Ответить
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24707

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24707
    # 14 февраля 2014 11:30
    Andry_S:

    Тут есть одна загвоздка: расчет потребленного тепла не совсем "дважды два", поскольку тепло расходуется и на МОП, и по пути доставки от группового счетчика до квартирного.

    Как раз-таки как "дважды два". Я ее уже описывал. Просто в нашем случае, сначала из показаний домового теплосчетчика будут вычтены показания квартирного. А уж оставшаяся часть будет раскидана по остальным квартирам пропорционально площади. С отоплением МОП тоже "дважды два" -- снимаются показания счетчиков всех квартир (потом для расчета по-квартирного их можно не использовать), сумму этих показаний вычитают из показаний домового теплосчетчика, разницу делят пропорционально площади. Все элементарно, единственное, что препятствует реализации -- это нежелание это реализовывать :) Я был в правлении нашего ТС первые три года, все это проходилось и делалось, все реализуемо при желании.

    Filishita:

    Land, я правильно вас поняла- снимаю сама показания и плачу согласно этих показаний,если у меня есть этот теплосчетчик? А не ту сумму,которую мне в жировку включают?

    я не знаю, как рассчитывают сумму, которую включают в Вашу жировку. У меня дело обстоит так -- есть количество потребленных моей квартирой гигакалорий и есть тариф на тепло. Одно умножаем на другое и получаем сумму.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4967

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4967
    # 14 февраля 2014 12:06

    Land, на приложенном фото явно разные диаметры труб. Они и в реале разные.

    По поводу обращения в суд. ИМХО, спешить не надо. У нас ведь выстроенная административная система. Над ТС есть исполком. Если ТС не исполняет или исполняет неправильно предписаннные нормы - заявление туда. Интересна реакция в годы бережливости и т.п.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24707

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24707
    # 14 февраля 2014 12:24
    mr.oddball:

    Land, на приложенном фото явно разные диаметры труб. Они и в реале разные.

    не, не явно разные диаметры труб. Я рискну предположить, что там всего два диаметра, по крайней мере на глаз. Ну не вижу я там 16, 20, 26 и 32 мм. Вообще, для квартирной разводки применяют 1/2 или 3/4 дюйма. Это как бы стандарт. Диаметр -- величина расчетная, зависит от этажности и объема подводимого теплоносителя. В данном случае этаж один, а значит жилые площади квартир между меньшей и большей должны отличаться минимум в пять раз. Интересные у Вас там планировки, на одном этаже и однушка и пятерка.

    mr.oddball:

    Над ТС есть исполком. Если ТС не исполняет или исполняет неправильно предписаннные нормы - заявление туда.

    А они отпишут в исполком, что действуют согласно решения Общего собрания собственников. Исполком разведет руками и скажет -- обращайтесь в суд. Да исполкому и сиренево, как между собственниками распределяют расходы, главное, чтобы по домовому счетчику долгов не было у ТС перед энергетиками.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10727

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 14 февраля 2014 12:40
    Land:

    Как раз-таки как "дважды два". Я ее уже описывал. Просто в нашем случае, сначала из показаний домового теплосчетчика будут вычтены показания квартирного. А уж оставшаяся часть будет раскидана по остальным квартирам пропорционально площади. С отоплением МОП тоже "дважды два" -- снимаются показания счетчиков всех квартир (потом для расчета по-квартирного их можно не использовать), сумму этих показаний вычитают из показаний домового теплосчетчика, разницу делят пропорционально площади. Все элементарно, единственное, что препятствует реализации -- это нежелание это реализовывать

    То, что описали вы - это действительно просто и первое, что приходит на ум. Но такой расчет неправильный. В нем невозможно применить "коэффициенты угловатости" и т.п. Такой простой расчет возможен при наличии 100% показаний счетчиков квартир, что тоже утопия. Квартиры "неучтенки" будут в любом случае. Как по нежеланию/неграмотности/безответственности собственников, так и по чисто техническим причинам. То, что ваше товарищество так расчитывало - это до первого пожелавшего детально разобраться что к чему.
    Читайте методичку :znaika:

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 14 февраля 2014 13:52 Редактировалось Akuland, 1 раз.


    Andry_S:

    о, что ваше товарищество так расчитывало - это до первого пожелавшего детально разобраться что к чему.

    Все именно так. Я обратился в абонентский отдел с вопросом. ЖСПК и ТС имеет право эксплуатировать и обслуживать дом. Почему нам надо нанимать какого то дядю чтоб собирал листочки с показаниями. Отправили читать методичку. Ну не предусмотрено законом чтобы расчет за отопление производили самостоятельно и точка. Они из-за счетчиков воды и электричества терпят убытки, так как не все подают достоверную информацию.

  • Katik Member
    офлайн
    Katik Member

    111

    16 лет на сайте
    пользователь #91285

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 14 февраля 2014 14:19 Редактировалось Katik, 3 раз(а).
    Andry_S:

    Но такой расчет неправильный. В нем невозможно применить "коэффициенты угловатости" и т.п. Такой простой расчет возможен при наличии 100% показаний счетчиков квартир, что тоже утопия.

    вот я и с вопросом: повышающие коэффициенты корректируют оплату "льготных угловых квартир"... или недостачу информации у расчетной организации?????
    вот пример: в нашем подъезде 36 квартир, первый и последний этажи - имеют понижающий к-т... угловые квартиры 2-8 этаж - коэффициент 1. И что получается: 14 квартир в середине оплачивают 30% сверх своего потребления по счетчику (за последний отопительный сезон с моей квартиры "налог" составил 2 Гкал)....и эта сумма корректирует 8 квартир с понижающим коэффициентом??? т.е. допустим 2*14=28 Гкал... ??это, простите, можно не коэффициент, - можно все потребление за сезон этим квартирам оплатить....

    весь этот расчет хорош, пока, как вы правильно сказали, кто-то не станет разбираться...

    Добавлено спустя 1 час 4 минуты 49 секунд

    Land:

    У меня дело обстоит так -- есть количество потребленных моей квартирой гигакалорий и есть тариф на тепло. Одно умножаем на другое и получаем сумму.

    Почему у одних количество потребленных квартирой Гкал умножают на тариф, а у других еще и на повышающий коэффициент? (не согласованный в договоре!)?

  • akvabel Member
    офлайн
    akvabel Member

    107

    14 лет на сайте
    пользователь #207578

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 14 февраля 2014 15:38 Редактировалось akvabel, 11 раз(а).

    Вот читаю я это все... и сдается мне, что никто не умеет считать... весь этот учет, перерасчет и мнимая экономия - эффект плацебо.
    Во-первых, ИСТА делает перерасчет в конце отопительного сезона, и этот перерасчет, а точнее его экономическая составляющая, становится доступной только в следующем отопительном сезоне, когда энергоносители уже стоят совершенно других денег, учитывая инфляцию и т.д. А, как известно, дорого ложка к обеду! Да и весь их перерасчет, честно говоря, очень сомнительное занятие. Я более чем уверен, что они не получают доступ ко всем квартирам в доме, а показания в журнал заносят "на глаз"! Вывод - нет достоверности перерасчета, где гарантии что вы не платите за соседа? У них в перерасчетах, порой бывает, что 50% потребили места общего пользования - чего вообще, быть не может!
    Во-вторых, вы платите за перерасчет, за точку, 35000 бел. руб., допустим, вы сэкономите 20000 за отопительный сезон, вам перерасчитают, уже минус -15000 получается. Плюс к этому, теплосчетчики надо поверять, первый раз через 4 года, каждые последующие через 2 года. Стоимость поверки на сегодняшний день (в разных организациях от 200 до 300 тыс, в ИСТЕ - 230 000 бел. руб.) Итого, вы за первые 4 года сэкономили, допустим 200 000, что маловероятно конечно, потом вы заплатите за поверку теплосчетчика больше того, что сэкономили! Где логика?
    А потом, когда счетчик надо поверять каждые 2 года, вы просто уходите в минус!
    И зачем это надо?
    Пока законодательно не будет принято решения, ничего не будет... На сегодняшний день квартирные теплосчетчики не участвуют в расчете за потребленное тепло, расчет идет по групповому теплосчетчику на границе раздела, ни теплосети ни минэнерго не согласятся чтобы жильцы платили по квартирным теплосчетчикам, на кого списывать небаланс? потери по стоякам? и т.д. И вообще, если говорить о квартирном учете тепла, то надо начинать с утепления фасадов зданий, установки окон со стеклопакетами, утепления чердачных помещений.
    А пока, это все лишь способ, кому-то заработать денег, на перерасчете например.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4967

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4967
    # 14 февраля 2014 15:44 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    Katik:

    вот я и с вопросом: повышающие коэффициенты корректируют оплату "льготных угловых квартир"... или недостачу информации у расчетной организации?????

    ...Почему у одних количество потребленных квартирой Гкал умножают на тариф, а у других еще и на повышающий коэффициент? (не согласованный в договоре!)?

    Обращаю внимание на самое общее:
    Понижающие коэффициенты для некоторых помещений (а не квартир в целом) не обязательны, их применение только рекомендовано. Так что многое зависит от жильцов.
    Повышающие коэффиценты придуманы владельцами угловых квартир, чтобы перераспределить эффект от их понижающих коэффициентов не на МОПы, а на центральные квартиры. Простая арифметика. Но в результате обладатели повышающих коэффициентов ходят в лохах. Если у кого есть повышающий коэффициент - требуйте перерасчет.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Katik Member
    офлайн
    Katik Member

    111

    16 лет на сайте
    пользователь #91285

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 14 февраля 2014 15:50
    akvabel:

    Вот читаю я это все... и сдается мне что никто не умеет считать... весь этот учет, перерасчет и т.д. - эффект плацебо.
    Во-первых... так называемая ИСТА - делает перерасчет, в конце отопительного сезона и этот перерасчет, а точнее его экономическая составляющая становится доступной только в следующем отопительном сезоне... когда энергоносители уже стоят совершенно других денег, учитывая инфляцию т.д. Так что дорого ложка к обеду!
    Во-вторых... вы платите за перерасчет, за точку, 35000 бел. руб., ну пусть вы сэкономите 20000 за отопительный сезон, вам перерасчитают... уже минус -15000... плюс к этому, теплосчетчики надо поверять, первый раз через 4 года, каждые последующие через 2 года. Стоимость поверки на сегодняшний день, (в разных организациях от 200 до 300 тыс., в ИСТЕ - 230 бел. руб.) Итого вы за первые 4 года сэкономили ну пускай 200 000, что мало вероятно и потом отдали эти деньги за поверку теплосчетчика! Где логика?
    А потом... когда счетчик надо поверять каждые 2 года, вы просто уходите в минус!

    Плюсую... абсолютно согласна!!! Иста не несет никакой ответственности за счетчики - сломался - твои проблемы- тебя считают по общегородскому тарифу и ты сам оплачиваешь ремонт... и их ничего не волнует. Это их маленький бизнес ;) ... а экономия лично ваших средств - это фикция!!!
    но: здесь есть только один эффект: фанатичные экономисты снижают цифру по общедомовому счетчику....

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10727

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 14 февраля 2014 16:26 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    Katik:

    Иста не несет никакой ответственности за счетчики - сломался - твои проблемы- тебя считают по общегородскому тарифу и ты сам оплачиваешь ремонт...

    То же самое с электрическими счетчиками. Почему вас это не возмущает и не удивляет? Это ваш личный прибор. Хотите чтобы учитывались его показания - следите за его исправностью и поверенностью.

    До тех пор, пока в нашей стране тепловая энергия почти бесплатная - платить по счетчикам, за перерасчет, за поверку будет невыгодно. А вот когда тарифы приблизятся к мировым, раз эдак в десять - поверка и перерасчет покажется плевым делом. Сезонный перерасчет у исты стоит около 20 тысяч на квартиру. Не так и дорого за сбор показаний счетчиков, немножно экселя и много боданий с недовольными. Любое товарищество могло бы и само произвести необходимые расчеты и сбор данных - тока никто не хочет брать на себя этот геморой и ответственность, проще спихнуть сторонней организации )

  • Katik Member
    офлайн
    Katik Member

    111

    16 лет на сайте
    пользователь #91285

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 14 февраля 2014 16:45 Редактировалось Katik, 1 раз.
    Andry_S:

    Это ваш личный прибор. Хотите чтобы учитывались его показания - следите за его исправностью и поверенностью.

    про электросчетчик не знаю - еще не меняла и не проверяла -))) а вот плановая проверка счетчика учета воды проводится бесплатно!!! это же тоже мой личный прибор -)) Когда нам перед первым сезоном снимали начальные показания, то очень строго предупреждали - не лазить в счетчик, ничего не нажимать -))) сча даже смешно -)) потом после одного инцидента с отменой перерасчета при 35% неисправных приборов в доме неподалеку - у нас появились объявки "вы обязаны следить за состоянием счетчика, а то сами будете виноваты..."
    какие-то двойные стандарты -)))

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 14 февраля 2014 17:05

    Andry_S, в моем доме согласны собирать вносить в эксель и подавать в расчетный центр показания. Подскажите куда копать. Разговор который состоялся с специалистом из абонент.отдела я пересказал выше.
    Какие требования предъявляют к организации производящей сбор показаний теплосчетчика?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10727

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 14 февраля 2014 17:22
    Katik:

    а вот плановая проверка счетчика учета воды проводится бесплатно

    Как бы не совсем бесплатно. Вот выдержки из договора:
    Энергоснабжающая организация(ЭСО) обязуется:
    2.1.4 Своевременно производить замену, ремонтное и метрологическое обслуживание средства расчетного учета ЭЭ, находящегося в собственности ЭСО - за свой счет, находящегося на обслуживании в ЭСО - на возмездной основе.
    Бытовой абонент обязуется:
    2.2.3 Обеспечивать надлежащее техническое cостояние... ...Своевременно производить замену, ремонтное и метрологическое обслуживание электросчетчика, находящегося в его владении или собственности...
    2.2.8. Немедленно письменно сообщать обо всех замеченных неисправностях в работе электросчетчика...

    Т.е. электросчетчик может быть ваш, может - их. Если ваш - то платите вы за ремонт и поверку. Следить обязаны во всех случаях. В каком случае чъей собственностью является счетчик пока не выяснил, но скорее всего определяется на этапе строительства дома.

    А вот за отопление оплата идет теплосетям. Перерасчеты тепла по дому и квартирные счетчики их никак не касаются. Теплосчетчик квартирный - всегда ваш лично. Со всеми вытекающими вашими обязанностями и оплатами.

    Добавлено спустя 23 минуты 43 секунды

    Akuland:

    Andry_S, в моем доме согласны собирать вносить в эксель и подавать в расчетный центр показания. Подскажите куда копать. Разговор который состоялся с специалистом из абонент.отдела я пересказал выше.
    Какие требования предъявляют к организации производящей сбор показаний теплосчетчика?

    Про организацию никаких особых требований я не нашел. Почему это не может быть само товарищество - причин не вижу, может плохо искал. Главное - это производить расчет согласно методичке. Собственно бухгалтерию необходимо тоже вести согласно куче нормативных актов и законов. Думаю грамотному бухгалтеру или инженеру вполне по силам. Ежели что - существует механизм аудита. В моем доме наемный председатель быстренько организовал общее голосование на привлечение ИСТА для расчета, когда народ крепко прижал с требованием начать считать по теплосчетчикам, а бухгалтер не смогла или не захотела осилить методичку. Я бы и сам слепил бы в экселе полный перерасчет на дом, но потом мне выклюют мозг всякие недовольные. ИСТА сама соберет показания и пресчитает за 6 млн на дом. Даже за всю эту сумму я не хочу себе такие радости )

    Снимать показания - специалист не требуется, исхожу из аналогий с показаниями электросчетчиков и водомеров. Поверка приборов - вот тут явно только специализированная организация с некими сертификатами и дипломированными специалистами.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24707

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24707
    # 15 февраля 2014 17:23
    Andry_S:

    Но такой расчет неправильный.

    :lol: это сильный аргумент. Сильнейший :lol: Но у меня есть контраргумент -- такой расчет правильный ;)

    Andry_S:

    В нем невозможно применить "коэффициенты угловатости" и т.п

    А никаких "коэффициентов угловатости" применять и не надо. Надо платить за то, сколько ты потребил. Не больше, но и не меньше. Ваша угловая квартира имеет слишком большие теплопотери и Вы не в состоянии оплачивать счета за отопление? Продавайте ее и покупайте не угловую квартиру. Если все будут так поступать, то сработает закон рынка -- угловые квартиры станут пользоваться меньшим спросом и упадут в цене. И тогда либо человек будет покупать ее за меньшие деньги, но знать, что в дальнейшем будет платить больше денег зимой, либо строители/проектировщики будут вынуждены предпринимать дополнительные меры по снижению теплопотерь угловых квартир. Все остальное, коэффициенты эти -- это от социализма.

    Andry_S:

    Такой простой расчет возможен при наличии 100% показаний счетчиков квартир, что тоже утопия.

    Ух ты! У нас в ТС уже пять лет, как утопия оказывается :lol:

    Andry_S:

    Как по нежеланию/неграмотности/безответственности собственников, так и по чисто техническим причинам.

    Полный бред -- следствие неграмотности в вопросе.

    Andry_S:

    То, что ваше товарищество так расчитывало - это до первого пожелавшего детально разобраться что к чему.

    За первые три года было человек пятьдесят, пожелавших детально разобраться, что к чему. Вот если бы применяли все эти социалистические "коэффициенты угловатости", то обосновать их применение, высосанный из пальца размер было бы проблематично. А так -- ни каких проблем. Есть показания счетчика, можете ежемесячно контролировать их снятие и самостоятельно пересчитывать.

    Katik:

    Почему у одних количество потребленных квартирой Гкал умножают на тариф, а у других еще и на повышающий коэффициент? (не согласованный в договоре!)?

    Понятия не имею. Наверное вопрос не по адресу?

    akvabel:

    На сегодняшний день квартирные теплосчетчики не участвуют в расчете за потребленное тепло, расчет идет по групповому теплосчетчику на границе раздела, ни теплосети ни минэнерго не согласятся чтобы жильцы платили по квартирным теплосчетчикам, на кого списывать небаланс? потери по стоякам? и т.д.

    Ну просто чтобы Вы знали. Все потери, в размере до 40% от выхода с ТЭЦ до конечного потребителя, забиты в тариф. Т.е. тариф на тепло у нас сформирован с учетом допустимых потерь. Поэтому ничего дополнительно списывать не надо.

    Andry_S:

    А вот когда тарифы приблизятся к мировым, раз эдак в десять - поверка и перерасчет покажется плевым делом.

    Достаточно будет уйти от перекрестного субсидирования. Как только выравняют тарифы для юрлиц и физиков, индивидуальный учет потребленного тепла станет весьма выгодным.

    Andry_S:

    Любое товарищество могло бы и само произвести необходимые расчеты и сбор данных - тока никто не хочет брать на себя этот геморой и ответственность, проще спихнуть сторонней организации )

    Ну наше ТС все это делает и ни кто пока не умер :)

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 15 февраля 2014 18:18

    в тс которые самостоятельно начисляют комуналку такая "утопия" возможна. Вот только кaк быть с домами которые обслуживаются жэсом?...

  • AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

    4662

    16 лет на сайте
    пользователь #112711

    Профиль
    Написать сообщение

    4662
    # 15 февраля 2014 21:41 Редактировалось AM_7, 1 раз.
    akvabel:

    Вот читаю я это все... и сдается мне, что никто не умеет считать... весь этот учет, перерасчет и мнимая экономия - эффект плацебо.
    Во-первых, ИСТА делает перерасчет в конце отопительного сезона, и этот перерасчет, а точнее его экономическая составляющая, становится доступной только в следующем отопительном сезоне, когда энергоносители уже стоят совершенно других денег, учитывая инфляцию и т.д. А, как известно, дорого ложка к обеду! Да и весь их перерасчет, честно говоря, очень сомнительное занятие. Я более чем уверен, что они не получают доступ ко всем квартирам в доме, а показания в журнал заносят "на глаз"! Вывод - нет достоверности перерасчета, где гарантии что вы не платите за соседа? У них в перерасчетах, порой бывает, что 50% потребили места общего пользования - чего вообще, быть не может!

    Два сезона - полет нормальный. ТС платит в целом меньше (это я знаю как член правления) - по итогам с первым сезоном, когда было все "вокруг колхозное, все вокруг мое"(с). Я понимаю, что трудно нашим людям, воспитывающимся на идеалах общественного достояния, понять как можно экономить воду, чистя зубы с водой из стаканчика, не стоять под душем по полчаса просто для кайфа, а не мыло смыть т.д.( как живут достаточное количество европейцев). И очень тяжело нашим людям понять, что ТС - это ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, где от экономии каждого зависит общая экономия. И двор, и мусоропровод, и лифты - все НАШЕ, вот только относятся к нему, как к чужому почему-то. Никто не будет в личной машине провозить 600 кг груза, если ее возможности только 500. А вот в лифте - можно! Дома случайно рассыпанный пакет у мусорки немедленно сметается, а у мусоропровода в подъезде - да пофигу ... не "НАШЕ".

    Да, перерасчет в конце сезона, да, есть инфляционные моменты. При этом, сэкономленные деньги вычитаются у меня из коммуналки, которая к моменту перерасчета не выросла по сравнению с отопительным периодом, либо выросла на мизер.

    Квартиры, в которых нет доступа - платят по остаточному принципу в зависимости от площади.

    Я за соседа не плачу однозначно ... кроме первого сезона. Но мне не лень, если в квартире становится жарко вентиль убавить на радиаторе (нет термодатчика) или отрегулировать общий вентиль на квартиру. Кому лень - регулирует это все форточкой (не говорим об элементарном проветривании комнат). Поэтому, уважаемые, все зависит от ваших желаний.

    50% МОП - вполне допущу, если такие помещения огромные, а тепло не регулируется отдельно. Но это уже не подлежит корректировке - спасибо проектировщикам.

    akvabel:

    Во-вторых, вы платите за перерасчет, за точку, 35000 бел. руб., допустим, вы сэкономите 20000 за отопительный сезон, вам перерасчитают, уже минус -15000 получается. Плюс к этому, теплосчетчики надо поверять, первый раз через 4 года, каждые последующие через 2 года. Стоимость поверки на сегодняшний день (в разных организациях от 200 до 300 тыс, в ИСТЕ - 230 000 бел. руб.) Итого, вы за первые 4 года сэкономили, допустим 200 000, что маловероятно конечно, потом вы заплатите за поверку теплосчетчика больше того, что сэкономили! Где логика?
    А потом, когда счетчик надо поверять каждые 2 года, вы просто уходите в минус!
    И зачем это надо?

    Вполне вероятен и такой вариант. Но это закономерно - за услугу сторонней организации надо платить. Что касаемо счетчиков - то их ресурс заложен в среднем на 10 лет. По крайней мере мы общим собранием так приняли - поверка через 10 лет и замена при необходимости. Кстати, срок эксплуатации НЕ чугунных радиаторов - 7 лет. Вы их тоже менять будете по графику? ;)

    Дабы не быть голословным - за 2 сезона моя ЧИСТАЯ экономия в двушке составила 180 тыс ( с учетом оплаты ИСТА). Поэтому для меня логика, столь не видимая Вами и иже, очевидна.
    Вы явно попали в число тех, кто доплачивает за собственное теплолюбие или лень.;)

    akvabel:

    Пока законодательно не будет принято решения, ничего не будет... На сегодняшний день квартирные теплосчетчики не участвуют в расчете за потребленное тепло, расчет идет по групповому теплосчетчику на границе раздела, ни теплосети ни минэнерго не согласятся чтобы жильцы платили по квартирным теплосчетчикам, на кого списывать небаланс? потери по стоякам? и т.д. И вообще, если говорить о квартирном учете тепла, то надо начинать с утепления фасадов зданий, установки окон со стеклопакетами, утепления чердачных помещений.
    А пока, это все лишь способ, кому-то заработать денег, на перерасчете например.

    Если бы верх всегда одерживали скетпики, то люди до сих пор жили бы до 35-40 лет, если бы не гибли раньше ;)
    Надо пробовать, иначе швах. Или Вы наивно полагаете, что отказав, по-вашему мнению в способе заработка одним, кто-то в виде теплосетей не погреет на этом руки? Лично я предпочту платить конкретной организации за разовое снятие показаний и перерасчет, чем кормить сотни тех, кто в страшном сне видит индивидуальный счетчик тепла и поквартирный учет.

    ..
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24707

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24707
    # 16 февраля 2014 08:57
    AM_7:

    Квартиры, в которых нет доступа - платят по остаточному принципу в зависимости от площади.

    а теплосчетчики в квартире стоят, а не в общем коридоре?

    Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд

    AM_7:

    50% МОП - вполне допущу, если такие помещения огромные, а тепло не регулируется отдельно.

    У нас большие общие коридоры, лифтовая площадка. В первые два года действительно за отопление МОП платили около 50% от квартирного потребления. Потом придушили отопление МОП, починили все двери на пожарные балконы, вставили где необходимо стекла -- сейчас платим около 25%.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10727

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 17 февраля 2014 10:19
    Land:

    это сильный аргумент. Сильнейший Но у меня есть контраргумент -- такой расчет правильный

    Зубоскальте сколько вам вздумется. Только есть утвержденная методика. Что ей соответствует - правильно. Что не соответствует - не правильно. С ваших слов в вашем товариществе расчет не соответствует методике.

    Land:

    Ух ты! У нас в ТС уже пять лет, как утопия оказывается ... ...Полный бред -- следствие неграмотности в вопросе.

    Как я уже говорил, правильно - по методике. Методика требует не менее 75% показаний квартир. Расскажите, граммотный вы наш, как ваша личная грамотность может повлиять:
    -на невыход из строя теплосчетчика.
    -на посылание вас и всех остальных в далекое пешее путешествие собственником квартиры, теплосчетчик которого находится в квартире?
    Сбор 100% достоверных показаний всех теплосчетчиков при количестве >100 это чистой воды вранье. Если вы лично не в курсе что кто-то где-то отметил показания по принципу "не работает? - ну напишем как у соседа", это не означает что в реальности все действилельно идеально.

    Пока отопление стоит 20$-30$ в месяц - я бы и сам никого не пускал в свою квартиру для снятия или проверки показаний счетчиков ради перерасчета на невероятные 3$. Мой счетчик один из 30% в моем доме, доступных из МОП и от этой дилемы я избавлен.

    Land:

    Ваша угловая квартира имеет слишком большие теплопотери и Вы не в состоянии оплачивать счета за отопление?

    Не напрягайтесь так, моя квартира не угловая. Но я совершенно спокойно воспринимаю факт, что угловой сосед отчасти прикрывает меня от внешней среды и готов пропорционально этому вкладу оплачивать. А вот насчет вашего "в состоянии" можно и усомниться после таких заявок...

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24707

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24707
    # 17 февраля 2014 10:37
    Andry_S:

    Зубоскальте сколько вам вздумется. Только есть утвержденная методика. Что ей соответствует - правильно. Что не соответствует - не правильно. С ваших слов в вашем товариществе расчет не соответствует методике.

    Есть закон и есть методические рекомендации. Стыдно не понимать разницы. Еще более стыдно не понимать, что не может существовать общих "коэффициентов угловатости" хотя бы из-за того, что все дома разные. Даже типовые. И если уж и применять эти коэффициенты, то только после специального обследования и расчета для конкретного дома. Аминь.

    Andry_S:

    Сбор 100% достоверных показаний всех теплосчетчиков при количестве >100 это чистой воды вранье.

    Это что еще за бред? В нашем доме 165 квартир, что явно больше 100 и показания снимаются ежемесячно с каждого счетчика. Если какой-то счетчик выйдет из строя, оплата этой квартире будет начисляться как среднее потребление этой квартиры за предыдущие периоды. Но чтобы одновременно вышли из строя 40 счетчиков из 165... Вероятность такого события представляете?

    Andry_S:

    Пока отопление стоит 20$-30$ в месяц - я бы и сам никого не пускал в свою квартиру для снятия или проверки показаний счетчиков

    Представьте себе, и я ни кого не пускаю. Для снятия показаний совсем не надо по квартирам ходить. А исходя из этой фразы становится ясно, что Ваши познания в этой сфере сугубо теоретические.

    Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд

    Andry_S:

    -на посылание вас и всех остальных в далекое пешее путешествие собственником квартиры, теплосчетчик которого находится в квартире?

    а, да. В договоре прописывается обязанность обеспечить доступ к приборам учета и контроля. Попробуйте послать энергоконтроль или водяных. Теоретеги они такие теоретеги...

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10727

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 17 февраля 2014 12:24 Редактировалось Andry_S, 5 раз(а).

    Land, я нигде не писал про "общие коэффициенты угловатости". Единственный законно-документальный источник данных для расчета коэффициентов мне видится проектная документация. Хотя "методика" оперирует и "рекомендуемыми".
    Методические рекомендации - единственный законный документ для проведения расчетов. Условно говоря рекомендуют пользоваться счетчиками и считать по методике. Но можно не пользоваться и не считать. Считать иным способом нет никаких законных оснований. Каким образом вы будете в суде доказывать правильность придуманного вами расчета? Стыдно пытаться безосновательно умничать.

    Land:

    Это что еще за бред? В нашем доме 165 квартир, что явно больше 100 и показания снимаются ежемесячно с каждого счетчика. Если какой-то счетчик выйдет из строя, оплата этой квартире будет начисляться как среднее потребление этой квартиры за предыдущие периоды. Но чтобы одновременно вышли из строя 40 счетчиков из 165... Вероятность такого события представляете?

    Как мы ранее выяснили, ваш неметодический способ расчета предполагает 100% снятие показаний всех квартир. Так что рассуждать надо о вероятности выхода одного счетчика из всех. Средние показания за некий период это перл. Будете усреднять октябрь и январь? Или январи разных лет? Опять же, а на каком основании? Вы так сами для себя решили? При неоплате и наличии пары писем о необоснованности начислений в товарищество и исполком - суд о взыскании задолженности вы проиграете.

    Land:

    а, да. В договоре прописывается обязанность обеспечить доступ к приборам учета и контроля. Попробуйте послать энергоконтроль или водяных. Теоретеги они такие теоретеги...

    Вот тут вы и показали, кто есть теоретик. И энергосбыт, и водоканал могут очень долго и безрезультатно бродить вокруг вашей квартиры с целью получить доступ к счетчикам. Обязанность на бумаге не так то просто воплотить в реальную ответственность.

    Конкретно у меня электросчетчик в квартире. Сосед говорил что приходил энергосбыт сверять показания. Меня в то время не было дома. И уже пол-года тишина, сам я не пойду к ним проситься на сверку.

    Далее про "теоретика". Конкретно в моем доме 70% теплосчетчиков находятся в квартирах. Среди них немало квартир, где собственник "в Сибири добывает нефть". Пойдете через суд добиваться вскрытия квартиры? Да вас вмиг соседи потом распнут и будут плевать в спину такому "деятелю". Энергосбыт и водоканал молча разводят руки у дверей этих квартир и тишина. А еще немало квартир сдаются. Квартирантам вообще фиолетово.

    Собственно мы отвлеклись от темы. Предлагаю сконцентрироваться на "теории" законного и обоснованного возникновения и применения коэффициентов, как частный случай - законно-обоснованное-допустимое применение К=1 для всех потребителей. Может кто-то имеет ту самую методичку в полном объеме, выложите тут если не сложно. Полезным было бы составить цепочку нормативных актов для получения целостной картины обоснованности и законности расчетов по счетчикам и в шапку ее.