Ответить
  • Katik Member
    офлайн
    Katik Member

    111

    17 лет на сайте
    пользователь #91285

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 26 ноября 2015 16:38

    mr.oddball, Вам респект за подборку информации по данной теме. Нашла время все почитать, обязательно опубликуйте ответ на свое повторное электронное обращение.

    Andry_S Ваша позиция "я читал, изучал, и мой опыт мне подсказывает, что раз ее писали специалисты, то она - верна" - неубедительна. Называете квартиры в середине дома - паразитами -)) почему-то считаете, что те, кто открывает форточки и проветривается - расточители -) пусть открывают - они уже платят по счетчику, при чем здесь коэффициент? суть ведь не в этом!!!

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22736

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22736
    # 26 ноября 2015 16:47

    Andry_S Так вы немного опу оторвите и поищите информацию, съездите и пообщайтесь с истой, с Эльфгран-техно, найдите в МинЖКХ кто реально это писал и узнайте как писали, учитывался ли опыт зарубежных стран, где это давно пройденный этап. Нам потом расскажете :D

    Что же никто из МинЖКХ не считает по счетчикам, хотя обслуживают наверное более 90% жилфонда? :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4999

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4999
    # 26 ноября 2015 16:55

    Есть одно предположение(!), желающие могут проверить.
    Вроде бы счетчики, которые Иста и ставит, замеряют как разницу температур носителя на входе и выходе, так и скорость потока. Низкая скорость говорит о перекрытии вентилей. Так что очень хитрые экономщики за счет других вычисляются при желании. Основная проблема будет в механизме привлечения к ответственности.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10848

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10848
    # 26 ноября 2015 16:56

    Katik, вижу вы тоже умеете читать... )
    Паразиты - кто перекрывает себе отопление и греется за счет других. Видно вы пропустили:

    Akuland:

    Много у вас таких? У меня в доме за октябрь 4.

    Если еще что-тне понятно по этому вопросу, обратитесь к толковому словарю http://ачтотакое.рф/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%82

    Katik:

    те, кто открывает форточки и проветривается - расточители

    Опять вы мои слова перевираете. Расточители они когда регулируют температуру в квартире исключительно шириной открытия окна, при этом отопление на максимум. Когда расчет по счетчикам не применялся - я против и продвигал применение счетчиков. По счетчикам - расточительствуй свой кошелек как тебе нравится, это не мое дело.

    Добавлено спустя 20 минут 22 секунды

    mr.oddball:

    Вроде бы счетчики, которые Иста и ставит, замеряют как разницу температур носителя на входе и выходе, так и скорость потока.

    Там есть текущие: температура входа/выхода, скорость потока в кубм/ч, тепловая мощность...
    Помесячные: количество тепла, объем теплоносителя...

    Видны они легко, в чем вопрос то? Но заставлять кого-то потреблять некий считаемый ресурс нельзя )
    Соблюдать норматив на температуру в жилых помещениях - вот это можно. Не ниже 18 градусов, если мне память не изменяет. Если ниже - это уже будет нарушение правил пользования ЖП. Только как эту температуру померять, кто пустит? ) Ну и с трудом верится что кто-то будет жить при <18.
    В особо вопиющих случаях думаю можно применить этот подход. Например в нашем доме во время ремонта одной квартиры работники оставили открытое окно, замерзла и лопнула батарея, был потоп. Но там не до теплопотерь было точно.
    Еще был случай квартира без отделки, никто не живет, собственник закрыл краны отопления "чтоб не мотало". Краны открыли, на теплощит повесили замок, чтоб "не лазили" в инженерные системы.

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 26 ноября 2015 17:30

    Andry_S, а чего вы вместо wilson отвечает на мой вопрос да ещё в такой своеобразной форме!?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10848

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10848
    # 26 ноября 2015 17:41
    Katik:

    Ваша позиция "я читал, изучал, и мой опыт мне подсказывает, что раз ее писали специалисты, то она - верна" - неубедительна.

    В первую очередь знания математики и физики и самого расчета по методике подтверждают ее верность в рамках исходных данных. Любой момент расчета могу прокомментировать - спрашивайте. Можете сами поразбираться. Но это сложнее "чем взять и поделить", будьте готовы вникать.
    Мне вы можете не верить, обратитесь к специалистам.

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунда

    Akuland:

    Andry_S, а чего вы вместо wilson отвечает на мой вопрос да ещё в такой своеобразной форме!?

    Какой был вопрос? ))))
    Вообще то мы тут рассуждаем на определенную тему. Вы высказали мысль, без персонального обращения к кому-либо. Я высказал что знаю об этом. Что не так? )

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 26 ноября 2015 17:54

    чёрт. извиняюсь. вы просто использовали мою фразу

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10848

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10848
    # 26 ноября 2015 18:00 Редактировалось Andry_S, 3 раз(а).

    wilson, ну общался я с ИСТА. И что?
    Вы подвергаете сомнению верность математического расчета? Он выдает неверные цифры? Могу порекомендовать обратиться к специалистам. Расчет выдает математически одинаковый компенсированный расход тепла на метр квадратный для крайних и средних при идентичной эксплуатации (температура воздуха, степень проветриваемости, одинаковой плотности населения и т.п.).
    Думаю что на самом деле в верности расчета по Методике никто не сомневается. Все сомневающиеся всего лишь не согласны с тем, что их защищают от повышенных теплопотерь "крайние" соседи и этим крайним нужно компенсировать.
    Компенсировать - не компенсировать вопрос почти что религиозный. Очевидно что в основном крайние за, средние против.
    Как тут уже говорили, рынок все расставит, крайние квартиры станут дешевле. Тоже вариант. Только все забывают, что 90% жилфонда пока что люди не купили, а получили, честно работая в СССР. Дальше мысль продолжать?

    Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд

    И в этой теме очень давно я озвучивал мысль для домов, построенных с 2004 (вроде с этого года стало обязательным строить дома с теплосчетчиками) считать без коэффициентов, а для старых дооборудованных - с коэффициентами. Но и эта раскладка вызовет массу недовольств, в первую очередь "а почему там так, а у нас не так" )

    Добавлено спустя 11 минут 52 секунды

    Кстати, всем требующим "не компенсировать" и "против коэффициентов": логично было бы начать с требования сделать 100% оплату тепловой энергии, а не льготничать. Это было бы честно и адекватно. Государство льготирует, а потому и льготно компенсирует тем, кому "не повезло" (90% советского наследия жилфонда).

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 26 ноября 2015 18:20

    а кто из присутствующих читал методичку? или спрашивал у ИСТА чтоб показали на примере 4 условных квартир как идёт перерасчет?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10848

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10848
    # 26 ноября 2015 18:26
    Akuland:

    кто из присутствующих читал методичку?

    8)

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22736

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22736
    # 26 ноября 2015 19:30

    Я сам из тех, кому положен понижающий коэффициент, но я против. Выбирал последний этаж потому, что нету соседа над головой :D Потому как я писал - человек должен знать, что будет платить больше. Этого достаточно.

    Это как строить индивидуальный дом - чем больше углов, окон, тем больше плата за отопление. Почему тут не так? Если так, то встает вопрос как это регулировать в денежном выражении? Вот и был вариант - хотите французкие окна, ради бога - но платить надо будет больше, но и света больше. Хотите два окна в зале - да ради бога, но платить надо будет больше. Все, такие квартиры застройщик будет вынужден выставлять по иной цене, как давным давно цены на первый и последний этажи ниже. Так и тут будет, никаких проблем, ни каких коэффициентов.

    Кстати, всем требующим "не компенсировать" и "против коэффициентов": логично было бы начать с требования сделать 100% оплату тепловой энергии, а не льготничать. Это было бы честно и адекватно.

    Чем бы это помогла противникам коэффициентов? :D Просто у одного "отбирали" бы больше, второму "прощали" больше в денежном выражении.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10848

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10848
    # 26 ноября 2015 19:43 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    wilson:

    Чем бы это помогла противникам коэффициентов?

    Ничем. Просто тогда все будет к месту. Все пуристически просто: нет льгот - нет коррекции льгот, все четко по счетчику и на рыночных основаниях.
    Ну и читайте же целиком, будет понятнее моя позиция )

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4999

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4999
    # 26 ноября 2015 19:46 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    Andry_S:

    Думаю что на самом деле в верности расчета по Методике никто не сомневается. Все сомневающиеся всего лишь не согласны с тем, что их защищают от повышенных теплопотерь "крайние" соседи и этим крайним нужно компенсировать.

    Я уверен в неверности Методики. Ибо повышающий коэффициент для средних квартир в наказание за якобы согревание угловыми могли придумать только или убогие умом, или проживающие в угловых квартирах хитроопые "специалисты".

    Не умеешь петь - не пей!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10848

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10848
    # 26 ноября 2015 19:56
    mr.oddball:

    Я уверен в неверности Методики

    Вам кажется весь дом заплатит в сумме больше чем набежало на групповом счетчике из-за >1 коэффициентов в математическом механизме? )

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22736

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22736
    # 26 ноября 2015 20:17

    Andry_S Нет конечно, просто затраты перераспределятся внутри дома. Из чего вы это вынесли?

    Чтобы рынок расставил все на свои места, покупатели должны быть информированы. А этим МинЖКХ не озаботилось.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4999

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4999
    # 26 ноября 2015 20:30 Редактировалось mr.oddball, 2 раз(а).
    Andry_S:

    Вам кажется весь дом заплатит в сумме больше чем набежало на групповом счетчике из-за >1 коэффициентов в математическом механизме? )

    Вы меня озадачили этим вопросом!
    Начнем сначала.
    Вы понимаете, что квартиры с коэффициентом >1 оплачивают излишние теплопотери квартир с коэффициентом <1 в большей степени, чем сами эти излишне потратившие тепло квартиры?

    Не умеешь петь - не пей!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10848

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10848
    # 26 ноября 2015 22:12 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    mr.oddball, продолжайте мысль. Желательно до полного ответа На мой вопрос Вам.

  • andrew1969 Senior Member
    офлайн
    andrew1969 Senior Member

    4949

    16 лет на сайте
    пользователь #99503

    Профиль
    Написать сообщение

    4949
    # 26 ноября 2015 23:16

    Короче я понял! - РБ идет не то что по стопам РФ, а прямо в колее (песня Высоцкого есть такая, а как актуальна и сейчас!)

    - неважно что у вас есть счетчик - Все вы будете платить (как мильньмкие) не по счетчику, а по расчетному листку! :)
    - з.ы. "я их давил-давил, давил-давил" (C). :)

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4999

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4999
    # 27 ноября 2015 08:47 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    mr.oddball:

    Или, как вариант, такой простой подход: общая площадь наружных стен квартир приводится к общей площади квартир (пола). Коэффициент = 1 там, где минимум м2 стены на м2 пола, остальные меньше единицы согласно получившемуся соотношению.

    Подумал и принял решение - издал Приказ своей квартиры, распространяющийся на все квартиры Беларуси :)
    Выделенное в цитате - очень даже Метода расчета коэффициентов, если за основу принять общественную полезность общей площади квартир в смысле сколько на них приходится стен дома. Точно также, как пересчитываются на квартиры МОПы. Т.е. отнести стены к МОПам.

    И тогда не нужны никакие Иста, пишущие Методики под создание себе объема работ и доходов на всё будущее.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10848

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10848
    # 27 ноября 2015 09:48
    andrew1969:

    Короче я понял!

    Это вас аватара и рассуждения товарища в ушанке со звездой с толку сбили. Всё у нас вполне по счетчику(у кого есть). Больше потребил - больше заплатил.

    mr.oddball, продолжение вчерашней мысли будет?
    Ничто не мешает самостоятельно все обслуживать и рассчитывать, если вас так беспокоит что за эту работу кто-то получает оплату. Делайте это вы лично бесплатно для всего дома )