Ответить
  • Gibyscus Senior Member
    офлайн
    Gibyscus Senior Member

    581

    13 лет на сайте
    пользователь #354844

    Профиль
    Написать сообщение

    581
    # 26 ноября 2022 17:19

    Рамзес_второй, обожаю все это :super: . Однако, кроме того вижу в ваших снимках проф.фотографа, или что-то около того). Угадал?
    А, я на рынке отстоял, и этим снегом весь товар запорошило). Но, не жалуюсь - кое-что удалось продать, да и так было весело вообще.

  • Рамзес_второй Member
    офлайн
    Рамзес_второй Member

    421

    3 года на сайте
    пользователь #3215149

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 26 ноября 2022 19:50

    Gibyscus, не, чисто на телефон щелкаю)

    Добавлено спустя 16 минут 44 секунды

    До проф мне очень далеко и учится надо, а мне лень, зарабатывать я этим не буду, а для ножей/часов не хочется

  • Рамзес_второй Member
    офлайн
    Рамзес_второй Member

    421

    3 года на сайте
    пользователь #3215149

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 28 ноября 2022 12:30 Редактировалось Рамзес_второй, 1 раз.

    Притихла тема...

    Добавлено спустя 34 минуты 30 секунд

  • Gibyscus Senior Member
    офлайн
    Gibyscus Senior Member

    581

    13 лет на сайте
    пользователь #354844

    Профиль
    Написать сообщение

    581
    # 28 ноября 2022 16:12

    Рамзес_второй, как всегда великолепно!
    Ничего не притихла.. На выхах просто - кто картошку копал, кто ездил на закупы в Польшу :trollface:

  • Рамзес_второй Member
    офлайн
    Рамзес_второй Member

    421

    3 года на сайте
    пользователь #3215149

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 29 ноября 2022 14:06

    Сегодня скромненько)

  • Gibyscus Senior Member
    офлайн
    Gibyscus Senior Member

    581

    13 лет на сайте
    пользователь #354844

    Профиль
    Написать сообщение

    581
    # 30 ноября 2022 18:30

    EDC, который всегда со мной в сумке по городу, на работу, или в рюкзаке в лес и т.д. За хлебом в магаз не беру) - хотя может и зря. Минимальный кит для оказания первой помощи.

    Добавлено спустя 31 минута 57 секунд

    Дома "мед.ящики" посерьезней. Возможно я коснусь этого в одном из следующих постов.
    Вообще же помощь приходилось оказывать еще и до сбора всех этих аптечек, подручными средствами.. полосные ножевые, сильные головные кровотечения, обмороки, припадочные состояния. Как вспомнишь - так жутко становится, а в тот момент не думаешь - просто кидаешься и что-то предпринимаешь "на автомате".
    Считаю, что это основа всего. Сам хотел бы побольше разбираться в подобных вещах, чтобы суметь вовремя помочь человеку, попавшему в беду.

    Добавлено спустя 8 минут 37 секунд

    И, добавлю... аптечка эта "мини" - рассчитана она на именно первичную помощь на 1-2 человек, при условии, что ничего глобально-катастрофического не случилось).

  • mr_J Senior Member
    офлайн
    mr_J Senior Member

    2609

    19 лет на сайте
    пользователь #31945

    Профиль
    Написать сообщение

    2609
    # 30 ноября 2022 20:25

    Если уж речь зашла о ножевых, посоветую добавить нормальный жгут, а вместо анальгина нашатырный спирт (есть в салфетках). К валидолу хорошо бы и каптоприл. Ну и медицинские перчатки, куда ж без них. Вместо нескольких рулонов лейкопластыря, лучше положить медицинскую маску, она же и за марлю сойдёт.

  • Gibyscus Senior Member
    офлайн
    Gibyscus Senior Member

    581

    13 лет на сайте
    пользователь #354844

    Профиль
    Написать сообщение

    581
    # 30 ноября 2022 21:05

    mr_J, спс за комент.
    Повторюсь - это мини-вариант для первички, строго не судите.
    Я сейчас финансово развиваюсь заново с ноля, после бросания нищенской работы, которую долго терпел, поэтому многое пока не могу себе позволить.. На Алике у меня в закладках есть и израильский жгут, и шовный материал, но потом, все потом).
    Здесь (на фото) мало что понятно и видно, не хотел раздербанивать пакеты. Марля 8-мислойная в пакетах, малая и большая. Так же "гантельки" на липкой основе, которые можно наложить "до шва". Коричневый тэйп - эластичный рулон, растяжения, внутренние разрывы волокон, либо самый последний слой бинтовки, без соприкосновения с открытой раной.
    В сумочке виден - что-то подобное на "уплотнение груди" израильское, но более маленькое и дешевое, для небольших открытых ран, для остановки кровотечения в общем..
    Бинт еще советского пр-ва (недавно один пакет проверял-открывал) - все супер. Рулон бинта из Али (5см на 4.5 м) - оказался гораздо лучше качества чем из аптеки.
    Таблетки желтого цвета - это Дротаверин (Ношпа).
    За мысли про мед.перчатки спасибо! И.. я не знал, что нашатырка бывает в салфетках).

  • mr_J Senior Member
    офлайн
    mr_J Senior Member

    2609

    19 лет на сайте
    пользователь #31945

    Профиль
    Написать сообщение

    2609
    # 30 ноября 2022 22:44 Редактировалось mr_J, 2 раз(а).

    Добавлено спустя 27 минут 55 секунд

    В состоянии "хотел бы побольше разбираться" Ваша первоочередная задача
    1. вызвать скорую. 103. Можно 112.
    2. Если есть подозрение на травму, (а это может пожилой грузный человек просто упасть на льду) см. п.1
    Из человека желательно не должна вытекать кровь. Поэтому заклеивать всеми лейкопластырями и, если нет пункта 2. Если подозрение на травму - слушать диспетчера.
    3. Если ДТП, 112 звонить обязательно. И не пытаться оторвать пострадавшему голову, даже если кажется, что машина вот-вот взорвется. Машина может и не взорвется. Учить слово иммобилизация.
    4. Выкинуть из аптечек все ложки, вилки, лопаты для засовывания в рот эпилептикам.
    Если не в состоянии отличить приступ эпилепсии от инсульта, положите потерпевшего на бок, так он не задохнётся в рвотных массах (скорую вызвали?)
    5. Слушать диспетчера. Можете сказать, что у вас есть из ненужных препаратов. Нашатырь, скорее всего пригодится.

    Ну вроде так про не навредить. Добавляйте, у кого что есть.

    Добавлено спустя 15 минут 50 секунд

    https://play.google.com/store/apps/details?id=by.alfasoft.mchs_help_nearby вообще тут все есть

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69305

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69305
    # 1 декабря 2022 00:11

    у меня с собой из медицинского пожалуй только пластырь. Всегда с собой нож и булавка. Если что, то промыть рану/остановить кровь/вытащить занозу/заклеить смогу, дойти до дома хватит - крови не боюсь ни своей ни чужой) (ттт) даже минимально использовать нож как ланцет можно. Но как верно замечено, без минимальных знаний в медицине можно навредить, поэтому если что-то посерьезнее, лучше самому не лезть) разделывать охлажденную курицу на шашлык дома на кухне и "вытаскивать" человека, когда время идет на минуты, несколько разные вещи.

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Цiфра Senior Member
    офлайн
    Цiфра Senior Member

    66624

    14 лет на сайте
    пользователь #203734

    Профиль
    Написать сообщение

    66624
    # 1 декабря 2022 09:04

    Gibyscus, Я бы анальгин выкинул и положил что то более современное, мне от анальгина натурально плохо становится...

    Фионааааа
  • Berlaga2 Neophyte Poster
    офлайн
    Berlaga2 Neophyte Poster

    11

    1 год на сайте
    пользователь #3469113

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 1 декабря 2022 10:24 Редактировалось Berlaga2, 1 раз.

    EDC, который всегда со мной. На работе, в поездке, на охоте, в ПВД. Кочует по сумках-рюкзаках. Хеликоновский подсумок
    Из медицины:
    бинт, хлоргекседин на водной основе, лейкопластыри, рулонный пластырь, уголь активированный, парацетамол, ноль паза, доксициклин, гель, латексные перчатки

  • Gibyscus Senior Member
    офлайн
    Gibyscus Senior Member

    581

    13 лет на сайте
    пользователь #354844

    Профиль
    Написать сообщение

    581
    # 1 декабря 2022 11:10

    Полезная беседа :super:
    Цiфра, это может сугубо ваше восприятие организмом?. Аналгин - именно те таблетки, которые уважаю (и уважаю проверенно временем) как основу для всех обезболивающих. Ну, синтетики полной и наркоты касаться не будем..эт понятно.
    Его вредность, кстати, сфальсифицирована в угоду другим средствам, на которых фарм.компаниям удобнее и быстрее зарабатывать. Чтобы пояснить нужно приводить множество статей из разных источников и исследований. Не стану здесь этого делать. Много лет назад искал и сравнивал эту инфу сам для себя.
    К слову.. уже давно в мед.лабораториях созданы обезболивающие препараты, которые в 1000 раз превышают силу тех. что продаются в аптеках. Но, вы их нигде не найдете, потому что, если они будут продаваться в свободном доступе - то, 1)к врачу уже большинство людей и не пойдут вовсе и 2)а как же заработать тогда на других более дешевых?))

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    Berlaga2, наконец-то я увидел в деле этот шикарный подсумок :super: . До этого только в рекламе видал.

  • Рамзес_второй Member
    офлайн
    Рамзес_второй Member

    421

    3 года на сайте
    пользователь #3215149

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 1 декабря 2022 11:14

    Сегодня в такой цветовой гамме)

  • Gibyscus Senior Member
    офлайн
    Gibyscus Senior Member

    581

    13 лет на сайте
    пользователь #354844

    Профиль
    Написать сообщение

    581
    # 1 декабря 2022 18:27 Редактировалось Gibyscus, 1 раз.

    Мой малыш. Данный тип замка оказался сложноватым при одноручном флиповании)). Когда сидишь продавцом в дальнем павильоне в пустой день, и флипуешь туда-сюда, пытаешься довести до автоматизма не глядя... и ой.. шукайце бiнт).
    Лет 5 ему.. коротковат непривычно, изгиб этот полукриминальный скорее пыль в глаза чем удобство при нарезании продуктов).. но, я к нему и привык именно из-за этого малого размера).

    Добавлено спустя 16 минут 50 секунд

    A.Z., касательно крови при всяких нехороших ситуациях.. У меня очень неоднозначное восприятие. Даже и определение подобрать не могу.. Сказал бы что боюсь.. но..
    Я донор в прошлом. Все всегда было Ок с этим.
    Когда внезапно приходилось помогать останавливать у людей - даже и мысли не успевало прийти испугаться, старался и помогал.
    Но, когда вижу где-то кровь разлитую. или драку с кровью - я бесенею. Планка опускается.. как забрало в шлеме.. По юности бросался на двоих бойцов одновременно не зная их вообще. Это при всем при том, что и авторитет какой-то был в местной среде и на кармане как минимум нож всегда. Друзья на мне висли по 3-5 - таким образом наверное от тюрьмы спасли не раз.
    Позже я уже понял, что у меня с психикой не все в норме. Ну, группу не дают, в дурку не ложат, но отклонения присутствуют все же.
    Как-то так все странно..
    Другими словами - хочется. чтобы всегда все друг друга любили, уважали, обнимались и жали друг другу руки - и никакой вражды, и никаких драк). А, кто нарушит - того убить. Как-то так мозг мой схватывает).

  • Рамзес_второй Member
    офлайн
    Рамзес_второй Member

    421

    3 года на сайте
    пользователь #3215149

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 2 декабря 2022 09:59
  • Gibyscus Senior Member
    офлайн
    Gibyscus Senior Member

    581

    13 лет на сайте
    пользователь #354844

    Профиль
    Написать сообщение

    581
    # 2 декабря 2022 13:14

    Рамзес_второй, лекарство от нервов :super: :)

  • Рамзес_второй Member
    офлайн
    Рамзес_второй Member

    421

    3 года на сайте
    пользователь #3215149

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 2 декабря 2022 13:16 Редактировалось Рамзес_второй, 1 раз.
    Gibyscus:

    Рамзес_второй, лекарство от нервов :super: :)

    это правда, особенно меня успокаивает микарта на рукояти)

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    поэтому один с микартой ношу с собой

  • Gibyscus Senior Member
    офлайн
    Gibyscus Senior Member

    581

    13 лет на сайте
    пользователь #354844

    Профиль
    Написать сообщение

    581
    # 2 декабря 2022 13:50

    TrustFire minix. Фонарь брелочного типа, который на относительно короткое время способен полностью заменить полноценный фонарь. Пользуюсь активно каждый день, в эксплуатации примерно год (не помню точно)).
    Батарея встроенная 300mAh. Type C. Max 320 lumens. Максимальная дистанция - 86 метров.
    Управление одной кнопкой. 4 режима белого света + 2 инфракрасного. При кратком нажатии эта же кнопка оттенком цвета сигнализирует о заряде батареи.
    Дальнобойность малыша поражает. Выдает крутой тоннель света в абсолютной темноте. Пока не проверил с трудом верилось. Любимый режим - Лунный свет - сходить в туалет ночью), осветить что-то под ногами, около 1-1.5 вокруг.
    При распаковке подумал обманули.. открываю - там шнур USB-зарядки и инструкция, фонаря нет...а этот малюпашка был с обратной стороны пластиковой упаковки втиснут). Не ожидал, что такой маленький).
    Как ближайшего конкурента можно рассматривать Fenix. Но, честно - у него нет шанса... LCD экран в микро-фонаре - они это серьезно?)) Зачем? Чтобы больше заплатить и потом бояться его разбить?) Даже и предыдущие модификации брелочников считаю проигрывают по цене.
    Оптимальное соотношение цены и качества. Оптимальное, даже если сверху к цене накинуть еще $5-7.
    Есть хороший выбор расцветки корпусов. Себе выбрал цвет в память о своих любимых мобилках Nokia).
    Фото мои + характеристики режимов + фото индикации заряда батареи.

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    Двойное быстрое нажатие кнопки блокирует случайное включение. Разблок осуществляется так же.

  • Рамзес_второй Member
    офлайн
    Рамзес_второй Member

    421

    3 года на сайте
    пользователь #3215149

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 2 декабря 2022 14:04 Редактировалось Рамзес_второй, 2 раз(а).

    Gibyscus, классный :super:

    Добавлено спустя 1 час 48 минут 37 секунд

    У меня обнова, немецкий перочинный нож MFH. Аналог Викса)
    Впечатления такие:
    Не викс конечно, причем далеко… не так складываются лезвия, качество материалов, но… на каждый день, да за 60 руб огонь, обратите внимание что пила в кожухе)

    Фото ниже)

    Последним фото пытался передать цвет