Ответить
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 14 ноября 2019 10:21

    В результате примерно 0 и по 5.10 рэ с квартиры Исте))))

    :trollface:

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • контрол Member
    офлайн
    контрол Member

    315

    10 лет на сайте
    пользователь #1108516

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 14 ноября 2019 21:08 Редактировалось контрол, 2 раз(а).

    Дел

    Живу грешно но честно
  • Yuri222 Senior Member
    офлайн
    Yuri222 Senior Member

    4428

    13 лет на сайте
    пользователь #293215

    Профиль
    Написать сообщение

    4428
    # 16 ноября 2019 16:50
    wilson:

    Так что, никто не считаем сам по теплосчетчикам и обслуживается в АИС?

    В смысле - "считаем сам"? Сам - это хозяин квартиры или ТС?
    У нас ТС само считает. НО - т.к. поверка стоит 70 рэ и действительна всего два года, то большинство жителей на нее забили, и платим по квадратным метрам по домовому счетчику. Только десятка полтора квартир (из восьмисот) - где нет прописанных - сделали поверку и платят по счетчикам.
    Сверка и перерасчет - в конце отопительного сезона.
    У меня где-то 10-20 долл доплаты в сезон, лучше пусть оно соседям пойдет, чем хз кому за поверку. Которая ИМХО таких денег не стоит (ну там еще замена батареи, они не очень то и дешевые. Но на кой каждую поверку ее менять, если она лет на 6 рассчитана...)

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    2111446:

    Батареи не включены(вентили даже не прикрутил), ремонт еще идет. Отопление не производилось, вообще.
    А эти счетоводы начислили около 50$ за отопительный сезон для 42 квадратов.

    А у Вас какая температура в квартире? +18 есть?

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 16 ноября 2019 18:24 Редактировалось wilson, 2 раз(а).

    У нас ТС считает. Каждый месяц. Поверку не делаем, счетчики сенсоник (что-то из первых).

    У родственниках в панельке льготной замена батарейки стоит 70рублей (возможно с услугой поверки, точно не подскажу) :D Счетчики производства РБ если я правильно помню...

    Сверка и перерасчет - в конце отопительного сезона.

    у вас проще, в конце сезона в строку перерасчет вставляется просто сумма и все.

    А у вас вносятся показания индивидуальных счетчиков в АИС, а вот куда делать МОП, разработчики АИС не подумали. Когда я им разъяснил, они сказали на переделку программы нет бюджета :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • 2274585 Junior Member
    офлайн
    2274585 Junior Member

    33

    6 лет на сайте
    пользователь #2274585

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 1 декабря 2019 12:40 Редактировалось 2274585, 2 раз(а).

    Эти счетчики, даже летом считают, когда в квартире жарко. Или включается обогреватель в межсезонье, показатели меняются. На вопрос: как так-то? "специалисты ИСТЫ"отвечают -это нормально, погрешность прибора. Больше с ними договор заключать не буду.
    P.S За отопительный сезон 2018-2019 год по показаниям счетчика сэкономили 0,5 рубля (50 копеек)-за 8 месяцев отопления. А услуга исты-6 рублей. ГДЕ ЭКОНОМИЯ?????

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10772

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10772
    # 1 декабря 2019 12:48
    2274585:

    Эти счетчики, даже летом считают, когда в квартире жарко.

    Вы о каких таких счетчиках говорите? :o
    Может вы обозвали счетчиками экземперы?

  • 2274585 Junior Member
    офлайн
    2274585 Junior Member

    33

    6 лет на сайте
    пользователь #2274585

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 1 декабря 2019 14:46

    Может и так он называется.

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 2 декабря 2019 16:56

    Счетчик расхода тепла это самое израсходованное тепло считает следующим образом: считает расход воды и разницу температур на входе и выходе.
    Соответственно, чтобы летом гарантированно не считало (там действительно на уровне погрешности - хоть принудительно насосы и не гоняют воду, из-за всяких там конвекций и т.п. ей самой ничего не мешает тихонечко циркулировать) , надо всего лишь перекрыть вентиль по окончании отопительного сезона. Не будет потока воды => расход тепла по счетчику будет 0.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10772

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10772
    # 2 декабря 2019 21:28

    iks, человек же дал фото прибора - описание тут. Это прибор косвенного учета, точность плюс минус лапоть.

  • huzard13 Junior Member
    офлайн
    huzard13 Junior Member

    92

    11 лет на сайте
    пользователь #790916

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 18 декабря 2019 10:08

    подскажите, может кто-нибудь из форумчан обращася письменно за разъяснениями по тарифам исты? а то обслуживание выходит дороже, чем экономия.

    Мне противно говорить людям лживые комплименты, поэтому я всегда и от всей души говорю им искренние гадости.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10772

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10772
    # 18 декабря 2019 11:56
    huzard13:

    подскажите, может кто-нибудь из форумчан обращася письменно за разъяснениями по тарифам исты? а то обслуживание выходит дороже, чем экономия.

    С таким же успехом можно обращаться за разъяснениями по тарифам на такси. Не хочешь - не едь, это вам не льготная раздача тепловой энергии, а коммерческая услуга. В общем то некоторые сами(ТС) все обслуживают и считают. Можете свою контору открыть, конкуренцию хоть какую-то на рынке создадите. С удовольствием к вам перейдем на подешевле :beer:

  • huzard13 Junior Member
    офлайн
    huzard13 Junior Member

    92

    11 лет на сайте
    пользователь #790916

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 18 декабря 2019 12:31 Редактировалось huzard13, 1 раз.
    Andry_S:

    huzard13:

    подскажите, может кто-нибудь из форумчан обращася письменно за разъяснениями по тарифам исты? а то обслуживание выходит дороже, чем экономия.

    С таким же успехом можно обращаться за разъяснениями по тарифам на такси. Не хочешь - не едь, это вам не льготная раздача тепловой энергии, а коммерческая услуга. В общем то некоторые сами(ТС) все обслуживают и считают. Можете свою контору открыть, конкуренцию хоть какую-то на рынке создадите. С удовольствием к вам перейдем на подешевле :beer:

    меня интересует их обоснование на ценообразование тарифов на обслуживание. два раза в год обслуживание по разным тарифам. до хрена берут и ничего не делают.
    в МАРТ никто, видимо, не обращался

    Мне противно говорить людям лживые комплименты, поэтому я всегда и от всей души говорю им искренние гадости.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10772

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10772
    # 18 декабря 2019 16:42
    huzard13:

    до хрена берут и ничего не делают

    По первому пункту вроде уже аналогию с такси приводил.
    По второму Перерасчет сделали? Если сделали, значит показания снимали и работоспособность проверили. Обычно подпись берут у жильцов или соседей при съеме показаний. Может вы чего то не видели и не знаете?
    Только не обвиняйте меня в защите ИСТЫ, пока что ваши возмущения кажутся необоснованными. И да, никто не может вас удержать от расторжения/непродления договора с ИСТА.

  • huzard13 Junior Member
    офлайн
    huzard13 Junior Member

    92

    11 лет на сайте
    пользователь #790916

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 18 декабря 2019 17:18
    Andry_S:

    huzard13:

    до хрена берут и ничего не делают

    По первому пункту вроде уже аналогию с такси приводил.
    По второму Перерасчет сделали? Если сделали, значит показания снимали и работоспособность проверили. Обычно подпись берут у жильцов или соседей при съеме показаний. Может вы чего то не видели и не знаете?
    Только не обвиняйте меня в защите ИСТЫ, пока что ваши возмущения кажутся необоснованными. И да, никто не может вас удержать от расторжения/непродления договора с ИСТА.

    Никогда ни у кого иста не подписывал ничего у жильцов, ходят по ящикам шарятся.
    Я вижу, что у меня дважды за год берут деньги в июне 5.10 и в ноябре 4.20. В одном ящике все счетчики от квартир стоят,а берут, словно им штурмом квартиры брать нужно, чтобы показания снять.
    Так если стоят их счетчики и на собрании выбрали обслуживание у них, как я могу с ними расторгнуть договор? Товарищество наоборот всех заставило подписывать с ними договоры.

    Мне противно говорить людям лживые комплименты, поэтому я всегда и от всей души говорю им искренние гадости.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10772

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10772
    # 18 декабря 2019 18:20
    huzard13:

    Товарищество наоборот всех заставило подписывать с ними договоры.

    Руки заламывали?

    huzard13:

    Никогда ни у кого иста не подписывал ничего у жильцов, ходят по ящикам шарятся.

    Таки выполняют какую-то работу? Уже не сомневаюсь, что подписи имеются, просто вы не в курсе. Да и ваша подпись на договоре имеется (если вы вообще выступаете тут как ответственное лицо, собственник).
    Уверен, про вашу работу точно так же можно ляпнуть "шарится" "колупается" и т.п., вам будет обидно. У вас наверное в магазине кассир тоже "в кровавом халате с топором" деньги вымогает за товар? ) Наверное взрослый человек, ну чес слово...
    Всякие аргументы за и против, как можно по другому - в теме изложены. Договор расторгнуть - никто не запрещает, ежели что, милицию вызывайте, на форуме жалуйтесь )

  • huzard13 Junior Member
    офлайн
    huzard13 Junior Member

    92

    11 лет на сайте
    пользователь #790916

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 18 декабря 2019 18:55
    Andry_S:

    huzard13:

    Товарищество наоборот всех заставило подписывать с ними договоры.

    Руки заламывали?

    huzard13:

    Никогда ни у кого иста не подписывал ничего у жильцов, ходят по ящикам шарятся.

    Таки выполняют какую-то работу? Уже не сомневаюсь, что подписи имеются, просто вы не в курсе. Да и ваша подпись на договоре имеется (если вы вообще выступаете тут как ответственное лицо, собственник).
    Уверен, про вашу работу точно так же можно ляпнуть "шарится" "колупается" и т.п., вам будет обидно. У вас наверное в магазине кассир тоже "в кровавом халате с топором" деньги вымогает за товар? ) Наверное взрослый человек, ну чес слово...
    Всякие аргументы за и против, как можно по другому - в теме изложены. Договор расторгнуть - никто не запрещает, ежели что, милицию вызывайте, на форуме жалуйтесь )

    Не вижу смысла с вами продолжать беседу, лучше вообще не отвечать, если у вас нет конструктивного ответа. Вызываете раздражение, честное слово.

    Мне противно говорить людям лживые комплименты, поэтому я всегда и от всей души говорю им искренние гадости.
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4969

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4969
    # 18 декабря 2019 19:18 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.

    huzard13, тему Исты обсуждали ранее. По существующим местечковым нормам, которые трудно назвать законными, у Вас есть такие варианты
    1. Забить на Исту персонально, расторгнуть договор с ней /скорее всего, это - приложение к договору Исты с ТС/, и тогда будете платить исходя из м2х"городской норматив", который скорее всего выше, чем если показания общедомого счетчика разделить на м2 всего дома.
    2. Уговорить остальных собственников забить на Исту, разорвать договор ТС с Истой и договориться, например, о самом простом, что было и до Исты - делить показания общедомового счетчика пропорционального м2 общей площади квартир.

    Не умеешь петь - не пей!
  • huzard13 Junior Member
    офлайн
    huzard13 Junior Member

    92

    11 лет на сайте
    пользователь #790916

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 19 декабря 2019 11:10 Редактировалось huzard13, 1 раз.
    mr.oddball:

    huzard13, тему Исты обсуждали ранее. По существующим местечковым нормам, которые трудно назвать законными, у Вас есть такие варианты
    1. Забить на Исту персонально, расторгнуть договор с ней /скорее всего, это - приложение к договору Исты с ТС/, и тогда будете платить исходя из м2х"городской норматив", который скорее всего выше, чем если показания общедомого счетчика разделить на м2 всего дома.
    2. Уговорить остальных собственников забить на Исту, разорвать договор ТС с Истой и договориться, например, о самом простом, что было и до Исты - делить показания общедомового счетчика пропорционального м2 общей площади квартир.

    спасибо за ответ. Нереально будет уговорить людей (540 квартир или хотя бы половину) расторгнуть договор. Допустим в середине дома трешка получает назад 40-60 рублей, а однушка на последнем этаже 4 рубля. У трешек по площади голосов больше, поэтому мы в пролете(

    Мне противно говорить людям лживые комплименты, поэтому я всегда и от всей души говорю им искренние гадости.
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4969

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4969
    # 19 декабря 2019 12:58 Редактировалось mr.oddball, 3 раз(а).
    huzard13:

    Допустим в середине дома трешка получает назад 40-60 рублей, а однушка на последнем этаже 4 рубля.

    или допустили некорректно
    или дом странный
    или в трешке в середине проживает сотрудник Иста и К и поэтому Иста применяет какие-то особенные методики
    или что-то иное
    Обычно в минусе средние квартиры, потому что их якобы греют угловые, верхние и нижние.
    До сих пор я предполагал, что отказаться от Исты больше шансов у тех, у кого дом толстый и длинный, и меньше у тех, у кого дом тонкий и высокий, что определяет соотношение угловых и средних квартир.
    Посмотрите лично для себя. Возьмите среднегодовой городской норматив за прошлый сезон, умножьте на свои м2 и умножьте на руб/м2.
    И сравните с тем, сколько оплатили, включая услуги Исты. Вспомните, пользовались ли термостатами для экономии, не доставляло ли это неудобств семье, оцените это в денежном выражении. Оцените в денежном выражении беспокойства от того, что Иста и Ко накалывают. Сравните, примите решение, стоит ли Иста и К овчинка выделки.
    У меня такое наблюдение. Сюда по всему, у Исты и К десятки тысяч, а то уже и сотни тысяч подписчиков. По идее чей-то единичный отказ от договора с ними должен быть безразличен им. Но судя по тому, как они настойчиво добивались подписей от отказников нашего дома, можно предположить как вариант, они не хотят прецедентов. Потому что потом такой прецедент как я из средней квартиры будет потом писать "Бегите подальше от ист в спринтерском темпе!". Потому что отказавшись от Исты и К у меня не возникают вредные мысли вертеть термостаты, нет вредных мыслей "что это блин за нормы такие", а в итоге при оплате непосредственно за тепло получилось тоже самое, что и с Истой и К, только никаких счетчиков, поверок и услуг.

    Не умеешь петь - не пей!
  • huzard13 Junior Member
    офлайн
    huzard13 Junior Member

    92

    11 лет на сайте
    пользователь #790916

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 19 декабря 2019 17:20
    mr.oddball:

    huzard13:

    Допустим в середине дома трешка получает назад 40-60 рублей, а однушка на последнем этаже 4 рубля.

    или допустили некорректно
    или дом странный
    или в трешке в середине проживает сотрудник Иста и К и поэтому Иста применяет какие-то особенные методики
    или что-то иное
    Обычно в минусе средние квартиры, потому что их якобы греют угловые, верхние и нижние.
    До сих пор я предполагал, что отказаться от Исты больше шансов у тех, у кого дом толстый и длинный, и меньше у тех, у кого дом тонкий и высокий, что определяет соотношение угловых и средних квартир.
    Посмотрите лично для себя. Возьмите среднегодовой городской норматив за прошлый сезон, умножьте на свои м2 и умножьте на руб/м2.
    И сравните с тем, сколько оплатили, включая услуги Исты. Вспомните, пользовались ли термостатами для экономии, не доставляло ли это неудобств семье, оцените это в денежном выражении. Оцените в денежном выражении беспокойства от того, что Иста и Ко накалывают. Сравните, примите решение, стоит ли Иста и К овчинка выделки.
    У меня такое наблюдение. Сюда по всему, у Исты и К десятки тысяч, а то уже и сотни тысяч подписчиков. По идее чей-то единичный отказ от договора с ними должен быть безразличен им. Но судя по тому, как они настойчиво добивались подписей от отказников нашего дома, можно предположить как вариант, они не хотят прецедентов. Потому что потом такой прецедент как я из средней квартиры будет потом писать "Бегите подальше от ист в спринтерском темпе!". Потому что отказавшись от Исты и К у меня не возникают вредные мысли вертеть термостаты, нет вредных мыслей "что это блин за нормы такие", а в итоге при оплате непосредственно за тепло получилось тоже самое, что и с Истой и К, только никаких счетчиков, поверок и услуг.

    Да, полностью согласна с вами. У нас в доме 540 квартир, за обслуживание выходит 9,30, 540*9,30=5022, а сколько у них таких квартир. И получается обидно, что кто-то не закручивает регуляторы и получает назад деньги немалые,а ты экономишь и платишь больше за обслуживание, чем получаешь экономию.
    Спасибо большое за ответы!! :)

    Мне противно говорить людям лживые комплименты, поэтому я всегда и от всей души говорю им искренние гадости.