много людей в моей местности ездят на машинах без страховки и ТО и как-то не очень часто тормозят таких водителей.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30559

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30559
    # 21 декабря 2013 17:43
    Gizmo22:

    И забыл написать, что самое гадкое в этой ситуации, то что очень много людей в моей местности ездят на машинах без страховки и ТО и как-то не очень часто тормозят таких водителей.

    а это тут причем, смотрите за собой.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Vestor Senior Member
    офлайн
    Vestor Senior Member

    4233

    16 лет на сайте
    пользователь #113326

    Профиль
    Написать сообщение

    4233
    # 21 декабря 2013 17:45

    на безрыбье и велосипедист в зачОт ..........
    .....а я просто не останавливаюсь....... блАго есть возможность поддать несколько вольт в колесо............
    неприятный разговор проще предотвратить, чем потОм обжаловать.

  • Tin-moon Senior Member
    офлайн
    Tin-moon Senior Member

    1479

    13 лет на сайте
    пользователь #314225

    Профиль
    Написать сообщение

    1479
    # 21 декабря 2013 17:55 Редактировалось Tin-moon, 2 раз(а).
    Vestor:

    на безрыбье и велосипедист в зачОт ..........
    .....а я просто не останавливаюсь....... блАго есть возможность поддать несколько вольт в колесо............
    неприятный разговор проще предотвратить, чем потОм обжаловать.

    Согласен, по возможности улетаю во дворы или в толпу... там они догнать без шансов. Хотя по снегу хз ) как получится на бардюр заскочить :-? . Да и скорее всего они не погоняться.... хотя случаи были... ну это наверно совсем на премию не хватало :lol:

  • Gizmo22 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gizmo22 Junior Member Автор темы

    32

    10 лет на сайте
    пользователь #920429

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 22 декабря 2013 22:09
    Морж:

    а это тут причем, смотрите за собой.

    При том, что неисправное авто на дороге намного опасней, чем велик на зимней дороге. Да и пострадать от неисправного авто шансы намного выше, ежели получить трамвы от велосипедиста зимой.

  • Futsen Senior Member
    офлайн
    Futsen Senior Member

    2024

    14 лет на сайте
    пользователь #166945

    Профиль
    Написать сообщение

    2024
    # 23 декабря 2013 03:09
    Gizmo22:

    Вопрос в чем. Как доказать узколобым сотрудникам ГАИ у которых жгучие желание набить себе протоколов на премию, что гололед и укатанный снег не одно и тоже, и что ездить на велике зимой можно только если нет гололеда(что в действительности зимой бывает крайне редко) и снегопада ?

    Почитать ПДД и доказать себе, узколобому, что нельзя ездить на веле по пч, а уж тем более зимой.

    Этой зимой переключатели снимал и просто залаживал в масло чтоб ржавчиной пружины не покрывались.
  • Stelm Senior Member
    офлайн
    Stelm Senior Member

    2569

    14 лет на сайте
    пользователь #202669

    Профиль
    Написать сообщение

    2569
    # 23 декабря 2013 11:40 Редактировалось Stelm, 1 раз.

    Futsen, пункт ПДД, запрещающий ездить по ПЧ.
    add
    вот что запрещено на самом деле. все остальное зависит от контекста.

    -
  • Futsen Senior Member
    офлайн
    Futsen Senior Member

    2024

    14 лет на сайте
    пользователь #166945

    Профиль
    Написать сообщение

    2024
    # 23 декабря 2013 12:07
    Stelm:

    Futsen, пункт ПДД, запрещающий ездить по ПЧ.

    Вопросом на вопрос: условия в городе, при которых по пдд можно ехать по пч? Да еще и зимой.

    Этой зимой переключатели снимал и просто залаживал в масло чтоб ржавчиной пружины не покрывались.
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 23 декабря 2013 12:53 Редактировалось 4tress, 2 раз(а).
    Futsen:

    Вопросом на вопрос: условия в городе, при которых по пдд можно ехать по пч? Да еще и зимой.

    Количество и размер ям на тротуаре, которое не соответствует ГОСТ-у;
    Высота заезда на тротуар, которая не соответствует ГОСТ-у. Вообще любое несоответствие тротуара нормам ГОСТ, в котором регламентируется даже процент ширины расчистки велодорожки от снега (таблица 7 пункт 7).
    Эти два пункты как раз понимаются под "невозможностью движения по тротуару".

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Gizmo22 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gizmo22 Junior Member Автор темы

    32

    10 лет на сайте
    пользователь #920429

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 23 декабря 2013 13:30
    Futsen:

    Gizmo22:

    Вопрос в чем. Как доказать узколобым сотрудникам ГАИ у которых жгучие желание набить себе протоколов на премию, что гололед и укатанный снег не одно и тоже, и что ездить на велике зимой можно только если нет гололеда(что в действительности зимой бывает крайне редко) и снегопада ?

    Почитать ПДД и доказать себе, узколобому, что нельзя ездить на веле по пч, а уж тем более зимой.

    Случаем не в ГАИ работает? Очень много сотрудников ГАИ сами толком ПДД не знают.

    Поясню для тех, кто покупая права не оказали чести хоть полистать ПДД, не говоря уже о том, чтобы их прочитать, понять и запомнить.

    Нельзя ездить далее 1 метра от края ПЧ, нельзя ездить в гололед и снегопад. Вот собственно и все.
    Я даже специально в прошлом году еще раз перечитал ПДД в связи из-за частых штрафов велосипедистов, а то вдруг что-то я забыл. Оказалось ничего не забыл.

  • Stelm Senior Member
    офлайн
    Stelm Senior Member

    2569

    14 лет на сайте
    пользователь #202669

    Профиль
    Написать сообщение

    2569
    # 23 декабря 2013 18:37
    Futsen:

    Stelm:

    Futsen, пункт ПДД, запрещающий ездить по ПЧ.

    Вопросом на вопрос: условия в городе, при которых по пдд можно ехать по пч? Да еще и зимой.

    все есть в ПДД

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    4tress, еще хватает в городе мест, где нет тротуара (или вообще нет, или перерыты из-за ремонта).

    -
  • petranevich Velo Team
    офлайн
    petranevich Velo Team

    6148

    12 лет на сайте
    пользователь #533817

    Профиль
    Написать сообщение

    6148
    # 23 декабря 2013 18:41
    Futsen:

    Stelm:

    Futsen, пункт ПДД, запрещающий ездить по ПЧ.

    Вопросом на вопрос: условия в городе, при которых по пдд можно ехать по пч? Да еще и зимой.

    а в этом случае:

    Gizmo22:

    К слову сказать никаких тротуаров и велодорожек нет.

    интересная конечно ситуация. :-?

  • alesya-strahova Member
    офлайн
    alesya-strahova Member

    130

    13 лет на сайте
    пользователь #357396

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 23 декабря 2013 22:03
    Gizmo22:

    Нельзя ездить далее 1 метра от края ПЧ,

    Ездить по ПЧ можно только при отсутствии ВД, обочины, тротуара и пешеходной дорожки, не далее 1 метра от края ПЧ, п. 148; 148.1. Со снегопадом и гололедицей согласна (п.153.4)

  • Vestor Senior Member
    офлайн
    Vestor Senior Member

    4233

    16 лет на сайте
    пользователь #113326

    Профиль
    Написать сообщение

    4233
    # 23 декабря 2013 22:33 Редактировалось Vestor, 1 раз.

    а если ВСЕ торотуары, пешеходные дорожки и ВД занесены снегом....я могу без зазрения совести ехать по ПЧ.....
    ну НЕВИЖУ я ни Т ни ПД ни ВД.....
    я тут ПЕРВЫЙ РАЗ и не знаю где расположен тротуар.....ТАМ? .... где ТАМ? .... покажите мне ТРОТУАР а не следы на снегу (пускай много)..... люди вон и по льду на речке ходят, там тоже тротуар? .... ПЧ почищена и я ЯВНО вижу дорОгу!!!.....
    ---------
    это так, мысли вслух..........
    ---------
    из наблюдений по дорОге на работу......... когда был снег, то в одном месте народ протоптал тропинку в метрах ДВУХ от настоящего тротуара!!! ..... хотя ширина тротуара как минимум метров ПЯТЬ!!!
    вот и задумайся после этого :conf:

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 16 января 2014 15:39 Редактировалось Широкомордый, 1 раз.

    Как тут всё интересно. А я дурак просто езжу по памяти, примерно там же, где и летом, только с поправкой на снег.

    Иной раз по истоптанному снегу ехать сложнее, чем по свежему, например на газоне. Но в основном все-таки путь совпадает с движением пешиков. Встречал пару раз гайцов, один раз даже во время снегопада - даже ухом не повели. Я выезжал с тротуара в карман и далее через ПП, не спешиваясь, пересекал ПЧ - ничего не сказали.

    Как по проезжей части сейчас ехать - лично я не представляю. Колея узкая, в ней скоро ледяной накат образуется в виде ледяных надолбов - и даже шипы не всегда помогут удержаться на курсе. Особенно хреново, когда под острым углом боковиной колеса наезжаешь на этот лед. А когда мимо едущие авто еще и кашей обдают - и вовсе приятного мало.

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд

    В общем, мой метод - тротуар, первая звезда - и поползли. В любом случае на шипах сопротивление качению такое, что даже на чистом покрытии третью звезду не всегда можно врубить.

    Albedo 0.39
  • _ViruS_ Senior Member
    офлайн
    _ViruS_ Senior Member

    2392

    19 лет на сайте
    пользователь #22316

    Профиль
    Написать сообщение

    2392
    # 16 января 2014 18:55

    я вчера выкатил ближе к ночи, на кольцевую ггг :D

    в такой снег шипы не спасают, и перед, и зад сносит :)

    а ещё можно завалиться, если выезжаешь из коллеи, вот было ровно - а вот заезд под углом на снежную горочку, тоже весело )

    хорошо хоть транспорта мало