Ответить
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 11 февраля 2022 16:56 Редактировалось mr.oddball, 2 раз(а).
    Andry_S:

    "Назло маме отморожу уши" ,в народе это так называется.

    Уж точно удавливаться за несколько переплаченных рублей не буду.

    Не умеешь петь - не пей!
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 13 февраля 2022 10:30 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.

    Немного поздновато здесь напомнили еще

    против "все углы дома общие, их надо отапливать сообща".
    Все окна в пол. Стен почти нет. Даже углы стеклянные. Страшно представить, сколько там запроектировано батарей для поддержания температуры по ГОСТ. Шикарный "дубайский пентхауз", отопление которого должны оплачивать соседи согласно Методическим указаниям. Наверное, сильно не ошибусь в предположении, что именно в такой квартире жил министерский остап, инициировавший внедрение квартирных коэффициентов под флагом борьбы за интересы народа и государства. А потом инициировавший и льготные кредиты на общедоступное жилье для народа - особняки в Дроздах.

    Добавлено спустя 14 минут 41 секунда

    Контраргумент против "кто будет жить в холодных угловых квартирах, если все будут стремиться в теплые средние?":
    Если все будут стремиться в теплые средние, то застройщики будут вынуждены изменить цены, в результате м2 угловой будет дешевле, чем средней. Всё должен регулировать рыночный спрос, а не тупые квартирные коэффициенты.

    Завязываю,

    Не умеешь петь - не пей!
  • Yuri222 Senior Member
    офлайн
    Yuri222 Senior Member

    4432

    13 лет на сайте
    пользователь #293215

    Профиль
    Написать сообщение

    4432
    # 14 февраля 2022 17:48

    Геннадий79, угловые квартиры имеют преимущество - меньше соседей за стенами, меньше шума от них должно происходить - комфорт зачастую может дорогого стоить ;).
    Что касается лифтов - так Дана и продает квартиры в своих домах в зависимости от этажа. Выше какого-то этажа (5-го емнип) +$10 к стоимости квадрата за более чистый воздух и более красивший (может быть) вид наружу...

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    Scross:

    А какой межповерочный интервал теплосчетчиков?

    4-5 лет - выпущеных с завода, 2 года - после первого межповерочного интервала. Это - что видел в документации разных счетчиков.

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

    Andry_S:

    очень смелый бухгалтер. Делать непойми какие начисления без малейшего намека на правомерность и соответствие хоть чему-то...

    1. Показания счетчиков отопления МОПов разбросать пропорционально площади всех квартир.
    2. От общедомовых счетчиков квартирного тепла отнять потребленное тепло квартир со счетчиками.
    3. Оставшееся тепло счетчиков квартирного тепла разбросать по тем квартирам, которые не желают платить бешеные деньги за поверку.
    Логично? - Да. Закон какой-то нарушен? Нет...

  • Геннадий79 Member
    офлайн
    Геннадий79 Member

    116

    2 года на сайте
    пользователь #3350927

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 14 февраля 2022 17:55
    mr.oddball:

    никаких вредных эмоций

    это по общему. согласно квадратуре. и голова болеть не будет если счётчик индивидуальный сломается

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    mr.oddball:

    в результате м2 угловой будет дешевле, чем средней

    когда это случится, тогда и поговорим. А пока на 5% дешевле первый этаж и верхний. В моём городе так. И то не во всех домах.
    А на угловые скидок нет

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    Yuri222:

    4-5 лет - выпущеных с завода, 2 года - после первого межповерочного интервала. Это - что видел в документации разных счетчиков.

    Спасибо. Тоже такое читал, но думал что не во всех счётчиках. Так такое ещё хуже. каждые 2 года на поверку отдавать по 100 рублей. где тут экономия???

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Yuri222:

    1. Показания счетчиков отопления МОПов разбросать пропорционально площади всех квартир.
    2. От общедомовых счетчиков квартирного тепла отнять потребленное тепло квартир со счетчиками.
    3. Оставшееся тепло счетчиков квартирного тепла разбросать по тем квартирам, которые не желают платить бешеные деньги за поверку.
    Логично? - Да. Закон какой-то нарушен? Нет...

    Я это всё выше описал. Но тут ещё выгода. за поверку платить не нужно, тем кто без счётчиков.
    А сколько дурней, которые ведутся на экономию. Не знаю ничего о поверках, и о их стоймости и о ещё платить прокладкам-счетоводам.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 14 февраля 2022 18:00
    Yuri222:

    1. Показания счетчиков отопления МОПов разбросать пропорционально площади всех квартир.
    2. От общедомовых счетчиков квартирного тепла отнять потребленное тепло квартир со счетчиками.
    3. Оставшееся тепло счетчиков квартирного тепла разбросать по тем квартирам, которые не желают платить бешеные деньги за поверку.
    Логично? - Да. Закон какой-то нарушен? Нет...

    От теперь покажите мне дом, в котором имеется "счетчиков отопления МОПов". Теоретически это возможно, практически :-? Нету даже отдельных счетчиков на ГВС. Ставят только 1 счетчик на подачу теплоносителя, который далее используется на ГВС и отопление.
    Отсюда дальнейшие ваши мечты на тему остаются мечтами и до попыток так считать как до луны, не говоря уже о законности.

    Добавлено спустя 7 минут 5 секунд

    Ну и не все что логично - законно. Как говорит mr.oddball, а кто вам дал право перекладывать из одного кармана в другой? "Методика расчета" - утвержденный МЖКХ документ. А ваша "методика" - сочинение на вольную тему :znaika:

    Добавлено спустя 6 минут 13 секунд

    Геннадий79:

    пока на 5% дешевле первый этаж и верхний. В моём городе так

    А что, существует прейскурант цен на квартиры? :o
    В общем то рыночная цена определяется рынком. Хош покупай, не хош - не покупай. И, в общем то, продавая когда-то квартиру, сталкивался, что некоторым не нравилось угловая. Правда совсем не по причине "платить за тепло дороже", а "вдруг будет холодно". Пока что у нас при льготных тарифах плата за отопление заметна только пенсионерам и это мало заботит людей при покупке жилья.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 15 февраля 2022 12:10

    От теперь покажите мне дом, в котором имеется "счетчиков отопления МОПов". Теоретически это возможно, практически :-? Нету даже отдельных счетчиков на ГВС. Ставят только 1 счетчик на подачу теплоносителя, который далее используется на ГВС и отопление.

    есть с этим проблема конечно...

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    Есть ли Методические и угловые коэффициенты для многоквартирных домов с индивидуальным газовым отоплением?
    Есть ли Методические и угловые коэффициенты для многоквартирных домов с электрическим отоплением?
    Или Остапы завелись пока только в МинЖКХ?

    отличные вопросы :100500:

    Всё верно. Читал в РФ или решили или вот-вот примут, а точнее отменят закон обязывающие при строительстве ставить инд.счётчики в квартирах. То есть они там дошли до этого. А мы как всегда на 10-20 лет отстаём от соседей, включая Украину. Про прибалтов, молчу.

    может не в ту сторону смотрите? :weep:

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Obana_ Junior Member
    офлайн
    Obana_ Junior Member

    31

    16 лет на сайте
    пользователь #109954

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 17 февраля 2022 08:50

    Уважаемые господа, а помогите, пожалуйста, разобраться - как в схему с оплатой по теплосчётчикам и перерасчётом истой в конце отопительного сезона вписываются квартиры с тунеядцами и непрописанными? То есть эти товарищи ежемесячно должны оплачивать согласно площади по полному тарифу (почти в 6 раз выше), а возвращать то им при перерасчёте тоже нужно по полному тарифу... А иста же может только перераспределить внутри дома, но никак не вернуть уже оплаченное теплоснабжающей организации... Я честно говоря уже голову сломал... Помогите, а? :)

  • Геннадий79 Member
    офлайн
    Геннадий79 Member

    116

    2 года на сайте
    пользователь #3350927

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 17 февраля 2022 10:05
    Andry_S:

    А что, существует прейскурант цен на квартиры?

    да, если покупаешь у застройщика, а не у купи-продайки. или вторичку.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 17 февраля 2022 11:36
    Геннадий79:

    да, если покупаешь у застройщика

    Уверен, это отельный частный случай, вот так захотел этот застройщик. Нет такого правила или ограничения законом.

  • Геннадий79 Member
    офлайн
    Геннадий79 Member

    116

    2 года на сайте
    пользователь #3350927

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 17 февраля 2022 11:43

    Застройщик государственный. Пару лет назад все квадраты стоили одинаков в доме. Но 1-2 года назад, каким-то постановление им разрешили для первых и последних этажей делать скидку. Кажется не более 5% (Но могу ошибаться). Мой дом под это попал, а соседний, который строился на 8 месяцев раньше, нет.
    Ладно. Это не важно.

    Чётко кто-нибудь может написать, со ссылками на законы, индивидуальные счётчики тепла должны поверяться или нет?

    Я искал, точно указания нет. Всё расплывчато и тд. Каждый трактует как хочет.

    П.С. счётчик тепла что у меня стоит, период поверки 2 года. Даже первоначальный. А не 4, как часто пишут.

  • Scross Member
    офлайн
    Scross Member

    242

    9 лет на сайте
    пользователь #1627268

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 17 февраля 2022 12:03
    Геннадий79:

    Я искал, точно указания нет. Всё расплывчато и тд. Каждый трактует как хочет.

    Представитель ista в общении на собрании заявил, что их счетчики вообще не подлежат периодической поверке :D
    Как это возможно для метрологических приборов, по которым ведется коммерческий учет, лично для меня загадка. Или "кто-та урот" или...

  • Геннадий79 Member
    офлайн
    Геннадий79 Member

    116

    2 года на сайте
    пользователь #3350927

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 17 февраля 2022 16:28
    Scross:

    Представитель ista

    Они выгодаполучатели. Им веры = 0. Если их нужно поверять, то выгода от них отрицательная с учётом поверок и обслуживания у них.
    ИПУ - даже если внутри дома перераспределяют деньги - это тоже коммерческий учёт. Деньги есть - значит коммерческая нить есть.

    А вы где нашли, что коммерческий учет? Я об этом знаю, но не нашёл даже такого.

  • Scross Member
    офлайн
    Scross Member

    242

    9 лет на сайте
    пользователь #1627268

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 17 февраля 2022 16:57
    Геннадий79:

    А вы где нашли, что коммерческий учет?

    Определения, как такового, я тоже не видел. Просто применил этот термин по аналогии с учетом электроэнергии. Ведь здесь производится перерасчет именно по показаниям счетчиков. Более того, я считаю, что раз выставляется перерасчет по счетчикам, то счетчики тепла должны относится к сфере законодательной метрологии, т.к. по ним фактически "осуществляется торговля и расчеты между покупателем и продавцом". И в этом случае поверка средства измерения должна быть обязательно.

    Ничего не утверждаю, это просто мои рассуждения на тему....

  • Геннадий79 Member
    офлайн
    Геннадий79 Member

    116

    2 года на сайте
    пользователь #3350927

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 18 февраля 2022 10:53

    Я так же с вами согласен. Но чётко не написано это. Не нашёл. Исте и подобным в этом вопросе не доверяю.
    Буду писать в минЖКХ. Потом скину тут ответ. Надеюсь они ответят чётко со ссылками на указы и тд. А не абстракцию, которую можно найти в инете.

  • Yuri222 Senior Member
    офлайн
    Yuri222 Senior Member

    4432

    13 лет на сайте
    пользователь #293215

    Профиль
    Написать сообщение

    4432
    # 28 февраля 2022 17:06
    Obana_:

    разобраться - как в схему с оплатой по теплосчётчикам и перерасчётом истой в конце отопительного сезона вписываются квартиры с тунеядцами и непрописанными? То есть эти товарищи ежемесячно должны оплачивать согласно площади по полному тарифу (почти в 6 раз выше), а возвращать то им при перерасчёте тоже нужно по полному тарифу... А иста же может только перераспределить внутри дома, но никак не вернуть уже оплаченное теплоснабжающей организации... Я честно говоря уже голову сломал... Помогите, а?

    1. Вроде как Иста ежемесячно должна снимать показания и проводить расчеты в "реальном месяце" - т.е. перерасчет в конце сезона отсутствует.
    2. Если всё же перерасчет в конце сезона - то отражать в жировке возврат за отопление (который невозможно физически практически осуществить) таким товарищам со знаком "минус". А уже в новом сезоне учитывать такие переплаченные суммы.
    НО! - думаю, без переговоров с теплоснабжающей организацией при этом не обойтись.

  • vasutka75 Senior Member
    офлайн
    vasutka75 Senior Member

    5500

    12 лет на сайте
    пользователь #461488

    Профиль
    Написать сообщение

    5500
    # 1 марта 2022 10:31
    Геннадий79:

    Чётко кто-нибудь может написать, со ссылками на законы, индивидуальные счётчики тепла должны поверяться или нет?

    Если на него не оформлен акт о принятии на коммерческий учет, то по закону нет. Изучайте ТКП 411-2021 (33240) "Правила учета тепловой энергии и теплоносителя"
    А оформить акт о принятии на коммерческий учет по закону может только юр. лицо, с физ лицами по закону оформить акт невозможно, поэтому все ваши индивидуальные счетчики используются как контрольно-измерительные либо как индикаторные, вне сферы законодательной метрологии.

    Что сову об пень, что пнём по сове, результат один- больно сове.
  • Геннадий79 Member
    офлайн
    Геннадий79 Member

    116

    2 года на сайте
    пользователь #3350927

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 17 марта 2022 20:22

    Ответ с МинЖКХ

    Министерство жилищно-коммунального хозяйства рассмотрело Ваше обращение по вопросу поверки индивидуальных приборов учета тепла и сообщает следующее.
    В соответствии с Положением о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571, теплосчетчики (приборы индивидуального учета расхода тепловой энергии), установленные в жилых помещениях многоквартирных жилых домов, не являются средством коммерческого учета.
    Следовательно, измерения, выполняемые теплосчетчиками, установленными в жилых помещениях многоквартирных домов, не относятся к сфере законодательной метрологии, указанной в статье 5 Закона Республики Беларусь от 5 сентября 1995 г. № 3848-XII «Об обеспечении единства измерений» (далее – Закон), и не подлежат государственной поверке.
    При этом, согласно статье 16 Закона средства измерений, применяемые вне сферы законодательной метрологии, могут подвергаться поверке и (или) калибровке либо метрологической экспертизе, или в отношении их могут осуществляться иные действия в целях обеспечения единства измерений, определенные юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или иным физическим лицом, применяющими эти средства измерений.

  • авлага Member
    офлайн
    авлага Member

    264

    2 года на сайте
    пользователь #3443321

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 6 апреля 2022 10:24

    Ребята всем привет какую лучше всего выбрать фирму в минске что бы произвести монтаж тепло счетчиков? помогите

    3.3.3
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 14 апреля 2022 00:17
    3443321:

    Ребята всем привет какую лучше всего выбрать фирму в минске что бы произвести монтаж тепло счетчиков? помогите

    3443321, лучше всего обратиться в Онлайнер.Услуги (см. в шапке сайта), внятно сформулировав задачу, входные данные и свои ожидания.

  • -orange- Member
    офлайн
    -orange- Member

    290

    13 лет на сайте
    пользователь #364860

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 18 июля 2022 12:32

    Где сейчас можно узнать норматив фактического потребления тепловой энергии? На сайтах исполкомов с нового года не публикуют.