Ответить
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10829

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10829
    # 16 декабря 2015 17:44 Редактировалось Andry_S, 2 раз(а).
    mr.oddball:

    а не безграмотным специалистом МинЖКХ и не Истой, обеспечивающей себе объемы доходной работы

    1. Никто не запрещает считать самим (ТС).
    2. Обслуживать мало мальски счетчики, снимать показания тоже кто то должен. Обслуживающая организация это все делает занедорого ). Может это вы забесплатно для ТС будете охотиться за собственниками для снятия или для контроля снятых самостоятельно показаний?
    3. Вот расскажите мне каким образом ИСТА обеспечивает себе доходные объемы работ? ) Где написано что именно ИСТА должна все проверять и считать? Как тут писали, не истой единой... Можете организовать свою контору по обслуживанию и оказывать услуги другим ТС. Будет дешевле чем у ИСТА - мы обратимся к вам.
    4. Вам кажется что ваша методика даст какие-то существенно иные результаты, чем имеющаяся официальная?
    5. Вам кажется что по вашей методике перерасчет и сбор данных будет происходить сам по себе, бесплатно? )

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 16 декабря 2015 18:28

    если у меня есть выбор по среднему или по показаниям индивидуальных теплосчетчиков то я выберу то что приносит выгоду 51% жильцов. вы с этим согласны?
    сравнение с вывозом мусора некорректно. следует сравнивать с обслуживанием домофонов.

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    заслуги сервисной организации не умоляю, но и в минус вводить жильцов нельзя

    Добавлено спустя 11 минут 56 секунд

    в моём случае использование поквартирного учёта тепла выгодно 51%. однако привлечение сторонней организации приводит что выгода уменьшается. поэтому и идёт посыл в эфир: готовы делиться выгодой а не привлекать вас в убыток себе.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 16 декабря 2015 18:46 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.

    Andry_S, у Вас красной нитью во многих местах проходит подозрение о халявщиках. Вы зациклились. Давайте примем:
    - каждая услуга собственнику должна быть оплачена
    - на каждые выплаченные собственником деньги должна быть предоставлена конкретная услуга, а не филькина ежемесячная строка типа "обслуживание домофона" с неминуемым разовым сбором денег, если вдруг что-то сломается в этом домофоне.
    И успокоимся.

    1. Никто не запрещает, но Методика придумана такая, что большинство председателей ТС от греха подальше наймет Исту.
    2. Обслуживать надо, но мы ведем речь о расчетах и перераспределении теплопотерь одних квартир на другие.
    3. См. пункт 1. Придумав сложную Методику, Иста (а здесь писали о ее участии) обеспечила себе фронт работ на века, не зависящий от невыгодного курса валют и тп сложностей.
    4. Моя методика переводит все перерасчеты в русло кодексных и законных МОПов, легко применима. Официальная методика использует надуманный тезис согревания одних квартир другими и принята незаконно, превысив компетенцию МинЖКХ.
    5. См. преамбулу поста.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10829

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10829
    # 16 декабря 2015 18:48
    Akuland:

    сравнение с вывозом мусора некорректно. следует сравнивать с обслуживанием домофонов.

    Почему?
    И домофон, и мусор - кто то должен выполнить эту работу и ему за это надо заплатить. Платим все равно мы сами (ТС) все 100%.

    Akuland:

    если у меня есть выбор по среднему или по показаниям индивидуальных теплосчетчиков то я выберу то что приносит выгоду 51% жильцов. вы с этим согласны?

    Ключевой момент "если есть выбор". К счастью его нет при проектной установке счетчиков.
    Если людям дать выбирать платить или нет - все выберут не платить, это абсолютно очевидно. Гипотетическая возможность натратить вагон тепла, в расчете на "заплатят все по среднему" никогда не даст людям стимула разумно и бережно расходовать тепло.
    Только в утопии все будут экономно расходовать тепло при расчете по среднему на квадрат из всем выгодного удешевления (нет счетчиков) и расчетов, коммунизм уже не удался.

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 16 декабря 2015 19:15

    правильно - пока есть выбор я выбираю то что выгодно. если отберут я не против оплатить за услугу переложив груз ответственности на сервисную организацию.

    Добавлено спустя 8 минут 30 секунд

    про сравнение с домофоном. мусор обязаны выносить, а дверь как и по квартирный учёт может быть а может и не быть.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10829

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10829
    # 16 декабря 2015 21:33 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    Akuland, все жильцы выберут не платить. Ни за что )
    Марина мусор и домофон уже какая то каша образовалась, речь была О вывозе )
    Как домофон, так и вывоз мусора может быть на регулярной основе, так и разовой, по факту. Зависит от договора С соотв. Организацией. Закон не ограничивает, вопрос желания. Как домофон ломается не каждый день, так и мусора один день 1 контейнер С дома, другой раз 3.
    Думаете найдете желающих вывозить мусор по факту дешевле чем регулярно По фикс. Тарифу/количеству?

    Есть счетчики - обязаны считать по счетчикам. Хоть сами, хоть подрядчик.
    Насчет выгоды И процентов: в случае оплаты по среднему если 90% транжирят тепло, а 10 экономят, то этим 90 процентам условный гигакалорий обойдется дешевле(выгоднее), чем экономным 10. Каков будет итог голосования? )

    Добавлено спустя 49 минут 13 секунд

    mr.oddball, я регулярно сталкиваюсь с людьми, пытающихся всеми правдами и неправдами не платить за потребленное. Это свойственно любым живым сущностям, сберегать свои ресурсы )
    Ваша метода в большинстве случаев даст очень близкий результат С официальной методой. Да, она учитывает "классовую несправедливость" французских окон, но споткнется на разнице теплопотерь наружных стен по сторонам горизонта И розе ветров, на полутеплых стенах к холодным лестницам и других неявных моментах. Отсюда будет Еще больше перекосов и претензий чем к существующей.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 17 декабря 2015 09:40 Редактировалось mr.oddball, 3 раз(а).
    Andry_S:

    Да, она учитывает "классовую несправедливость" французских окон, но споткнется на разнице теплопотерь наружных стен по сторонам горизонта И розе ветров, на полутеплых стенах к холодным лестницам и других неявных моментах.

    Оплата расходов на МОПах по м2 тоже не учитывает массу нюансов. Но она в целом логична и, главное, введена Верховным советом на уровне Кодекса.
    И это единственная норма перераспределения затрат между собственниками. И тут появляется МинЖКХ и своим местным приказом вводит в действие собственные правила, согласно которым одни квартиры должны оплачивать теплозатраты других квартир.
    Неужели Вы не согласны, что это в принципе "не по сеньке шапка"? Даже не вспоминая написанное выше о превышении их компетенции по существующему Положению о МинЖКХ.
    Должны или не должны оплачивать часть тепла одни за других - это компетенция Верховного Совета через Кодекс или Закон! И никак не МинЖКХ. И если ВС примет решение о коэффициентах, то там точно не будет повышающих. Потому что до дури "центральные квартиры согреваются угловыми" могли додуматься только безграмотные специалисты Исты, а такие же безграмотные специалисты МинЖКХ принять эти безграмотные рекомендации как догму.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10829

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10829
    # 17 декабря 2015 09:57 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    mr.oddball:

    Неужели Вы не согласны, что это в принципе "не по сеньке шапка"?

    Конечно не согласен. Я вам писал что это как раз их обязанность - методическое обеспечение со ссылкой на пункт. Именно такой ответ вы и получили в итоге. Вы не хотите правильно понимать написанный закон потому что он вам не нравится.
    Методика написана по физике процесса.
    Сколько раз вы назовете безграмотными людей, хорошо знающих физику и математику и просто сделавших свою работу, столько раз я буду вас называть халявщиком из серединки и коммунистом-завистником. В физико-математическом плане ваша грамотность из под ваших заявлений совсем не проглядывает.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 17 декабря 2015 10:08 Редактировалось mr.oddball, 2 раз(а).
    Andry_S:

    Конечно не согласен. Я вам писал что это как раз их обязанность - методическое обеспечение со ссылкой на пункт.

    Их обязанность, т.е. определенная законом компетенция, ограничена:

    3. Основными задачами Минжилкомхоза являются:
    3.6. внесение предложений о совершенствовании расчетов за пользование (техническое обслуживание) жилыми помещениями и коммунальные услуги;

    еще раз по буквам - ВНЕСЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ
    и это никак не внедрение своими приказами механизмов оплаты одними за других.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10829

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10829
    # 17 декабря 2015 10:15 Редактировалось Andry_S, 2 раз(а).

    mr.oddball, уже даже смешно что вы в упор не видите остальных пунктов. И я вам цитировал, и в официальном ответе вам тыкнули носом точно в те же пункты.
    Хотите чтоб вас убедили еще раз за деньги - подайте в суд, есть конкретный официальный ответ для обжалования, и есть люди, которые за это отвечают, и отдел юристов его перепроверял. Только суд разъяснять и убеждать вас не будет, просто иск будет проигран.
    зы: прошу вас, не поднимайте более вопрос по сеньку с шапкой до тех пор, пока не получите из официальных органов иной ответ. На сей момент он отвечен и многократно, и официально, вы не правы.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 17 декабря 2015 10:17 Редактировалось mr.oddball, 4 раз(а).

    Andry_S,

    уже даже смешно что вы в упор не видите

    ВНЕСЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

    и честно говоря надоело это уже Ваше постоянное "официальный ответ". Если бы все официальные ответы были правильные, мы бы уже давно жили при коммунизме. А так куда ни ткнись, везде специалисты, но везде (почти) задница.

    Помнится, один из руководителей города пообещал, что в Парке Победы будет чисто, как в квартире. Сейчас по чистоте в Парке Победы можно судить о чистоте в квартире этого руководителя.
    Не умеешь петь - не пей!
  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 17 декабря 2015 11:00

    Andry_S, я с вами не спорю. Это философия вопроса - что всегда когда сообща оплачивается экономия меньше чем если по отдельности. И эта философия должна распространяться на всю систему ЖКХ.
    Вы делаете пересчет сами? (кстати, давайте добавим в шапку кто у кого обслуживается, чтобы проще было в обсуждение)
    У вас нет повода задуматься выгодно оно или нет.
    У меня за деньги жильцов установлена система дистанционного снятия показаний и функция расчетной организации сводиться к: 1. снять показания, 2. загнать данные в программу, 3. получить данные из минсккоммунтеплосети показания группового теплосчетчика, 4. передать данные в расчетный центр. Поэтому не нужно ни бегать за жильцом ежемесячно ни при подготовке к отопительному сезону и если бы ЖРЭО позволило ЖСПК взять на себя эту функцию, то ЖСПК справился бы с данной задачей на ура.
    В 2016 г должна быть поверка теплосчетчиков. Возьмется ли за это сервисная организация? Пока не знаю. И поверьте я уважаю каждого из работающих в ней и желаю благосостояния, так как общаюсь от директора организации до монтера. Но это бизнес, а я покупатель услуги и если эта услуга не выгодна большинству и это не влияет на эксплуатацию здания то нужно хорошенько все взвесить при принятии решений. Мы принимали решение исходя из положения, что стоимость отопления будет расти и нужно быть готовым к этому уже сегодня, чем решать впопыхах эту проблему потом и благодарны сервисной организации за работу с нашим домом.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10829

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10829
    # 17 декабря 2015 11:40 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    Akuland:

    У меня за деньги жильцов установлена система дистанционного снятия показаний

    Похоже у вас самый оснащенный дом из отметившихся в теме. Сложно представить как удалось убедить собственников доплатить за систему дистанционного съема показаний, зная что стоимость сторонних услуг по съему показаний и перерасчету не уменьшится. В вашем случае действительно самая большая и
    неприятная работа выполняется электроникой. Сам перерасчет - однажды настроенная табличка в экселе.
    В самостоятельном ТС давно бы уже вопрос закрыли.
    Мне кажется вам надо давить на ЖЭС в русле "счетчики - проектная часть системы отопления, значит их обслуживание и использование по назначению прямая обязанность обслуживающей организации. Назначение счетчиков - учет потребленной энергии. Назначение учета потребления - для расчета оплаты. Итого расчет оплаты по счетчикам - обязанность обслуживающей организации.

    В нашем доме снятие показаний и перерасчет по договору с ИСТА один раз в год. Счетчики без дистанционного считывания и главная сложность 40% находится в квартирах.

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 17 декабря 2015 14:23 Редактировалось Akuland, 1 раз.
    Andry_S:

    Похоже у вас самый оснащенный дом из отметившихся в теме.

    Andry_S, я знаю еще один дом который смог установить дистанционную систему снятия показаний.

    Во фрунзенском районе в жрэо пока идет переход к новой форме работы. Вот когда станет понятно кто за что отвечает тогда снова вернусь к теме что мешает принимать показания от юрлица жспк "такойто" и зачем нужна в цепочке сервисная организация. Как раз к этому моменту появится новая методичка

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10829

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10829
    # 17 декабря 2015 15:04

    Akuland, у вас проводная или радио?

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 17 декабря 2015 16:17

    Andry_S, у нас Теплосчётчики «Струмень ТС-07-К6» без всяких наворотов кои есть у Сенсоников. Одна кнопка но с встроенным интерфейсом M-Bus. Проложили по слаботочным каналам кабель, завели в квартиры (благо тамбур граничил с местом монтажа теплосчетчиков) и все.
    Иста делает современные теплосчетчики с современными интерфейсами))). Может продать за тыс 450 радиомодули))).

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10829

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10829
    # 17 декабря 2015 16:38
    Akuland:

    Иста делает современные теплосчетчики с современными интерфейсами))). Может продать за тыс 450 радиомодули))).

    это известно и никто не захотел платить за радиомодуль. А провода в квартиру и подавно никто не захочет тянуть.

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 17 декабря 2015 16:43
    Andry_S:

    А провода в квартиру и подавно никто не захочет тянуть.

    Поэтому нужно еще на этапе до строительства в проектную документацию в новых домах включать не только некие индивидуальные приборы учета а и системы снятия показаний. АСКУЭ узаконена для приборов учета электроэнергии, аналогично должны быть узаконены средства снятия показаний расходов тепла и воды.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10829

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10829
    # 17 декабря 2015 17:58

    АСКУЭ вроде как имеется, шнурок выкинут в тамбур. Счетчик в квартире. Энергосбыт не шевелится подключать АСКУЭ, ходят ножками. Ко мне попали один раз при заключении договора...

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 17 декабря 2015 20:37

    как я понимаю либо повезло либо дом построен до 2012 года.
    сейчас энергосбыт договор электроснабжения не подписывает без акта ввода в эксплуатацию аскуэ.