Ответить
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

4123

7 лет на сайте
    пользователь #908890

Написать сообщение

4123
    # 28 октября 2020 16:04

Методические рекомендации, утвержденные приказом МинЖКХ

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд

Andry_S:

Никому ведь в голову не приходит пытаться соскочить с индивидуального учета электроэненргии...

Наверное, потому что учет электроэнергии ведет госорганизация и там всё прозрачно и очевидно. А этот расчет тепла ведут коммерсанты по Методике, к которой есть масса вопросов, поэтому выделили как доп услугу по индивидуальному договору.

Не умеешь петь - не пей!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

6372

18 лет на сайте
    пользователь #2455

Написать сообщение

6372
    # 28 октября 2020 16:22

mr.oddball, может расскажете нам о прозрачности гос. тарифов, по которым проходит такой прозрачный учет? :trollface:
    Как не меняется ваша аватара, так не меняется ваше мышление и полностью соответствует аватаре: в чем разница, услугу оказывает госорганизация или коммерческая? Есть работа, есть на нее расценки, кому хочешь тому и платишь. Кто не хочет и справляется сам - не пользуется услугами сторонних организаций.

Ну а "государство" у нас да, никак не возьмется довести до ума нормативку по инд. учету тепла, есть другие более важные коммунальные анти-БЧБ дела

офлайн
    mr.oddball Senior Member

4123

7 лет на сайте
    пользователь #908890

Написать сообщение

4123
    # 28 октября 2020 18:26 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.

Прозрачность и очевидность в оплате электричества заключается в том, что есть тариф, есть показания счетчика квартиры, перемножаются и получается сумма к оплате. Льготный тариф субсидируется через общегосударственную систему перераспределения, которая определена Законами и и развивающими их Постановлениями СовМина. Как бы льготное ни было плохо в принципе для развития страны, но оно определено серьезными нормативными актами, проходящими различного рода проверки в соответствующих службах.

Оплата тепловой энергии построена на перераспределении денег между жильцами конкретного дома, а именно одни оплачивают часть потребления других. И введено это не серьезным нормативным актом, а местечковым приказом МинЖКХ, не проходившим проверку даже в Минюсте.

И если перешли на личности. Да, я не отношусь к клоунам, прозревшим в августе этого года под влиянием Телеграма и обещаний, легче которых ничего в мире нет. И с такими клоунами не спорю, бесполезно в силу ограниченности их ума.

Не умеешь петь - не пей!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

6372

18 лет на сайте
    пользователь #2455

Написать сообщение

6372
    # 29 октября 2020 10:00

Человека спросили о прозрачности тарифа, а он продолжает распинаться как прозрачен учет и оплата по этому тарифу-черному ящику - рукалицо

офлайн
    mr.oddball Senior Member

4123

7 лет на сайте
    пользователь #908890

Написать сообщение

4123
    # 29 октября 2020 10:43 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    Andry_S:

Человека спросили о прозрачности тарифа, а он продолжает распинаться как прозрачен учет и оплата по этому тарифу-черному ящику - рукалицо

Я не отношусь к категории людей, все пересчитывающих. Так можно дойти до выяснения обоснованности цен всех товаров и услуг. В том числе и ИСТЫ). Исхожу из того, что все тарифы, цены на товары и услуги завышены, так как каждый человек и производитель - эгоист и стремится к извлечению максимальной выгоды для себя. Если есть альтернатива, то покупаю там, где очевидно то же самое стоит дешевле. Так значительно проще жить.
    Так что не надо спрашивать у меня глупости.
    Здесь давно возмущаюсь принципом расчета оплаты тепла, прежде всего принципом ввода его в действие, не потому, что у меня невыгодная в этом плане квартира, а потому что это в принципе безобразие. Но некоторые типа Andry_S будут из кожи вон лезть, доказывая, что в этом вопросе всё ОК, потому что у него как раз выгодная квартира. Угадал? Этот вопрос в массы, которые согласны, что оплата тепла за соседа - это абсурд, и нормальный человек не может считать это нормальным. Это может считать нормальным человек, ориентированный на льготы, даже если эта льгота перепадает ему напрямую из кармана соседа. И в оправдание придумывать, что сосед из средней квартиры с более высокой температурой в комнатах греется за счет его угловой квартиры. Да, он больше изолирован от улицы за счет угловой квартиры, но это уже кто что выбирал. Так можно дойти до маразма требовать компенсацию одной квартире, если у другой квартиры больше солнечного света, меньше уличного шума, вид на парк и красивые закаты солнца .

Не умеешь петь - не пей!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

6372

18 лет на сайте
    пользователь #2455

Написать сообщение

6372
    # 29 октября 2020 14:07

Ну кто тут у нас из кожи вон лезет не желаючи платить по счетчику понятно: сколько писем безосновательных по инстанциям отписали - обломались, сколько ушанкой своей отмахали... ;)
    А квартира у меня самая средняя в плане "выгодности", и дети малые у меня в трусах госают: +24+25. Писал не раз, но ячеек памяти не хватает некоторым. Я топил и топить буду за оплату строго по счетчику.
    А кому не осилить простой по сути перерасчет, тому он не прозрачный и тому дальше ушанкой махать безутешно. У отказников перспектива одна, как по электричеству: не платишь по счетчику/не исправен - штраф и начисление по технически предельно возможному потреблению объекта.

офлайн
    mr.oddball Senior Member

4123

7 лет на сайте
    пользователь #908890

Написать сообщение

4123
    # 29 октября 2020 17:53 Редактировалось mr.oddball, 4 раз(а).
    Andry_S:

Я топил и топить буду за оплату строго по счетчику.

Лукавите в расчете на тех читателей, кто не в этой теме. Остальные хорошо помнят, что топите Вы не за расчет по счетчику, а за перерасчет показаний счетчика через квартирный коэффициент, который в Вашем случае уменьшает сумму Вашей оплаты и делает это за счет Ваших соседей. То есть Вы топите за местечковый приказ МинЖКХ, который явно превысил компетенцию МинЖКХ, но зато выгоден лично Вам.

А то, что я обращался по этому вопросу в СовМин, говорит о моей нормальной активной жизненной позиции в отличии от ряженых дурачков, залезающих с лозунгами на мачты или читающих мораль перед шеренгой омоновцев, или заявляющих
    Andry_S:

Ну а "государство" у нас да, никак не возьмется довести до ума нормативку по инд. учету тепла, есть другие более важные коммунальные анти-БЧБ дела

как будто МинЖКХ и другим профильным органам действительно бело-красные клоуны мешают довести нормативку до ума. И не надо брать государство в кавычки. Какое оно ни проблемное, но оно государство в отличие от назначенного недовольными "президента" Тихановска.

Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

PS Andry_S, мне Ваша реакция не интересна. На Вашу жирную точку претендовать не буду. За ранее данные Вами технические советы благодарен.

Не умеешь петь - не пей!
  • 1767774 Junior Member
    офлайн
    1767774 Junior Member

67

5 лет на сайте
    пользователь #1767774

Написать сообщение

67
    # 17 ноября 2020 17:51
    mr.oddball:

huzard13:

кто-то не закручивает регуляторы и получает назад деньги немалые,а ты экономишь и платишь больше за обслуживание, чем получаешь экономию.

Приблизительно такая же ситуация была у меня. При отделке новой квартиры сразу поставил хорошие окна, загерметизировал балкон, установил приточную вентиляцию, на батареи поставил хорошие термостаты, установил хорошие входные двери и т.п. мелочи и собирался жить по-государственному, отчетливо понимая, что деньги вложенные в вышеназванное никогда не окупятся экономией на тепле. И даже пользовался термостатами, когда еще делили общий расход тепла на квартиры по м2. И сам агитировал за теплосчетчики. И потом пришли Иста. По ее левым методикам оказалось, что я должен доплачивать за соседа, который вложил деньги в разные понты и финтиклюшки в своей угловой квартире, а не в утепление, имеет температуру в квартире ниже моей и оказывается еще и греет меня своими холодными стенами. Такой абсурд оказался неподъемным для моей психики. Попытался по-переписываться с инстанциями, включая СовМин, результат отрицателен, в этой бюрократической системе не мог иным при всей абсурдности якобы нормативного акта, по которому работает Иста. Счетчик учета тепловой энергии цена от теплоком-сервис в Москве.
    Поэтому отказался, вошел в разряд "неучтенных", предусмотренный левыми методиками Исты, хоть какая-то от них польза :) Для меня финансово результат не изменился, может быть даже в плюсе буду, если учесть предстоящие остальным поверки и сервисы теплосчетчиков. Но государство однозначно потеряло добросовестного экономного собственника и некоторое количество бессмысленно потраченного мной тепла, за газ на которое нужно платить вполне конкретные росс. рубли, которых :-?

До сих пор не могу понять, что это за правовая норма - Методические указания, которую одним можно навязать через Исту, а другие, кто не с Истой, могут спокойно ее проигнорировать. Причем эта "правовая" норма предполагает оплату одними за других конкретно из своего кармана. Такой абсурд возможен только в абсурде.

а какой посоветуете купить счетчик учета тепловой энергии????

косметика и краски для волос
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

4123

7 лет на сайте
    пользователь #908890

Написать сообщение

4123
    # 17 ноября 2020 18:00 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    1767774:

Счетчик учета тепловой энергии цена от теплоком-сервис в Москве.

1767774, это мне показалось, что Вы хитрее самых хитрых рекламщиков? Даже не проверяя свой давний пост могу утверждать, что там в принципе не могло быть скопированного мной предложения.

Не умеешь петь - не пей!
  • 1767774 Junior Member
    офлайн
    1767774 Junior Member

67

5 лет на сайте
    пользователь #1767774

Написать сообщение

67
    # 17 ноября 2020 18:15
    Akuland:

В новостройках последние годы устанавливаются приборы индивидуального учета тепловой энергии - теплосчетчики.

Выгодно ли их применение? Стоит ли овчинка выделки?

Ссылке по теме обсуждения
    Счетчики учета энергии
    Учет энергопотребления: как «экономят» наши соседи — поляки
    Экономим тепло — экономим свои деньги
    Поквартирный учет тепла в многоквартирных домах
    Учет тепла наших квартир: преимущества прямопоказывающих приборов
    Индивидуальный учет тепла и его роль в программе энергосбережения

При поквартирном учете тепла расчет должен вестись исходя из "Методические рекомендации определения потребления тепловой энергии на отопление жилых, нежилых и вспомогательных помещений на основании показаний распределителей тепла и приборов индивидуального учета тепловой энергии". Эти рекомендации рассылаются на договорных условиях

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    31 августа 2011 г. N 116

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2007 Г. N 263

В целях совершенствования порядка определения и оплаты потребленной тепловой энергии на отопление жилых, нежилых и вспомогательных помещений в жилых домах на основании показаний распределителей тепла и приборов индивидуального учета тепловой энергии и на основании подпункта 4.4 пункта 4 Положения о Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. N 968 "Вопросы Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь", ПРИКАЗЫВАЮ:

КонсультантПлюс: примечание.
    В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь N 263 издан 29.12.2007, а не 29.01.2007.

1. Внести изменения и дополнения в Методические рекомендации определения потребления тепловой энергии на отопление жилых, нежилых и вспомогательных помещений на основании показаний распределителей тепла и приборов индивидуального учета тепловой энергии (далее - Методические рекомендации), утвержденные приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 29 января 2007 г. N 263, изложив их в новой редакции (прилагаются) <*>.
    2. Директору РУП "Институт "Белжилпроект" Маркевичу А.Г. обеспечить издание и реализацию Методических рекомендаций на договорных условиях.
    3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на управление жилищного хозяйства (Гришкевич Э.И.) и управление экономики (Дудинская Е.И.).
    --------------------------------
    <*> Не рассылаются.

Министр А.В.Шорец

Интересует мнение владельцев квартир с теплосчетчиками: выгодно ли использовать теплосчетчики?
    Или все же мнение:

код выделить все
    http://oosozpp. blog. tut. by/2011/01/01/instruktsiya-o-poryadke-oplatyi-naseleniem-zhilishhno-kommunalnyih-uslug/

оксана:
    04.02.2011 в 14:39
    Почему в квартирах ставят индивидуальные приборы учета тепла, а ПРАВИЛ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТЕПЛОСЧЕИТЧИКОВ ДО СИХ ПОР НЕТ! Методические рекомендации, которые существуют на данный момент ностят рекомендательный характер и поэтому применение понижающих коэффициентов практически невозможно. Почему люди в угловых квартирах должны платить за теплов в 2-4 раза больше чем жильцы в квартирах такой же площади, но расположенных внутри дома, хотя в угловых квартирах, чтобы платить меньше люди и так экономят, а во внутренних греются по максимуму, но платят меньше. Счетчик учета тепловой энергии цена по ссылке на сайте Теплоком-Сервис Москва.
    Когда внесут изменения в 13 Инструкцию. Если это сделать проблематично пусть сделают так, что пока не будет правил учета тепла, начисление производить по общедомовому счетчику

отражает истинное положение дел?

счетчик учета тепловой энергии какой лучше выбрать?

косметика и краски для волос