Ответить
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 30 июля 2021 18:52

    вполне может быть ситуация, что хоть вы лично и против, большинство собственников на общем собрании проголосовало "за" перерасчет тепла по показаниям инд. приборов, причем делать это поручили не штатным сотрудникам ТС, а сторонней коммерческой организации, на этом специализирующейся (в вашем случае - исте)
    в этом случае незаключившим договор допускаю в некоторых случаях вполне может делаться уточняющий перерасчет - как безучетникам - опять же, все надо узнакать у того, кто это "ведет" от лица ТС, т.е. лучше всего обратиться к бухгалтеру ТС.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4969

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4969
    # 31 июля 2021 14:11 Редактировалось mr.oddball, 3 раз(а).
    3336453:

    Добрый день! Такая ситуация:
    1.у нас ТС.
    2. установлены счётчики от ИСТА
    3. договор я с ИСТА не продлевала
    4. пришёл перерасчёт после отопительного сезона через 2 месяца
    5. перерасчёт пришёл в извещении основных платежей.
    Вопрос: 1. Это услуга считается основной или дополнительной коммунальной услугой?
    2. не имея договора, правомерно ли включать перерасчёт в основные платежи?
    Много инфы, но толком ничего не нашла. Спасибо заранее)

    Обычно от Исты приходит "Детализация расчета по отоплению за расчетный период .... " на листе А5. У незаключивших договор с Иста (безучетных) в столбце "Способ расчета" указывается "по нормативу", в прошедшем сезоне это 0,11335 Гкал/м2. И с незаключивших договор не должны брать деньги за услуги по расчету этой квитанции, ее присылают в качестве информирования с приложением другой бумажки - предложения заключить договор.
    Из этой детализации можно извлечь интересные факты. Оказалось, что в нашем доме квартиры, заключившие договор (учетные) заплатили за этот сезон по 0,11270 Гкал/м2. Конечно, благодаря квартирным коэффициентам одни заплатили меньше, потому что за них заплатили другие, но в среднем вышли упомянутые 0,11270 Гкал/м2 против моих нормативных 0,11335 Гкал/м2. Из чего я сделал вывод, что был прав, наплевав на счетчик и договор. Тем более никогда не был желающим платить за выбор более холодной угловой квартиры кем-то другим, что навязывают нам Методические указания ..................... об остальном лучше промолчу за неимением желания и времени ввязываться в очередные дебаты )))

    Не умеешь петь - не пей!
  • steve041 Neophyte Poster
    офлайн
    steve041 Neophyte Poster

    2

    12 лет на сайте
    пользователь #569201

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 17 августа 2021 17:58

    Добрый день. Такой вопрос
    С истой этоЙ великой договор никакой не заключали. Счетчики не ставили. Пришла жировика за июль, где в графе перерасчёт за отопление стоит сумма как за полную квартплату квартиры. В расчетном справочном центре сказали, обращаться в Иста, типо им эту сумму Иста выставила, но с ними каких договоров нету. Имеешь ли они право так делать, и как их красиво послать? Кто вообще такие Иста?

  • Yuri222 Senior Member
    офлайн
    Yuri222 Senior Member

    4428

    13 лет на сайте
    пользователь #293215

    Профиль
    Написать сообщение

    4428
    # 24 августа 2021 11:03
    steve041:

    Кто вообще такие Иста?

    обратитесь в Ваше товарищество собственников или кто обслуживает Ваш дом и пусть Вам разъяснят и про Исту, и про договор с ней, и про перерасчет. а потом с полученной информацией - сюда, на форум.
    Или читайте про Исту что уже тут ранее написано.

  • Hawk80 Member
    офлайн
    Hawk80 Member

    375

    15 лет на сайте
    пользователь #140622

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 28 августа 2021 16:41
    iks:

    На коммерческом учете обычно только общедомовой счетчик да счетчики юрлиц. Соответственно, квартирные - находятся на техническом учете, и поверки сами по себе не требуют, разве что если есть подозроения на неработоспособность (т.е. когда тепло открыто, а показания отсутствуют или неадекватны подобным квартирам) либо личное чье-то желание оплатить поверку своего счетчика.

    p.s. В идеале, этим должны быть озабочены теплоснабжающие организации наподобие того, как водоканал сам меняет счетчики (и стоимость этого включена в стоимость воды).

    Проверка на адекватность это как?
    Ну вот например. Отремонтировал я сам прибор. Экран светится, цифры меняются. Дата только сбита - он нормален?

    Мото: Jawa 360, KTM EXCF350
  • Yuri222 Senior Member
    офлайн
    Yuri222 Senior Member

    4428

    13 лет на сайте
    пользователь #293215

    Профиль
    Написать сообщение

    4428
    # 1 сентября 2021 17:03 Редактировалось Yuri222, 1 раз.
    Hawk80:

    Отремонтировал я сам прибор. Экран светится, цифры меняются. Дата только сбита - он нормален?

    Прибор - опломбирован? Дата сбита - на сколько лет назад?
    Жучок, чтобы более "правильно" считал потребленное тепло - добавлен?
    Ну конечно - нормален ;)
    У меня как-то сбилась дата на месяц примерно в электросчетчике. Но - электричество продолжал учитывать нормально. Поскольку я его сам не ремонтировал - пломба на месте, во время плановой смены счетчиков (вышел срок поверки) - заменили на новый поверенный без вопросов.

  • Lektor11 Member
    офлайн
    Lektor11 Member

    101

    14 лет на сайте
    пользователь #203563

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 22 сентября 2021 22:29

    Доброго времени суток. ТС активно агитировал заключить договор с ООО "Город уюта" (конкурент Исты). К сожалению, почти все члены ТС заключили данный договор. Вопрос, при наличии небольшого метража квартиры (40 кв.), выгоднее платить по среднегородскому тарифу, или все же заключить договор с посредником и платить по счетчику ?

  • Yuri222 Senior Member
    офлайн
    Yuri222 Senior Member

    4428

    13 лет на сайте
    пользователь #293215

    Профиль
    Написать сообщение

    4428
    # 27 сентября 2021 13:36
    Lektor11:

    при наличии небольшого метража квартиры (40 кв.), выгоднее платить по среднегородскому тарифу, или все же заключить договор с посредником и платить по счетчику ?

    Вы любите потеплее или похолоднее? Я как-то разговаривал с товарищем из своего дома - он любит градусов 18 в квартире, поэтому перекрыл краник отопления полностью, и платит по счетчику. Правда - поверка счетчика (в нашем ТС она обязательна, и действительна 2 годика всего) стоит сейчас больше 72-х рэ - не знаю, выгодно ли ему еще...

  • 2097112 Neophyte Poster
    офлайн
    2097112 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2097112

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 22 октября 2021 23:55

    Доброй ночи! Я тоже хочу отказаться от индивидуального счетчика тепла от Исты. Куда нужно обратиться, в ЖКХ? У меня те же проблемы, что у SPiligrim: верхний этаж панельного дома с техническим этажом, сырость, плесень, окно могу открыть зимой мах на 2 мин. и так холодно. В большие морозы в туалете + 14 и глыба льда нарастает под вентиляцией. За весь этот комфорт доплачиваю каждый год. В этом месяце прислали расчет за 2020/2021 год - 36 руб. + 15 руб за снятие показаний. Раньше приезжал дядя из Исты, сейчас они наделили этими полномочиями нашего председателя. Вроде в 2013 году, дядю не впустили снимать показания, так ЖКХ нам выставила с Истой огромную сумму(всю разницу по общему счетчику), больше, чем пришлось бы заплатить при пересчете(наказали). Наш верхний этаж всегда доплачивает. Холодно, соседи на моем этаже на обогревателях, а нижние этажи закручивают регуляторы, у них открыты окна, им в этом году вернули 7 рублей( не смотря на то,что заплатили 15 за снятие) и рады очень, сэкономили. Договор общий для всех жильцов. С председателем говорила про расторжение, он меня пугает, что выставят счет и будет, как в прошлый раз(в 2013году).

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2633

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2633
    # 23 октября 2021 13:35

    7 рублей экономии в год, да уж... лучше эту Исту с их услугами послать куда подальше и всем считать как и раньше по общедомовому...

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 6 ноября 2021 12:16

    Поменялось у нас рук-во и поднялся вопрос по теплосчетчикам. Ясное дело, рук-во склонаяет на переход к исте, тем более счетчикам нашим сенсоник 2 уже 11 лет... со всего дома 189 квартир и 46 офисов поменяли в районе 20-25 счетков по причине выхода из строя (в основном незаменемый элемент питания умирает). Мол будет скидка на новые счетчики при переходе на расчет к исте, плюс они оборудованы радиомодулем и можно удаленно снимать показания.

    Но к затратам на новые счетчики добавляется ежемесячная оплата услуг исты + поверка этих счетчиков каждые 2 года, а она стоит как я прочитал в районе 72 рублей...

    Но есть еще вопрос по расчету для безучетных квартир.

    Бывший теплотехник "разбаловал" наших собственников и тем, кто не подавал показания, выставлял по среднему по дому, а не по нормативу МГИК. Сейчас глянул норматив https://minsk.gov.by/ru/normdoc/4505/. Сразу кинулось в глаза
    "1.1. отопление 1 кв. метра общей площади жилых помещений по жилым домам, не оборудованным приборами группового учета расхода тепловой энергии, на отопительный период 2021/2022 года в размере 0,0179 Гкал/1 кв. метр при полном месяце отопления;"

    судя по этой выделенной части, есть недопонимание с методикой, когда безучетным квартирам необходимо выставлять по нормативу...

    (прошу не путать норматив МГИК - это расход на м.кв. и тариф, стоимость за гкал)

    Собственно вопрос - иста выставляет безучетным квартирам по нормативу или оставляет те же данные, что были по групповому счетчику дома и высталялись весь отопительный период?
    Второй вопрос - можно ли применять норматив МГИК к безучетным квартирам, если в доме есть группой счетчик тепла?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4969

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4969
    # 6 ноября 2021 16:00 Редактировалось mr.oddball, 2 раз(а).

    Не можно, а нужно, если будете у Исты, которая применяет Методические. Точнее, это будет делать Иста.
    Но главную мысль уловил и отвечаю: особо не получится квартирам со счетчиками перевалить свои калории на безучетников, так как при расчете по нормативу они этим автоматически закрывают свою долю в МОП, повторно МОП им не начисляют. Так что "счетчики" будут закрывать почти тот же объем тепла. Исключение составят только те дома, где затраты на МОП минимальны и очень-очень экономные "счетчики".
    И я по-прежнему сомневаюсь, что сегодня для большинства выгодны счетчики при расчете через всякие исты с их Методическими, особенно, если платить 72 рубля каждые 2 года. Государству было бы выгодно снизить энергозатраты, но к сожалению, оно рекомендует использовать Методические, придуманные кое кем в личное благо под прикрытием государственных целей. Как обычно, когда хотят своровать или жить за чужой счет.

    Не умеешь петь - не пей!
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 6 ноября 2021 17:31 Редактировалось wilson, 1 раз.

    ну я уверен, что безучетные квартиры по нормативу схавают достаточно много тепла от показаний группового, чтобы не вышло так, что сумма по счетчикам будет больше чем отстанется при вычете безучетных квартир... либо останется мизер на МОПы.

    я так и не понял, как иста выставляет безучетным - по нормативу МГИК или по груповому счетчику пропорционально метражу?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4969

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4969
    # 6 ноября 2021 21:57
    wilson:

    ну я уверен, что безучетные квартиры по нормативу схавают достаточно много тепла от показаний группового, чтобы не вышло так, что сумма по счетчикам будет больше чем отстанется при вычете безучетных квартир... либо останется мизер на МОПы.

    Это в теоретически энергоэффективном доме. В действительности за отопительный сезон мне пришлось доплатить 1 рупь к тому, что по месяцам начисляли, разделив групповой счетчик на м2 квартир. И дом вроде бы новее вашего на 5 лет.

    Это если перерасчет Истой раз за сезон, а не расчет по месяцам. А ежемесячно распределяет ТС всем по м2 по групповому счетчику.
    У моем доме получается, что только учетные со счетчиками перераспределяют друг другу своими коэффициентами, платят за этот кайф Исте ежегодно и еще за поверку счетчиков. Платят немного, но в сумме истам приятно :)
    Почему в новом доме получается на м2 как в среднем по городу? Но это уже отдельная тема.

    Не умеешь петь - не пей!
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 7 ноября 2021 12:21

    Так тут и вопрос, что то, что выдает МГИК не соответствует методике.

    Ну и если взять показания группового счетчика и взять норматив и умножить на жилую площадь всех квартир, по нормативу должно быть больше - на этой неделе проверю.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4969

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4969
    # 7 ноября 2021 21:37 Редактировалось mr.oddball, 2 раз(а).
    wilson:

    Так тут и вопрос, что то, что выдает МГИК не соответствует методике.

    Что-то не включаюсь в суть проблемы. Выше было

    wilson:

    лянул норматив https://minsk.gov.by/ru/normdoc/4505/. Сразу кинулось в глаза
    "1.1. отопление 1 кв. метра общей площади жилых помещений по жилым домам, не оборудованным приборами группового учета расхода тепловой энергии, на отопительный период 2021/2022 года в размере 0,0179 Гкал/1 кв. метр при полном месяце отопления;"

    судя по этой выделенной части, есть недопонимание с методикой, когда безучетным квартирам необходимо выставлять по нормативу.

    "на отопительный период 2021/2022 года в размере 0,0179 Гкал/1 кв. метр" и есть норматив, средний на сезон. Раньше выдавали за каждый прошедший месяц, а потом усредненный уточненный за сезон для пересчета, если не ошибаюсь. Наверное, сейчас упростили: выдали предположительный на сезон, а по окончании пересчитают на основе реальных расходов по городу. ИМХО, конечно.

    Не умеешь петь - не пей!
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 7 ноября 2021 22:43

    Суть: Я выделил то, что важно в решении МГИК. У нас же дом оборудован групповым прибором учета. А значит данный тариф применять нельзя...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • ser5549 Junior Member
    офлайн
    ser5549 Junior Member

    40

    13 лет на сайте
    пользователь #280165

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 8 ноября 2021 00:09

    1.1. отопление 1 кв. метра общей площади жилых помещений по жилым домам, не оборудованным приборами группового учета расхода тепловой энергии, на отопительный период 2021/2022 года в размере 0,0179 Гкал/1 кв. метр при полном месяце отопления;
    Это тариф на один полный месяц, отопительного периода 2021/2022 года.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 8 ноября 2021 13:12
    ser5549:

    1.1. отопление 1 кв. метра общей площади жилых помещений по жилым домам, не оборудованным приборами группового учета расхода тепловой энергии, на отопительный период 2021/2022 года в размере 0,0179 Гкал/1 кв. метр при полном месяце отопления;
    Это тариф на один полный месяц, отопительного периода 2021/2022 года.

    да все равно, полный или нет - вопрос в том, что в методике получается этот норматив применять нельзя. Тогда какой применять?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4969

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4969
    # 8 ноября 2021 13:18
    ser5549:

    Это тариф на один полный месяц, отопительного периода 2021/2022 года.

    Правильная правка. Однозначно будет перерасчет по окончании сезона, так как по месяцам среднегородское потребление на м2 существенно разное. Могу только предположить, что кое-кто в МГИК обленился и пошел по наиболее легкому пути. Раньше ведь всегда выдавали норматив по окончании месяца и все расчеты и оплаты соответствовали реальным расходам за апрошедший месяц.

    wilson:

    Суть: Я выделил то, что важно в решении МГИК. У нас же дом оборудован групповым прибором учета. А значит данный тариф применять нельзя...

    Нет здесь никакого противоречия. МГИК указывает использовать норматив для необорудованных групповыми счетчиками, а Методические указывают использовать этот же норматив и для безучетников в домах с групповыми счетчиками. Это всего лишь расширение использования норматива, а не противоречие. ИМХО

    Не умеешь петь - не пей!