Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7581

    1 год на сайте
    пользователь #3618676

    Профиль

    7581
    # 3 марта 2024 11:19
    trushkin:

    .
    И по итогу сосед заплатит в сумме 85р, а я 16

    Нет. Если считает иста, в можете получить скидку на оплату отопления до 50 % от соседа. Т е 42,50 минимум у вас выйдет

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 3 марта 2024 11:27

    trushkin,

    ... Я плачу не по логике и здравому смыслу, а по показаниям счетчиков...

    то был ответ цифровому боту, а не вам :-? С вами как раз всё норм!

    trushkin:

    ... соседи жарят до 27. Я хочу экономить, почему я должен платить больше?
    Пусть соседи прикроют краники!...

    именно! :beer:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15911

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15911
    # 3 марта 2024 12:37

    Давайте не будем рассказывать сказки, как за 6-7 часов в январе квартира нагревалась прям так, что целые сутки температура была комфортной без отопления. Тем более, что все время пасмурно было, солнечных дней по пальцам пересчитать.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7581

    1 год на сайте
    пользователь #3618676

    Профиль

    7581
    # 3 марта 2024 13:26 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    PlutOn:

    Давайте не будем рассказывать сказки, как за 6-7 часов в январе квартира нагревалась прям так, что целые сутки температура была комфортной без отопления. Тем более, что все время пасмурно было, солнечных дней по пальцам пересчитать.

    Они прекрасно понимают что их греют соседи. Просто пользуются разгильдяйством счетоводов.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4988

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4988
    # 3 марта 2024 13:42
    3618676:

    Они прекрасно понимают что их греют соседи. Просто пользуются разгильдяйством счетоводов.

    Самое простое и эффективное решение - оплачивать по кв метрам. Тогда и хитрые, и сознательные будут работать в одном направлении - уменьшение показаний общедомового счетчика. А сейчас кто того надует. Одним Иста (создавшая себе работу на века) уменьшает платежи за счет других, а другие пытаются обмануть первых. И все вместе работают на активизацию худших человеческих качеств.

    Не умеешь петь - не пей!
  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15911

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15911
    # 3 марта 2024 14:01
    mr.oddball:

    3618676:

    Они прекрасно понимают что их греют соседи. Просто пользуются разгильдяйством счетоводов.

    Самое простое и эффективное решение - оплачивать по кв метрам. Тогда и хитрые, и сознательные будут работать в одном направлении - уменьшение показаний общедомового счетчика. А сейчас кто того надует. Одним Иста (создавшая себе работу на века) уменьшает платежи за счет других, а другие пытаются обмануть первых. И все вместе работают на активизацию худших человеческих качеств.

    при этом оплачивая счетоводам бутерброд с икрой

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4211

    19 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 3 марта 2024 18:51
    mr.oddball:

    Самое простое и эффективное решение - оплачивать по кв метрам. Тогда и хитрые, и сознательные будут работать в одном направлении - уменьшение показаний общедомового счетчика

    Если бы всё так работало, то не придумали бы индивидуальные счетчики :D
    Если считать по метрам, то я выкручу батареи на максималку и открою форточку. И за эту дурь будут платить все остальные.

    Оплата по счетчиками работает нормально, нужно допилить механизм компенсации неравных условий угловых / верхних квартир.

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4988

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4988
    # 3 марта 2024 19:01
    trushkin:

    Оплата по счетчиками работает нормально, нужно допилить механизм компенсации неравных условий угловых / верхних квартир

    Не хотите допилить разницу в оплате лифтов, учитывая что верхние этажи потребляют больше нижних?
    Или разницу в потреблении электричества на освещение в северных квартирах по сравнению с южными?
    Или разницу в потреблении тепла квартирами, оборудованных панорамными окнами с видом на парк, и квартирами с обычными окнами с видом на мусорку в одном и том же доме?
    Или разницу в потреблении горячей воды между верхними и нижними этажами, учитывая, что внизу она горячее и поэтому меньший расход?

    Может быть, приобрели квартиру под свои хотелки и оплачивайте ее по счетчикам сполна? Или по кв. метрам, но проявляя гражданскую ответственность.

    Не умеешь петь - не пей!
  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15911

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15911
    # 3 марта 2024 19:08
    trushkin:

    Оплата по счетчиками работает нормально, нужно допилить механизм компенсации неравных условий угловых / верхних квартир.

    таки оно все допилено - их рыночная стоимость меньше, чем остальных квартир в доме

    trushkin:

    Если бы всё так работало, то не придумали бы индивидуальные счетчики

    а потом приходится придумывать разные методики.
    ПыСы: счетчик стОит 450 рублей. Почему бы не втюхать его населению?.. А потом еще и развести контор, которые берут деньги за пересчет. Это ж сколько рабочих мест :trollface:

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4988

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4988
    # 3 марта 2024 19:23
    PlutOn:

    таки оно все допилено - их рыночная стоимость меньше, чем остальных квартир в доме

    Вот только это устраняет сОски для ист, придумавших себе заработок на пустом месте. :)

    Не умеешь петь - не пей!
  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4211

    19 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 3 марта 2024 21:08
    mr.oddball:

    но проявляя гражданскую ответственность.

    Давайте ПДД отменим, а все будут ездить "проявляя гражданскую ответственность"?
    Не, не так, давайте не высылать персональные штрафы за скорость, а пусть платят все водители, по среднему показателю.

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4988

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4988
    # 3 марта 2024 21:32
    trushkin:

    Не, не так, давайте не высылать персональные штрафы за скорость, а пусть платят все водители, по среднему показателю.

    Явно перепутали очевидную персональную вину и персональную ответственность при нарушении ПДД и явно неочевидные и даже неконституционные ПРЯМЫЕ оплаты одними тепловых расходов других.

    Я не против теплосчетчика и счетчиков вообще. Я против перераспределения проблем одних на других. В случае теплоснабжения, учитывая все хитросплетения, самый простой вариант без войн в ТС и на форумах - оплата по м2.
    Конечно, некоторые будут выветривать тепло на зло соседям, чтобы все платили больше. А потом побегут на улицы искать справедливость. Именно они и побегут. )) Но это как-нибудь переживется остальными.

    Не умеешь петь - не пей!
  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4211

    19 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 3 марта 2024 22:47 Редактировалось trushkin, 1 раз.
    mr.oddball:

    Я не против теплосчетчика и счетчиков вообще. Я против перераспределения проблем одних на других. В случае теплоснабжения, учитывая все хитросплетения, самый простой вариант без войн в ТС и на форумах - оплата по м2.
    Конечно, некоторые будут выветривать тепло на зло соседям, чтобы все платили больше. А потом побегут на улицы искать справедливость. Именно они и побегут. )) Но это как-нибудь переживется остальными.

    оплата "по квадратам" никак не мотивирует экономить или уменьшать теплопотери.
    Я меняю окна на энергосберегающие, уменьшаю температуру в квартире, надеваю вторую майку и носки исключительно потому, что знаю - заплачу меньше.
    Это всё не имеет смысла при оплате за метры, , если у соседа +27 в квартире и открыты окна.

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15911

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15911
    # 3 марта 2024 22:59

    trushkin, вот-вот, сидят плюшкины в куче шмотья и непроветренной квартире. Затраты на стирку посчитали?.. вонючих носков и вторых футболок

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7581

    1 год на сайте
    пользователь #3618676

    Профиль

    7581
    # 4 марта 2024 08:41
    trushkin:

    mr.oddball:

    Я не против теплосчетчика и счетчиков вообще. Я против перераспределения проблем одних на других. В случае теплоснабжения, учитывая все хитросплетения, самый простой вариант без войн в ТС и на форумах - оплата по м2.
    Конечно, некоторые будут выветривать тепло на зло соседям, чтобы все платили больше. А потом побегут на улицы искать справедливость. Именно они и побегут. )) Но это как-нибудь переживется остальными.

    оплата "по квадратам" никак не мотивирует экономить или уменьшать теплопотери.
    Я меняю окна на энергосберегающие, уменьшаю температуру в квартире, надеваю вторую майку и носки исключительно потому, что знаю - заплачу меньше.
    Это всё не имеет смысла при оплате за метры, , если у соседа +27 в квартире и открыты окна.

    Есть экономия а есть халява. Это разные вещи

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4988

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4988
    # 4 марта 2024 10:04
    trushkin:

    Я меняю окна на энергосберегающие, уменьшаю температуру в квартире, надеваю вторую майку и носки исключительно потому, что знаю - заплачу меньше.

    PlutOn:

    trushkin, вот-вот, сидят плюшкины в куче шмотья и непроветренной квартире. Затраты на стирку посчитали?.. вонючих носков и вторых футболок

    trushkin, наверное, тут Вы написали очень образно :)
    Пришла мысль: надо установить законом одинаковые температуры для всех квартир, в дополнение к счетчикам повесить термометры в квартирах, и автоматическую регулировку подачи теплоносителя в квартиры. Но всё испортят халявщики - устроят дежурство у термометра и будут дышать на него.

    Вообще, теплосчетчики - правильный государственный подход. Пока кто-то не захотел пристроиться к этому и заработать на придуманных им глупых расчетах.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 4 марта 2024 10:12

    mr.oddball,

    теплосчетчики - правильный государственный подход

    идея может и правильная, но реализация какобычная :-?
    И сильно сомневаюсь, что можно грамотно реализовать индивидуальное теплоснабжение и его учёт в условиях многоквартирного существования потребителей :-?
    И все эти методические и рекомендационные костыли так и останутся костылями, т.к. идея впихнуть невпихуемое ущербна изначально.

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4988

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4988
    # 4 марта 2024 10:43

    Marabu, согласен с сомнениями, справедливый обоснованный учет не организовать. Но теплосчетчики имеют плюс для государства - работают на экономию энергоресурсов. А Методические указания работают на растрату энергоресурсов при наличии теплосчетчиков - зачем угловым квартирам экономить, если за них оплатят внутренние квартиры?
    Возьму свой пример.
    Покупал не угловую квартиру, причем с минимально короткими путями труб теплоснабжения в полах МОП. Варианты по 20 метров от теплосчетчика до квартиры, а были и такие, обходил как черт ладан.
    При отделке заменил окна, входную дверь, выискал и заделал все щели, через которые возможно продувание. Установил приточную вентиляцию. Даже заменил такую мелочь, как регуляторы на батареях.
    В итоге в моей квартире жара, приходилось "придавливать" батареи, а в спальне вообще отключать с раннего вечера. При этом угловые квартиры жаловались, что у них холодно. Кстати, кто кого грел через стены?))
    А потом председатель спелся с истами и оказалось, что мне нужно еще и платить за угловые квартиры, а у нас их больше, чем средних.
    В сумме должен платить примерно +/- столько же, как и безучетная по м2 по общегородскому тарифу. Логично было стать безучетной и забыть счетчики и исты.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7581

    1 год на сайте
    пользователь #3618676

    Профиль

    7581
    # 4 марта 2024 13:03

    Обще домовой счетчик тепла никто не отменял. Если все жильцы будут сознательно экономить, эффект будет.

  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4211

    19 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 4 марта 2024 13:24
    3618676:

    Обще домовой счетчик тепла никто не отменял. Если все жильцы будут сознательно экономить, эффект будет.

    Еще раз - не работает никакая сознательность! Только чёткие правила и неотвратимость наказания за их нарушение.
    Не заставишь ты меня никак закрыть окна и понизить температуру на батареях при оплате по общедомовому счётчику.

    А ты что вообще по жизни делаешь?