Ответить
  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 18 февраля 2014 09:19

    господа товарищи, в теме есть официальный ответ forum.onliner.by/viewtopic.php?t=7809626&start=0

    в нем нет ни слова о повышающих коэффициентах. Есть лишь иста которая решила применять повышающие коэффициенты к автору сообщения.
    Есть ли еще среди пишущих-читающих которым достоверно известно что лично к ним применили повышающий коэффициент?

    Описываемый опыт ТС которое применило методику утвержденную на общем собрании можно применить лишь к ТС которое самостоятельно начисляет коммунальные платежи. При этом стоит связаться с председателем вышеназваного тс и уточнить когда в каком суде было принято положительное решение на использование собственных методик расчета потребления тепла.
    Сомневаюсь что данный опыт можно применить в домах комунальные платежи которым начисляет расчетный центр жрэо.
    Ранее я писал что разговаривал с инженером из абонент.отдела жрэо фр.района. По его мнению тепло никогда не отдадут физлицам, в том числе жспк (здесь он замялся). Фирмы типа иста заключают договор с жрэо на подачу данных с расчетом потребления тепла. Поэтому смею предположить что присутствуют какие то требования к организации делающей такой расчет для жрэо.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10730

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10730
    # 18 февраля 2014 10:26
    Land:

    Методика пол-палец-потолок.

    Ну да, Land у нас единственное мерило всего. Скромняжка-самоделкин )
    Метода не моя. Моё - вольное сочинение-предположение на тему "как родилась такая метода". Так сказать попытка расшифровать нить рассуждений авторов. Я вижу недостатки и в официальной методе, но еще бОльшие в прямом способе. Но Landу его полный стакан застит глаза...

    зы: Смешно читать ваши высеры на всех, кто выражает иную от вас точку зрения.

    Добавлено спустя 11 минут 30 секунд

    mr.oddball:

    Похоже, Вам не нравится тот факт, что отнесенная на МОПы разница распределяется в том чисте и на м2 угловых квартир. Конечно, хитроопее ввести повышающий коэфффицент, пусть центральные квартиры отдуваются за шик угловых.

    Еще раз: моя квартира середнячковая. И у всех моих родственников середнячковые. Хотите вам лично покажу и квартиры и документы? Мой личный меркантильный интерес - не платить за "жирующего углового соседа с французскими окнами". Но! Я живу среди людей и у меня бОльший интерес в добрососедских отношениях и некой доле справедливости.

    Добавлено спустя 7 минут

    Продолжая тему справедливости: в идеале следовало бы высчитывать коэффициенты с учетом, какой % повышенного расхода тепла связан с повышенной комфортностью, а какой с объективными показателями невыгодного расположения. Но тут начинаются тонкие материи и где взять адекватные критерии оценки? Объявляю конкурс на свежие идеи )

  • Katik Member
    офлайн
    Katik Member

    111

    16 лет на сайте
    пользователь #91285

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 18 февраля 2014 11:09 Редактировалось Katik, 1 раз.
    mr.oddball:

    Надеюсь, Вы согласны с моим мнением в этом посте. Повышающие коэффициенты - чистейшая отсебятина. Вы напрямую оплачиваете чужой повышенный расход тепла. Максимум, что допустимо, это - понижающие коэффиценты. "Эффект" от понижающих коэффициентов оплачивают все пропорционально м2. Разница существенная.

    Понимаете.... Есть расчетная организация, которой все равно как кого считать - они сляпали программку, забили данные и делают свой расчет... как бы благодаря этой методичке - не нарушая закон.
    НО!!! - почему я не могу знать каким образом происходит расчет? из каких данных формируется повышающий коэффициент? - это я его называю повышающим, у них он проходит - как "с учетом месторасположения и этажности"... На основании методики 263 (действовавшей до внесения изменений в 2011 году) - расчет производился только на основании фактических показаний без коэффициентов... как только утвердили к-ты - методику засекретили. Почему?
    Итак, картинка: председатель (без учета моего мнения - это даже не оформлено протоколом) заключает договор с расчетной организацией, которая производит расчет на основе Методических рекомендаций... не предоставляя никому информации о способе расчета. Хотя в ответе Жил.хоз-ва четко указано - величины к-тов должны быть согласованы и указаны в договоре... Замкнутый круг: в договоре ссылка на методичку, методичку заказать можно только по безналу, отказаться от услуг расчетной организации невозможно (собирать более 30% - а нужно походу это только мне ;-)), расчетная организация делает расчет только по методичке!!!
    Да я согласна - отсебятина -))) но как это доказать?

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4967

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4967
    # 18 февраля 2014 11:30 Редактировалось mr.oddball, 6 раз(а).

    Katik, я бы, в отличие от оппонентов, посоветовал не в суд, а сначала заявление в исполком, как следующий орган над ТС. Главное, правильно поднять тему:
    - неутвержденный председатель
    - отсутствие необходимого в договоре
    - несоответствие договора форме, утвержденной постановлением
    - работа с нарушением установленных или рекомендованных норм (методички)
    и просьбами:
    - заставить ТС выполнять нормы
    - повысить требования при согласовании в исполкоме кандидатур председателей ТС в связи с такими удручающими фактами
    - повысить требования к конторам, обучающим председателей и дающим им справки.

    Одна из главных обязанностей ТС - соблюдать действующие нормы. А исполком - первый надзорный орган над ним в этом.

    ЗЫ но сначала закупим методичку и изучим ее)))

    Добавлено спустя 30 минут 2 секунды

    Andry_S:

    Продолжая тему справедливости: в идеале следовало бы высчитывать коэффициенты с учетом, какой % повышенного расхода тепла связан с повышенной комфортностью, а какой с объективными показателями невыгодного расположения. Но тут начинаются тонкие материи и где взять адекватные критерии оценки? Объявляю конкурс на свежие идеи )

    Для начала надо бы согласиться с недопустимостью повышающих коэффициентов. На том основании, что угловое помещение (а не квартира в целом), отапливает не только центральные квартиры, но и собственную. Поэтому только понижающие коэффиценты для угловых ПОМЕЩЕНИЙ с отнесением образующейся разницы на МОПы.
    Для меня вот странно, почему другие участники игнорируют этот важный вопрос, цепляясь за всякие мелочи?) Здесь осели угловики под видом центральников?)))

    Не умеешь петь - не пей!
  • Katik Member
    офлайн
    Katik Member

    111

    16 лет на сайте
    пользователь #91285

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 18 февраля 2014 12:06 Редактировалось Katik, 1 раз.
    mr.oddball:

    Поэтому только понижающие коэффиценты для угловых ПОМЕЩЕНИЙ с отнесением образующейся разницы на МОПы.

    ... это было бы более справедливо...
    еще маленькая поправочка: применяются понижающие к-ты для первого и последнего этажа!!!! остальные угловые квартиры имеют к-т =1!!!

    какие проектные данные дают информацию о том, что 9 этаж в середине дома при наличии технического этажа имеет большую теплопотерю, чем угловая квартира???

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4967

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4967
    # 18 февраля 2014 12:22 Редактировалось mr.oddball, 2 раз(а).

    Katik, в имеющихся ответах со ссылками на Методичку речь идет об угловых "помещениях". Так что это факт нельзя упускать и надо разбираться, что за этим стоит.

    В любом ТС есть проектная документация на дом. А ней смотреть раздел "ОВ" (отопление, вентиляция). Там есть и расчетные Вт на помещение (комнату) и т.п.
    Но верить этому нужно только в той части, что площадь батарей там установлена исходя из расчетных Вт. Но не обязательно расчетные Вт рассчитаны правильно.
    В моем доме теплый (теплейший) техэтаж, поскольку все ветнстояки выходят туда. Там температура как в среднем в квартирах по дому. Но проектанты добавили на каждое помещение последнего этажа от 10 до 17%.

    Ответ на Ваш вопрос на примере комнат моего дома (все комнаты примерно 16м2):
    - угловая (по окну в каждой стене) на среднем этаже - 81 вт/м2
    - центральная (одно окно) на среднем этаже - 48 вт/м2
    - центральная (одно окно) на последнем этаже - 54 вт/м2

    Вашу "методичку" писали явно жильцы последнего этажа со своим "правильно и логично")))

    Не умеешь петь - не пей!
  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 18 февраля 2014 12:24 Редактировалось Akuland, 1 раз.
    mr.oddball:

    Для меня вот странно, почему другие участники игнорируют этот важный вопрос, цепляясь за всякие мелочи?) Здесь осели угловики под видом центральников?)))

    нас здесь раз два три, пять )) Можно прямо в лицо и задать такой вопрос.
    Andry_S высказал мнение что есть дома без отапливаемых моп и это стало причиной повышающих коэффициентов.
    Я усомнился что такое возможно так как в официальном ответе Katik, нет ни слова про это.
    Никто кроме Katik не поделилась информацией как сторонняя организация производи расчет в их доме.
    Ни у кого нет методички. Поэтому я ставлю под сомнение что повышающие коэффициенты есть в принципе и в расчетах исты "вкралась" ошибка. "Вкралась" читать как нам не известны факты.
    Как владельцу угловой квартиры мне конечно выгодно применение понижающих коэффициентов ко всей площади, но в целом я согласен с mr.oddball. Цепляться к определениям типа квартира состоит из не изолированных помещений в которых присутствует переток воздуха из одного помещения в другое не буду.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4967

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4967
    # 18 февраля 2014 12:49
    Akuland:

    ....Цепляться к определениям типа квартира состоит из не изолированных помещений в которых присутствует переток воздуха из одного помещения в другое не буду.

    Выровняв посредством проектных доп. батарей температуру угловой комнаты с температурой неугловых комнат мы устраняем перетоки, однонаправленный прогрев стен и т.п.
    Как ни крути, но в случае жизни по коэффициентам следует вести речь только об угловой комнате угловой квартиры.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Katik Member
    офлайн
    Katik Member

    111

    16 лет на сайте
    пользователь #91285

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 18 февраля 2014 13:12 Редактировалось Katik, 4 раз(а).

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ
    методические рекомендации

    МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
    ПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ НА ОТОПЛЕНИЕ
    ЖИЛЫХ, НЕЖИЛЫХ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
    НА ОСНОВАНИИ ПОКАЗАНИЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЕЙ ТЕПЛА И
    ПРИБОРОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ
    (Утверждены приказом Министерства жилищно-коммунального
    хозяйства Республики Беларусь от 29.12.2007 г. № 263)

    ГЛАВА 1
    ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Методические рекомендации определения потребления тепловой энергии на отопление жилых, нежилых и вспомогательных помещений на основании показаний распределителей тепла и приборов индивидуального учета тепловой энергии (далее - Методика) применяются для организации индивидуального (поквартирного) учете тепловой энергии на отопление в жилых, нежилых и вспомогательных помещениях.

    Методика регламентирует процедуру организации расчета индивидуальной оплаты за потребленную тепловую энергию в том случае, когда регистрация доли каждого отапливаемого помещения осуществляется с помощью распределителей тепла или индивидуальных приборов учета тепловой энергии (теплосчетчиков).

    Методика предназначена для расчета доли количества тепловой энергии на нужды отопления для населения и удельного количества тепловой энергии на отопление одного квадратного метра общей площади жилых, нежилых и вспомогательных помещений жилого дома (здания) на основании показателей распределителей тепла или индивидуальных приборов учета тепловой энергии, установленных на внутридомовых системах центрального отопления в жилых домах.

    2. В настоящей Методике используются следующие основные термины с соответствующими определениями:

    Вспомогательные помещения - помещения, расположенные вне квартиры и предназначенные для общего пользования и обеспечения эксплуатации жилого дома (вестибюли, коридоры, галереи, лестничные марши и площадки, лифтовые холлы и т.п.).

    Встроенное (пристроенное) нежилое помещение жилого дома - в зависимости от объемно-планировочного решения помещение для размещения предприятия (учреждения), относящегося к общественному обслуживанию населения.

    Индивидуальный прибор учета - установленный в жилом, встроенном (пристроенном) нежилом помещении жилого дома на основании проектно-сметной документации или технических условий поставщика услуг технически исправный прибор учета количества тепловой энергии, включенный в Государственный реестр средств измерений республики Беларусь, на основании показаний которого определяется количество тепловой энергии, подлежащей оплате потребителем услуг отопления.

    Коммерческий прибор учета тепловой энергии - индивидуальный прибор учета, распределитель тепла, на основании показаний которых определяется подлежащий оплате расход тепловой энергии потребителем услуг отопления и принятый на учет расчетно-сервисной организацией.

    Переменные расходы тепла - расходы на отопление жилых, встроенных (пристроенных) нежилых помещений жилого дома (здания), зависящие от непосредственной теплоотдачи отопительных приборов и удельной отопительной характеристики расчетного помещения, жилого дома (здания), на которые могут оказывать влияние потребители услуг отопления с помощью радиаторных термостатов.

    Площадь вспомогательных помещений - суммарная площадь всех отапливаемых помещений, расположенных вне квартир и предназначенных для общего пользования и обеспечения эксплуатации многоквартирного жилого дома.

    Площадь жилого помещения - суммарная площадь всех отапливаемых помещений потребителя услуг отопления, измеренная в пределах внутренней поверхности наружных стен жилого помещения (без учета балконов и лоджий).

    Поставщик тепловой энергии - юридическое лицо, предоставляющее тепловую энергию на договорной основе с потребителями услуг отопления и осуществляющее эксплуатацию жилого дома. Поставщиком тепловой энергии может быть уполномоченное лицо по управлению недвижимым имуществом совместного домовладения, товарищество собственников, жилищно-строительный кооператив, либо иная организация, предоставляющая тепловую энергию.

    Постоянные расходы тепла - расходы на отопление всех вспомогательных помещений жилого дома (здания), не зависящие от теплоотдачи отопительных приборов в расчетном помещении.

    Потребители услуг отопления - наниматели, собственники жилых помещений, члены организации-застройщиков, проживающие в домах государственного и частного жилищного фонда, а также арендаторы (собственники) встроенных (пристроенных) нежилых помещений жилого дома.

    Прибор группового учета - установленный в жилом доме (здании) технически исправный прибор учета расхода тепловой энергии, включенный в Государственный реестр средств измерений Республики Беларусь, прошедший государственную поверку в установленный срок, на основании показаний которого определяется количество тепловой энергии на отопление жилого дома (здания), подлежащее оплате потребителями услуг отопления.

    Радиаторный коэффициент - поправочный коэффициент, зависящий от марки и размера отопительного прибора, а также типа и способа установки распределителей тепла.

    Расчетная единица - совокупность жилых помещений с общим вводом тепла, на котором производится измерение общего количества потребления тепловой энергии. Расчетной единицей может быть жилой дом (здание), группа зданий или часть здания (подъезд), в зависимости от схемы системы отопления. Расчетная единица должна объединять не менее двух потребителей услуг отопления.

    Расчетное помещение - жилое, встроенное (пристроенное) нежилое помещение в жилом доме (здании), состоящее из одного или нескольких строительных объектов, занимаемое потребителем (потребителями) услуг отопления.

    Расчетно-сервисная организация - организация, осуществляющая снятие показаний и техническое обслуживание распределителей тепла и теплосчетчиков, производящая расчет доли потребленной тепловой энергии на отопление расчетных помещений по договору с потребителями услуг отопления (уполномоченным лицом) и несущая ответственность за достоверность расчетов доли потребленной энергии для каждого потребителя.

    Расчетный период - период времени согласно договору между потребителями услуг отопления и расчетно-сервисной организацией, по окончании которого снимаются показания распределителей тепла и приборов учет тепловой энергии, фактически потребленного на топление жилых и встроенных (пристроенных) нежилых помещений потребителями, с учетом расходов на отопление вспомогательных помещений жилого дома (здания). Продолжительность расчетного периода устанавливается по договору между расчетно-сервисной организацией и потребителями услуг отопления и должна составлять не менее одного месяца. Рекомендуемая продолжительность - один год.

    Система индивидуального (поквартирного) учета количества тепловой энергии - установленные в жилом, встроенном (пристроенном) нежилом помещении на основании проектно-сметной документации или технических условий поставщика услуг технически исправные индивидуальные приборы учета, внесенные в Государственный реестр средств измерений Республики Беларусь, на основании показаний которых рассчитывается количество тепловой энергии на отопление помещений, подлежащее оплате потребителями услуг отопления.

    Терморегулятор - устройство автоматического регулирования теплоотдачи отопительного прибора, состоящее из регулирующего клапана, установленного на подающей подводке к отопительному прибору и термостатического элемента, установленного на регулирующем клапане либо отнесенного на расстояние с помощью капиллярной трубки.

    Уполномоченное лицо - представитель потребителей услуг отопления, членов товарищества собственников, жилищно-строительного кооператива, а при непосредственном управлении многоквартирным домом нанимателями (собственниками) жилых помещений - физическое либо юридическое лицо, которому переданы на договорной основе функции по управлению недвижимым имуществом совместного домовладения, либо иной организации, которая заключила договор на поставку тепловой энергии с поставщиком тепловой энергии.

    Устройство для распределения тепловой энергии (далее - распределитель тепла) - устройство, закрепляемое на поверхности отопительного прибора, показания которого являются интегральной характеристикой разности температур поверхности отопительного прибора и воздуха в отапливаемом помещении за период его работы.

    Энергосберегающая организация - юридическое лицо, осуществляющее отпуск тепловой энергии на нужды теплоснабжения расчетных единиц и ее продажу на основании договора.

    3. Персонал, обслуживающий приборы индивидуального учета и распределители тепла проходит обучение и проверку знаний не реже одного раза в пять лет, в организациях, имеющих право обучения, которые по результатам обучения выдают подтвержденный документ (удостоверение).

    4. Прием на коммерческий учет вновь установленных индивидуальных приборов учет и распределителей тепла осуществляет расчетно-сервисная организация с участием представителя организации, осуществившей установку данных приборов и уполномоченного лица, с оформлением акта приема-передачи и установкой пломб на приборы.

    Прием на коммерческий учет ранее установленных индивидуальных приборов учета и распределителей тепла осуществляет расчетно-сервисная организация с участием уполномоченного лица, с оформлением акта приема-передачи и установкой пломб на приборы.

    Для допуска приборов на учет организация, осуществившая установку приборов, должна предоставить паспорта приборов и предъявить для осмотра смонтированный, прошедший поверку прибор, выполнить в присутствии представителя расчетно-сервисной организации проверку прибора на работоспособность.

    5. Установку индивидуальных приборов учета тепловой энергии следует проводить в том случае, если каждый потребитель услуг отопления в расчетной единице имеет возможность регулировать свое потребление тепла с помощью радиаторных термостатов (трехходовых кранов).

    Все индивидуальные приборы учета тепловой энергии (теплосчетчики и распределители тепла) должны быть внесены в Государственный реестр измерений Республики Беларусь.

    6. Выход из строя индивидуальных приборов учета и распределителей тепла, нарушение пломбы, выход из строя элемента питания лишает права данный прибор считаться учетным. В этом случае потребитель услуг отопления считается безучетным и фактическое количество тепловой энергии, потребленное по каждому безучетному жилому помещению, определяется путем распределения общего количества тепловой энергии по показаниям группового прибора учета за вычетом ее расхода на отопление встроенных (пристроенных) нежилых помещений жилого дома, а также помещений, занимаемых арендаторами (собственниками), пропорционально общей площади жилых помещений.

    При отсутствии в жилом доме группового прибора учета расхода тепловой энергии расчет количества тепловой энергии на отопление жилых помещений производится исходя из общей площади этих помещений и норматива потребления тепловой энергии на отопление 1 кв. метра общей площади, утверждаемого местными исполнительными и распорядительными органами.

    В случае обнаружения неисправности индивидуального прибора учета или распределителя тепла, потребитель услуг отопления обязан сообщить об этом представителю расчетно-сервисной организации, который производит запись в журнал учета работы и отказов по утвержденной форме.

    7. В расчетной единице регистрация количества общего потребления тепловой энергии на отопление производится на основании показаний прибора группового учета тепловой энергии.

    В расчетной единице все расчетные помещения оборудуются индивидуальными приборами учета и распределителями тепла одного типа, при этом оборудование данными приборами только отдельных помещений не допускается.

    Если в расчетной единице более 25 процентов расчетных помещений признаны безучетными (выход из строя индивидуальных приборов учета и распределителей тепла, нарушение пломбы, выход из строя элемента питания), расчет платы за отопление всех жилых помещений осуществляется в соответствии с формулой 7 Приложения настоящей Методики.

    8. Оплата потребителями за тепловую энергию, потребляемую расчетной единицей, производится ежемесячно исходя из фактического потребления тепловой энергии, исчисляемого по показаниям прибора группового учета тепловой энергии, установленного в расчетной единице, с последующим ее перерасчетом после окончания расчетного периода по показаниям распределителей тепла, индивидуальных приборов учета.

    Проверка показаний индивидуальных приборов учета тепловой энергии, распределителей тепла и сверка с данными о фактической оплате производятся поставщиком тепловой энергии не реже одного раза в год по каждому потребителю услуг отопления.

    Ответственность за нарушение сроков и полноты оплаты определяется договорными отношениями между потребителями услуг отопления и поставщиком тепловой энергии.

    В случае, когда в расчетной единице имеются потребители услуг отопления, оплачивающие отопление по различным ставкам (например, арендаторы (собственники) нежилых помещений, потребители услуг отопления, пользующиеся льготами, и т.д.), оплата потребления тепловой энергии производится каждым вышеуказанным потребителем с учетом их условий.

    9. Расчет фактической доли потребления тепловой энергии на отопление жилых помещений каждого потребителя услуг отопления производится расчетно-сервисными организациями.

    10. Техническое обслуживание распределителей тепла, снятие показаний и расчет потребленной тепловой энергии каждым расчетным помещением осуществляется за счет средств собственников и нанимателей жилых помещений по договору между потребителями услуг отопления и расчетно-сервисной организацией.
    ГЛАВА 2

    ПОРЯДОК СНЯТИЯ ПОКАЗАНИЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ
    ПРИБОРОВ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ

    11. Порядок и сроки снятия показаний индивидуальных приборов учета и распределителей тепла устанавливаются условиями договора между потребителями услуг отопления и расчетно-сервисной организацией.

    Снятие показаний прибора группового учета тепловой энергии производится поставщиком тепловой энергии, расчетно-сервисной организацией в последний календарный день расчетного периода. Уполномоченное лицо по договору с расчетно-сервисной организацией, поставщиком тепловой энергии предоставляет расчетно-сервисной организации в электронном и письменном виде снятые показания по форме согласно приложениям 1 и 2 к постановлению Министерства энергетики и Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 10 февраля 2006 г. №11/4 «Об утверждении форм бланков первичных учетных документов расхода тепловой энергии».

    12. Порядок предоставления доступа в расчетное помещение для технического обслуживания распределителей тепла, индивидуальных приборов учета и снятия показаний определяются условиями договора между расчетно-сервисной организацией и потребителем услуг отопления.

    Расчетное помещение считается безучетным:

    если в нем не установлены индивидуальные приборы учета;

    в случае неоднократного (более 2 раз) непредставления потребителем услуг отопления, после получения извещения о дате снятия показаний, доступа в расчетное помещение для снятия показаний.

    13. Для снятия показаний:

    расчетно-сервисная организация (уполномоченное лицо) вручает под роспись потребителю услуг отопления (либо высылает по почте с уведомлением о вручении) извещение о необходимости сообщения об удобных для потребителя услуг отопления дате и времени снятия, в течение месяца со дня окончания расчетного периода, показаний индивидуальных приборов учета либо распределителей тепла, а также о последствиях бездействия потребителя;

    потребитель услуг отопления обязан в течение недели со дня получения извещения, указанного в абзаце 1 настоящего пункта, сообщить расчетно-сервисной организации о согласовании даты и времени снятия показаний индивидуальных приборов учета либо распределителей тепла и предоставить доступ в расчетное помещение представителю расчетно-сервисной организации для снятия показаний в согласованное время;

    при невыполнении потребителем услуг отопления обязанностей, указанных в абзаце 2 настоящего пункта, потребитель услуг отопления считается безучетным и расчетно-сервисная организация производит расчет платы за тепловую энергию в соответствии с пунктом 6 настоящей Методики, начиная с месяца, в котором была проведена последняя проверка правильности снятия потребителем услуг отопления показаний индивидуальных приборов учета, их исправности, а также целостности на них пломб.

    14. Расчетный период устанавливается равным одному календарному году. Дата окончания расчетного периода определяется в договоре между потребителем услуг отопления и расчетно-сервисной организацией.

    15. Снятие показаний производится представителями расчетно-сервисной организации. Порядок и сроки снятия показаний должны быть указаны в договоре между расчетно-сервисной организацией и потребителем услуг отопления. Техническое обслуживание индивидуальных приборов учета должно проводиться одновременно со снятием показаний.

    16. За десять дней до окончания расчетного периода расчетно-сервисная организация должна подготовить квитанции снятия показаний для каждого потребителя услуг отопления с указанием марок и размеров отопительных приборов и установленных распределителей тепла (индивидуальных приборов учета) и уведомить уполномоченное лицо и всех потребителей услуг отопления о времени и сроках снятия показаний.

    17. По окончании расчетного периода расчетно-сервисная организация проводит контрольное снятие показаний индивидуальных приборов учета (распределителей тепла), на основании которых осуществляется окончательный расчет за количество тепловой энергии на нужды отопления, потребленной за расчетный период.

    Потребитель услуг отопления проверяет правильность снятия показаний и ставит свою подпись на квитанции. Копия заполненной квитанции остается у потребителя услуг отопления и уполномоченного лица, поставщика тепловой энергии, расчетно-сервисной организации.

    18. В расчетно-сервисную организацию уполномоченным лицом передается следующий комплект документов:

    заверенная информация о суммах оплат за тепловую энергию, внесенных потребителем услуг отопления за расчетный период;

    сведения об изменениях и дате изменений в списках потребителей услуг отопления.

    19. Порядок снятия и регистрации показаний индивидуальных приборов учета по встроенным (пристроенным) нежилым помещениям жилого дома регулируется договорными отношениями между расчетно-сервисной организацией и арендаторами (собственниками) этих помещений.

    Ответственность за нарушение сроков и полноты оплаты определяется договорными отношениями на теплоснабжение между потребителями услуг отопления, арендаторами (собственниками) встроенных (пристроенных) нежилых помещений жилого дома (здания) и расчетно-сервисной организацией, и действующим законодательством.

    20. Порядок перечисления потребителями услуг отопления платежей за потребленную тепловую энергию и порядок зачета излишне уплаченных сумм за поставляемую тепловую энергию (или пересчета сумм, недоплаченных потребителями услуг отопления при расходе тепловой энергии сверх установленных норм (нормативов) потребления регулируется законодательством и договорными отношениями между поставщиком тепловой энергии и потребителями услуг отопления, арендаторами (собственниками) нежилых помещений жилого дома.

    ГЛАВА 3

    ОПЛАТА ЗА ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ

    21. Начисление платы за тепловую энергию, потребленную на отопление жилых помещений, производится поставщиком тепловой энергии, расчетно-сервисной организацией, исходя из действующего тарифа за 1 Гкал тепловой энергии на отопление и фактического количества ее потребления.

    22. По жилым помещениям, оборудованным распределителями тепла на отопительных приборах, плата за отопление за каждый истекший месяц отопительного периода производится по показаниям прибора группового учета тепловой энергии на отопление.

    Начисление платы за тепловую энергию, потребленную на отопление жилых помещений и расход которой установлен по показаниям прибора группового учета тепловой энергии, производится поставщиком тепловой энергии на основании договора между потребителем услуг отопления (уполномоченным лицом) и поставщиком тепловой энергии.

    По окончании отопительного периода расчетно-сервисная организация снимает показания распределителей тепла, производит расчет количества тепловой энергии, фактически потребленной за весь отопительный период, расчет платы за отопление вспомогательных помещений и производит перерасчет платы за отоплении за весь отопительный период в следующем порядке:

    фактическое потребление тепловой энергии на отопление каждого жилого помещения за отопительный период определяется по данным расчета расчетно-сервисной организации, произведенного на основании показателей распределителей тепла, и доли количества тепловой энергии, израсходованного на отопление вспомогательных помещений жилого дома, приходящейся на каждое жилое помещение;

    общее потребление тепловой энергии на отопление всеми жилыми помещениями дома за отопительный период (за исключением безучетных жилых помещений), определяется путем суммирования количества тепловой энергии по каждому жилому помещению, которое сравнивается с суммарным количеством тепловой энергии на отопление, предъявленным поставщиком тепловой энергии к оплате потребителям этих жилых помещений по показаниям прибора группового учета (за исключением тепловой энергии на отопление нежилых помещений и безучетных жилых помещений);

    разница между суммарным количеством тепловой энергии на отопление, предъявленная к оплате потребителям всех жилых помещений, оборудованных распределителями тепла (участвующих в расчетах), и суммарным фактическим потреблением тепловой энергии на отопление жилых и вспомогательных помещений жилого дома за отопительный период, распределяется пропорционально общей площади жилых помещений;

    перерасчет платы за отопление по каждому жилому помещению производится расчетно-сервисной организацией путем суммарного фактического потребления тепловой энергии на отопление, определенной в соответствии с количеством тепловой энергии, предъявленным поставщиком тепловой энергии к оплате за отопительный период исходя из показаний прибора группового учета;

    при установлении факта превышения фактического потребления тепловой энергии на отопление за отопительный период по жилому помещению, на всех отопительных приборах которого установлены распределители тепла, участвующие в расчете, ад количеством тепловой энергии, предъявленным к оплате потребителю услуг отопления, разница между фактическим расходом тепловой энергии и количеством тепловой энергии, предъявленной к оплате, по данным расчетно-сервисной организации дополнительно предъявляется поставщиком тепловой энергии к оплате потребителю в соответствии с договором, заключенным между потребителем услуг отопления (уполномоченным лицом) и поставщиком тепловой энергии;

    при установлении факта превышения количества тепловой энергии на отопление, предъявленного к оплате потребителю за отопительный период, над суммарным фактическим потреблением тепловой энергии на отопление жилого помещения, на всех отопительных приборах которого установлены распределители тепла, участвующие в расчете, разница между количеством тепловой энергии, предъявленной к оплате, и фактическим потреблением тепловой энергии по данным расчетно-сервисной организации засчитывается поставщиком тепловой энергии потребителю услуг отопления в счет текущих платежей за тепловую энергию в соответствии в договором, заключенным между потребителем услуг отопления (уполномоченным лицом) и поставщиком тепловой энергии;

    по безучетным жилым помещениям начисление платы за отопление производится исходя из количества потребленной тепловой энергии без проведения последующего перерасчета за тепловую энергию после окончания отопительного периода;

    23. По окончании перерасчета платы за отопление за весь отопительный период расчетно-сервисная организация передает сводный баланс фактического потребления тепловой энергии и суммы перерасчета на отопление каждым потребителем услуг отопления расчетной единицы поставщику тепловой энергии.

    24. При неисправности индивидуального прибора учета тепловой энергии или невозможности снятия и регистрации его показаний на единую расчетную дату потребления тепловой энергии по потребителям услуг отопления, до устранения неисправностей прибора, определяется в соответствии с инструкцией и регулируется договорными отношениями между потребителем услуг отопления, поставщиком тепловой энергии и расчетно-сервисной организацией.

    25. Плата за отопление вспомогательных помещений определяется расчетно-сервисной организацией, осуществляющей эксплуатацию жилого дома, соразмерно общей площади жилых, встроенных (пристроенных) нежилых помещений и количеству тепловой энергии на отопление вспомогательных помещений и предъявляется к оплате поставщиком тепловой энергии потребителям услуг отопления, арендаторам (собственникам) жилых, встроенных (пристроенных) нежилых помещений.

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 18 февраля 2014 13:15

    mr.oddball, изменить методику расчета априори мы не можем. Сейчас важно понять ее.
    В случае Katik применяют 1 к угловым, понижающие к первому последнему и повышающие серединке.
    Это единственное достоверное сообщение. Все остальное переливание из пустого в порожнее.
    AM_7 тоже пользуется услугами исты но жалоб нет.
    Landплатит по методике утвержденной общим собранием

    Если внимательно прочитать текст ответа:

    В приложении 4 Методических рекомендаций указаны
    рекомендуемые коэффициенты расположения расчетного помещения для
    многоэтажных многоквартирных жилых домов (зданий). Коэффициенты
    расположения расчетного помещения служат для корректировки единиц
    потребления тепловой энергии на отопление помещения от системы
    центрального отопления для тех расчетных помещений, которые имеют
    невыгодное расположение в жилом доме (здании) с точки зрения
    теплопотерь. К ним относятся расчетные помещения, расположенные на
    первых и последних этажах жилого дома (здания), угловые помещения.
    Понижающие коэффициенты расположения расчетного помещения
    рекомендуется рассчитывать на основе проектных величин теплопотерь помещений для каждого конкретного жилого дома (здания).

    То видим что нет повышающих коэффициентов. То есть разработчики методички теплопотери списывают на МОПы.
    В случае списания даже несуществующих потерь на МОПы при делении на жилую площадь дома получаем совсем небольшую прибавку несоезмиримую с той которую дает курящий на лестнице сосед (открыл форточку и оставил), сосед который подпер дверь и носит вещи, черезмерно переотапливание МОП.
    Поэтому остановитесь. не переходите на личности. меньше сарказма. Спокойно обсуждаем проблему увеличивая рейтинг темы. Авось кто зайдет с методичкой или с новой информацией.

    Добавлено спустя 6 минут 40 секунд

    Katik, методические рекомендации утвержденые приказом Министерства жилищно-коммунального
    хозяйства Республики Беларусь от 29.12.2007 г. № 263 были изменены

    ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    31 августа 2011 г. N 116

    О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2007 Г. N 263

    В целях совершенствования порядка определения и оплаты потребленной тепловой энергии на отопление жилых, нежилых и вспомогательных помещений в жилых домах на основании показаний распределителей тепла и приборов индивидуального учета тепловой энергии и на основании подпункта 4.4 пункта 4 Положения о Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. N 968 "Вопросы Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь", ПРИКАЗЫВАЮ:

    КонсультантПлюс: примечание.
    В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь N 263 издан 29.12.2007, а не 29.01.2007.

    1. Внести изменения и дополнения в Методические рекомендации определения потребления тепловой энергии на отопление жилых, нежилых и вспомогательных помещений на основании показаний распределителей тепла и приборов индивидуального учета тепловой энергии (далее - Методические рекомендации), утвержденные приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 29 января 2007 г. N 263, изложив их в новой редакции (прилагаются) <*>.
    2. Директору РУП "Институт "Белжилпроект" Маркевичу А.Г. обеспечить издание и реализацию Методических рекомендаций на договорных условиях.
    3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на управление жилищного хозяйства (Гришкевич Э.И.) и управление экономики (Дудинская Е.И.).
    --------------------------------
    <*> Не рассылаются.

    Министр А.В.Шорец

    Ранее я как и вы нашел их здесь. Но как видим текст размещен в 2009 г а это значит не актуальный. Но за не имением лучшего и это пойдет

    Добавлено спустя 59 секунд

    Кроме того что они "старые" по ссылке нет приложений к рекомендациям...

  • Katik Member
    офлайн
    Katik Member

    111

    16 лет на сайте
    пользователь #91285

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 18 февраля 2014 13:28 Редактировалось Katik, 1 раз.
    Akuland:

    Но за не имением лучшего и это пойдет

    да, я понимаю, что текст неактуальный... но, как показывает практика, ТС, делающие расчет сами, руководствуются именно такой схемой... :)
    ищем дальше -)))

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 18 февраля 2014 13:28

    Katik, если можно повторите свои расчеты которые у вас вызвали сомнения в правильности начислений за отопление. Я не могу из уважения к вам сомневаться в них. Но может другие подвергнут их сомнению и покажут нам с вами что вы заблуждались.

  • Katik Member
    офлайн
    Katik Member

    111

    16 лет на сайте
    пользователь #91285

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 18 февраля 2014 13:50

    лана... -))) разбираться так разбираться... может на самом деле я чего не догоняю -)))

    итак: по жировке за прошлый отопительный сезон оплачено 9,24255 Гкал общей стоимостью 572 723 р.
    Мои показания по счетчику: 69.754 Гдж (конечные) - 42.307 Гдж(начальные) = 27.447 Гдж (что в переводе в Гкалории = 6,5 )...
    расчетная организация считает так: 69,754 минус 42,307 = 8,44222 Гкал ( так и написано в расчетнике-с учетом месторасположения квартиры)
    соответственно: 8,4 / 6,5 = 1,29 (грубо говоря, практически 30%!!!) - вот это я называю повышающий коэффициент...
    МОП (для квартиры трешки) суммы одинаковые = 3,2 Гкал...
    6,5+3,2=9,7-9,24255=0,46
    т.е. мой перерасход - это 0,46 гкал (29049 б.р.)
    перерасчет расчетной организации: к доплате 150 тысяч руб., т.е. сверху еще 120 тысяч... + оплата услуг расчетной организации 28800 б.р.

    теперь по поводу "штрафа" непускальщикам -)))) (на примере моей квартиры):
    по документу (Решение Мингорисполкома "Об установлении норматива потребления тепловой энергии на отопление ..., не оборуд. групповыми приборами учета тепл. энергии" утверждается каждый месяц) я рассчитала :
    октябрь (15 дней) 60 140* 0,0065* 91.4 =35729
    ноябрь 60 140* 0.0144* 91.4 =79153
    декабрь 60 140* 0.0237* 91.4= 130274
    январь 63 150* 0.0253* 91.4=146029
    февраль 63 150* 0.0177* 91.4= 102162
    март 63 150* 0.0253* 91.4= 146029
    апрель (15 дней) 63 150* 0,0065* 91.4 =37517
    итого 676893-572723 (по жировке оплачено)=104 170 б.р.

    в чем профит? или я до одури должна экономить- батареи вообще не включать?

    соседская угловая трешка (не первый этаж):
    начальное показание: 57.197 Гдж
    конечное показание: 85.843 Гдж
    разница: 28.646 Гдж
    перевод в Гкал: 6,8
    расход по прибору с учетом месторасположения квартиры:6,82302 Гкал (6,8 Гкал)
    коэффициент = 1

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 18 февраля 2014 14:07 Редактировалось Akuland, 4 раз(а).
    Katik:

    февраль 63 150* 0.0177* 91.4= 102162

    где 63 - это ...
    150 - это 150 000
    0,0177 - это показания счетчика в гкалл
    91,4 метраж квартиры.

    Вы не верно трактуете решение мингорисполкома
    В январе 2014 согласно этого решения удельное потребление м2 была утверждена цифра 0,0243, ранее была 0,0194.
    При этом расчет для домов без общедомового теплосчетчика принимался следующий

    тариф*удельное потребление*метраж квартиры
    где тариф - это стоимость тепла определяемая исходя прописан-непрописан
    удельное потребление - берется из решений мингорисполкома
    метраж свое квартиры каждый знает.

    таким образом имеем
    80 570 * 0,0243 * 91,5 = 179 тыс
    То есть если хотите сравнить с домом без общедомового счетчика то использует в расчетах мою формулу. Актуальные тарифы берем здесь

    Расчет исты мне как и вам не понятен. Должен быть понижающий коэффициент для угловых, а для вас 1. "Теплопотери" угловых, первых и верхних этажей должны были быть отнесены на МОПы. Так как пока я это подтвердить документально не могу оставим это как мое ИМХО. Будет методичка с приложением 4 можно будет помочь вам разобраться с этими непонятками. Предлагаю пока вам получить данные об оплате у еще 2 3 квартир из серединки, и 2 3 угловых квартир.

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    mr.oddball, Andry_S, а как в ваших домах идет расчет за потребленное тепло?

  • Katik Member
    офлайн
    Katik Member

    111

    16 лет на сайте
    пользователь #91285

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 18 февраля 2014 14:13 Редактировалось Katik, 3 раз(а).
    Akuland:

    Вы не верно трактуете решение мингорисполкома

    это расчеты за прошлый отопительный сезон 2012/2013, про нынешний я еще говорить не могу -))) ... тарифы соответсвующие (из расчета:прописан), удельное потребление согласно утверждаемому каждый месяц в 2012 и 2013 гг...

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4967

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4967
    # 18 февраля 2014 14:28 Редактировалось mr.oddball, 3 раз(а).

    Katik, в Ваших цифрах настораживают 3.2 ГКал МОПов при 6,5ГКал на квартиру. То есть 50%. Это при том, что своими дополнительными 30% Вы также покрываете МОПы, а не соседнюю угловую трешку с коэффициентом 1.
    Получается, или МОПы у Вас зашкальные, или кто-то пристроился под МОПы (совмещенные с квартирой лоджии, полы с подогревом от отопительного контура или от контура ГВС и тп хитропые) и оплачивает свои блага по м2 (ищите среди непускальщиков).

    Akuland, живем по м2 при наличии индивидуальных счетчиков в шкафу этажного холла. Сначала председатель от застройщика тянул резину (как потом оказалось, многие счетчики неисправны). Потом угловики, которых в моем доме большинство, не склонны к счетчикам. Так и живем совковым колхозом.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 18 февраля 2014 14:31 Редактировалось Akuland, 1 раз.

    Katik, у меня есть возможность показать тарифы применяемые жрэо фр.р. Я попытался ссылочно подтвердить эти коэффициенты. Не получилось. В решениях значатся какие то левые цифры.

    Вот цифры о которых я говорил
    янв.14 0,0243
    дек.13 0,0194
    ноя.13 0,0194
    окт.13 0,018148415
    апр.13 0,01216
    мар.13 0,0192
    фев.13 0,0192
    мар.13 0,0192

    Можете внести правки в сравнение ))))

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4967

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4967
    # 18 февраля 2014 14:34 Редактировалось mr.oddball, 2 раз(а).

    Akuland, правильные нормативы собраны здесь

    Добавлено спустя 7 минут 6 секунд

    Katik, вашем доме общий счетчик на тепло и воду или раздельные? Если общий, то могут быть нюансы: необоснованное перераспределение ГКал счетчика с воды на отопление. Например, кто-то потребляет много горячей воды (больше нормативных м3), но не подает данные. Ему ставят по нормативу потребления воды. Разница ГКал уходит на отопление МОПов.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10730

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10730
    # 18 февраля 2014 14:45
    Akuland:

    mr.oddball, Andry_S, а как в ваших домах идет расчет за потребленное тепло?

    В настоящий момент по групповому счетчику на кв.м. Непосредственно сегодня на заседании правления будем утверждать расчет по счетчикам по договору с ИСТА. Общее голосование заочно уже прошло, скорее всего положительно. Обследование и пломбировка счетчиков проведены ИСТА только только.

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 18 февраля 2014 14:50 Редактировалось Akuland, 3 раз(а).

    mr.oddball, цифры взяты из жировки

    Akuland:

    янв.14 0,0243
    дек.13 0,0194
    ноя.13 0,0194
    окт.13 0,01814
    апр.13 0,01216
    мар.13 0,0192
    фев.13 0,0192
    мар.13 0,0192

    Что прицепили к тем цифрам что вы показали не знаю.
    Если нужно общественности могу показать скриншоты экрана.

    mr.oddball:

    Потом угловики, которых в моем доме большинство, не склонны к счетчикам.

    вы скажите им что есть понижающие коэффициенты для их типов квартир )))