Ответить
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 28 октября 2020 16:04

    Методические рекомендации, утвержденные приказом МинЖКХ

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд

    Andry_S:

    Никому ведь в голову не приходит пытаться соскочить с индивидуального учета электроэненргии...

    Наверное, потому что учет электроэнергии ведет госорганизация и там всё прозрачно и очевидно. А этот расчет тепла ведут коммерсанты по Методике, к которой есть масса вопросов, поэтому выделили как доп услугу по индивидуальному договору.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 28 октября 2020 16:22

    mr.oddball, может расскажете нам о прозрачности гос. тарифов, по которым проходит такой прозрачный учет? :trollface:
    Как не меняется ваша аватара, так не меняется ваше мышление и полностью соответствует аватаре: в чем разница, услугу оказывает госорганизация или коммерческая? Есть работа, есть на нее расценки, кому хочешь тому и платишь. Кто не хочет и справляется сам - не пользуется услугами сторонних организаций.

    Ну а "государство" у нас да, никак не возьмется довести до ума нормативку по инд. учету тепла, есть другие более важные коммунальные анти-БЧБ дела

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 28 октября 2020 18:26 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.

    Прозрачность и очевидность в оплате электричества заключается в том, что есть тариф, есть показания счетчика квартиры, перемножаются и получается сумма к оплате. Льготный тариф субсидируется через общегосударственную систему перераспределения, которая определена Законами и и развивающими их Постановлениями СовМина. Как бы льготное ни было плохо в принципе для развития страны, но оно определено серьезными нормативными актами, проходящими различного рода проверки в соответствующих службах.

    Оплата тепловой энергии построена на перераспределении денег между жильцами конкретного дома, а именно одни оплачивают часть потребления других. И введено это не серьезным нормативным актом, а местечковым приказом МинЖКХ, не проходившим проверку даже в Минюсте.

    И если перешли на личности. Да, я не отношусь к клоунам, прозревшим в августе этого года под влиянием Телеграма и обещаний, легче которых ничего в мире нет. И с такими клоунами не спорю, бесполезно в силу ограниченности их ума.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 29 октября 2020 10:00

    Человека спросили о прозрачности тарифа, а он продолжает распинаться как прозрачен учет и оплата по этому тарифу-черному ящику - рукалицо

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 29 октября 2020 10:43 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    Andry_S:

    Человека спросили о прозрачности тарифа, а он продолжает распинаться как прозрачен учет и оплата по этому тарифу-черному ящику - рукалицо

    Я не отношусь к категории людей, все пересчитывающих. Так можно дойти до выяснения обоснованности цен всех товаров и услуг. В том числе и ИСТЫ). Исхожу из того, что все тарифы, цены на товары и услуги завышены, так как каждый человек и производитель - эгоист и стремится к извлечению максимальной выгоды для себя. Если есть альтернатива, то покупаю там, где очевидно то же самое стоит дешевле. Так значительно проще жить.
    Так что не надо спрашивать у меня глупости.
    Здесь давно возмущаюсь принципом расчета оплаты тепла, прежде всего принципом ввода его в действие, не потому, что у меня невыгодная в этом плане квартира, а потому что это в принципе безобразие. Но некоторые типа Andry_S будут из кожи вон лезть, доказывая, что в этом вопросе всё ОК, потому что у него как раз выгодная квартира. Угадал? Этот вопрос в массы, которые согласны, что оплата тепла за соседа - это абсурд, и нормальный человек не может считать это нормальным. Это может считать нормальным человек, ориентированный на льготы, даже если эта льгота перепадает ему напрямую из кармана соседа. И в оправдание придумывать, что сосед из средней квартиры с более высокой температурой в комнатах греется за счет его угловой квартиры. Да, он больше изолирован от улицы за счет угловой квартиры, но это уже кто что выбирал. Так можно дойти до маразма требовать компенсацию одной квартире, если у другой квартиры больше солнечного света, меньше уличного шума, вид на парк и красивые закаты солнца .

    Не умеешь петь - не пей!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 29 октября 2020 14:07

    Ну кто тут у нас из кожи вон лезет не желаючи платить по счетчику понятно: сколько писем безосновательных по инстанциям отписали - обломались, сколько ушанкой своей отмахали... ;)
    А квартира у меня самая средняя в плане "выгодности", и дети малые у меня в трусах госают: +24+25. Писал не раз, но ячеек памяти не хватает некоторым. Я топил и топить буду за оплату строго по счетчику.
    А кому не осилить простой по сути перерасчет, тому он не прозрачный и тому дальше ушанкой махать безутешно. У отказников перспектива одна, как по электричеству: не платишь по счетчику/не исправен - штраф и начисление по технически предельно возможному потреблению объекта.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 29 октября 2020 17:53 Редактировалось mr.oddball, 4 раз(а).
    Andry_S:

    Я топил и топить буду за оплату строго по счетчику.

    Лукавите в расчете на тех читателей, кто не в этой теме. Остальные хорошо помнят, что топите Вы не за расчет по счетчику, а за перерасчет показаний счетчика через квартирный коэффициент, который в Вашем случае уменьшает сумму Вашей оплаты и делает это за счет Ваших соседей. То есть Вы топите за местечковый приказ МинЖКХ, который явно превысил компетенцию МинЖКХ, но зато выгоден лично Вам.

    А то, что я обращался по этому вопросу в СовМин, говорит о моей нормальной активной жизненной позиции в отличии от ряженых дурачков, залезающих с лозунгами на мачты или читающих мораль перед шеренгой омоновцев, или заявляющих
    Andry_S:

    Ну а "государство" у нас да, никак не возьмется довести до ума нормативку по инд. учету тепла, есть другие более важные коммунальные анти-БЧБ дела

    как будто МинЖКХ и другим профильным органам действительно бело-красные клоуны мешают довести нормативку до ума. И не надо брать государство в кавычки. Какое оно ни проблемное, но оно государство в отличие от назначенного недовольными "президента" Тихановска.

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    PS Andry_S, мне Ваша реакция не интересна. На Вашу жирную точку претендовать не буду. За ранее данные Вами технические советы благодарен.

    Не умеешь петь - не пей!
  • 1767774 Junior Member
    офлайн
    1767774 Junior Member

    73

    8 лет на сайте
    пользователь #1767774

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 17 ноября 2020 17:51

    а какой посоветуете купить счетчик учета тепловой энергии????

    косметика и краски для волос
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 17 ноября 2020 18:00 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    1767774:

    Счетчик учета тепловой энергии цена от [censored by Grace-o] в Москве.

    1767774, это мне показалось, что Вы хитрее самых хитрых рекламщиков? Даже не проверяя свой давний пост могу утверждать, что там в принципе не могло быть скопированного мной предложения.

    Не умеешь петь - не пей!
  • 1767774 Junior Member
    офлайн
    1767774 Junior Member

    73

    8 лет на сайте
    пользователь #1767774

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 17 ноября 2020 18:15

    счетчик учета тепловой энергии какой лучше выбрать?

    косметика и краски для волос
  • Yuri222 Senior Member
    офлайн
    Yuri222 Senior Member

    4432

    13 лет на сайте
    пользователь #293215

    Профиль
    Написать сообщение

    4432
    # 14 января 2021 11:49
    1767774:

    счетчик учета тепловой энергии какой лучше выбрать?

    тот, у которого как можно больше межповерочный интервал. Ну и чтобы против него ничего не имела обслуживающая дом организация.

  • MKL Senior Member
    офлайн
    MKL Senior Member

    5286

    17 лет на сайте
    пользователь #73591

    Профиль
    Написать сообщение

    5286
    # 27 января 2021 00:45

    Нестандартный вопрос :)
    Относительно новый дом 2016 года постройки. Установлен домовой счетчик расхода теплоэнергии.
    С начала отопительного сезона за октябрь, ноябрь и декабрь расчет по отоплению выполнялся по общегородскому тарифу.
    Это примерно в 2 раза выше, чем фактическое потребление, если сравнивать с прошедшими годами.

    В ответах на электронное и обычное обращение по данному вопросу жильцам сообщили, что у счетчика закончился срок поверки, поэтому был передан на поверку, и установлен в середине января.
    В связи с этим за октябрь-середину января расчеты сделаны в соответствии с постановлением Сов. Мина "О порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию" от 12 июня 2014 г. № 571.

    Инициативные люди узнали, что счетчик был снят и передан на поверку только в середине декабря.
    Обслуживающая организация не сильно озаботилась, когда в в конце октября и ноября показания счетчика не снимались.

    Теперь собственно вопрос - есть ли какие-то нормативные акты, на которые можно сослаться при обращении в вышестоящую организацию, чтобы выполнили перерасчет по фактическому потреблению (кроме как периода с середины декабря по середину января, когда счетчик был на поверке)?
    Или добиться адекватного перерасчета почти без шансов?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 27 января 2021 10:06

    MKL, одно дело закончился срок поверки - все, показания не принимаются, другое дело когда счетчик наконец сняли и отдали в поверку. Могли и годы пройти )

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 27 января 2021 11:25

    чтобы выполнили перерасчет по фактическому потреблению

    и как это можно сделать, если

    в конце октября и ноября показания счетчика не снимались

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 27 января 2021 11:33

    wilson, счетчик хранит помесячные показания, не в этом загвоздка.

  • MKL Senior Member
    офлайн
    MKL Senior Member

    5286

    17 лет на сайте
    пользователь #73591

    Профиль
    Написать сообщение

    5286
    # 27 января 2021 11:38

    Andry_S, wilson, на обращение, в котором запрашивались показания счетчиков, ответили, что счетчик был на поверке. сами показания не сообщили.
    Когда снимался счетчик - точно неизвестно, но с высокой степенью вероятности в декабре. То есть какое-то показание там было, но его не озвучили.

    Дом новый, у счетчика срок поверки закончился в 2020 году непонятно только когда. Еще в апреле показания брались по счетчику.

    Правильно ли я понимаю, что если срок поверки закончился до октября 2020 (до начала отопительного сезона), то когда бы не сняли счетчик, никаких оснований для перерасчета по показаниям счетчика нет? И то, что обслуживающая организация упустила этот момент, ну упустила, ну и что...

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 27 января 2021 12:55
    MKL:

    Правильно ли я понимаю, что если срок поверки закончился до октября 2020 (до начала отопительного сезона), то когда бы не сняли счетчик, никаких оснований для перерасчета по показаниям счетчика нет?

    MKL, да, правильно понимаете

    MKL:

    то, что обслуживающая организация упустила этот момент, ну упустила, ну и что...

    почитайте свой договор с обслуживающей организацией - ЖЭС это или ТС кстати?
    проконсультируйтесь с юристами.

    очень даже можно потребовать компенсации (или соразмерного уменьшения оплаты за их услуги) в связи с ненадлежащим выполнением обязанностей, а именно - мероприятий по подготовке к ОЗП (в ходе которого должны в т.ч. и все необходимые поверки быть выполнены)

  • MKL Senior Member
    офлайн
    MKL Senior Member

    5286

    17 лет на сайте
    пользователь #73591

    Профиль
    Написать сообщение

    5286
    # 27 января 2021 13:35
    iks:

    почитайте свой договор с обслуживающей организацией - ЖЭС это или ТС кстати?

    Договора нету, но текст поищу. Не товарищество собственников. ЖЭУ, подчиняется КЖРЭУП.

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 27 января 2021 17:49

    Договор должен быть. Если вдруг "нету", то и что-то предметное требовать от кого-то нет оснований - выставляемая оплата считается "по факту за то, что сделано" - следовательно устраивает, что и как делается

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 1 февраля 2021 20:38 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.

    Сегодня уперся взглядом в Залаты Маёнтак и вспомнил, что там в каждую квартиру заведен газ и, соответственно, индивидуальное отопление. И стало любопытно, руководствуются ли они идеей известных и ранее обсуждаемых здесь Методических указаний. :rotate:
    Там угловые квартиры, также как и в спальных районах, потребляют больше газа на отопление себя и согревание средних квартир. А не слабо середнякам компенсировать угловым дополнительные потери!
    Только не ссылайтесь, что проживающие там до такого не опустятся. Они потому и богатые, что умеют считать ))

    Не умеешь петь - не пей!