Ответить
  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 17 февраля 2014 12:32 Редактировалось Akuland, 5 раз(а).


    Land:

    Для снятия показаний совсем не надо по квартирам ходить.

    Тут вы не правы. Все время с телефона слежу за темой а ту появилась минутка написать.
    Начнем с тех что установлены в моем доме в стояках которые находятся внутри квартиры . Струмень ТС-07-К6. "Встроенный интерфейс M-Bus позволяет использовать теплосчетчик в различных конфигурациях систем дистанционного считывания и управления". Дома серии М464М не относятся к элитным - социальное жилье, поэтому вечная гонка за уменьшением стоимости в ущерб качеству. Как итого сэкономини на системе АСКУЭ. А это значит что сам производитель начинает нос воротить и говорить, не-е-е пока не поставите АСКУЭ обслуживать ваш дом не беремся. Стоимость оборудования без работ порядка 30 млн. Как видим не у всех домов расположение теплосчетчиков удачное для съема данных.
    Иногда в домах М464М устанавливают Сенсоники. Они имеют так же интерфейс M-Bus, но и могут быть дополнены optosonic 3 radio net.
    На сайте Иста о способах сбора показаний читаем следующее

    Существует 3 варианта считывания показаний с теплосчетчиков "Сенсоник" для дальнейшего расчета теплопотребления квартир:
    1. Ручное считывание с занесением показаний в квитанцию
    Данный способ является самым распространенным. Персонал специализированной расчетно-сервисной организации получает доступ в помещение, где установлен теплосчетчик (квартира, тамбур), вручную снимает показания приборов, заполняет квитанцию, а потом вручную переносит эти данные в компьютер расчетного центра.
    2. Считывание данных с использованием системы M-BUS
    Данный способ требует наличия в теплосчетчиках модуля M-BUS и проведения предварительной работы по прокладке сети M-BUS, установке концентратора LC-250 и другого оборудования.
    Он имеет высокую надежность работы и удобство использования, так как отпадает необходимость доступа персонала расчетно-сервисной организации в помещение, где установлен прибор (квартира, тамбур).
    Расстояние между расчетным центром и объектом практически не ограничивается - необходимо только чтобы объект находился в зоне действия GSM-сети.
    В случае необходимости для считывания данных можно подключить персональный компьютер (ноутбук) непосредственно к концентратору LC-250 через интерфейс RS-232. При отсутствии такого интерфейса у современного компьютера, можно использовать переходник USB-RS-232.
    3. Полуавтоматическое считывание Walk-By
    Данный способ является самым современным. Персонал расчетно-сервисной организации должен находиться на объекте и производить считывание при помощи карманного компьютера (PDA), на котором установлено специализированное программное обеспечение и имеются данные об объекте (паспорт объекта). На карманный компьютер данные передаются через Bluetooth-соединение от преобразователя сигнала MGW, который обеспечивает непосредственную связь с радиомодулями optosonic 3, которые установлены на каждом теплосчетчике "Сенсоник".
    После считывания данные с карманного компьютера переносятся на компьютер расчетного центра для дальнейшей обработки.
    Такой способ очень удобен как для потребителя услуги, так и для специалистов, так как отпадает необходимость предоставления потребителем доступа в помещение, где установлен теплосчетик.

    Конечному потребителю конечно удобней чтоб все само происходило без его участия, но если на этапе стройки из проекта были выброшены АСКУЭ, или теплосчетчик передающий информацию через радиоканал, то приходится жильцу напрягаться и снимать показания самому. Самый сложный случай получить показания теплосчетчика когда жилец не живет в квартире, а иногда вообще отсутствует в стране. Поэтому призываю быть по лояльней друг к другу., больше так сказать терпимости и толерантности.

    Добавлено спустя 7 минут 19 секунд

    AM_7:

    По крайней мере мы общим собранием так приняли - поверка через 10 лет и замена при необходимости.

    Боюсь вам следует пересмотреть решение о поверке. Межповерочный интервал как мне кажется задает не общее собрание, а регулируется либо производителем либо какой то метрологической службой.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24707

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24707
    # 17 февраля 2014 13:06
    Akuland:

    Тут вы не правы. Все время с телефона слежу за темой а ту появилась минутка написать.
    Начнем с тех что установлены в моем доме в стояках которые находятся внутри квартиры .

    Т.е. у по всем квартирам идет вертикальный стояк, от которого внутри квартиры сделана горизонтальная разводка отопления? Да, беру свои слова обратно, оказывается есть такие проекты :-? Интересно, а электросчетчики проектировщики все же решились в общем коридоре оставить, или тоже внутрь каждой квартиры внесли?

    Akuland:

    Как видим не у всех домов расположение теплосчетчиков удачное для съема данных.

    Ну да, это осложняет снятие данных. Впрочем, мы данные по счетчикам воды ежемесячно сами снимаем и подаем в ТС. Аналогично ничего не мешает каждому жильцу подавать данные по показаниям теплосчетчика.

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    Akuland:

    Самый сложный случай получить показания теплосчетчика когда жилец не живет в квартире, а иногда вообще отсутствует в стране.

    Наоборот, это самый классный вариант. По квартирам, где ни кто не проживает тариф идет совершенно другой, за их счет можно полдома отопить.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10727

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 17 февраля 2014 13:38
    Land:

    Akuland:
    Самый сложный случай получить показания теплосчетчика когда жилец не живет в квартире, а иногда вообще отсутствует в стране.
    Наоборот, это самый классный вариант. По квартирам, где ни кто не проживает тариф идет совершенно другой, за их счет можно полдома отопить.

    Небольшой возможный плюс для остального дома - "безучетные" квартиры расчитываются по испокомовским "утвержденным нормативам" расхода тепла, что обычно больше, чем реальное потребление. Вот эту дельту в количестве тепла и получают "бесплатно" остальные "учётники". А оплата по тарифу "полная себестоимость" в карман товарищества никак не попадает - эти деньги уходят теплосетям. Тут у вас пробел и по теории, и по практике. Опять же, речь идет о расчете по утвержденой методике. Любители "отопить полдома засчет других" могут легко попасть на штраф и возмещение необоснованных начислений. Понятное дело что за все ответит бухгалтер и председатель, а форумный писатель тихо будет сидеть дома.

  • Katik Member
    офлайн
    Katik Member

    111

    16 лет на сайте
    пользователь #91285

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 17 февраля 2014 13:56
    Andry_S:

    Вот эту дельту в количестве тепла и получают "бесплатно" остальные "учётники"

    а если эта дельта отрицательная? кто оплачивает перерасход? - он раскидывается пропорционально в МОП ? если живут квартиранты, то им пофиг на экономию, как собственно и на снятие показаний...

    Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды

    Andry_S:

    Любители "отопить полдома засчет других" могут легко попасть на штраф и возмещение необоснованных начислений.

    вы считали этот "штраф" по общегородским тарифам? - он не намного отличается от обычного расчета по общедомовому счетчику пропорционально метражу...

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10727

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 17 февраля 2014 14:55 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    Katik, я имел ввиду штраф административный, на нарушения в бухгалтерии (необоснованные начисления).

    Вы, судя по всему, имели ввиду "насколько выгодно платить по счетчикам". Выгода довольно скромная. Почитайте AM_7 на прошлой страничке - у него там с конкретными цифрами. Но она есть, и с неизбежным приближением тарифов к "экономически обоснованным" эта выгода будет все значительней. А пока что платим за тепловую халяву через упоминавшееся ранее перекрестное субсидирование. Социальная политика не позволяет, понимаешь, делать все по уму и по факту.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24707

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24707
    # 17 февраля 2014 15:07
    Andry_S:

    Небольшой возможный плюс для остального дома - "безучетные" квартиры расчитываются по испокомовским "утвержденным нормативам" расхода тепла, что обычно больше, чем реальное потребление. Вот эту дельту в количестве тепла и получают "бесплатно" остальные "учётники".

    Так все же "плюс" аль "минус" для остального дома? Вроде ж кто-то утверждал, что сплошное горе для остального дома? А вот тут оказывается, что все плюс, пусть и небольшой...

    Andry_S:

    А оплата по тарифу "полная себестоимость" в карман товарищества никак не попадает - эти деньги уходят теплосетям. Тут у вас пробел и по теории, и по практике.

    Есть такое слово "сарказм"! Речь же шла о том, что никоим образом не проживающие (как и не желающие подавать данные) не могут переложить свои расходы на чужие плечи. Они просто будут платить по "полной". Закрывая своим тельцем всю разницу между показаниями домового счетчика и данными по счетчикам квартир за вычетом МОП. В пределах норматива, как показала практика, этого с лихвой хватает, даже остается. Вот так-то, господин теоретик.

    Andry_S:

    Понятное дело что за все ответит бухгалтер и председатель, а форумный писатель тихо будет сидеть дома.

    :lol: уважаемый теоретик, я с этими вопросами три года разбирался, пока в правлении был. Так что практики у меня, в отличие от Вас -- вагон и маленькая тележка. И таких вот умников, размахивающих методичками, навидался достаточно. Один даже до суда дошел. Заплатил как родной и недостающую сумму, и пеню, больше вопросов у него нет. Вот так вот.

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    Katik, а если не секрет, какая площадь квартиры у Вас и сколько натикал счетчик за январь месяц?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10727

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 17 февраля 2014 15:31

    Land, вы сначала передергиваете, а потом спрыгиваете на "сарказм" и "я другое имел ввиду". Люди будут читать и им невдомек ваши сакрказмы, так и отложится что один безучетник оплачивает полдома.
    Хотите померяться пис... опытом - прошу в личку, аргументы имеются. А пока видно каждословное привирание и приукрашивание. Давайте уже как-то с гротеска на действительность перейдем.

    Land:

    Так все же "плюс" аль "минус" для остального дома? Вроде ж кто-то утверждал, что сплошное горе для остального дома? А вот тут оказывается, что все плюс, пусть и небольшой...

    Пожалуйста, цитату про сплошное горе для дома. Я писал про наличие конкретных трудностей и неудобностей для тех, кто непосредственно исполняет сбор показаний и расчет. Вы вроде уже признали, что не подозревали о наличии таких домов, где счетчики внутри квартир.

    Культуры и практики расплачиваться за тепло по счетчикам у населения нет, законы весьма расплывчатые и дырявые, проекты домов тоже с сомнительными решениями по расположению теплосчетчиков и регулировочной арматуры.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24707

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24707
    # 17 февраля 2014 15:43
    Andry_S:

    Land, вы сначала передергиваете, а потом спрыгиваете на "сарказм"

    а че, нельзя? Т.е. говорить, что снять 100% показаний счетчиков при количестве счетчиков больше 100 невозможно -- можно, а сказать, что "отказники" будут платить за всех -- нельзя? Ну тогда объясните разницу между бредом и сарказмом :D

    Andry_S:

    Вы вроде уже признали, что не подозревали о наличии таких домов, где счетчики внутри квартир.

    не подозревал. И что, от этого конкретные трудности выросли? У каждого в квартире стоят счетчики воды, однако очень уж больших трудностей при подаче данных водоканалу вроде не замечено. Просто признайтесь, что все эти "трудности" высосаны из пальца и не стоят выеденного яйца.

    Andry_S:

    Культуры и практики расплачиваться за тепло по счетчикам у населения нет

    А культура платить по счетчикам воды значит у нас осталась с 1914 года? И за электроэнергию как-то уже с большего привыкли платить. Вопрос в правильной организации процесса. А люди делятся на две категории -- одни ищут возможности, другие -- трудности. ;)

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Katik Member
    офлайн
    Katik Member

    111

    16 лет на сайте
    пользователь #91285

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 17 февраля 2014 15:44
    Land:

    Katik, а если не секрет, какая площадь квартиры у Вас и сколько натикал счетчик за январь месяц?

    не секрет... 91,4 площадь... снимаю для себя показания 13 числа каждого месяца, результаты такие: окт/ноябрь-0,59 Гкал, нояб/дек -0,71 Гкал, дек/янв - 0,71 Гкал, янв/февр.-1,14 Гкал... сумма=3,15 Гкал...
    Не знаю - много это или мало, но действую по правилам: открываю окна - закрываю регуляторы, ухожу на работу - выключаю все батареи, кроме последней комнаты... потому что она итак холодная -(((( а так совсем там холодно станет...
    но при всей моей экономии, меня умножат на 1,29 ... -(((((( и мне выгоды с этого никакой....
    а почему ? - вот я и пытаюсь тоже разобраться с этими коэффициентами... методичку тут люди читали, видимо... ну так хоть на словах поделитесь тем, что там написано...

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24707

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24707
    # 17 февраля 2014 15:47 Редактировалось Land, 1 раз.
    Andry_S:

    Хотите померяться пис... опытом - прошу в личку, аргументы имеются. А пока видно каждословное привирание и приукрашивание. Давайте уже как-то с гротеска на действительность перейдем.

    Мне скрывать как-то нечего. Это Вы тут похоже пипиской своей меряться пытаетесь. Я как раз о действительности и говорю. В нашем ТС снимаются 100% показаний счетчиков, оплата идет по фактическому потреблению, без "угловатости", угловые квартиры (как моя), в целом платят больше, чем не угловые, разборки по отоплению были и закончились не в пользу "разбирающихся". Где тут Вам видится гротеск -- я не знаю, но походу Ваш стакан всегда наполовину пуст.
    А хотя чего я напрягаюсь-то? Да будет Вам счастье -- Вы совершенно правы, сбор показаний счетчиков и расчет потребленного тепла представляют большие трудности и справиться с ними ни кто не в состоянии. Вы победили, поздравляю! :ura:

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    Katik, ну смотрите, у меня угловая квартира, французские окна на углу. 100 квадратов общей. За январь 1,095 ГКал реального потребления. Без всяких умножений и делений. Т.е. фактически у нас практически одинаковое потребление тепла (форточки я вообще никогда не открываю, их нет :))

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 17 февраля 2014 16:11 Редактировалось Usverg, 4 раз(а).
    Land:

    форточки я вообще никогда не открываю, их нет

    А дышать чем? Или у вас приточная вентиляция имеется?
    ЗЫ мерятся так мерятся, 69 квадрат, последний высокий (3м) этаж (сверху техэтаж), угловая (но с круглым углом), на микропроветривание частенько открывал - 0.98Гкал за январь. Температура поддерживалась в комнатах 20..24С

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 17 февраля 2014 16:12
    Land:

    Речь же шла о том, что никоим образом не проживающие (как и не желающие подавать данные) не могут переложить свои расходы на чужие плечи. Они просто будут платить по "полной". Закрывая своим тельцем всю разницу между показаниями домового счетчика и данными по счетчикам квартир за вычетом МОП. В пределах норматива, как показала практика, этого с лихвой хватает, даже остается. Вот так-то, господин теоретик.

    Если в квартире не прописан никто то платит он не 80570 руб, а 300000 руб. При этом система расчета потребленного тепла никак не отличается от соседних квартир. Просто тариф выше.

    На заметку. Норматив в январе 2014г составил 0,0243 Гкалл/м2 если дом не оборудован общедомовым счетчиком. Этот параметр никак не участвует при расчета прописан-непрописан.

    Добавлено спустя 9 минут 39 секунд

    Land:

    разборки по отоплению были и закончились не в пользу "разбирающихся".

    Расскажите подробней об этом. Интересует как вы смогли отбиться от рекомендаций прописанных в методичке. Можете ли текстом методички поделиться в личку. Я заказал методичку - да чтото там не шевелятся. 13 отправил факс с запросом счетфактуры, а ответа так и не получил.
    Ваша система расчета вполне прозрачная. Если получиться в моем жспк отбиться от услуг сторонней организации то это путь к оплате того что потребил и к экономии своих денег.
    P.S. У самого угловая квартира. Но в свете описанного Katik угловатость не при чем, используют повышающие коэффициенты для серединки дома. А это ненормально на мой взгляд, как и применение понижающих коэффициентов для верхних этажей при теплом чердаке.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24707

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24707
    # 17 февраля 2014 17:53
    Usverg:

    А дышать чем? Или у вас приточная вентиляция имеется?

    да, с рекуператором. И мы здесь не меряемся, мы сравниваем. Любопытно получается, вроде разные квартиры, но за январь у всех получилась фактически 1 ГКал ну плюс-минус десять процентов :-?
    Akuland, методички у меня нет, я ж не председательствую в правлении. А отбились именно так -- это рекомендации, а не закон. Устанавливая расчет оплаты по фактическому потреблению, мы закон не нарушаем. А вот если бы мы захотели в расчетах использовать коэффициенты, вот тогда бы мы были вынуждены следовать методическим рекомендациям или, при установлении собственных коэффициентов, должны были бы их обосновывать (что фактически не реально, как я понимаю).
    Вообще, вся дискуссия очень напомнила ветку, где обсуждалась возможность установки шлагбаума на въезде во двор. Мне там как дважды два доказали, что сделать это невозможно и моя слабая аргументация типа "ну мы же сделали два года назад" была признана несостоятельной :D

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    Akuland:

    Если в квартире не прописан никто то платит он не 80570 руб, а 300000 руб. При этом система расчета потребленного тепла никак не отличается от соседних квартир.

    Если я правильно понял, речь шла о не проживающих и следовательно не подающих данные со счетчика. Тогда расчет идет по "квадратам". И да, ежели не прописан ни кто, то тариф другой. Хотя может уже опять что изменили.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10727

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 17 февраля 2014 18:24 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    Land:

    . А отбились именно так -- это рекомендации, а не закон. Устанавливая расчет оплаты по фактическому потреблению, мы закон не нарушаем.

    Нарушаете. Самовольно решили что ваш способ расчета достоверен. Достоверность никакими документами не подтверждена. Аргументация убойная - "потому что так правильно" в противовес к "согласно методике, утвержденнной...".
    Отличная аналогия со шлагбаумом: стоит незаконно, но пока кто-то серьезно не возьмется за этот вопрос и не подаст в суд со всей необходимой подготовкой - шлагбаум будет благополучно стоять. Кто станет подавать в суд? Смысл? То же и с расчетом тепла: пока никто не подал в суд - прокатит. Госорганам до этой частной мышиной возни дела нет и не будет. Частному лицу судиться за эти копейки или "за правду" ну просто лень и не окупится. А бабульки покудахтают и затихнут, экстремальные экономщики зажмут на пошлину и качественного юриста. Все как в в анекдоте про неуловимого Джо )

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4967

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4967
    # 17 февраля 2014 19:02 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    Katik:

    ...но при всей моей экономии, меня умножат на 1,29

    Надеюсь, Вы согласны с моим мнением в этом посте. Повышающие коэффициенты - чистейшая отсебятина. Вы напрямую оплачиваете чужой повышенный расход тепла. Максимум, что допустимо, это - понижающие коэффиценты. "Эффект" от понижающих коэффициентов оплачивают все пропорционально м2. Разница существенная.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10727

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 17 февраля 2014 20:16
    mr.oddball:

    Повышающие коэффициенты - чистейшая отсебятина

    Госопда, давайте будем стараться называть вещи своими именами и по возможности объективно и реалистично смотреть на вещи. Отсебятина - это когда, допустим, я, придумал некую схему с коэффициентами или наоборот, без коэффициентов и сказал "это правильно, с сего дня будем считать так!".

    Взгляните на ситуацию шире: вы заслуженная бабушка СССР (почетный слесарь автозавода, дважды-геройская швея фабрики). Всю жизнь вкалывали на государство и строили счастливое будущее. В какой-то счастливый момент "получили" квартирку в личное пользование. В лучшем случае получили по жребию, но скорее всего "какую дали". Годами исправно оплачивали за отопление "по среднему за квадрат". Никакого отношения и понятия к тому, что ваша квартирка угловая не имели, скорее испытывали бОльшие неудобства, нежели соседи, подмерзали. И тут прихожу такой ушлый и простой я, всем ставят счетчики тепла и "платить всем по фактическому потребелению!". Вы (бабулька) начинаете платить в два раза больше чем я, проживая в такой же квартире. Да еще и подмерзаете. Ваша реакция на происходящее?
    Пришли времена, .когда энергоресурсы сильно подорожали, и кто-то должен за это платить. Выставить сразу полный ценник по факту - население возьмется за вилы или просто массово не будут платить. Всех отключить - те же грабли - вилы. Надо приучить экономить тепло и постепенно вывести тарифы к действительным. Как приучить экономить? Поставить счетчики, чтоб каждый видел свою личную расточительность или экономию. Пока "общий банкет"(только групповой счетчик) - никто напрягаться не будет, бо "сосед то жирует, а платим все". Дабы не создавать в обществе социальную напряженность в меру разумные люди собрали статистику и выяснили, что имеется дисбаланс в удельном потреблении тепловой энергии на метр квадратный. Чтоб ни в чем неповинные сварщики не хватались за арматуру, придумали схему расчета с коэффициентами, при которой все одинаково небережливые платили бы одинаково за метр, но пропорционально личному счетчику. Т.е. как бы равная стартово-неэкономная позиция, не зависящая от везучести с расположением. А далее кто на что горазд - кто меньше потребил - тот меньше и заплатил. Можно сходить к соседу и сравнить конечную сумму, не вникая в коэффициенты. Такая вот идилическая социальная картина. Когда основная масса жилья будет жить по индивидуальным счетчикам, можно тарифы поскорее подтягивать к "экономически обоснованным". Вон электричество и вода уже вполне не далеко от реальности стоит, но они легко поддаются учету и не перетекают к соседу через стены.

    Оставим лирику, вернемся к "методике" и математике, чисто для пояснения механизма расчета. Коэффициенты на доме расчитываются таким образом, чтоб в среднем получить 1. Т. е. часть квартир имеет К>1, часть К<1, часть близко к 1. Если будут только понижающие коэффициенты, то "не сойдется дЕбет с крЕдитом". Это чисто математика, в этом абзаце справедливость и социальность вынесены за скобки ).

    Чтоб избежать пересудов: я обычный потребитель тепла, квартира у меня не угловая, не наследная и не "полученная". К фактической работе по сбору показаний и расчетам не причастен, просто в курсе имеющихся трудностей. Не выгодополучатель. К разработке методики никакого отношения не имею. К политике - тем более. "Заплатить за все" вполне в состоянии.

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 17 февраля 2014 20:24

    Andry_S, если говорить про шлагбаум то данное товарищество после установки данного заграждения обязанно платить земельный налог за участок который оградили. Поэтому до поры до времени они безнаказано пользуются этим устройством...

    Добавлено спустя 16 минут 35 секунд

    про методику согласен. Разрабатывали ее не глупые люди. И ваши рассуждения вероятно совпадают с рассуждениями разработчиков. Единственное что не вяжется к этому это почему теплопотери угловых квартир, 1 и последних этажей не отнести на моп и оплатить всем домом.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10727

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 17 февраля 2014 20:54
    Akuland:

    Единственное что не вяжется к этому это почему теплопотери угловых квартир, 1 и последних этажей не отнести на моп и оплатить всем домом.

    Тоже вариант дающий примерно тот же результат, причем интересный, не нужно объяснять середнякам откуда повышающий коэффициент )
    Или разработчикам такая схема не пришла в голову, или есть подводные камни. Например в доме совсем нет отопления МОП (я не встречал).

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24707

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24707
    # 17 февраля 2014 21:21
    Andry_S:

    Нарушаете. Самовольно решили что ваш способ расчета достоверен. Достоверность никакими документами не подтверждена.

    Господи... ну может хватит уже ахинею нести? Стоят поверенные счетчики, с них снимаются данные, умножаются на тариф, суд подтвердил, что такой расчет не только математически верен, но и правомерен, но Ваша пиписка конечно длиннее, потому, что

    Andry_S:

    Отличная аналогия со шлагбаумом: стоит незаконно, но пока кто-то серьезно не возьмется за этот вопрос и не подаст в суд со всей необходимой подготовкой - шлагбаум будет благополучно стоять.

    и пофиг дым, что шлагбаум стоит законно. Andry_S думает, что он незаконен -- значит так и есть.

    Akuland:

    если говорить про шлагбаум то данное товарищество после установки данного заграждения обязанно платить земельный налог за участок который оградили. Поэтому до поры до времени они безнаказано пользуются этим устройством...

    Даже наоборот -- сначала надо отвести землю и начать платить налог, а потом устанавливать шлагбаум. Но опять-таки, тут есть теоретеги, которые точно знают, что законно это сделать нельзя. Потому, что есть какая-то бабулька... ну и далее по тексту.

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    Andry_S:

    Дабы не создавать в обществе социальную напряженность в меру разумные люди собрали статистику и выяснили, что имеется дисбаланс в удельном потреблении тепловой энергии на метр квадратный. Чтоб ни в чем неповинные сварщики не хватались за арматуру, придумали схему расчета с коэффициентами, при которой все одинаково небережливые платили бы одинаково за метр, но пропорционально личному счетчику.

    Методика пол-палец-потолок.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4967

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4967
    # 17 февраля 2014 22:19 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    Andry_S:

    ...
    Оставим лирику, вернемся к "методике" и математике, чисто для пояснения механизма расчета. Коэффициенты на доме расчитываются таким образом, чтоб в среднем получить 1. Т. е. часть квартир имеет К&gt;1, часть К&lt;1, часть близко к 1. Если будут только понижающие коэффициенты, то "не сойдется дЕбет с крЕдитом". Это чисто математика, в этом абзаце справедливость и социальность вынесены за скобки ).

    Математику Вы трактуете неверно (оставим за скобками "почему", не вникая в неугловатость или в угловатость Вашей квартиры и т.п.). Методичку пока тоже не приобрел, но судя по приведенным здесь выдержкам, речь в ней идет только о понижающих коэффициентах. Баланс при этом не пострадает. Потому что разница относится на МОПы, а не "в никуда". Похоже, Вам не нравится тот факт, что отнесенная на МОПы разница распределяется в том чисте и на м2 угловых квартир. Конечно, хитроопее ввести повышающий коэфффицент, пусть центральные квартиры отдуваются за шик угловых. Но повышающий коэффицент, как я понял, не предусмотрен даже этой рекомендованной методичкой. Потому что даже ее составители не взяли на себя смелость написать такой абсурд.

    PS Вы так ловко примешали бабушек, что мне неловко стало. Лично я здесь писал о собственниках, купивших квартиры от 200к, у которых угловые квартиры сверкают солнечным светом от большого количества окон, а по вечерам сверкают киловатами галогенок. Которые при этом всячески норовят за чужие деньги поставить видеокамеры, шлагбаумы, и оплатить свои гигакалории. При этом считают ниже своего достоинства опускаться на уровень спокойного обсуждения, пытаются протащить свои интересы баррикадного-революционным способом "кто громче орет ату, тот и прав".

    Не умеешь петь - не пей!